Пищевые и алкогольные особенности МЦМ-2ТК

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сейчас что с молдавским?

Ну как вам сказать. Поменяли технологию, продались французам и что-то вроде бы начинает появляться. Мне нравятся вина виноделен Et Cetera и Equinox

По соотношению цена-качество, они пожалуй дороговаты (хотя не факт), но в принципе очень даже неплохие вина, вполне на фирменном уровне. 

Еще был в Криковских подвалах - там реально подземный город. Само вино тоже вроде нормальное, если брать из среднего и высшего ценового сегмента. Но это крупный производитель, так то я больше малые винодельни предпочитаю. Но их фиг найдешь вне Молдавии, местные говорили что  китайцы выкупают по любой цене и им смысла нет в Украину что то экспортировать.

Относительно вин нашего региона - стараюсь не пить. Тот же хваленый Шабо, как по мне - как всех швейцарских колонистов в 1940 году отправили кого в Сибирь, кого в эмиграцию - то и поговорить не с кем. Шардоне 2017 года прекрасно шло под селедку, а вот урожай 2018 - просто невозможно пить. Там работы на десятилетия, и вроде инвестируют-инвестируют, но пока нормальные сорта не вырастят и руки не станут расти откуда надо ничего не будет. Впрочем игристые ихние можно пить, если хорошо охладить и если больше ничего нет.

Есть некоторые меньшие производители, но там цена качество - сильный перекос в сторону цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как вам сказать. Поменяли технологию, продались французам и что-то вроде бы начинает появляться.

Моя мама по старой памяти сказала, что раньше молдавские вина действительно были похожи на французские. Но тут надо понимать, что локализаций никто не отменял. Если Вы -- любитель французского вина, Вы его можете покупать только в специализированных магазинах. А ширпотреб всегда будет ориентироваться на массовый вкус. И даже французские сорта при близком числе солнечных дней и похожих условиях произрастания, все равно будут немного другими.

Относительно вин нашего региона - стараюсь не пить. Тот же хваленый Шабо, как по мне - как всех швейцарских колонистов в 1940 году отправили кого в Сибирь, кого в эмиграцию - то и поговорить не с кем.

Вы уверены, что оно уже к 1940 году не испортилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены, что оно уже к 1940 году не испортилось?

Я конечно помню море до войны но не настолько.

Но полагаю что скорее нет чем да. В любом случае без Совка чего-то приличное на сегодняшний день могло бы быть. Та же Апулия со своим Примитиво и Альянико это доказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ширпотреб всегда будет ориентироваться на массовый вкус

не соглашусь   Ширпотреб создаёт массовый вкус. В Совдепии народ пил (и до сих пор некоторые несознательные граждане пьют полусухие и полусладкие не потому что оно им нравилось, а потому что приучили. А весь мир пил и пьёт сухое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь   Ширпотреб создаёт массовый вкус. В Совдепии народ пил (и до сих пор некоторые несознательные граждане пьют полусухие и полусладкие не потому что оно им нравилось, а потому что приучили. 

Это одно и то же, только другими словами.

А весь мир пил и пьёт сухое. 

Чушь. Почитайте, что такое десертные вина, например. И, если бы вина во всем мире были только сухими, то к чему бы многочисленные шкалы сладости? (https://en.wikipedia.org/wiki/Sweetness_of_wine) Ну и это: большинству молоденьких девочек всегда нравится сладкое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чушь. Почитайте, что такое десертные вина, например

Коллега, вот не надо пожалуйста. Дессертные и сладкие вина имеют свою нишу, но основное мировое потребление - вина сухие

большинству молоденьких девочек всегда нравится сладкое

Я не знаю коллега, может быть в старые времена и нравились. Может и сейчас нравится кому-то у кого испорчен вкус. Но я всегда и со всеми пил сухое и брют. И в Европе именно так и пьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это одно и то же, только другими словами

Не понимаю о чем вы. Я про качество. В одной и той же ценовой категории западноевропейские вина кроют советские как бык овцу. Вопрос качества производства. А от этого качества формируется вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вот не надо пожалуйста. Дессертные и сладкие вина имеют свою нишу, но основное мировое потребление - вина сухие

Ну а основное потребление пива -- светлые легкие лагеры. И что? Вы утверждали, что сладкие вина -- это испорченность вкуса. Теперь, оказывается, что сладкие вина имеют давние традиции, в том числе и в Европе.

Может и сейчас нравится кому-то у кого испорчен вкус.

Ага, токайское и мускат пьют те, у кого испорчен вкус?

И в Европе именно так и пьют

Не говорите за всю Европу. Испанцы, к примеру, пьют сангрию, а она сладкая. Будь пристрастие к сладкому признаком дурновкусия, разбавляли бы вино водой, но нет, разбавляют фруктами, делая напиток слаще.

Не понимаю о чем вы. Я про качество. В одной и той же ценовой категории западноевропейские вина кроют советские как бык овцу.

Очень сомневаюсь. Но самое главное -- Вам-то откуда знать? Вы не имели возможности пить хорошего советского вина, потому что были еще не в том возрасте, чтобы употреблять алкоголь. Грузинские вина были очень хороши, и, кстати, было много сухих сортов. А то, что сейчас раскручивается в Европе вокруг вин -- это обычный маркетинг, на который ведутся винные снобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь, оказывается, что сладкие вина имеют давние традиции

токайское и мускат пьют те, у кого испорчен вкус

Еще раз - сладкие вина пьют, но пьют ограниченно. Под тушеную грушу я тоже выпью айсвайна или малаги, но это не ежедневное потребление.

пьют сангрию, а она сладкая

Во первых не всегда, во вторых там треть вина, треть воды и треть бренди. И апельсинов от души. Тут уж все равно сладкое вино или сухое А в-третьих - сангрия это не чистое вино, а скорее коктейль

Грузинские вина были очень хороши, и, кстати, было много сухих сортов

Вот именно что в грузинских, там не до конца традицию убили в погоне за планом по валу.

И нассчет вкуса - как то вот я больше своему почтенному батюшке поверю о сравнении вкуса советского грузинского и современного европейского

А то, что сейчас раскручивается в Европе вокруг вин -- это обычный маркетинг

Так и не надо вестись на маркетинг, а пробовать и искать. Кстати, лично я рекомендую налегать на итальянское и испанское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то сладкие вина -- это испорченность вкуса

Не сладкие вина - испорченность вкуса, у употребление сладкого вина в ущерб сухому. Советские люди пили и пьют сладкое со всем что можно, даже с салом (утрирую). Я лично видел людей называющих первосортные дорогие сухие вина кислятиной. Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз - сладкие вина пьют, но пьют ограниченно.

Всё относительно. Полагаю, потребление вина тоже ограничено, в сравнении  с потреблением пива. Даже в традиционно винных странах сейчас пивоварение расцветает.

Под тушеную грушу я тоже выпью айсвайна или малаги, но это не ежедневное потребление.

А ежедневное употребление -- это, извините, путь к алкоголизму.

во вторых там треть вина, треть воды и треть бренди. И апельсинов от души. Тут уж все равно сладкое вино или сухое А в-третьих - сангрия это не чистое вино, а скорее коктейль

Я в курсе. О чем и речь. Сухое вино не устраивают, поэтому его превращают в сладкий коктейль. Так не честнее ли сразу пить полусладкое?

Вот именно что в грузинских, там не до конца традицию убили в погоне за планом по валу.

Ну не портвейн же 666 пить. Кто хотел пить хорошие вина, пили грузинские. Кстати, у них очень много полусладких сортов, и это традиция -- брожение в определенный момент останавливается, из-за условий, в которых вино выдерживают. С учетом высокого содержания сахара в традиционно грузинских сортах винограда получаем полусладкое. Так что Европа Европой, а мы сами с усами. Так что в России может своя винная культура, основанная на грузинском вине, может сложиться.

Советские люди пили и пьют сладкое со всем что можно, даже с салом (утрирую).

Вот именно, что утрируете. Сало под водочку всегда шло.

Я лично видел людей называющих первосортные дорогие сухие вина кислятиной. Тьфу.

Ну не их это. Как будто что-то плохое. Радуйтесь: Вам больше достанется.

Кислятину я тоже не люблю. Сухое -- вовсе не обязательно кислое. И уж точно кислое вино -- не для каждодневного употребления.

Так и не надо вестись на маркетинг, а пробовать и искать.

Поздно мне уже пробовать и искать. Здоровье не позволяет. И вообще, мне пиво больше нравится. Я лучше какой-нибудь кисляк попью, чем Ваше кислое сухое.

Кстати, лично я рекомендую налегать на итальянское и испанское.

Вы мне рекомендуете? Я уже давно определился -- мне нравятся французские из долины Луары и кьянти, Остальные "итальянцы" терпкие на мой вкус. Я поэтому и крымское не люблю. Но никому ничего не рекомендую и, тем более, не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё относительно. Полагаю, потребление вина тоже ограничено, в сравнении  с потреблением пива. Даже в традиционно винных странах сейчас пивоварение расцветает.

И бог с ними. Я к тому что если пьют вино, то большше пьют сухое

А ежедневное употребление -- это, извините, путь к алкоголизму.

Коллега, в Одессе пара это от 2 до 5. Следовательно говоря  "ежедневно" я имею ввиду не каждый день буквально, а часто.

Так не честнее ли сразу пить полусладкое?

Нет конечно. Разные напитки получаются

Так что Европа Европой, а мы сами с усами. Так что в России может своя винная культура, основанная на грузинском вине, может сложиться.

Не думаю. Русское виноделие всегда тянулось за Европой, скорее грузинских производителей под себя переломают.

брожение в определенный момент останавливается, из-за условий, в которых вино выдерживают

Не помню про технологию и сахаросодержание вина. Зато помню про квери - традиционные глиняные кувшины для выдержки вина, вместо бочек. Я к чему - сейчас в европе этот метод набирает популярность. Глядишь, без советской изоляции европейцы этой технологией могут пораньше заинтересоваться.

Сало под водочку всегда шло

Кстати рекомендую вместо водки в таких делах пить серебряную текилу, особенно с пельменями. Гораздо лучше и острее вкус.

И уж точно кислое вино

Это смотря что называется кислым. Ладно бы матерый совиньон, но там же от санджовезе плевались. Дикие люди, полагаю.

Остальные "итальянцы" терпкие на мой вкус

А мне терпкость самое оно. Конечно не так просто надо пить, а под мясо или итальянские колбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И бог с ними. Я к тому что если пьют вино, то большше пьют сухое

Еще раз. Если брать пивную аналогию., то большинство предпочитают лагеры, это 80% мирового потребления. Это что-то доказывает? Так и здесь -- ничего это не доказывает.

Нет конечно. Разные напитки получаются

Здесь важно то, что тем, кто пьет сангрию, нравится сладость. И вот, ни в жисть не поверю, что они откажутся от хорошего полусладкого, потому что это якобы дурной вкус. Это как говорить, что только светлое пиво -- пиво, а темное -- дрянь.

Не помню про технологию и сахаросодержание вина.

А Вы почитайте википедию нашу про хванчкару, саперави, киндзмараули.

Кстати рекомендую вместо водки в таких делах пить серебряную текилу, особенно с пельменями. Гораздо лучше и острее вкус.

Не по адресу. Я вообще крепких напитков не употребляю больше.

Это смотря что называется кислым. Ладно бы матерый совиньон, но там же от санджовезе плевались. Дикие люди, полагаю.

Вы -- бескультурный человек, полагаю. Давно установлено, что о вкусах не спорят. А Вы спорите. И, подозреваю, что потаенной целью спора является пропихнуть какую-то вкусовщину, чтобы все русские в МЦМ-2ТК вдруг, по Вашему желанию, стали фанатами непременно сухих вин. Не пойму, зачем Вам это?

А мне терпкость самое оно.

Ну вот видите: у нас с Вами разные вкусы. Так зачем Вы советуете, прежде выяснения моих предпочтений? Советовать сходу могут только винные сомелье, они специально обучены тому, как правильно советовать. А Вы, получается, навязываете другим свой вкус, что недопустимо.

А я теперь могу Вам посоветовать, потому что знаю Ваш вкус. Попробуйте чилийские вина, они как раз терпкие. Правда, и сладкие. Но на десерт к мясу пойдут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все русские в МЦМ-2ТК вдруг, по Вашему желанию, стали фанатами непременно сухих вин. Не пойму, зачем Вам это?

Мне это ни к чему. Я считаю что зацикленность советских людей на полусухих, полусладких и сладких  - это следствие отрыва от мировой культуры потребления и специфики советского виноградортсва, где нужно было не качество, а план по валу. Поэтому в МЦМ основными потребляемыми винами будут, как и во всем мире, сухие.

А Вы, получается, навязываете другим свой вкус, что недопустимо.

Ну извините, коллега. Просто если уж пьете кьянти, то можете посмотреть и на другие тосканские вина.

Попробуйте чилийские вина, они как раз терпкие. Правда, и сладкие

Это пройденный этап, может и вернусь когда-то к ним, но не сейчас. И что-то я не припомню чилийских сладких, все что я видел и пил - сухое.

хванчкару, саперави, киндзмараули

Ну вот например чистый саперави - сухое. И я его ставлю выше и хванчкары, и киндзмараули и мукузани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому в МЦМ основными потребляемыми винами будут, как и во всем мире, сухие.

А можно посмотреть на статистику. причем, желательно, с разбивкой по странам?

где нужно было не качество, а план по валу.

А вот какое отношение к плану по валу является, например, культивирование сортов винограда "Лидия" и "Изабелла" в Молдавии? Каковые сорта, кстати, изначально американские и пришли к нам еще до революции (по крайней мере, Осип Мандельштам пишет про сбор этого винограда еще в 1923 году).

Я считаю что зацикленность советских людей на полусухих, полусладких и сладких  - это следствие отрыва от мировой культуры

Да где Вы увидели эту зацикленность? Водка -- да, пиво -- да. Вина -- ну были у алкашей популярны всякие псевдопортвейны, в силу их дешевизны. Вы серьезно считаете, что алкаши -- лицо тогдашнего потребителя вина? Прежде всего, обычные люди предпочитали вино по праздникам. У меня, например, до сих пор нет привычки покупать и пить вино в обычные дни (и слава богу, в общем-то). 

Ну извините, коллега. Просто если уж пьете кьянти, то можете посмотреть и на другие тосканские вина.

Не буду я смотреть, мне в качестве алкоголя пива хватает. Вино я пью по праздникам, и то, далеко не по всем.

И что-то я не припомню чилийских сладких, все что я видел и пил - сухое

Возможно, были разные поставки на Украину и в Россию. Оно точно не сухое, может быть полусладкое или даже полусухое. но довольно заметная сладость там была. А названий -- естественно, не помню, пил его исключительно на корпоративах, по принципу, что на столе стояло, то и пил.

Ну вот например чистый саперави - сухое. И я его ставлю выше и хванчкары, и киндзмараули и мукузани.

И опять это только Ваши личные предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно посмотреть на статистику. причем, желательно, с разбивкой по странам?

Черт знает что. Нашел только за Германию современную статистику https://www.hs-geisenheim.de/fileadmin/redaktion/FORSCHUNG/Institut_fuer_Wein-_und_Getraenkewirtschaft/Professur_fuer_Marktforschung/Projekte/Segmentierung/Wine_Consumer_Report_EN_2019_05_02.pdf

Страницы 39 и 40. Сухие и полусухие лидируют с огромным отрывом. Причем чем человек богаче тем сильнее он предпочитает сухое.

Прежде всего, обычные люди предпочитали вино по праздникам

Потому что необученные были. Моя почтенная бабушка при советской власти материла тростниковый кубинский сахар, а папа рассказывал что тогда кубинский ром и сигары стояли в магазина нераспроданными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Страницы 39 и 40. Сухие и полусухие лидируют с огромным отрывом. Причем чем человек богаче тем сильнее он предпочитает сухое.

Первое и главное, что я вижу -- само потребление вина в Германии не так, чтобы популярно. 40% вообще вина не пьют, из них более половины -- потому что им вкус вина не нравится. И я склонен считать, что похожая картина была бы и в России.

Второе -- я не вижу большого отрыва для сухих вин. Разве что Вы полусухие в сухие записали.

Третье -- среди тех, кто потребляет вино редко, больше доля тех, кто предпочитает сладкие и полусладкие сорта. И, кстати, их среди потребителей вина -- более трети.

Потому что необученные были.

Как будто что-то плохое. 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясню, почему полусухое не есть сухое. В полусухом есть сахара, а значит, есть сладость. Пусть и небольшая, но есть. Ну, типа, как мерло (которое, именно благодаря своей сладости, отлично подходит для глинтвейна). Поэтому, когда сначала говорят про сухое, а потом вдруг присоединяют к нему полусухое, то в этом сокрыто лукавство. И да, в сухом, особенно, если в винограде изначально много сахара, тоже может быть сладость, от спирта. По крайней мере, в 10-градусном пиве она есть, а поскольку наш язык все воспринимает одинаково, в вине, она тоже, скорее всего, есть. Но это немножко другая сладость. Спирт и в запахе дает о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть сладость. Пусть и небольшая, но есть

Предположим. Но советские люди любили бОльшую сладость, как я понимаю. Отсюда засилье полусладких вин.

как мерло

Мне мерло не нравится, но я его никогда в особой сладости не обвинял.

я склонен считать, что похожая картина была бы и в России

Надо будет посмотреть на антиалкогольную компанию.

В Китае вроде бы идет пропаганда в пользу употребления вина вместо ихних рисовых водок и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но советские люди любили бОльшую сладость, как я понимаю.

Не знаю. Не возьму на себя смелость говорить за всех советских людей, большинства которых я и не знал.

Отсюда засилье полусладких вин.

А оно действительно было? Просто период моего взросления, когда начинаешь такими вещами интересоваться, пришелся на борьбу с пьянством, когда о засилье какого бы то ни было вина говорить не приходится. А потом уже были 90-е. Я в то время вина не пил, в том числе потому что хорошее вино было трудно достать. Или пиво, или чего существенно покрепче. Вот моя мать говорит, что в молодости любила сухое. И если шампанское, то брют. Значит, любители сухого обделены отнюдь не были. Ну а то, что выбор не чета нынешнему -- это другая история.

Надо будет посмотреть на антиалкогольную компанию. В Китае вроде бы идет пропаганда в пользу употребления вина вместо ихних рисовых водок и т.п.

Если Вы про антиалкогольную кампанию начала века, то будет именно убийство отрасли, как в США. Такие тогда были взгляды. Это уже обжегшись на таком опыте, поняли, что лучше уводить от водки к пиву и вину. Не исключено, кстати, что увлечение сухими винами -- это тоже продукт нынешних антиалкогольных кампаний. Есть у меня подозрение, что раньше доля сладких и полусладких вин больше была. Вот, например, что про шампанское пишут: https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Champagne#From_sweet_to_brut

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда засилье полусладких вин.

Со слов матери вВ 60-е и 70-е в Москве проблем с сухими винами не было. Были молдавские, венгерские, болгарские. СЭВ работал. За Одессу и другие города Союза не скажу. Но тут зависело от партийного руководства области или республики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблем с сухими винами не было

Предлагаю сойтись на том что в МЦМ винопотребление в России будет схоже с потреблением в Средней и Северной Европе (с сильными региональными различиями). Как по объему так и по сухосладости потребляемых вин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю сойтись на том что в МЦМ винопотребление в России будет схоже с потреблением в Средней и Северной Европе (с сильными региональными различиями). Как по объему так и по сухосладости потребляемых вин

Как будто это что-то принципиальное. Если Вам хочется помечтать о том, как Вы в МЦМ-2ТК могли бы выбирать любимое сухое вино, Вам для этого не нужно выстраивать графиков структуры потребления. Ваши конкретные предпочтения к этой структуре вообще никак не относятся. Те вина, что Вы пьете ежедневно, большинство населения все равно сможет позволять себе только по праздникам.

А вот момент, какую долю вина будет составлять импорт, и откуда будет этот импорт, может представлять интерес. Потому что 185 миллионов литров вина в год на страну  с населением в 450 миллионов человек-- это ни о чем. И даже если увеличить производство вина в десять раз -- все равно ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те вина, что Вы пьете ежедневно, большинство населения все равно сможет позволять себе только по праздникам.

Вы, коллега, слишком хорошо обо мне думаете. Во первых пью я не каждый, день, а во вторых если знать места и производителей то весьма качественное столовое вино можно найти за копейки.

какую долю вина будет составлять импорт, и откуда будет этот импорт, может представлять интерес. Потому что 185 миллионов литров вина в год на страну  с населением в 450 миллионов человек-- это ни о чем. И даже если увеличить производство вина в десять раз -- все равно ни о чем.

Я бы на США посмотрел. По производству стоят на 4 месте, по импорту на 1ом. Вот и МЦМ-Россия как то так. В 4е место по производсву я не верю, это 3.3 миллиона тонн А вот 5-6 с полутора миллионами тонн - верю.

Вот структура импорта в США https://www.statista.com/statistics/233681/value-of-the-leading-6-wine-import-countries-to-the-us/  правда в долларах а не в объемах.

В МЦМ-Россию импорт будет в первую очередь из стран Большой Тройки - Франция, Италия, Испания (интересно только соотношение между ними) и заодно переключат на себя импорт с Балкан (где и вина будут делать больше чем в реале). А вот австралийские и южноамериканские вряд ли займут первые места. Хотя в Сибири и на Дальнем Востоке будут очень популярны. 

Ну и это. Из-за объемов русского рынка Китаю, Японии и прочей Азии придется импортировать поменьше. С другой стороны - если русское потребление увеличит цены, то и виноградников в мире побольше насадят, так что не пропадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на США посмотрел. По производству стоят на 4 месте, по импорту на 1ом. Вот и МЦМ-Россия как то так. В 4е место по производсву я не верю, это 3.3 миллиона тонн А вот 5-6 с полутора миллионами тонн - верю.

Во-первых, американцы очень богатые. Русские победнее будут. Во-вторых, культура потребления вина -- США, это плавильный котел. Тут и латиносы, и итальянцы, да даже и англичане вино делали. Русские крестьяне к вину менее привычные, за исключением жителей южных областей, конечно. То есть, я все-таки думаю, что вина на душу населения наши будут потреблять меньше.

В МЦМ-Россию импорт будет в первую очередь из стран Большой Тройки - Франция, Италия, Испания (интересно только соотношение между ними)

Чтобы завозить вино отсюда, нужен развитый экспорт, потому что дисбаланс в пользу импорта не есть хорошо для экономики. 

и заодно переключат на себя импорт с Балкан (где и вина будут делать больше чем в реале).

А вот этих вполне можно включить в свою орбиту и подсадить, например, на свои автомобили. Так что тут все намного проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас