Пищевые и алкогольные особенности МЦМ-2ТК

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы Русь с Околомосковией не путайте. На Дону и Кубани со Ставропольем пиву не светит, в Крыму, подозреваю, - тоже. 

Вот такие у нас знатоки на форуме. Смотрел сейчас канал с пивными обзорами. Один из ведущих летом 2018 года прокатился по Черноморскому побережью и закупился там локальными сортами пива. По большей части редкостное дерьмо, но не суть. А суть в том, что, согласно этикеткам на этих бутылках, Майкопский пивоваренный завод основан в 1882 году, Ставропольский пивоваренный завод -- в 1889 году, Кропоткинский пивоваренный завод -- в 1908 году (тогда это был хутор Романовский, и проживало на нём аж 20 тысяч человек). То есть, как минимум три пивных завода успешно просуществовали до революции, два из них -- более тридцати лет. И нам будут рассказывать, что пиву здесь ничего не светит.

P.S. И зацените, сколько времени порой проходит, чтобы установить истину. А не смотрел бы я этих обзоров -- до сих пор пребывал бы в заблуждении. Все-таки, за форумчанами нужен глаз да глаз. На наших глазах они творят альтернативную историю, вбрасывая всякие фэйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, как минимум три пивных завода успешно просуществовали до революции, два из них -- более тридцати лет. И нам будут рассказывать, что пиву здесь ничего не светит.

Пивоварня Зиберта в Фастове - 1906. А вот что там дальше на юг до самого Фороса - надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки, за форумчанами нужен глаз да глаз. На наших глазах они творят альтернативную историю, вбрасывая всякие фэйки.

Иногда глаз да глаз нужен не только за форумчанами. Сразу скажу, что в этом деле я не специалист, и к моему мнению прислушиваться не стоит, но стоит отметить, что отечественный бизнес иногда готов вбросить недюжинные фейки, чтобы придать своему бренду значимости. Навскидку могу назвать Rolsen, Bork и Vitek, например. Кто-то действует осторожными намеками, а кто-то в лоб бьет, чуть ли не напрямую выдавая себя за иностранный бренд. А раз выдают себя за иностранцев, то почему бы и за древность себя не выдать? Конкретно с пивом я ни на что не намекаю, ибо в этих делах не специалист, но кое-какие уже перечисленные мной дурные примеры лично мне дают основание даже к официальным этикеткам относиться по принципу "доверяй, но проверяй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда глаз да глаз нужен не только за форумчанами. Сразу скажу, что в этом деле я не специалист, и к моему мнению прислушиваться не стоит, но стоит отметить, что отечественный бизнес иногда готов вбросить недюжинные фейки, чтобы придать своему бренду значимости. Навскидку могу назвать Rolsen, Bork и Vitek, например. Кто-то действует осторожными намеками, а кто-то в лоб бьет, чуть ли не напрямую выдавая себя за иностранный бренд. А раз выдают себя за иностранцев, то почему бы и за древность себя не выдать?

Ну вот, навскидку: http://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/obshchestvo/stranitsy-istorii/12966-k-yubileyu-pivovarennogo-zavoda-majkopskij

Вот здесь здания завода: https://pikabu.ru/story/maykopskiy_pivovarennyiy_zavod_4833567

Всяко этому больше веры, чем форумным "экспертам".

Пивоварня Зиберта в Фастове - 1906.

Были какие-то сомнения в развитии пивоварения на Украине?

А вот что там дальше на юг до самого Фороса - надо искать.

Ну вот, к примеру, в ЭСБЕ пишут, что на Кавказе в 1894 году было 40 пивоваренных заводов, которые произвели 772 тысячи ведер пива. Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На наших глазах они творят альтернативную историю, вбрасывая всякие фэйки.

Увы, это Вы про себя, дорогой коллега. 

И что это Вас - самого Вандала(!), славящегося и отличающегося скептицизмом и менторством, пробило уверовать... телевизору и/или всемирному  забору??? Да ещё публично в этом признаться? И на основе "ящика-для-сами-знаете-кого", гонящего "джинсу" - то есть рекламу -  спорить о вкусе пива с теми, кто его пил. :crazy: 

Хммм... уж не спёрт ли акк коллеги?:(

======

Ну и отдельно о дивной логике: 

По большей части редкостное дерьмо, но не суть. А суть в

... дате начал производства дерьма. Ноу, как говорится, комментс. Думайте сами, решайте сами... :) 

====

Информация к размышлению. Чай выращивать в том же Краснодарском крае начали почти год-в-год  как и в Индии. Сейчас заново рекламируют со страшной силой. Очень неплохо обновив дизайн коробочек. Вот только кустов новых, похоже, даже не сажали (чай долго живёт). Всё тот же вкус, знакомый с детства. :) 

В общем, по Вашей логике, чаю тут тоже "светит". Всё светит и светит, уже полтора века... ИНдия за это же время мировым поставщиком стала с нуля, а тут всё светит... и долго ещё будет светить... 

В общем, ныряйте в матрицу глубже, веруйте в телевизор и инет - и жизнь будет прекрасна и удивительна. И Земля плоская, и тарелки летают, и собаки лают, и руины говорят, и майкопское пиво "светит". 

Щастья для всех даром! Вы сделали мой день, спасибо! :good: ;)))

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что это Вас - самого Вандала(!), славящегося и отличающегося скептицизмом и менторством, пробило уверовать... телевизору и/или всемирному  забору???

Ну не проектам же всяким безымянным верить.

дате начал производства дерьма

Радостно попали в подготовленный капкан. А кто Вам сказал, что пиво, которое варили тогда, имеет хоть какое-то отношение к пиву, которое варят сейчас? Отечественная пивоваренная отрасль прошла через "сухой закон" периода первой мировой, разруху, связанную с гражданской, установление отраслевых стандартов в 30-е, когда все многообразие доселе производимого пива убили, сведя все к нескольким дозволенным стандартами сортам, через Великую Отечественную, когдаосновным фондам пивзаводов был нанесен страшный урон. Затем пивоваренную отрасль долго портили отсутствием конкуренции, заодно портя вкус у потребителей пива. Ну и какое отношение то, что производится в Майкопе или Кропоткине сейчас имеет к тому, что могло бы там производиться в МЦМ-2ТК?

В общем, по Вашей логике, чаю тут тоже "светит".

Моей логики Вы и не поняли. Если в отдельно взятый 1894 год на Кавказе 40 пивоваренных заводов (больше, чем во всей Сибири, между прочим) произвели 770 тысяч ведер пива, значит, пиву на Кавказе светит. И спорить тут не о чем, потому что у проектов даже мнения не бывает, не говоря уже об аргументах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.. дате начал производства дерьма

У нас здесь в этой теме мир в котором чайная отрасль развивается как в Индии, а пивоваренная как в Англии - без войн и разрухи в условиях конкуренции.

 

Яростно орать что при этом будет радикально плохой результат, значит орать что у русских руки принципиально растут только из жопы, и вообще народ неправильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пивоваренная как в Англии - без войн и разрухи в условиях конкуренции.

А кто Вам сказал, что пивоваренная отрасль в Англии развивалась без разрухи? К концу первой мировой крепость производимого в Англии пива упала до 2,5 градусов -- сырья не хватало. Они долго из этой ямы потом выкарабкивались. И многое потеряли. А вторая мировая окончательно убила все пивное английское разнообразие, навскидку, русские имперские стауты и сильно охмеленные индийские светлые эли её не пережили. Только в 80-е началось возрождение. А тут и крафтовая революция подоспела. Но все-таки, конечно, при всех ударах, даже английские биттеры поинтереснее большинства отечественных "жигулевских" и "ячменных колосов". Впрочем, в России накануне революции, как я вижу, были больше популярны лагеры. С другой стороны могут сохраниться боки и портеры -- нам попроще, чем англичанам с их привозным сырьем. Вот, например, какие сорта варили в Москве, согласно ЭСБЕ: портер (7% алкоголя), экспорт (5%), кульмбахское (4,4%), столовое (4,25%), венское (4%, некий аналог советского жигулевского), кабинетное (3%), пильзенское (3%, вероятно, название по сорту солода, как с венским, а не по стилю пива), черное бархатное (2,5%), черное бархатное №2 (1,5%), черное (1%). В России варили также эли, пиво верхового брожения (эль близок к 5%, а пиво верхового брожения намного легче, меньше 3%), "Бок" (4,5%), белое пиво (вероятно, пшеничное, но всего 2,7% алкоголя, современные вайссы и бланши намного крепче). Проценты везде весовые, а не объемные, если переводить в объемные, как принято сейчас, наверное покрепче выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пиву  светит.

Я саму постановку вопроса не понимаю - светит, не светит. Завод вполне может поработать на привозном сырье.

А вообще - одобряю. И тему оживили, и глупость иных проектов проявили.

Кстати, в последнее время замечаю что все более популярными становятся сидры, сам вчера после долгого перерыва бутылочку выпил. Не отечетсвенный конечно, французский, но напиток превосходно утоляет жажду. Почему бы не популяризировать в МЦМ? Тем более что франко-русская дружба цветет и пахнет, а яблоки на Руси никогда не были в дефиците.

А вторая мировая окончательно убила все пивное английское разнообразие

Кстати да. Местные мне халовались что приличное пиво только в последние 10 лет стало можно раздобыть, а раньше только элями пробавлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я саму постановку вопроса не понимаю - светит, не светит.

У человека паходу одновременно вскипают противоположные тенденции - обида за державу и комплекс неполноценности :)

 

 

Вот, например, какие сорта варили в Москве

Сам подход "ничего не получится" дурацкий, нет смысла перечислять что там варили - сейчас достаточно вполне стабильных сортов варят под современные вкусы.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я саму постановку вопроса не понимаю - светит, не светит. Завод вполне может поработать на привозном сырье.

Самое интересное, что работали, похоже, на местном. А так да, с развитием железных дорог, увеличится привоз более дешевого и более коммерсечски раскрученного сырья. Кроме того, увеличится привоз готового пива из европейской России, это создаст конкуренцию местным производителям, кто-то не выдержит и разорится, кто-то будет приспосабливаться к новым условиям. Более того, будут появляться и новые заводы (как в случае с Кропоткинским/Романовским). В общем, это будет вести к выравниванию вкуса до некоего стандарта. В общем, масс-маркет такой масс-маркет. Как показывает практика, легкие светлые лагеры летнему южному климату не помеха, поэтому приезжающие с севера привычные к пиву пролетарии будут хлестать пиво, а не дорогое вино. Что еще больше увеличит потребность в пиве для региона.

С Крымом возможны варианты. Воды, конечно, мало, но даже в нынешних архитрудных условиях крымский пивзавод функционирует. Пиво средней паршивости, но в жару на пляжу, говорят, вполне покатит. Другое дело, что нафиг надо, если легко можно обеспечить привоз. Проблема в том, что летом, в жару любое пиво на солнце моментально согревается и превращается в кислую мочу, а переносных холодильников, естественно, еще долго не будет. Я думаю, тут местные продавцы придумают что-нибудь. Кроме того, не исключено, что народ будет приучен потреблять пиво не на природе из горла под шашлычок, а в кабаках. Даже если на летней веранде, то сидя под навесом, успеют употребить пиво до того, как оно согреется.

Кстати, в последнее время замечаю что все более популярными становятся сидры, сам вчера после долгого перерыва бутылочку выпил. Не отечетсвенный конечно, французский, но напиток превосходно утоляет жажду. Почему бы не популяризировать в МЦМ? Тем более что франко-русская дружба цветет и пахнет, а яблоки на Руси никогда не были в дефиците.

Я Вам даже больше скажу: сидр и в СССР был, просто был он редким зверем. Так что и сидры, и медовуха, и всякие кислые щи будут, ибо на всякий спрос найдется предложение. Вопрос в том, какие масштабы будет принимать распространение того или иного напитка. Впрочем, сидр вполне технологичен, его сейчас многие крафтовики варят, летом очень хорошо заходит. Во всех уважающих себя барах и пабах хотя бы один тап отведен под сидр. А если на тапе нет, значит в холодильнике лежит, в шампанских бутылках. Я, как-то, такой даже на Новый год вместо надоевшего шампуся купил, то ли французский, то ли бельгийский. Так что вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам подход "ничего не получится" дурацкий, нет смысла перечислять что там варили

Вообще-то имеет смысл. Можно понять, как назывались бы сорта пива в России МЦМ. Это штука традиционная, если её насильственно не перебить, как в начале 30-х перефигачили венское на жигулевское. Скорее всего, не знали бы мы слова лагер, а вместо него пили бы пильзенское и венское от разных заводов, что есть по сути то же самое. И эли бы не были для нас чем-то диковинным (помню, как появились первые полукустарные эли в конце 90-х). Может быть и портеры сохранились бы, если бы только какая-нибудь кампания борьбы за трезвость и ЗОЖ их не угробила. А уж "боки" так и тем более продолжали бы варить широко -- даже в СССР "бок" сохранился в Екатеринбурге как "Исетское".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, сейчас заметил. "Черное бархатное" имеет начальную плотность 20,7%. Для сравнения, портер 22,7%, и, при этом, объемное содержание алкоголя почти 9%. Следующее по плотности -- "экспорт", только 17,7% (6,8% алкоголя в объеме). Для сравнения, современные лагеры -- 10-12% начальной плотности. Но объемное содержание алкоголя в "черном бархатном" всего 3 градуса. То есть пиво сильно недоброжено. Такое пиво, скорее всего, будет иметь слабый вкус и аромат, но при этом тягучим как кисель. Или оно эволюционирует, или уйдет с рынка, потому что соотношение затрат к результирующему качеству совершенно неудовлетворительно. Если же эволюционирует, то, скорее всего, получим тот же темный "доппель-бок": с такой начальной плотности допустимо получить 8,2% алкогольного объема (здесь действует простая формула -- берете начальную плотность, множите на 0,4 и получаете предельное содержание алкоголя, которое можно получить из солода без добавления сахаров и прочего). Это я не могу не одобрить.

Интересно также, что такое есть "Экспорт"? Плотное, крепкое, но светлое. Если под экспортом понимать устойчивость к долгой перевозке, то не фигачат ли в него хмеля? Типа, "индиан пэйл лагер" ;) К сожалению, данных по альфа-кислотам в ЭСБЕ не приводится, поэтому не более чем смутное предположение. Надо искать дальше. Конечно, оно, со временем, может уйти. Или выродиться в аналог "Охоты"/"Балтики №9". Но любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам даже больше скажу: сидр и в СССР был, просто был он редким зверем

подтверждаю, что был и был редко, но, в отличие от пива, сидр был вполне на уровне, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а переносных холодильников, естественно, еще долго не будет

Сумка с плоской флягой под соленый лед - довольно обычная вещь в СССР начиная с 20х. Нет никаких оснований полагать что подобного не будет в более богатой стране :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пива на кавказе пьют (северном), и побольше вина. И делают правда хреновое ИМХО. Но я не спец как вышеписавшие и светлое вообще особо не люблю.

Вот такое мне нравится https://beerexpert.livejournal.com/96540.html особенно если не бутылочное а живое- разливное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм в Осетии это оказывается и традиционный напиток

Настоящее осетинское пиво отличается от обычного хмельного напитка. Оно чуть крепче безалкогольной «нулевки» — содержит всего 1,5 градуса. На вид похоже на какао — густое, потому что нефильтрованное, темное и без пены. Да и вкус лишь отдаленно напоминает обычное пиво — он слегка сладковатый. Напиток подают на национальных религиозных праздниках — они здесь проходят чуть ли не каждый месяц. Пиво для осетинских праздников варят женщины — самые старшие в семье. Им помогают дети. Так и передается семейное мастерство пивоварения. Если вы заговорите о пиве с осетином, то не удивляйтесь, когда он будет горячо доказывать, что самое вкусное пиво варила именно его бабушка!

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/proizvodstvo/esli-vam-ne-nravitsya-pivo-eto-prosto-ne-vash-sort

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм в Осетии это оказывается и традиционный напиток

Да, такое пиво именно домашнее и именно под праздник. Храниться долго оно не может, из-за недостаточной алкоголизации оно недостаточно стойкое. Но от такого пива до промышленного, естественно, дистанция огромного размера.

Вот такое мне нравится https://beerexpert.livejournal.com/96540.html особенно если не бутылочное а живое- разливное.

Вот знаете, как только слышу про живое пиво, внутренне напрягаюсь. Что значит живое? Само за фисташками бегает? ;)

Но об этом лучше не здесь, а вот в этой теме: http://fai.org.ru/forum/topic/32905-vsem-piva/?page=12

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

локальными сортами пива

Раз пошла такая пьянка-  реж последний огурец.

На глаза попала эта инфа https://primamedia.ru/news/447921/  И вообще первые три ссылки по запросу "виноделие в приморье" ведет на это хозяйство.мысль конечно столь нова и необычна что есть сиьные сомнения  в успехе дела, но кто знает. Виноград в Приморье растет, климат там подходящий.  МЦМ-Рынок безграничен, сравним с американским, а если в целях борьбы за трезвость всячески примуться пропагандировать употребление слабоалкогольных напитков то вообще.

При должном умении и инвестициях - вполне можно сделать район производства ординарного вина, нет? Насколько я знаю, виноград в Приморье еще до революции культивировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если построить дамбу на сахалин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз пошла такая пьянка-  реж последний огурец. На глаза попала эта инфа https://primamedia.ru/news/447921/  И вообще первые три ссылки по запросу "виноделие в приморье" ведет на это хозяйство.мысль конечно столь нова и необычна что есть сиьные сомнения  в успехе дела, но кто знает. Виноград в Приморье растет, климат там подходящий.  МЦМ-Рынок безграничен, сравним с американским, а если в целях борьбы за трезвость всячески примуться пропагандировать употребление слабоалкогольных напитков то вообще. При должном умении и инвестициях - вполне можно сделать район производства ординарного вина, нет? Насколько я знаю, виноград в Приморье еще до революции культивировали.

Здесь нужно понимать, что идея борьбы с пьянством посредством вытеснения крепкого алкоголя слабым -- это сравнительно новая идея. В то же время, идея приучения народа к трезвости путем лишения его возможности употреблять алкоголь вообще, в начале века цвела и пахла. И те же пивовары сталкивались с давлением со стороны властей (об этом есть немножко по ссылкам). И в начале 1917 года в Думу был внесен закон о введении сухого закона в России на все времена. То есть, когда Николай II принимал это идиотское решение, подкосившее российский бюджет еще в самом начале войны, он не просто так с бухты-барахты действовал. Можно сказать, что он был выразителем определенных настроений.

Так что возможны варианты. "Сухой закон", который продлится лет пятнадцать-двадцать, убъет и виноделие, и пивоварение, прямо как в США. Ну а если до этого не дойдет, то, в принципе, почему нет. Только раскручивать это будут очень долго. Народу мало, инвестиций, поначалу, тоже (кому нужно вино из далекого Приморья, когда есть привозное французское, намного дешевле из-за более низких транспортных издержек, и местное пиво). То есть, выстрельнет это ближе к 60-м, а то и позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Сухой закон", который продлится лет пятнадцать-двадцать, убъет и виноделие, и пивоварение, прямо как в США

Слабо мне в это верится. Чувствую, а доказать не могу. Без личной воли Николая не взлетело бы. А то что он в этом вопросе уперся - так свойства личности такие.

Скорее по примеру Северной Европы пойдут - общества трезвости + ограничение продаж.

То есть, выстрельнет это ближе к 60-м, а то и позже.

Это понятно. Калифорнийские вина тоже примерно в это же время выстрелили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без личной воли Николая не взлетело бы.

В принципе да, обосновать этим можно.

Скорее по примеру Северной Европы пойдут - общества трезвости + ограничение продаж.

Ага, то есть движение, начатое на рубеже века, получит определенное распространение, но не более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Статья о виноделии при Царизме

 

https://p-syutkin.livejournal.com/641886.html

винная карта России к концу XIX века была весьма разнообразной. Все винодельные местности России и Кавказа производили ежегодно (1882 год) не менее 15 млн ведер виноградного вина, из которых около 5 млн потребляется на месте самими виноделами, а 10 млн ведер поступают в продажу. Одно ведро – это примерно 12,3 литра.

В пределах Европейской России существовали четыре области виноделия: Бессарабская, Крымская, Придонская и Астраханская. Первая включает в себя всю Бессарабскую губернию, некоторые уезды Подольской и Херсонской губерний. По сведениям за 1879 год, в этой области добыто вина 5,848 млн ведер. Вина большей частью не крепкие. Белые похожи на рейнские, а красные ближе к французским.

Вторая область занимала весь Крым. На Крымскую область виноделия было обращено правительством наибольшее внимание. В 1812 году на южном берегу близ Ялты был основан Императорский Никитский сад, а в 1828 году Магарачское училище виноделия.

В 1870 году в Крымской области было произведено до 1 млн ведер виноградного сусла. Крымские вина большей частью носили названия имений, в погребах которых они выдерживались, иногда название иностранного сорта винограда, из которого они приготовлены. Сбыт эти вина имели по всей России и поставлялись за границу.

Третья область – Придонская – ограничивалась пределами войска Донского. В 1880 году там было выделано 42 тыс ведер вина на сумму 134.957 руб. Лучшими винами считались раздорские и цимлянские. При этом донские вина большей частью были слабы и водянисты. Часть их подслащивалась и служила для приготовления т.н. «донского шампанского».

В Астраханской же губернии к концу XIX века производилось весьма небольшое количество вина. По официальным сведениям за 1880 год, в Астрахани имелся лишь один винодельный завод, приготовлявший вина на 30 тыс рублей. 

В пределах Кавказа виноделие существовало в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях и в Дагестане. В этой полосе различались четыре района виноделия:

1. Притерско-Кумыкский по Тереку и на Кумыкской равнине. Местные вина под названием кавказских были популярны. Так в 1874 году их производили до 3 млн ведер. 

2. Прикумский – по реке Подкумок, Ставропольской губернии. Здесь ежегодно получали от 250 до 300 тыс ведер вина.

3. В Дагестане производилось до 150 тыс ведер вина, сбываемого большей частью на месте.

4. В Кубанской области, по статистике 1873 года, производилось до 10 тыс ведер.

Основной район виноделия в России конца XIX века – Закавказье. Там производилось не менее 10 млн ведер вина. При этом выделялось пять винодельческих областей:

  • Пририонско-Черноморская (до3,3 млн ведер);
  • Кахетинская (3 млн ведер);
  • Прикурская (1,5 млн ведер);
  • Приаракская (1 млн ведер);
  • Шемахинско-Гекчайская (до 100 тыс ведер).
  • Лучшие вина получались в Кахетии и Пририонской области (красные вина), а самые крепкие – в Эриванской губернии.

 

Что особо понравилось - оказывается ридна Одесщина с Молдавией - треть всероссийского винопроизводства. Да еще и похоже на рейнское и французское. 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что особо понравилось - оказывается ридна Одесщина с Молдавией - треть всероссийского винопроизводства. Да еще и похоже на рейнское и французское. 

а сейчас что с молдавским? Или оно не пережило горбачевской борьбы с пьянством и потом пришлось все заново возрождать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас