Спасти СССР любой ценой

97 posts in this topic

Posted

Полистал я форум, нашёл множество тем в стиле "спасти СССР в последний момент" или что-то в подобном роде. Т.е. много тем про то, как спасти Союз в какое-то время, в каком-то виде или состоянии. Но не нашёл ни одной темы (может конечно плохо искал, ну не знаю, даже поисковик не помог) про то как вообще спасти СССР. Так вот, создаю. Итак, что должно произойти чтобы Союз сохранился? Какие развилки должны быть, вплоть с самого его создания? Будет ли там коммунизм, социализм или даже капитализм - не важно. Главное сохранить следующие его признаки:

1. Название и территориальную целостность.

2. Уровень образования, медицины, культуры, морали и воспитания.

3. Советский общепит (без всякого ГМО разумеется)

4. Менталитет советских граждан

5. Советский спорт.

6. Статус сверхдержавы, военный потенциал и прочее (чтобы в 1991 году нас не поставили на колени как в РИ).

7. Заводы, производство и промышленность.

8. Развитие космоса. 

9. Железный занавес не обязательно, но главное чтобы открытие границ не навредило пунктам 2, 3 и 4.

Остальное в принципе можно и поменять в той или иной мере. Что и когда должно было произойти (а возможно и не одно событие), чтобы до нынешнего, 2020 года, сохранились все вышеуказанные мной пункты? 

Posted

Уровень образования

vYPirpm.gif

морали

ну как сказать, весело там с этим было, особенно когда убрали ментовскую дубинку

Советский общепит

Звезды Светит, перелогиньтесь

всякого ГМО

Как же меня задрали антигмошники и прочие антиваксы, не знающие биологии

нас не поставили на колени как в РИ)

ну как сказать поставили - результаты мудрой политики предыдущего тридцатилетия дали закономерный итог в виде платы за нее, вот и пришлось клянчить деньги и еду у всех, у кого можно

Что и когда должно было произойти (а возможно и не одно событие), чтобы до нынешнего, 2020 года, сохранились все вышеуказанные мной пункты? 

Главный совкодрочер форума уже ответил на этот вопрос - должны прилететь сидечики

Posted

9 минут назад, Антон сказал: Уровень образования vYPirpm.gif

И больным местом к экрану прижиматься

Posted

морали ну как сказать, весело там с этим было, особенно когда убрали ментовскую дубинку

Не понял о чём речь

Звезды Светит, перелогиньтесь

Я не он, а что плохого в советском общепите? 

Posted

ну как сказать поставили - результаты мудрой политики предыдущего тридцатилетия дали закономерный итог в виде платы за нее, вот и пришлось клянчить деньги и еду у всех, у кого можно

Ну я так я выше и написал, что для это нужно, чтобы этого избежать? Как сделать так, чтобы это тридцатилетие было другим, развилки могут быть и в момент его создания.

Главный совкодрочер форума уже ответил на этот вопрос - должны прилететь сидечики

Кто, простите?

Posted (edited)

Имхо, каждая тема о СССР должна содержать, в обязательном порядке, упоминание года, по состоянию на которых автор желает сохранить СССР.

Потому как, насколько мне позволяют воспоминания, года с 1984, СССР сохранять нет смысла, т.к. к 1991 он ничего не потерял, а, уже к 1997 стал заметно лучше.

И, да, некий абстрактный СССР, который есть в головах у многих, да и у меня когда-то был, это сборная солянка от 30х до 80х годов. Такого СССР никогда не существовало даже в официальной пропаганде и детских сказках.

Edited by Sverv

Posted

Имхо, каждая тема о СССР должна содержать, в обязательном порядке, упоминание года, по состоянию на которых автор желает сохранить СССР. Потому как, насколько мне позволяют воспоминания, года с 1984, СССР сохранять нет смысла, т.к. к 1991 он ничего не потерял, а, уже к 1997 стал заметно лучше. И, да, некий абстрактный СССР, который есть в головах у многих, да и у меня когда-то был, это сборная солянка от 30х до 80х годов. Такого СССР никогда не существовало даже в официальной пропаганде и детских сказках.

Ну я же перечислил, что должно сохраниться, остальное не важно. А про развилки, я же упомянул, могут быть любые и когда угодно.

Posted

Я не он, а что плохого в советском общепите?

Натуральные тараканы и плесневелый хлеб, накрошенный в котлетах

Posted

Эх, понеслась...

Posted

да и у меня когда-то был, это сборная солянка от 30х до 80х годов.

Вот как раз этот период, но если вы хотите точнее, возьмём середину этого периода, это где-то середина 50-х. 

Posted

Натуральные тараканы и плесневелый хлеб, накрошенный в котлетах

Мне почему-то на ум приходят плюшки и советское мороженное. 

Posted

где-то середина 50-х

То есть до XX-го съезда? Или всё же после? И опять же, маленковский СССР или таки хрущёвский? Или вообще гипотетический бериевский? Это же совершенно разные страны, с разной политикой (даже внешней, если вспомнить предложения Берии по ГДР) и экономикой.

Posted (edited)

Вот как раз этот период, но если вы хотите точнее, возьмём середину этого периода, это где-то середина 50-х. 

Уже лучше. Вам надо сохранить СССР по состоянию на 1955 год. Отличное уточнение.

P.S. Вне темы, подумал о сохранении "атмосферы" США 1955 года и первое, что пришло на ум - Фоллаут и... больше ничего. Отличный способ консервации - термоядерная война.

Edited by Sverv

Posted

Название и территориальную целостность.

Советский Союз изначально есть конфедерация независимых государств на руинах Российской империи. Территориальная целостность там существует лишь как временное явление.

Уровень образования, медицины, культуры, морали и воспитания.

Уровень медицины был нормальный для своего времени, но не факт, что удалось бы поддерживать и дальше. Уровень образования был средний. Уровень культуры был низкий. Уровень "морали и воспитания" - непонятно как измерять.

Советский общепит

Тут точно частные кафе и столовые лучше. В рамках плановой экономики нормальный общепит не создать.

без всякого ГМО

ГМО - добро.

Менталитет советских граждан

Сформулируете, в чём он выражается?

Posted

Мне почему-то на ум приходят плюшки и советское мороженное.

Которое куском льда за 13 копеек ? Спасибо , не надо . Или такой "шедевр" кулинарного искусства , как томатное мороженое за 15 копеек . Ага .

Таму бы в шредер , по-хорошему . Так как конструктива всё равно не будет , ибо у автора предложить к обсуждению нечего .

Posted

То есть до XX-го съезда? Или всё же после? И опять же, маленковский СССР или таки хрущёвский? Или вообще гипотетический бериевский? Это же совершенно разные страны, с разной политикой (даже внешней, если вспомнить предложения Берии по ГДР) и экономикой.

До этого съезда. Маленковский или даже позднесталинский. 

Posted

Мне почему-то на ум приходят плюшки и советское мороженное.

И на них воровали заведующие и поставщики

Posted

позднесталинский

При сохранении курса Сталина вы с высокой вероятностью получите падение советской власти и кровопролитную гражданскую войну уже в 1960-х.

Posted

что плохого в советском общепите? 

низкое качество и малая географическая доступность по сравнению с современным. В принципе, это касается всей советской сферы обслуживания

Не понял о чём речь

советская мораль в том виде, в котором она существовала вне пропагандистских плакатов связана с борьбой за ограниченное количество ресурсов и проявилась когда государственный прижим исчез

Ну я так я выше и написал, что для это нужно, чтобы этого избежать? Как сделать так, чтобы это тридцатилетие было другим, развилки могут быть и в момент его создания.

Для того чтобы спасти СССР нужно чтобы он перестал быть СССР во всем кроме имени

Кто, простите?

Легендарное в своей незамутненности произведение от такого же автора http://fai.org.ru/forum/topic/45567-v-trave-kuznel-sidechik%E2%80%A6/#comment-1537856

До этого съезда. Маленковский или даже позднесталинский

Как бы это объяснить. Позднесталинский СССР сохранить невозможно потому что любой преемник Сталина демонтирует ГУЛАГ, который являлся главной скрепой советской системы. Правда без ГУЛАГ советская система все равно рухнет так как без ГУЛАГ ее нельзя эффективно поддерживать

Posted

Сформулируете, в чём он выражается?

Сложный вопрос, думаю те кто жил и работал в СССР вам это лучше смогут пояснить. В двух словах, я имею прежде всего советскую интеллигенцию и просто культурные люди того времени. Ну то есть, допустим Федя из "Операции Ы" к ним не относится, таких и сейчас полно. 

Posted

советскую интеллигенцию и просто культурные люди того времени

вы про д.т.н. Березовского или инженера Ходорковского?

Posted

Как бы это объяснить. Позднесталинский СССР сохранить невозможно потому что любой преемник Сталина демонтирует ГУЛАГ, который являлся главной скрепой советской системы. Правда без ГУЛАГ советская система все равно рухнет так как без ГУЛАГ ее нельзя эффективно поддерживать

Нет, гулаг не нужен. Наверное.

Posted

1. Название и территориальную целостность.

Будет ли там коммунизм, социализм или даже капитализм - не важно.

Я один вижу попытку неукоснительного исполнения взаимоисключающих параграфов ?

2. Уровень образования, медицины, культуры, морали и воспитания.

Это когда двоечников нет не потому , что все умные , а потому что гороно статистику портить не хочет ? И когда "у нас из всех лекарств зелёнка и клизма"(С) .

3. Советский общепит (без всякого ГМО разумеется)

Т.е. отсталая страна с убитой наукой "генетика - продажная девка капитализма" и всё такое прочее ?

4. Менталитет советских граждан

Собственно , менталитет "сейчас нахапаем , а завтра хоть не рассветай" и привёл СССР к вполне закономерному концу . В сочетании с другими факторами .

6. Статус сверхдержавы, военный потенциал и прочее (чтобы в 1991 году нас не поставили на колени как в РИ).

Ну был в 1991 году и статус , и военный потенциал . Всё закончилось коленно-локтевой позицией . Как , помогли 20 000 танков ? И самый большой ядерный арсенал "самой миной страны" на Земле ?

7. Заводы, производство и промышленность.

Они никуда и не делись ... В общем и целом .

9. Железный занавес не обязательно, но главное чтобы открытие границ не навредило пунктам 2, 3 и 4.

А это опять взаимоисключающие параграфы .

Что и когда должно было произойти (а возможно и не одно событие), чтобы до нынешнего, 2020 года, сохранились все вышеуказанные мной пункты? 

Взять и остановить время в одной , отдельно взятой стране до 2020 года .

Posted

Нет, гулаг не нужен. Наверное

без гулага СССР начнет деградировать и рухнет, если не преобразуется настолько, что от него останется только название

Posted

вы про д.т.н. Березовского или инженера Ходорковского?

Я имел в виду прежде всего простых граждан, которые не рвались во власть. 

This topic is now closed to further replies.