Гражданская война марта 1917-го

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочие губернии в большом количестве также занимают некую выжидательную позицию.

На день - два, неделю. Дальше нужно будет определяться, налево или направо, под окна придут или местные боевики или приедут поездом из соседней губернии. Националам занять выжидательную позицию между севером и югом будет легче, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати религиозная власть страны в РИ революцию поддержала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Kifa сказал: Напомню недавний пример, может быть слегка болезненный. Как действия всего одного человека с группой верных ему людей, занявших мелкий провинциальный городишко, обернулись полноценной гражданской войной, идущей и поныне. И на Киев никто войска не бросал.

 

Нет никакой гражданской войны. Есть интервенция с использованием местных коллаборантов как пушечного мяса. Типа РОА Власова

...

В таком случае - и "Вьетнамсую" войну - можно представить - как "интервенцию Сверного Вьетнама - против законного Южно-Вьетнамского правительства - осуществляемую при массовом использовании  местных коллаборационистов". - В таком случае - (с такой точки зрения) - "Вьетконг" - можно рассматривать как "вьетнамский аналог РОА Власова" 

:resent:   :crazy:

 

...

Я таки шибко полагаю - что - если бы Нитколай 2-й - или Михаил Александрович - обладал бы гораздо большим "волевым и интеллектуальным ресурсом" (( вселенец-поаденец - с "послезнанием" - приветствуется )) - и он (Николай, Михаил и примкнувший вселенец-попаденец) - решился бы в марте 1917 года на развязывание Гражданской Войны  - у него были бы хорошие шансы на успех. - Гораздо выше - чем у "белых" в конце 1917...1920-м годах.

 

Для сравнения - представим - что перед самым началом ГКЧП - в ночь с 18 на 19 августа 1991 года - в "главного виновника поражения ГКЧП" - Владимира Крючкова - "вселяется" его будущий начальник - Кургинян ! -  "Настоящий буйный - отмороженный до мозга костей..."  - "Красно-коричневые" - начинают - и ВЫИГРЫВАЮТ ! ! !

:victory:

...

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решился бы в марте 1917 года на развязывание Гражданской Войны  - у него были бы хорошие шансы на успех. - Гораздо выше - чем у "белых" в конце 1917...1920-м годах.

Сеня считал что одновременно серьезно вести внешнюю коалиционную войну и вести ГВ \ серьезно готовиться к ведению ГВ невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня считал что одновременно серьезно вести внешнюю коалиционную войну и вести ГВ \ серьезно готовиться к ведению ГВ невозможно

Ну так никакого наступления на фронте, очевидно. Его нужно просто держать. Может к 1918 наведут порядок и как-то повоюют.

Нет, конечно, в 91-м красные не выигрывают, они дискредитированы ( а "демократы" - еще нет, либо еще не полностью ), нет экономических ресурсов, нет и не предвидится внешней поддержки

Ну, кстати, хочу отметить что красные это сборище вымирающих бабулек в РФ, а реальная власть у циничной государственно-империалистической гэбни и примкнувших к ней представителей крупного бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример ни к селу ни к городу и вы сами знаете почему

Если потому что "агенты ГРУ при поддержке единичных маргиналов и одного неудачливого олигарха индуцировали и поддерживают конфликт, а Гражданской войны на самом деле нет", то я на таком примере не настаиваю. Хохлосрачи тут не нужны. Я просто констатирую факт: начальный период гражданской войны именно таков и очень многое (даже исход) зависит от действий подчас активных одиночек.

До чего продержаться?

До изменения умонастроения населения. В частности - созреванию офицерства до той степени неприятия революции, когда недовольство перерастёт в открытые действия.

А сколько их? очертите сферу влияния контрреволюции?

Вот это мне нравится.) Предметный разговор. Это как раз и придётся обдумывать в рамках треда. 

Великолепно. Это означает моментальных крах Временного правительства и переход власти в Питере Петросовету. Арми деградирует еще быстрее чем в реале.

Армия у нас тут расколота на два лагеря. Это та мысль, которую я в который раз повторяю. Нет здесь единой армии. Из-за отделённости войск "Юга России" процессы разложения здесь замедлены. Конкретно в Крыму ЧФ разлагался при активнейшем участии эмиссаров центра - о чём я писал выше и о чём написано немало.

и получат немецкое наступление. потому что немцы ждать не будут

Отчего в реале ждали? Чего выжидали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффтопик скрыл

напоминаю, что тема про Россию 1917, а не про Вьетнам 1968 или Украину 2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем я так скажу. У Колчака и неведомого монархического кавказского Наместника должен быть преданный и боеспособный кадр.

В наличие такового, достаточного для активных действий, в первые месяцы я не верю. А вот с развитием событий - кто знает?

А, вот оно чего. Т.е. не ГВ, с походом на столицы, а "странная ГВ", формирование "Южной Вандеи", которая как бы на центры революции походов не готовит а как бы хочет удержать старые порядки у себя, ну и готовится к изменению ситуации на Севере.

И на Севере. И у себя, потому что внутреннее разложение несомненно идти будет. Мой расчёт строится на том, что медленнее за счёт отсутствия агитаторов центра и резкого ужесточения дисциплины. Опора для поддержания дисциплины - контрреволюционные офицеры, которые начнут подтягиваться в такое "гнездо" достаточно вскоре.

на каком основании Монархический Юг ведет войну с централами ?

Централы - подлые заговорщики, свергнувшие даже не законного Государя - Монархию. Все "отречения" - подлая выдумка злокозненных изменников.

Их признают союзники вообще, они участвуют в союзнических конференциях ?

Конечно, нет. Предупреждая следующий вопрос: да, это проблема.

Южане разделяют теперешние цели войны в столицах ?

Цели войны Временного были теми же, что и у Монархии.

Здесь, по линии между "необходимостью Победы" и "необходимостью сохранить государственность страны" пройдёт нерв внутреннего конфликта "южан".

Да и как вообще ведется война, кто утверждает операции, чем занят флот ( не десантом на Босфор же ) ?

Интересный вопрос.

2) Что с продовольствием и боеприпасами для южан ?

Не готов ответить. Спасибо что обозначили - надо изучить.

3) это многонациональные территории : Кавказ понятно, к северу от ЧФ украинцы.

Проблема, скорее, Закавказье. Мелкие горские народы (кроме одного известного) как я помню, не полыхали ни революционной ни контрреволюционной (пока за них не взялись) активностью. Проблемы "украинцев" на тот момент нет за отсутствием таковых.

Да и казаки не обязаны безоговорочно поддерживать лидеров южан.

На Дону власть захватит, скорее вего, тамошний исполком ,как и в реале. Мне лично непонятна позиция юнкеров. Если учитывать общие настроения "юношества" они скорее будут революционны. Но юность - нестойка и переменчива, может и будет "Юнкерский мятеж" в Новочеркасске.

 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В наличие такового, достаточного для активных действий, в первые месяцы я не верю

Это ставит крест на всех дальнейших рассуждениях, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, нет. Предупреждая следующий вопрос: да, это проблема.

Легитимность Временного Правительства несколько сомнительна, но у мятежников-монархистов легитимности вообще нет, вот кто ими заинтересуется, так это Центральные Державы, развязать гражданскую войну в России - ничего лучшего и быть не может, если с большевиками сотрудничали тайно, то с монархистами будут сотрудничать открыто, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это Центральные Державы, развязать гражданскую войну в России - ничего лучшего и быть не может, если с большевиками сотрудничали тайно, то с монархистами будут сотрудничать открыто

И я о том же. Главный враг южан - северяне ( пусть они и логично воздерживаются от наступлений ), для значимой части северян главный враг не немцы а южане.

В этом трехугольнике война с централами бессмысленна для южан и сомнительна для северян, т.е. "странная война" должна бы включиться везде. Наоборот немцы теперь главные потенциальные союзники южан, раз англо-французы однозначно признают Петроград и не признают их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь, по линии между "необходимостью Победы" и "необходимостью сохранить государственность страны" пройдёт нерв внутреннего конфликта "южан".

Конечно государственность важнее, хоть победу пиши с самых больших букв. Никто не скажет что ключи от Петрограда находятся в Константинополе или в Будапеште, плодами потенциально-фантастических побед южан на фронтах все равно воспользуется коалиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что люди эту войну начали! Люди, русский народ! Об этом больше написано здесь: https://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/kratko/gragdanskaia_voina-1917-1922.htm

Не один бы гос. правитель не смог бы навести такие беспорядки, только сила рядовых граждан способна на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

люди эту войну начали! Люди, русский народ! 

собственно говоря ГВ произошла по причине проигранной внешней войны, что разрушило государственную власть.И если говорить о народе то это немцы.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно говоря ГВ произошла по причине проигранной внешней войны

Докажите факт проигрыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю что война на 1917 страной не выигрывалась и не проигрывалась, что вообще нормально для европейских коалиционных войн, она была в динамике процесса с одними преимуществами ( и - уже состоявшимися победами ) для России и другими - для ее противников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другими - для ее противников

Да там как-то не особо с победами в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как "интервенцию Сверного Вьетнама - против законного Южно-Вьетнамского правительства - осуществляемую при массовом использовании местных коллаборационистов". -

А РАЗВЕ ОН НЕ ПРАВ ?

да еще и в нарушение международного договора о мире, за который были получены Нобели, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Докажите факт проигрыша

брестский мир вам не достаточен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брестский мир вам не достаточен?

Он был подписан большевиками. Они -- да, проиграли. В 1918, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подписан большевиками. Они -- да, проиграли. В 1918, кстати

а то что все оборонцы начиная с ГИ и заканчивая Троцким пролетели как фанерка над Парижем ничего не доказывает? Гражданская война началась после окончания войны, которая война и уничтожила власть оборонцев до того что министров  ловили в Зимнем дворце после того как женский батальон разбежался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак. Российская Империя войны не проигрывала. Она  эту войну вела и достигала в ней успехов. Проиграли её -- большевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть вопрос о причине ГВ решён-это проигрыш войны

 Российская Империя войны не проигрывала

что касается империи то восстание армии против дальнейшего ведения войны это и есть проигрывать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что касается империи то восстание армии против дальнейшего ведения войны это и есть проигрывать

Восстания армии на февраль 1917 места не имело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восстания армии на февраль 1917 места не имело

а был всего лишь бунт 300000 гарнизона столицы и переход частей которые бросались против него на сторону восставших.

На момент отречения Михаила империя вести войну не могла. Надеюсь против этого нет возражений. Значит империя войну проигрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас