Пищевые и алкогольные особенности МЦМ-2ТК

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотя конечно грузинские-армянские-азербайджанские заведения общепита в крупных городах будут, но в несопоставимо меньшем масштабе в сравнении с реалом.

Для оживляжа. Помнится еще До Падения (кто не понял, тот поймет) обсуждалась кухня России без революции.

Вот можно бы и обсудить заново. 

1. Первым и главным фактором который я вижу - это неумирание традиций русской народной кухни. По факту - практически все что нынче ест народ все эти салатики, майонезики, шубы и т.п - советский новодел. Русские народные рецепты - большая редкость, для прфессиональных кулинаров. В этом мире народная кухня модифицируется (как и все прочие народные европейские кухни) к неким условным общеевропейским стандартам и сможет составить достойную конкуренцию итальянскому нашествию. Возможно будет позаимстсовано еще больше украинских и вообще южных рецептов. Современный горожанин, на мой взгляд, отдает предпочтение свежим овощам и блюдам из них, с чем в классической русской кухне некоторый напряг.

Кстати, как я понимаю, при царе-батюшке русские весьма уважали баранину, а при советской власти ее потребление уступило свинине. Ну и было велико потребление говядины. Полагаю что традиционное американское блюдо - говяжьи ребрышки на гриле и в соусе тут станет не только традиционным американским.

2. Значительно мЕньшая экспансия кавказской кухни. Превращение шашлыка в главный продукт пикника - это уже советское время, ЕМНИП. Тут полагаю, ближе будет американский опыт - стейки для барбекю на решетке, вместо нанизаных на шампуры кусочков мяса. По крайней мере я так вижу.

(в сторону) Кстати, коллеги, а у вас там что и впрямь такое засилье кавказских заведений что коллега Хан Соло жалуется? У нас в пределах нормы, я лично на весь город из приметных знаю только 6 грузинских, 1 азербайджанское, 1 армянское, 2 узбекских. На самом деле их больше конечно, но прочие вообще в глаза не бросаются. Зато классическая русская кухня - реально экзотика. Был один хороший ресторан да и тот закрыли и переделали в итальянский.

3. Какое-то азиатское влияние? Больше народу в Сибири, сильнее ассимиляция кочевых народов Степного Края и Туркестана, контакты с Китаем, мощная корейская и японская диаспоры?  Рапространение корейской национальной кухни полагаю благом - в Штатах меня приятно порадовали количество и ассортимент корейских ресторанов, особенно корейское барбекю.

 

У кого какие мысли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народов Степного Края и Туркестана

Гм. Преобразование плова в рисовую кашу, к примеру?

И да! Царьграднаш! Вместе с ассимилированными казахами не проиграет ли кефир конкурентную борьбу айрану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллеги, а у вас там что и впрямь такое засилье кавказских заведений что коллега Хан Соло жалуется?

Засилье вообще азиатской кухни. Окромя кавказской (собственно из кавказской можно вспомнить 2 грузинских 2 армянских и 2 азербайджанских заведения плюс одно неплохое северокавказское), еще среднеазиатская (штук 5 или больше), китайская (3), корейская (2 или 3) и японская (точно больше 5). Есть одно заведение тувинской и два бурятской кухни. Это все в городке со 150 тыс. населения. Чисто европейских заведений порядка двух-трех десятков (но это без столовых). Я могу конечно все не помнить но порядок цифр примерно такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это неумирание традиций русской народной кухни.

Тут чисто техническая проблемка-с: русская народная кухня целиком стоИт на русской народной печке.  Без неё - в лучшем случае имитация. А построить и, главное, постоянно поддерживать русскую печь - несколько сложнее, чем мангал, например. [источник - личный опыт ;) ]

 

Тут полагаю, ближе будет американский опыт - стейки для барбекю на решетке, вместо нанизаных на шампуры кусочков мяса. По крайней мере я так вижу.

Я тоже так вижу. Причем глазами - вокруг себя. ;)  

За последние 10 лет в реальном дачном пикнике шашлык сильно потеснен как раз всевозможными решетками. (А мясо, кстати - рыбой.)

У шашлыка один технический бонус - техническая простота технических же приспособлений (притом что собственно готовка на решетке проще и удобнее). Так что это - техника для 1) бедных 2) тех, кто балуется шашлычком по случаю, с бухты-барахты, не имея постоянного и отполированного использованием набора инструментов. (И вообще - покупает одноразовый жестяной мангал в "Ашане" и не умеет разжечь оный  без бутылки дурацкого нефтепродукта). 

Кстати, как я понимаю, при царе-батюшке русские весьма уважали баранину, а при советской власти ее потребление уступило свинине.

Так баранов извели - вместе с разводивших их "кулаком". В царской армии в барашковых шапках ходили рядовые, на всех хватало - а в Советской Армии - только генералы.:crazy:

 

И до сих пор баранина дефицит, её первой разбирают после привоза... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так баранов извели

еще свою роль сыграла известная советская тяга к автаркии. У нас в Хакасии извели местное поголовье курдючных овец мясной направленности (полностью 100%) заведя в совхозах какую то разновидность мериносной овцы. Итог предсказуем. Шерсть в работавший при СССР комбинат ПОШ (обработка шерсти, благополучно раззорился на излете 90-х) все равно везли из Австралии, а нормальную баранину (жирную и с курдюком) из соседней Тувы;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместе с ассимилированными казахами не проиграет ли кефир конкурентную борьбу айрану?

Вряд ли, в реал-Кз дофига продаётся кефира из России, а в Сибири никакого айрана не продаётся, тот же кефир, всякие ряженки итд итп.

Так что кефир выиграл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато классическая русская кухня - реально экзотика.

Есть много блинных заведений и кой-какие рестораны с русским антуражем, но скажем, блины с кальмарами или с банановой начинкой - насколько это классическая русская кухня? :yahoo:

Засилье вообще азиатской кухни. Окромя кавказской (собственно из кавказской можно вспомнить 2 грузинских 2 армянских и 2 азербайджанских заведения плюс одно неплохое северокавказское), еще среднеазиатская (штук 5 или больше), китайская (3), корейская (2 или 3) и японская (точно больше 5). Есть одно заведение тувинской и два бурятской кухни. Это все в городке со 150 тыс. населения. Чисто европейских заведений порядка двух-трех десятков (но это без столовых). Я могу конечно все не помнить но порядок цифр примерно такой

Угу, примерно так

Уйма всяких суши-баров японского стиля и ещё уйгурские есть помимо перечисленных. Узбечек вообще дофига, есть неплохие. А тувинские и бурятские на юго-западе не видел.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть много блинных заведений

Это фастфуд - немного другая тема. Тут более интересно что люди сами себе готовят и в каких ресторанах питаться предпочитают. А по факту - русская кулинарная традиция - того-с. Либо советский новодел либо богомерзкие щи с окрошкой :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллеги, а у вас там что и впрямь такое засилье кавказских заведений что коллега Хан Соло жалуется?

1) Как будто что-то плохое. Я, вот только сейчас с бизнес-ланча, азребайджанский ресторан, вполне прилично и относительно бюджетно. По несколько вариантов каждого блюда на выбор. Главное, что полноценный обед, в то время как в Бургер-кинге один приличный гамбургер стоит почти как такой обед.

2) От места зависит. 

3) Хоть она и кавказская, но с сильным русским влиянием. Ну так, собственно, в пивных ресторанах немецкой и чешской кухни, Вы тоже фирменной сладкой капустки не покушаете - обычная тушеная. И тайский том-ям уже не торт. Под массовый вкус адаптируются.

Зато классическая русская кухня - реально экзотика.

А что такое классическая русская кухня? Каши да репа? Каши, определенно, будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такое классическая русская кухня? Каши да репа?

Хе. Да то же что любая европейская кухня, адаптированная под вкус образованного общества. Все европейские кухни такое прошли, а русская с ликвидацией старого образованного слоя померла.

1) Как будто что-то плохое

А я не говорю что плохое. Я пытаюсь рассмотреть альтернативы безоговорочному лидерству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хе. Да то же что любая европейская кухня, адаптированная под вкус образованного общества. Все европейские кухни такое прошли, а русская с ликвидацией старого образованного слоя померла.

Ну, если Вы про это, то поедамое образованным слоем, в основе, является французской кухней, с небольшим национальным колоритом. Существенной разницы с тем, что едим сейчас мы, не будет, в нюансах - да, могут быть нюансы.

P.S.: Может, лучше за пиво побазарить?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нюансах - да, могут быть нюансы

Вот за что я люблю АИ - за нюансы. Не будет богомерзких советских "оливье" и "шуб", этой вынужденной, но мерзкой привычки поливать все майонезом - - это ж какая позитива получиться.

Может, лучше за пиво побазарить?

Не получиться. Никогда не был фанатом, а теперь вообще дал обет его не пить. Последний раз во Франкфурте весной прошлого года и хватит с меня.

Кстати. При проведении вменяемой антиалкогольной компании, по типу шведской, на Руси нормально пиво станет наиболее употребляемым напитком вместо водки.

Опять же, не забуду табличку у Башмака о том что основными материалами для винокурен при царе-батюшке были картофель и кукуруза. Следовательно русские водки (в широком смысле, т.е. аналог английского слова spirit) будут ближе к шнапсу и бурбону. Да и вообще глядишь, больше будут уделять внимание процессу дистилляции, а не ретификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет богомерзких советских "оливье" и "шуб"

Да ладно! "Оливье" с 1:25

https://www.youtube.com/watch?v=VpnHuWblaFo

Итальянцы, блин! Оказывается, тоже знают, что такое "оливье". "Браво, руссо!" Так что давайте без вкусовщины. Если лично Вам какие-то блюда не нравятся, это вовсе не значит, что они не имеют шансов на распространение. Лично я очень сельдь под шубой уважаю. Как раз сегодня ел. Да-да, в азербайджанском ресторане. Кстати, чистое здоровье, как любая рыба.

При проведении вменяемой антиалкогольной компании, по типу шведской, на Руси нормально пиво станет наиболее употребляемым напитком вместо водки.

Дык это позитива, однозначно. Пивной алкоголизм намного менее обременителен для кошелька и разрушителен для личности. И всегда можно завязать на неопределенный срок. А потом развязаться. А потом снова завязать. По себе знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое "оливье"

Они едят какой-то дрэк, прости господи. Я по виду вижу этот холодец, шубу и оливье и мне тошно. А уж шпроты, прости господи. Причем сразу понятно что советское влияние.

Видите ли, я к тому что оливье без революции будет тем чем он был изначально - дорогим сложным блюдом для состоятельных людей а не тем ужасом из консервированного горошка, колбасы и майонеза. А шубы скорее всего вообще не будет.

Кстати, постоянно в роликах на ютубе иностранцев кормят какой-то фигней на которую смотреть страшно. У вас там судя по всему, всерьез с кулинарным вкусом не ахти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пиво станет наиболее употребляемым напитком вместо водки

Это РИ вообще то уже года 3 как стало. Тенденция же еще с 2007 г наметилась.

больше будут уделять внимание процессу дистилляции, а не ретификации.

Сомневаюсь, все же производство водок в России со времен Менделеева это отрасль промышленности занятая крупным капиталом - ректификация банально дешевле на больших объемах и дает более однородный по качеству продукт.

У вас там судя по всему, всерьез с кулинарным вкусом

Ну это же ютьюб, вы делайте поправку на целевую аудиторию, а то и по украине начнут судить по самым большим бутербродам с салом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли, я к тому что оливье без революции будет тем чем он был изначально - дорогим сложным блюдом для состоятельных людей а не тем ужасом из консервированного горошка, колбасы и майонеза.

Не согласен. Как шикарные гамбургеры в ресторанах не отменяют гамбургеров из "макдональдса", так и "оливье" будет разной степени дороговизны под разные кошельки потребителей. Консервированный горошек - если он будет (а почему нет?) то и класть в "оливье" в бюджетных ресторанах его будут. Насчет колбасы - это уже не "оливье", хотя, появление подобного блюда в столовках для рабочих в 30-е годы, когда индустриализация будет идти полным ходом и народ хлынет из деревень в города, вполне возможно.

У вас там судя по всему, всерьез с кулинарным вкусом не ахти. 

Хотите мегаполисов - смиритесь с вкусом, как у нас. Вы действительно во всех едальных заведениях даже Одессы побывали? Я, вот, думаю, что Вы, просто, ниже определенной ценовой категории не опускаетесь. Основная функция еды - обеспечивать организм калориями и питательными элементами. И, в повседневных условиях - быстро, ибо когда идешь на обеденный перерыв, времени ждать часами, пока мне приготовят дорогое сложное блюдо, просто нет. Всё остальное - за дополнительные деньги. Порой, за сильно дополнительные. И да, для организма лучше этот "ужас", чем фастфудом (русский фастфуд -- это пирожки с требухой) питаться. Поэтому массовые бюджетные кафешки с едой, не отвечающей Вашим эстетическим предпочтениям, неизбежны. Что не отменяет наличия дорогих ресторанов с едой, внешний вид которой будет удовлетворять самому взыскательному вкусу.

А шубы скорее всего вообще не будет.

Почему? Вполне может быть. Прототипом блюда послужил норвежский селедочный салат, который был известен уже в XIX веке не только в Норвегии. Слоеность была привнесена модой, зародившейся отнюдь не в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сельдь_под_шубой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При проведении вменяемой антиалкогольной компании, по типу шведской, на Руси нормально пиво станет наиболее употребляемым напитком вместо водки.

Вы Русь с Околомосковией не путайте. На Дону и Кубани со Ставропольем пиву не светит, в Крыму, подозреваю, - тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский фастфуд -- это пирожки с требухой

А русская пицца - это расстегай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Сибири пиву нормально светит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Сибири пиву нормально светит

И на здоровье. :) 

 

А вот на ДВ виноград растёт, при желании можно было бы наладить своё производство нормального вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виноделие - это отдельная тема. Тут уж точно не приучат русского человека к этому сладкому и полусладкому ужасу:bad:

В Молдавии кстати нынче неплохое вино научились делать, после того как все европейцам продали и европейские технологии импортировали. А так будет по всем винодельческим районам. 

Кстати, в Туркестане тоже вино при царе делали. Филатов, ЕМНИП.

 

смиритесь с вкусом, как у нас

Что значит - как у вас? Ничего подобного оливье я в Европах не видал. И здесь не будет.

русский фастфуд -- это пирожки с требухой

Ах, какие во Флоренции возле Дуомо подают пирожки с требухой и стаканчиком вина... Везде бы так!

В Сибири пиву нормально светит

А что у вас там, хмель растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РФ хмель чувашский(если исключить импортные), см.напр.:

http://www.beercult.ru/m/blogpost?id=4582897%3ABlogPost%3A126710

 

О перспективах пивоварения могут представлять интерес подборки по пиву в РИ и СССР:

http://paul-egorov.livejournal.com/tag/пиво в Российской Империи

http://paul-egorov.livejournal.com/tag/пиво в СССР 

 

Понятно, что "пива только для членов профсоюза" не будет, как и тотального недолива и разбавления в разливайках по советскому образцу, а будет широкий ассортимент вообще и разнообразного импорта в частности, а годам к 1990-м или 2000-м и крафтовая революция дотянется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рапространение корейской национальной кухни полагаю благом - в Штатах меня приятно порадовали количество и ассортимент корейских ресторанов, особенно корейское барбекю.  

Гав-гав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корейцев с Дальнего Востока не выселят(хотя, учитывая фашизацию режима в 1920-40е гг., всякое может быть), так что они действительно будут расселяться по стране, а не сосредоточены в Средней Азии. Китайцы из-за подконтрольности Северной Маньчжурии также будут более заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гав-гав

Вы бы этот великоукраинский шовинизм оставили :nono:  Собачатину корейцы не едят, а говядина великолепно получается, скажу по правде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас