Альтернативная социалистическая экономика v3

173 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поскольку то, что там написано противоречит человеческой природе, то оно было обречено остаться хотелками.

Строго говоря, все, что там написано - это те же десять заповедей, только в профиль. А уж насколько они противоречат человеческой природе - вопрос, конечно, дискуссионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тему читать лень, ибо толку в ней ноль. Всё уже придумано до нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это те же десять заповедей

особенно первые 4 заповеди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настоящая социалистическая экономика должна быть построена строго на принципе: "от каждого по способностям, каждому по труду". Способности должны выявляться на самом раннем этапе развития гомосапиенсной единицы строго на научной основе (через разные химические и физические опыты). После чего единица получает не смываемый и не подделываемый штамп на лоб в соответствии с ее способностями, и поступает в школу, где по строго научной программе, адаптированной под классификационный разряд единицы получает самое полноценное воспитание и образование. Каждый год проводятся дополнительные тестирования и количество штампов увеличивается, а социальный статус единицы уточняется. После завершения полного цикла образования единица направляется на работу в соответствии с ее способностями (или руководителем или рабочим, а при полном отсутствии каких-либо способностей - в качестве донора органов. Перед началом работы у единицы производится замер уровня сахара в крови, и такой же замер производится после работы, для определения потери калорий, с целью пропорционально-премиальной оплаты за труд. За исправным функционированием всей системы следит Большой Компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждому по труду

Перед началом работы у единицы производится замер уровня сахара в крови, и такой же замер производится после работы, для определения потери калорий, с целью пропорционально-премиальной оплаты за труд.

 

«Здесь мерилом работы считают усталость», в самом буквальном смысле.

 

После чего единица получает не смываемый и не подделываемый штамп на лоб

Лучше на противоположную часть тела. И назвать кьютимаркой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше на противоположную часть тела.

хуже, дистанционный контроль будет невозможен, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Здесь мерилом работы считают усталость», в самом буквальном смысле.

истинно!

мне сержант так и говорил..пофиг, главное- чтоб ты за""""ся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути Вашего предложения — а какой смысл в Вашей системе стремиться на пост директора, в особенности честному человеку?

Хотле для  начала задать вам маленький вопрос. А Админинистрация ФАИ оплачивает вам работу модератором? Если нет, то вы являетесь отличным примером человека, который работает за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем необрозованая.

Вы ошибаетесь. Вернитесь в 7 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Админинистрация ФАИ оплачивает вам работу модератором?

за,  по мнению Инстанций, нерадивое исполнение своих обязанностей его и наказать никто не может, так что ваша аналогия сосет хромает : у модератора есть только пряник, хоть и маленький, а вот кнута над ним нет вовсе, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотле для  начала задать вам маленький вопрос. А Админинистрация ФАИ оплачивает вам работу модератором? Если нет, то вы являетесь отличным примером человека, который работает за идею.

А можно встречный вопрос, какую зарплату получают приходящие на ФАИ? А клеющие самолетики? Может ходящие на рыбалку? Как это влияет на экономику.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ходящие на рыбалку?

Эти то натуроплатой получают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно встречный вопрос, какую зарплату получают приходящие на ФАИ? А клеющие самолетики? Может ходящие на рыбалку?

Как раз это является хорошей демонстрацией того, что люди могут довольно много работать даже бесплатно, если работа им нравится. Для них это - развлечение. Быть начальником - это чертовски круто, и сама возможность быть начальником вполне может быть достойной наградой для некоторых людей.

 

за, по мнению Инстанций, нерадивое исполнение своих обязанностей его и наказать никто не может, так что ваша аналогия сосет хромает : у модератора есть только пряник, хоть и маленький,

Пряника, насколько я знаю - нет совсем. Только желание светлого будущего для нашего уютного форума. В моей системе зарплата у директоров все же есть. Ну и отвественности, по понятным причанам больше. За ответственность надо платить, ясное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз это является хорошей демонстрацией того, что люди могут довольно много работать даже бесплатно, если работа им нравится. Для них это - развлечение. Быть начальником - это чертовски круто, и сама возможность быть начальником вполне может быть достойной наградой для некоторых людей.

Как раз и является хорошей демонстрацией, что за деньги ходят не на ФАИ. А на работу. А работа отнюдь не развлечение.  Если вы когда нибудь руководили минимальным коллективом из пяти вполне приличных человек может бы поняли. А если б это еще и опасное производство было б, типа строки минимум, то вряд ли весело б развлекались. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Делаем все как в капитализме

Вот это и неправильно.  Предлагая социалистическую экономику надо предлагать настоящую, социалистическую!  Только плановую модель, только государственную собственность, никаких отдельных директоров и предприятий, никаких отдельных финансовых потоков.  Деньги в стране вообще должны быть только на зарплату.  Получил в кассе - пошёл в магазин.  Оттуда обратно в кассу.

И вообще, чем больше левизны, тем лучше.  Как будто не было ни 1991 года и даже прежних 70-ти лет.  Коммунист должен быть незамутнён окружающим!

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

настоящую, социалистическую!

 

И вообще, чем больше левизны, тем лучше.

Трудармии Троцкого вспомнились..Куда левее..Потом,кажись Пол Пот эмулировать пробовал..Уж левее- некуда.Совершенно незамутменно...

А сейчас- Северная Корея- идеал социализма,и- бастион..и даже царь есть(как некоторые мечтают).Империи ,правда- не предвидится...Из за происков,разумеется.И- надо сплотится и .т.д.

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем, тему было бы неплохо переименовать в "потребительский социализм", так как все нововведения наиболее выгоды потребителям товаров (и простым людям, и предприятиям).

Только плановую модель

В общем, тема о поиске моделей экономики, отличающихся от капитализма, и от ИРЛ социализма. Желательно, в лучшую сторону.

только государственную собственность,

В моей модели собственность вполне государственная. Выражается это в том, что если директор плохо руководит и у него плохие показатели, то его можно легко заменить. Предприятия так же можно гораздо проще, чем при капитализме с его собственническими заморочками объединять или наоборот разделять для создания конкуренции.  Просто реальный опыт показывает, что рыночное регулирование цен - отлично работающий механизм, а социализм критикуют больше всего именно за его отсутствие. В общем, в этой системе я предложил использовать этот механизм, но немного его изменить, чтобы добиться большей пользы обществу.

 

В общем, доработал второй вариант альтернативной социалистической экономики, о котором говорил в начале темы.

Итак, уже говорилось, что один из механизмов защиты директора от притеснений со стороны других работников, которые постоянно стремятся сделать систему больше похожей на капиталистическую - контроль со стороны клиентов. Которые заинтересованы в идеальном директоре. Но эффективность оценивает госплан по всего одному показателю - фиксированному налогу с продаж, который косвенно связан с объемом выпущенной продукции. А что если без этого попробовать обойтись? Пусть клиент будет всегда прав в еще большей степени!

Идея такова - директора назначает тот, кто покупает продукцию предприятия. Путем голосования. Причем вес каждого голоса пропорционален объемам купленной продукции.

Главная проблема в такой схеме - как отличить настоящих покупателей от фейковых. Ведь, например, два продуктовых магазина могут договориться и несколько раз продать друг другу одну и ту же продукцию, даже не возя её никуда ИРЛ. В предыдущей системе налоги с продаж нужны для того, чтобы затруднить такие махинации - любые лишние  сделки быстро увеличивают стоимость товара, который становится невозможно продать. И махинаторы терпят убытки. Но в этой схеме требуются уже слишком большие налоги - ведь путем манипуляций и накручивания показателей хитрый директор будет не только улучшать свой показатель эффективности, но и получать политическую поддержку. Надо бы сделать так, чтобы такие махинации были невозможны. Хуже того, в обоих системах предприятия являются без прибыльными - прибыль не нужна, у нас не капитализм. 

Поэтому предлагаю такую хитрую схему:

Рассмотрим сферическое предприятие в вакууме. Это может быть что угодно: магазин, завод, электростанция, садово-огородное товарищество, товарищество мастеров по ремонту автомобилей и т.д.

Итак, предприятие несет какие-то расходы - покупает сырье, оборудования.

Выдает работникам какую-то зарплату.

И продает продукцию, получает деньги на предыдущие два пункта.

Прибыли в этой системе быть не должно, предприятия должны стремиться к нулевому балансу. Если предприятие продало какой-то товар, то часть денег идет на зарплату рабочим, из которых собирается некоторое количество налогов на доход физических лиц. Пусть это и будет основным показателем: его трудно подделать, зарплату же хотят все!

При этом по чеку всегда можно проследить, сколько тот или иной клиент купил товара... И сколько зарплаты получили с этой продажи работки. Время от времени клиенты собираются и выбирают директора, причем вес голоса каждого клиента пропорционален объему налогов на доходы физических лиц, полученных по этому чеку. Да, много бумажной волокиты, сильно затрудняется процесс выборов директора... Но зато повышается ориентированность на клиента и это гораздо ближе к к социалистическим идеалам, чем предыдущий вариант.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получил в кассе - пошёл в магазин. 

 

То есть - никаких спецраспределителей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть - никаких спецраспределителей

Там "бесплатно". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть начальником - это чертовски круто, и сама возможность быть начальником вполне может быть достойной наградой для некоторых людей.

руководить это тяжелая работа, а не развлечение,  я в свое время ушел с поста руководителя группы на должность ведущего программиста, потеряв 7% зарплаты, но зато у меня перестала болеть голова и между мной и начальством появилась прокладка, которая за мои косяки отвечала, а не я отвечал за косяки всех

Коллега, не томите, вы имеете опыт руководства или так, теоретически шлюхословите, очень это любопытно, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди могут довольно много работать даже бесплатно, если работа им нравится. Для них это - развлечение.

Быть начальником - это чертовски круто, и сама возможность быть начальником вполне может быть достойной наградой для некоторых людей.

 

руководить это тяжелая работа, а не развлечение,  я в свое время ушел с поста руководителя группы на должность ведущего программиста, потеряв 7% зарплаты, но зато у меня перестала болеть голова и между мной и начальством появилась прокладка, которая за мои косяки отвечала, а не я отвечал за косяки всех

 

Это во времена горбачёвской говорильне такое обсуждалось в прессе.

Чем советский человек отличается от западного.

Тем, что западному для Счастья нужно быть хотя бы маленьким, но хозяином, частником, предпринимателем.

А советскому - быть хоть маленьким, но начальником!

Некоторые к этому добавляли -

Причём вовсе не тем начальником, которые были в сталинские времена, и потому чем-то там командовали и за что-то там отвечали! 

А тем начальником, которые якобы процветали во времена брежневские; формально они тоже чем-то командовали  и за что-то отвечали, и даже официально назывались не начальниками и не чиновниками, а - очень ответственными товарищами; но всё это - только формально! А фактически - ничем они не командовали, ни за что они не отвечали, а в рабочее время только и делали, что в компании других таких начальников и начальниц жрали марочный коньяк под натуральную  икру, за счёт госучреждения, разумеется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А фактически - ничем они не командовали, ни за что они не отвечали, а в рабочее время только и делали, что в компании других таких начальников и начальниц жрали марочный коньяк под натуральную  икру, за счёт госучреждения, разумеется.

Это очень хорошая идея. Сидечики одобряют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Админинистрация ФАИ оплачивает вам работу модератором? Если нет, то вы являетесь отличным примером человека, который работает за идею.

 

Коллега, на этой работе я не несу ответственности за здоровье и благополучие участников форумных обсуждений. Да и сама работа не отнимает слишком много времени и сил. В отличие от любой руководящей работы на реальном производстве.

 

руководить это тяжелая работа, а не развлечение

 

Вот именно. Форумный модератор никем не руководит, и слава Богу. А если бы руководил, то желающих на этот пост вообще бы не нашлось. В той армейской части, где я служил, офицеры, если у них была возможность, всеми силами открещивались от командования солдатами, предпочитая чисто техническую работу (операторами, наладчиками и т.д.), даже если за неё платили меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В той армейской части, где я служил, офицеры, если у них была возможность, всеми силами открещивались от командования солдатами, предпочитая чисто техническую работу (операторами, наладчиками и т.д.), даже если за неё платили меньше.

если спросить сто капитанов : деточка, ты хочешь преподавать на военной кафедре или командовать ротой - вряд ли даже один выберет второе, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты хочешь преподавать на военной кафедре или командовать ротой

офицеры, если у них была возможность, всеми силами открещивались от командования солдатами, предпочитая чисто техническую работу

 

Приходилось в советское время видеть такого майора, как раз технаря...

Который говорил своему начальству примерно так:

 

- Вместо десяти срочников лучше дайте мне двух сверхсрочников...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.