Альтернативная социалистическая экономика v3

173 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В общем, хотелось еще раз попробовать обсудить эту тему. У меня есть две идеи, как сделать социалистическую экономику более эффективной. Одну из них я еще не додумал... Другую тут уже обсуждал, но горячие головы её очень сильно... Заобсуждали, так и не сказав почти ничего по существу. Поэтому предлагаю попробовать еще раз.

Предлагаю поменьше обсуждать СССР и его недостатки, а сосредоточится на предложенной модели. Для начала выяснить, лучше или хуже она, чем

а. Обычный капитализм

б. Разные варианты социализма.

В общем, краткий принцип такой: Делаем все как в капитализме, только для руководителей предприятий делаем нематериальные стимулы. При этом главным показателем эффективности предприятия является не прибыль, а довольно хитрый показатель, который стимулирует предприятие работать лучше.

 

Теперь подробнее.

У  Каждого предприятия есть директор. Зарплата у него небольшая, зато есть очень жесткий общественный контроль за порядочностью и соблюдением морального кодекса строителя коммунизма. Директор сам решает, сколько товаров производить, каких товаров производить, по какой цене продавать, какое сырье закупать, какую зарплату платить и т.п.

Государство собирает три типа основных налогов: подоходный с простых рабочих, плавающий налог с продаж в виде 7% стоимости товара, и фиксированный налог с продаж, который устанавливает госплан на каждую категорию товаров. Фиксированный налог с продаж приблизительно составляет 3% от стоимости товара, но не зависит от стоимости напрямую. Налогги с продаж собираются при каждой купле-продаже товара.

Главным показателем эффективности является фиксированный налог с продаж. Если предприятие передает в бюджет много таких налогов, то директору дают нематериальные вознаграждения (грамоты, медали, вывешивание на доски почета) и позволяют расти в должности - получать более крупные предприятия. В директора идут те люди, которые хотят сделать что-то хорошее только потому, что они - тру коммунисты. Таких людей не много, но они есть.

Между предприятиями идет обычная рыночная конкуренция, как при капитализме. Но хитрость в том, что директор не заинтересован в увеличении прибыли. Она в этой системе, по большому счету, не нужна. Он заинтересован в увеличении оборота, в том числе путем снижения цен.

Другая особенность - главный показатель эффективности довольно сложно подделать. Любые деньги проходят через кассовый аппарат, печатаются чеки, сохраняются суммы. Отчетность всегда можно проверить. И главное - нет тихих и безопасных способов манипулировать покателями - эффективность косвенно связана с реальным оборотом товаров и за фековые показатели приходится платить реальные налоги. А на это нужно где-то взять реальные деньги.

 

Кроме того, этот механизм универсален для всех типов предприятий.

Какие недостатки указывали коллеги в предыдущей теме?

1. Директор будет марионеткой в руках тех, кто на самом деле рулит экономикой.

Полномочия у директора довольно высокие, на его стороне закон, да еще и общественный контроль. Если какой-нибудь вороватый главбух захочет сместить неугодного ему наглого директора, то ему придется договариваться со слишком большим количеством человек, да еще и подделывать довольно большое количество документов. И как-то обмануть общественный контроль. Слишком сложно.

2. Директор буде сам присваивать себе деньги.

Да, честность директора в моей системе - самое слабое звено. Поэтому у директора низкая зарплата и очень жесткий контроль как со стороны прокуратуры, так и со стороны общественности. Нам нужно хоть немного честных людей в системе.

3. Главбух, зам и прочее руководство предприятий будет подворовывать за спиной директора.

С ними проще. С вороватым руководством предприятия борются обычными методами. Даже если его полностью не искоренить, то много они не наворуют. ИРЛ капитализм как-то существует.

4. Будут воровать простые работники.

С ними еще проще.

 

 

Доводы, предложения, критика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


сначала надо получить..хотя бы частично осознаных людей,а потом с ними можно что что и построить.социализм- гуманизм))..Примат железяк и экономики- это как раз слабое место марксизма- ленинизма..потому тазом и накрылось..строение.

а все эти моральные кодексы строителей комунизма- хотелками и осталось...не стого начали..во власть хотелось..основателям.Им бы- с себя начать,а не мир переворачивать.

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моральные кодексы строителей комунизма- хотелками и осталось...

Поскольку то, что там написано противоречит человеческой природе, то оно было обречено остаться хотелками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

противоречит человеческой природе

Человеческой то- как раз соответствует.Только вот как ..человека из скота достать?В том вопрос..

Подозреваю,страхи мешают..С самого рождения- 4 родовых травмы.Прямо на входе в Мир...А на них уже остальное цепляется.Та самая Пелена,что Собой быть не дает..

 

Почему в России роды в воде запретили?А Вольных тут- не надобно Опасно Власть имущим..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал мнение, что главной проблемой социализма являлись все же то, что немного не учитывались некоторые недостатки людей и рабочий класс слишком идеализировался. Даже если с лозунгов начать "Заводы - рабочим!"

Есть довольно очевидная засада в этом лозунге. Если рабочие свергнут подлых буржуев и начнут сами управлять заводом... То в чем они будут заинтересованы?

1. Поменьше работать.

2. Побольше зарабатывать.

С одной стороны, рабочие стараются повысить производительность труда... С другой, повышать цены - чтобы больше зарабатывать, и повышать ресурсоемкость, чтобы использовать более производительные и менее эффективные технологии. И выбивать в госплане побольше ресурсов. Проблема очевидная, и с этой рабочей волницей надо что-то делать, иначе не будет работать ни одно предприятие. Ничего лучше репресий не придумали. Но даже это работало так себе.

Госплан, даже при наличии абсолютно честных и компетентных работников никогда не сможет удовлетворить полностью бесконечные потребности при ограниченных возможностях. Без рыночного регулирования цен составления плана становится более сложной задачей.

 

С другой стороны, СССР как-то просуществовал довольно долгое время. И даже смог каким-то образоваться. И не надо говорить, что главная задача социализма - обеспечивать сладкую жизнь партийной верхушке. Если бы Сталин действительно был злым, но рациональным диктатором, который думает только о себе, то он бы просто построил капитализм. Как это бывало не раз в других странах. Но нет, он пошел более сложным путем. Это одназначно говорит о том, что Сталин, да и те, кто пришел позже, были все же истинными коммунистами, которые верили в светлое будущее. Правильно они верили или нет - вопрос дискуссионный, но в самой вере я не сомневаюсь.

 

Человеческой то- как раз соответствует.Только вот как ..человека из скота достать?В том вопрос..

Ну зачем так плохо отзываться о людях? Обзывать их скотами? Это не несет никакой смысловой нагрузки. Если есть, за что обзывать, давайте разберемся конкретнее, но без скотов. Поведение людей в любом случае весьма сложное.

 

В общем, чтобы такую систему попытались построить, требуется чтобы в обществе было хотя бы небольшое количество достаточно правильных коммунистов. Сам факт существования СССР говорит о том, что такие люди все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

довольно хитрый показатель, который стимулирует

И как же он это делает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот как ..человека из скота достать?

А человек это и есть скот.

Все высокопарные байки о "Человек это звучит гордо" - чепуха и благоглупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рабочие стараются повысить производительность труда... С другой, повышать цены

они же не папа карло),повышать производительность.Ценами и монополией можно неплохо прожить.Или вообще- фабрику продать и- поделить.По честному...

При приватизации можно было наблюдать там где собственность- у трудового коллектива.Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне всегда было интересно, почему коммунисты не выполняли собственные лозунги "фабрики рабочим, земля - крестьянам"? Хотя казалось бы создайте в промышленности коллективную (а не государственную) собственность, а в сельском хозяйстве - фермерсто. Это ж прямое выполнение ваших же лозунгов. И прекрасно будет работать рыночная экономика,  не противореча идеологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А человек это и есть скот.

как без этого..База.Но есть и некая Душа...Для души что то делать- не пустая фраза.

а вот что в себе развивать...каждый сам решает..

...Сын- Любовь пришел к Отцу
и спросил со вздохом
-Стоит дать себя Распять?Мне там будет плохо!
-Жизнь земная коротка,правит Смерть- старуха,
все ,что можно в ней найти- приращенье Духа...
Не ищи себе Урок,но и не пугайся.Главное- Себя найди..
Им-и оставайся.
Выбор есть у всех,всегда- жизни со скотами или воспарить с Душой.
Все- решают
Сами...

..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, хотелось еще раз попробовать обсудить эту тему. У меня есть две идеи, как сделать социалистическую экономику более эффективной.

сначала определите цель социалистической экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т работать рыночная экономика, не противореча идеологии.

противоречит,в том и дело.

создайте в промышленности коллективную (а не государственную)

Фордизм?Уже есть..И зачем тогда КПСС и Вожди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но есть и некая Душа..

Нет души. Не предусмотрена физическими законами вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Директор сам решает, сколько товаров производить, каких товаров производить, по какой цене продавать, какое сырье закупать, какую зарплату платить и т.п.

и через несколько лет получаем нормальный капитализм с частной собственностью.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

противоречит,в том и дело.

В чем? Это же прямое выполнение их же идеологических установок.

 

.И зачем тогда КПСС и Вожди?

Ну как зачем? Страной рулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть две идеи, как сделать социалистическую экономику более эффективной. Одну из них я еще не додумал...

Достойно цитатника, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не предусмотрена физическими законами вселенной.

вы их знаете?Их и Эйнштейн не знал,сам признавался))

Альберт Эйнштейн о духовности и религии

https://stihi.ru/2017/12/19/10302

 

10302.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страной рулить.

отбирать делить..распределять

А это- почти абсолютная власть/Они вовсе не нужны- рулевые такие.Вот и поперли..да заменить нечем особо оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы их знаете?

Ну вроде как да ))) Не совсем необрозованая.

Их и Эйнштейн не знал,сам признавался))

Он жил 100 лет назад.

Да, физическая картина мира еще не до конца написана, согласно. Нет единой теории поля например, с темной материей не разобрались. Теория струн опять же.

Но никакой души наукой не обнаружено, это 100%. Человек это лишь тушка на нейро-химических реакциях, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если на предприятии начнут болтаться огромные суммы то вся эта мораль быстро идёт лесом. Даже если найдётся пламенный коммунист то ему быстро устроят несчастный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек это лишь тушка

Коллега,я же и писал- каждый сам выбирает..

Желает жить тушкой- будет тушкой..

И он не виноват..рано ему..желток в яице  ..нет цыпленка..пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если найдётся пламенный коммунист то ему быстро устроят несчастный случай.

"сержанту за характер су...й, мы заготовили несчастный случай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он жил 100 лет назад

улыбнуло,как аргумент..Влияние попаданческой литературы?Я,любимый,ТАМ буду круче Титанов Возрождения..а вот нифига..

 

осел останется ослом,хоть ты укрась его звездами- как классик писал))

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отбирать делить..распределять А это- почти абсолютная власть/Они вовсе не нужны- рулевые такие.Вот и поперли..да заменить нечем особо оказалось.

Ну вот мы и приходим к тому выводу, что власть коммунистов насквозь лжива и лицемерна была. И никакая им идеология (собственная идеология!) ни куда не упералась. Обычная своекорысть правящего класса.

И еще удивляются некоторые, почему при такой лицемерной власти страна не так долго протянула. Я скорее удивлюсь тому, что она ТАК ДОЛГО протянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А человек это и есть скот.

Вопрос, а что такое скот?

Если что-то крупное и рогатое, то определенно вы не правы :-0

И как же он это делает?

Довольно просто. Берем какого-то средней упротости человека, который мечтает сделать мир лучше. Таких людей немного, но они есть.

Что людям вообще нравится?

1. Деньги и материальные ценности. Но этим можно стимулировать кого угодно,только не директора. Ибо в его  материальная незаинтересованность - ключевое звено системы.

Что можно предложить вместо денег?

2. Работать за идею. Да, такие люди есть. Хотите верьте, хотите нет. Но одной идеи не достаточно.

3. Власть. Власть  - это круто. Что бы там не говорили. Хочешь получить больше власти? Улучшай работу вверенного тебе предприятия.

4. Респект и уважуха. Некоторым людям это нравится. Это круто, когда тебя уважают.

5. Почетные грамоты и медали. Некоторым людям это тоже нравится. Во у Брежнева их сколько было...

сначала определите цель социалистической экономики.

Придумать хоть что-то, что хоть чуть-чуть лучше капитализма. Ну или по крайней мере, лучше других видов социализма, но не капитализм. Одним словом, придумать что-то новое. Мы же альтисторики :-)

и через несколько лет получаем нормальный капитализм с частной собственностью.

Система похожа на капитализм, но все же чуть-чуть отличается. Главное отличие - механизм образования цен и проблема монополий.

Подробнее:

Допустим, есть две реки, которые соединяются каналом. Есть только одно место, где канал построить удобно, и именно там какой-то буржуй его и построил. Есть железная дорога, которая соединяет порты на берегах рек. Допустим, транспотной компа нужно переправить груз из одной реки в другу. Можно это сделать по каналу, можно длго разгружать в одном порту, потом перевезти по железной дороге, а потом долго загружать в другое судно, в другом порту на другой реке. А можно перевезти через канал. Конечно, вариант с каналом транспортной компании больше нравится.

 

Сколько возьмет денег владелец канала в условиях капитализма? Чуть-чуть дешевле, чем стоит проезд по железной дороге с разгрузкой-загрузкой. Он хочет максимизировать прибыль! Это - главная цель капитализма.

Что сделает директор канала в моей системе? Он возьмет по себестоимости. ТАк как хочет максимизировать фиксированный налог с продаж, который зависит от количества продаж, но не от цены товара. Второй вариант намного дешевле, и выглядит более разумным. На мой первый взгляд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.