Варшава переносится

159 posts in this topic

Posted

на сей перенос меня вдохновило вот сие вот видео с церемонией празднования 108-й годовщины Ноябрьского восстания

итак, ИЛМ тоже вдохновились этим видео и в ночь с 29 на 30 ноября 1938 года стольный город Варшава со всеми пригородами переносится в прошлое - в ночь с 29 на 30 ноября (по новому стилю, т.е. с 17 на 18-е по старому стилю) 1830 года...

ИМХО, самый впечатляющий и грозный "аргумент и довод" попаданцев расположен в варшавском пригороде Мокотув

тут кадры двухлетной для переноса давности (1936) но за это время только новые модели добавились

итак, собственно, как повлияет хронопровал Варшавы-1938 вместе со столичным гарнизоном и Мокотувской базой ВВС в самое начало Ноябрьского восстания 1830-1831 гг. на ход этого самого восстания и последующую историю?

Posted

как я уже сказал - переносится Варшава с пригородами, и со всем что там расположено, включая соответствующие заводы - так что кое-какая производственная база у попаданцев есть - другое дело что цепочки поставки сырья и того что производилось за пределами Варшавы - порушено. Но варшавские заводы перенеслись вместе со всем остальым, в т.ч. и вот сей вот заводик

Posted

т.е. военпром у попаданцев по меркам 19 века ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ - но вот с поставками сырья и комплектующих из-за пределов зоны переноса вестимо все очень плохо от слова совсем

вот что конкретно из военпрома перенеслось вместе с Варшавой и пригородами:

Panstwowa Fabryka Karabinow, Варшава - продукция - ручные, станковые, авиационные пулеметы, винтовки и карабины

Fabruka Amunicji Fort Bema, Варшава - патроны к стрелковому оружию

Pocisk S.A., варшавский пригород Прага - патроны к стрелковому оружию, артиллерийские снаряды

Norblin S.A., Варшава - патроны к стрелковому оружию, взрывчатые вещества

Panstwowe Zaklady Optyczne, Варшава - военная оптика

Panstwowe Zaklady Tele- i Radiotechniczne, варшавский пригород Прага - средства связи

Ursus S.A. - варшавский пригород Чеховиче - танки, тягачи, вездеходы

PZInz, завод в варшавском пригороде Прага - грузовики, вездеходы

PZInz-WS, завод в Варшаве - авиационные двигатели

PZL WP-1, варшавский пригород Палух - самолёты

DWL, Варшава - самолёты, планеры

Posted (edited)

Matka Boska Częstochowskа....!

))

От можа до можа..только- какого можа?))

И от Варшавы до Южных Морей

Польская Армия

Всех сильней!

))

Неплохая тема то,хоть и с ИЛМ))- обмыслить Великопольские аппетиты..:shout:

И-если пановать не начнут)),а холопов на волю отпускать,может и так выйти

2020-06-23_022251.jpg

Edited by glinkovski

Posted (edited)

еще статданные

население Варшавы (по переписи 1931 года) - 1 млн. 179,5 тыс. чел. (для сравнения население Царства Польского на момент восстания 1830-31 гг. - около 3,5 млн. чел)

варшавский гарнизон по состоянию на 1938 год включал в себя (именно то, что расквартировано в Варшаве и ей пригородах)

- Отдел Замковый (охрана президента республики + почетный караул)

- аппараты Минобороны, Генерального Инспектората Вооруженных Сил и Генштаба

- Высшая Военная Школа (WSW)

- окружное командование корпуса номер 1

- командование 28-й пехотной дивизии

- 21-й пехотный полк

- 30-й стрелковый полк

- 36-й пехотный полк

- 1-й дивизион конной артиллерии (вооружение - 75-мм пушки wz.1902/26)

- командование 11-й артиллерийской группы

- 1-й полк ПВО

- 1-й авиационный полк, включавший в свой состав: 11-ю и 12-ю линейные эскадрильи (самолеты PZL-23 Карась), 111-я, 112-я, 113-я, 114-я, 113-я ночная истребительные эскадрильи (самолеты Р-7 и Р-11), 211-ю, 212-ю, 213-ю бобмовые эскадрильи (самолеты Fokker F-VII и небольшое количество новёхоньких PZL-37 Лось), 13-я и 16-я вспомогательные эскадрильи (самолеты Lublin R-XIII)

- 3-й панцирный батальон (20 танков 7ТР в состоянии боевой готовности и базы хранения №1 и №11 (некоторое количество Виккерсов и Рено (в т.ч. среди которых была такая экзотика как реношки с польской ходовой Кардашевича и эксперементальные реношки с ходовой от виккерса) - точных данных о количестве нет, а также обеспечение расквартированных в столице частей военными грузовиками и санитарными автомобилями))

- радиотелеграфический полк

- радиотелеграфическая станция Минобороны

- 1-й радиотелеграфический батальон

- радиотелеграфическая станция номер 1

- центр санитарного обучения

- 1-й окружной военный госпиталь им. Пилсудского

- высшая школа инженерии

- школа подхорунжих-сапёров

Edited by Рюрик

Posted

обеспечение расквартированных в столице частей военными грузовиками и санитарными автомобилями))

вот к слову и они - как раз того самого года видео

20 танков 7ТР в состоянии боевой готовности

конечно по состоянию на 1938 - в основном в старой двухбашенной модификации

Posted (edited)

население Варшавы (по переписи 1931 года) - 1 млн. 179,5 тыс. чел. (для сравнения население Царства Польского на момент восстания 1830-31 гг. - около 3,5 млн. чел)

ого!

и что кушать?У нас население на треть прыгнуло,одномоментно...К кому за куркой- яйкой пойдем?;)

Силезия , Краков,Галиция- само собой. Все равно с 3 орлами воевать..И это уже не великопольские аппетиты)),а обычные...кусать хоцца))

Edited by glinkovski

Posted

(самолеты Fokker F-VII и небольшое количество новёхоньких PZL-37 Лось),

вот к слову видео с ТЕМИ САМИМИ Лосями модификации А первой серии, что в 1938 постуили на вооружение полка (истребители Р-11 к слову тоже из того самого полка)

Posted

еще статданные

знать бы,что там с рельсо- паровозостроением..ту же курку- яйку варшавянам возить..

Posted

К кому за куркой- яйкой пойдем?

и не только за курой-яйкой

топливо и стратегическое сырье тоже позарез надо, а значит - основная цель - Габсбургская монархия (ближайшие месторождения нефти - на их территории в Карпатах)

Posted

топливо и стратегическое сырье тоже позарез надо

только подумал..

в Польше же есть нефть своя,но не вспомню,сколько и где..

но курка-яйка -архисрочно)) через неделю уже - беда начнется.

Posted

в Польше же есть нефть своя,но не вспомню,сколько и где..

ну собственно в австрийской части Польши она в основном и расположена (плюс еще немножко на Волыни есть)

Posted

основная цель - Габсбургская монархия

всеравно уж..Краков и галицию взвертать..можно и в карпаты зайти))

Posted

дивизион конной артиллерии (вооружение - 75-мм пушки wz.1902/26)

и снова для атмосферы

Posted

Да..наверно так

Кто у руля,?Штабные структуры есть..Политики..ох набегут)) Правительство Польше же тоже перенесется..Интересно как поделятся

Posted

знать бы,что там с рельсо- паровозостроением..ту же курку- яйку варшавянам возить..

конечно не такой гигант как Фаблок (он в Малопольше, не перенесся) но локомотивный завод в Варшаве вполне имелся https://pl.wikipedia.org/wiki/Warszawska_Spółka_Akcyjna_Budowy_Parowozów

Posted

по состоянию на 1938 год правда он уже был филиалом и основное производство было перенесено в Островец, но техническая база и техдокументация по выпускавшимся там паровозам моделей https://ru.wikipedia.org/wiki/Ty23 и https://pl.wikipedia.org/wiki/Px29 вполне имелось

с 1927 по 1934 завод выпустил 266 локомотивов модели Ту23 и 21 модели Рх29 (в 1935, как я уже сказал - основное производство было перенесено в Островец и варшавский завод выпускал комплектующие)

Posted (edited)

выпускал комплектующие)

может и потянет,особенно если упростить..Думаю- сначала узкоколейки..

Хоть бы пару мартенов где то- рельсы катать..Тогда - может и прыгнуть..и даже взлететь..

Наличие любых ж-д- это тоже..и вундер и ваффе.)).Вообще первая, была- это Англия,где то 1838,по памяти..

Пы Сы.Представил как на Украине то обрадуются..Паны едуть..))

Тут- и сразу,надо очень так..тщательнее)).Там вся наша)) курка- яйка..И- пол мобпотенциала..

Ошибки в нацполитике лечатся долго,натужно и больно..

Edited by glinkovski

Posted

Хм , кадровые армии  РосИмперии, ОстРайха, Пруссии обнуляются в течение месяца-трех (добивание гарнизонов в Казани или на Кавказе на лишние пару месяцев затянет . Есть центральное правительство которое поляки воставшие местные на переходный период признают что уменьшит немного бардак . В общем с учетом наличии знаний и массы учебных заведений и просто образованных людей мастерской мира становится Польша . Границы Метрополии По Дону-Пскову-Смоленску. На юге по ЧМ и Дунаю. Чехия-Венгрия Силезия, Пруссия (географическая область )  в рамках коронных земель.Урезанный бранденбург прямой вассал вместе с Померанией , Мекленбургом и Данией, Увеличенная за счет Пруссии и Тюрингии Саксонское королевство в личной унии или прямой союзник ближайший смотрящий за сателитами в Германском союзе . Московия, Татария, Сиберия, Балкания колонии-полуколонии . Конституционная монархия, рулит Сейм при царствущих Ветинах ( вроде королева Мария будет на престоле ) .

Posted

От можа до можа..только- какого можа?))

от Черного до Белого и от Желтого до Красного, полагаю

Posted (edited)

при царствущих Ветинах ( вроде королева Мария будет на престоле ) .

там же действующее правительство наверняка перенеслось,хоть частично,со столицей то.А в нем, по моему, в это время- те еще гуси были)) Думаете,они захотят Веттинов восстанавливать.?

https://pl.wikipedia.org/wiki/Rząd_Felicjana_Sławoja_Składkowskiego 

Могут,как оклемаются  из своих короля выбрать Интересно бы обмыслить..

от Черного до Белого и от Желтого до Красного, полагаю

да,да..и крест над Святой Софией! Униатский,Флорентийский..Он же там и был..)) И- Иерусалим,наконец то..)). Папа Римский джигу исполняет от радости ..)):yahoo:

и-издает буллу о Божественном Чуде и богоизбранности Польши..за все страдания от еретиков..)) И требует у всех католиков- признания Божьей Воли..))

Edited by glinkovski

Posted (edited)

Многое будет зависеть от правилного начала.И тут есть нюансы,кстати..

Ну,для простоты- я тоже там..перенесся.Глиньковских- как грязи)),поскольку от Глинских)).Я их не знаю,и даже незнаю,что- были.Но всеж предки.И имения кое у кого имеются.И как быть?.Это я о холопах и крепостных.А без Воли- в Россию можно и не ходить,опять с Кремля сгонят)),рано или поздно..

DN1vr2qXcAAjbUl.jpg

Edited by glinkovski

Posted

там же действующее правительство наверняка перенеслось,хоть частично,со столицей то.А в нем, по моему, в это время- те еще гуси были)) Думаете,они захотят Веттинов восстанавливать.?

На 1,5 мил перенесенных поляков миллионов 15 местных с мышлением в лучшем случае  эпохи просвещения, а в большинстве дремучего средневековья + мил 30 всяких  немцев, венров, балтов, схизматиков . Думаю компромис неизбежен , и монарх равномерно удаленный от обеих страт и при этом одновременно и легетимный, и слабый в плане полномочий или обстоятельств вполне себе неплохой вариант .

Posted

ну просто не могу не поделиться этим видео - парад аккурат 1938 года (за пару недель до переноса бывший) под мелодию "варшавянки-1831" - это просто идеальное сочетания для этой темы

Posted

к слову - никто не в курсе как долго по времени после парада парадные расчеты (кроме тех для которых столица место постоянной дислокации - а тут на параде они явно есть - например по форме видно что в т.ч. в параде участсовали карпатские горнострелки - уж больно у них форма специфическая с плащами и гуральскими шляпами) разбредаются назад по местам постоянной дислокации?

парад в честь 20-летия независимости - 11 ноября 1938, перенос в ночь с 29 на 30 ноября - могло ли что-либо из парадных расчетов еще оставаться в столице? или уже оставались только постоянно расквартированные части?