Альтернативное административно-территориальное устройство РФ

143 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

какаие москвичи от имени этой компании заключают договор и зачем / я не понимаю

Ну, я понимаю, что не понимаете. Ну давайте более реальный пример. )

Я сам давно не рылся, так как имею устоявшиеся взгляды на вопрос. Но согласен допустить, что за 15 годков что-то изменилось.   

Налоговый кодекс

Глава 25. Налог на прибыль организаций

Статья 284. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящей статьей. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет, если иное не установлено настоящей главой;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

 

Смотрим годовой отчет Газпрома стр. 16

Налог на прибыль в 2018: 149 821 039 тысяч руб. (149,8 млрд. руб.)

Из них по месту регистрации, в субъект федерации: 127,33 млрд.

(149,8/20*17=127,33)

 

Верно, нет?

 

Рискну предположить, что Газпром основную работу не в Москве осуществляет. )

 

Смотрим годовой отчет Роснефти стр. 11

Налог на прибыль в 2018: 183 млрд. руб.)

Из них по месту регистрации, в субъект федерации - 155,55 млрд.

 

В 2018только две не относящиеся к Москве компании заплатили в бюджет Москвы 282 миллиарда рублей.

Бюджет такого города, как например Екатеринбург, составляет 42 миллиарда рублей.

 

PS

Это я не разбирался, а просто погуглил. 

НЕ согласны с приведенными цифирками?

 

Дайте свое видение, я поменяю точку зрения. )

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что в этом контекте меня интересует условный татарстан

а что такое "условный татарстан"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ согласны с приведенными цифирками?  

не готов комментировать

глвлря о той же Роснефти, хотелось бы посмотреть, сколько налогов в местные бюджеты платят ее дочки. 
вы привели консолидированные цифры по РН и ее дочкам? Или только по РН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

налоги платятся по  месту регистрации    какаие москвичи от имени этой компании заключают договор и зачем / я не понимаю

Е-мое. Прямым текстом. 

орпорация А (зарегистрирована в Москве, титан добывает руками пингвином в Заполярье) решает продать на миллиард титана. Сделка заключена москвичами, в Москве от имени организации с московской пропиской.

Иными словами в Москве 150 человек высшего менеджмента и голова. 45 000 пингвинов-зробитчан  - в Заполярье. Там же заводы и шахты.

Но по документам выходит, что вроде как 90% налогов (продажа товара) платится в Москве.

Тут мы вспоминаем, что было время, когда эти шахты и заводы были независимы и их мягко говоря подмяли под себя москвичи.

Можем конкретное рейдерство конца 90-х начала нулевых разобрать, хотя это очень отдельная тема.

И вот вопрос. Действительно ли 150 человек, торгующих титаном в Москве, создают эти суммы налогов, которые идут в бюджет от их компании.

Или к этим суммам имеют отношение 45 000 работников Заполярье?

Пример с Газпромом привел, если не согласны - опровергайте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы говорить такие вещи в мой адрес, укажите где ранее я раздувал политику на форуме. иначе - как минимум извинитесь за флуд

Ну, не будьте занудой, коллега

 Вы за свои тоже не извинялись

Там не особые трудолюбивые люди, там просто крутятся деньги, и оседают в виде налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы привели консолидированные цифры по РН и ее дочкам? Или только по РН?

Только по ПАО НК "Роснефть". Но то, что ее дочки платят в бюджет что-то где-то - для дискуссии совершенно неважно. 

налоги платятся по  месту регистрации 

Таким образом, налоги, уплаченные Роснефтью, платятся по месту регистрации в Москве?

Иными словами, Роснефть, которая основные объемы работ не в Москве осуществляет - платит налоги в  Москве. )

И Газпром аналогично. Или газ и нефть добывают в Москве, набурив ямок на Красной Площади? )))

При этом да, дочки тоже где-то чего-то платят. 

Но налоги от сделок, проводимых компаниями, зарегистрированными в Москве, падают на московский вклад в бюджет?

А то, что продается товар, добытый за 5000 км от Москвы и не москвичами - это мелочь, не достойная упоминания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, что продается товар, добытый за 5000 км от Москвы и не москвичами - это мелочь, не достойная упоминания?

То есть да, согласен. Вероятно, если крупная московская корпорация имеет филиалы в регионах - филиалы сами за себя платят налоги.

Но распределением, продажей всего произведенного товара (а это намного больше весит, чем налоги на зп и прочее) занимаются москвичи. То есть картина по моим понятиям выглядит так:

- Есть десять филиалов корпорации "Нефть для Вас".

- Налоги они все платят по месту расположения.

- А вот налоги от продаж всей нефти со всех десяти филиалов нефти - полностью в Москве.

Даже если нефть физически не проходит через Москву. "Голова" не отдает филиалам права на заключение сделок. 

Дочки (это не филиалы) имеют большую свободу и пополняют бюджеты своих регионов.

Проблема в том, что наиболее крупные и башлевые сырьевые компании - москвичи. При этом - они ничего в Москве не добывают. ) То есть объемы средств, произведенных руками не-москвичей далеко-далеко от Москвы - все равно проходят через Москву.

Таким образом, вклад Москвы в общий бюджет пухнет. А по факту реальный продукт производится не-москвичами и не в Москве. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по факту реальный продукт производится не-москвичами и не в Москве. )

аа это все к вопросу о сырьевой ренте. Но если убрать ее (как унизительную для великой державы я полагаю) тото вы удивитесь что Москва и Подмосковье все ещееще производят реальнтный продукт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аа это все к вопросу о сырьевой ренте. Но если убрать ее (как унизительную для великой державы я полагаю) тото вы удивитесь что Москва и Подмосковье все ещееще производят реальнтный продукт. 

Не. НЕ удивлюсь. Еще бы 12 миллионов ни хрена не производили.

Вопрос в том - великий донор ли Москва или не так все однозначно. Ведь сырьевая рента ОГРОМНА. Намного больше того, что там производят москвичи.

PS

Вы так подаете тот факт, что москвичи что-то реально производят и вообще работают, как будто это великое достижение. 

Вы знаете, это вообще-то нормально. )

И ни фига не бонус в карму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь сырьевая рента ОГРОМНА. 

обсуждение сырьевой ренты приведёт нас к политике неизбежно, потому обсуждать не стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обсуждение сырьевой ренты приведёт нас к политике неизбежно, потому обсуждать не стану

А без нее весь современный опыт о регионах-донорах - в топку. 

Не надо на него ссылаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ошибочное мнение очень распространенное но неверное. Москва это один из немногих регионов, которые реально много дают в бюджет. Собственно Москва, Татарстан и ХМАО это и есть регионы доноры. Один Татарстан на свои налоги содержит четверть российских регионов, это утрированно, но именно по налоговым цифрам так. Это не говоря о Москве. Есть еще регионы которые дают в бюджет больше чем получают и потому считают, что "все жрет Москва" но это тоже не так. "Все жрут" совсем другие регионы, но я не стану их называть

А знаете, при всем при том бОльшая часть субъектов федерации в 2018 году имела профицитаные или малодефицитные бюджеты

В 2018-потому что пока отчеты об исполнении есть только за 2018 год.

Я тут недавно их почитал интересу ради...

По дотациям сказать не готов, но например у моей родной Нижегородской области они были, а профицит при всем при том значительный.

А например у многоупоминаемой Чечни не очень большой, но дефицит.

Что если - губа (муниципалитет) стала исторически адм-тер единицей? Например, вместо 85 субъектов имеются 666 условных "районов" или "департаментов". Речь идёт о влиянии структуры на хозяйственное и политическое развитие страны. - Империя, СССР, развал и ранний РФ, современность (если современность можно).

Типа округов в раннем СССР?

Они оказались экономически вообще не дееспособны и в итоге это даже в СССР признали и их расформировали.

И не приплетайте сюда Российскую империю которая была чисто унитарным государством.

Помните, что вы говорите именно о субъектах федерации, а не просто об административно территориальных единицах.

То есть в принципе о государственных образованиях...

И 85-то много, а уж несколько сотен...

Впрочем и федеративный принцип в России мне глубоко противен, если честно...

Я кстати хотел спросить-можно ли мне тему открыть такую...

В общем я попробовал составить альтернативный федеральный бюджет на 2018 год.

Ну конечно не весь бюджет, а некоторые изменения в налогах и соответственно в составе доходов федерального бюджета и бюджета субъектов

У нас конечно развилки запрещены после 2000 г., но все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например у многоупоминаемой Чечни не очень большой, но дефицит.

Господи... Чечня вообще ничего не платитплатит в бюджет уже много лет. У нее минус стоит в налоговой статистике, то есть должна и не плаплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи... Чечня вообще ничего не платитплатит в бюджет уже много лет. У нее минус стоит в налоговой статистике, то есть должна и не плаплатит.

Коллега, это может касаться ТОЛЬКО НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ!

Да и то, есть виды доходов, по которым ВЕСЬ налог идет в федеральный бюджет.

Может быть что-то химичат с НДПИ...

НДС-он весь идет в федеральнй бюджет, где бы он не собирался, бОльшая часть акцизов тоже

НДФЛ хоть и федеральный налог, но остается целиком субъектам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это может касаться ТОЛЬКО НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ! Да и то, есть виды доходов, по которым ВЕСЬ налог идет в федеральный бюджет. Может быть что-то химичат с НДПИ... НДС-он весь идет в федеральнй бюджет, где бы он не собирался, бОльшая часть акцизов тоже НДФЛ хоть и федеральный налог, но остается целиком субъектам  

многабмногабукафф могут всевсе заболтать. Но факт есть факт Чесня ни черта не платит но получает оченьочень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой блин... Отказ от 50-тысячников в пользу 500-тысячников... Незнайка1975, только тапками не бейте, но я же прямо на википедию и сошлюсь!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 -- вот!

На 2010 (а прошло ещё 10 лет) 38% населения РФ проживало в крупных агломерациях. То есть 1060 тысяч человек и больше. Это -- магистральный путь развития урбанизации без совка. И РФ за 19 лет (с 1991) по нему очень хорошо так прошла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многабмногабукафф могут всевсе заболтать. Но факт есть факт Чесня ни черта не платит но получает оченьочень много.

Коллега, у вас есть цифры на руках?

То что Чечня много получает из бюджета-совершенно не спорю.

Но вот утверждение, что она не платит федеральных налогов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем я попробовал составить альтернативный федеральный бюджет на 2018 год.

Открывайте. Такое не закроют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у вас есть цифры на руках?

есть. Но мне лень опять искать ссылки. Зайдите на сайт налоговой службы и посмотрпосмотрите федеральные налоги по Чр за последние годы. ТТаи сплошной минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предъявите доказательства успешного рывка у страны с 666 условными мелкими департаментами.

...

USA - в девичестве "Северо-Американские Соединённые Штаты"

BRD - Федеративная Республика Германия - в девичестве - "2-й Рейх".

Швейцарская Конфедерация

Голландия

Великобритания (в меньшей степени - но всё же)

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно Москва, Татарстан и ХМАО это и есть регионы доноры.

Можно спросить?Что производит Москва?Что там деньги со всей страны и население на них сбежалось..и налоги поступают- это понятно.Но нефтяных скважин в Москве не видел..))Наверно там нанотехнологи внедрили и по всему миру продают,а я и пропустил?;)

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

USA - в девичестве "Северо-Американские Соединённые Штаты" BRD - Федеративная Республика Германия - в девичестве - "2-й Рейх". Швейцарская Конфедерация Голландия Великобритания (в меньшей степени - но всё же)

И чо? Нигде нет 666 мелких департаментов. Ни в одном из этих государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва и СПб - тоже должны состоять из де-факто нескольких Департаментов

 

Любому современному мегаполису от деления его на эти ваши «Департаменты» придёт кирдык. Как минимум, население резко сократится из-за множества возникших проблем. Что касается административного деления города и пригорода на районы, так это уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллеги, а чего вы (и я грешным делом) начали обсуждать современное налоговое устройство РФ и роль Чечни в российском бюджете?

 

наплмню, что обсуждение актуальной политики  не приветствуется 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть. Но мне лень опять искать ссылки. Зайдите на сайт налоговой службы и посмотрпосмотрите федеральные налоги по Чр за последние годы. ТТаи сплошной минус.

Пока не нашел.

Нашел две статьи (правда в одной из них про 2017, а в другой про 2018 год)

Но там совершенно разные оценки

Статья про 2017 год

https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam

Вот что там указано

есть в стране и обратная ситуация — шесть регионов получают в свой консолидированный бюджет вообще больше, чем перечисляют федеральных налогов. Лидер по этому показателю — Магаданская область. Она перечислила в бюджет 16,8 млрд рублей налогов, в то время как получила в свой консолидированный бюджет 20 млрд. Таким образом, получила она на 19% больше, чем перечислила.

На втором месте по этому показателю — Чечня. Она перечислила лишь 8,6 млрд рублей, а получила в консолидированный бюджет 9,6 млрд рублей — на 11% больше перечисленного. Еще один регион с похожей структурой бюджета — регион центральной части страны — Липецкая область. Перечислив 33 млрд рублей федеральных налогов, она получила в свой бюджет 34,3 млрд рублей — на 4% больше перечисленного. На четвертом месте регион, находящийся неподалеку от Магаданской области, – Чукотский автономный округ. Он перечислил федеральных налогов на 14,5 млрд рублей, а получил в бюджет на 1% больше — 14,7 млрд рублей. На тот же процент больше получила и республика Бурятия — 19,4 млрд рублей, при перечисленных 19,2 млрд рублей. Наконец, Тульская область перечислила федеральных налогов на 47,3 млрд рублей, а получила в свой бюджет 47,5 млрд рублей.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam

А в статье про 2018 год действительно указано следующее:

https://icss.ru/ekonomicheskaya-politika/byudzhet-i-nalogi/federalnyy-byudzhet-i-regiony-kto-komu-pomogaet

Среди субъектов РФ, являющихся крупнейшими получателями федеральных трансфертов, особо выделяются Чеченская Республика, республики Крым и Дагестан, Алтайский и Камчатский края. Во всех этих регионах объем трансфертов, полученных в январе-октябре 2018 г., оказался в несколько раз больше налогов и иных платежей, перечисленных налоговыми органами в федеральный бюджет. Абсолютный рекорд по этому показателю принадлежит Чеченской Республике, где это превышение составило более 1500 раз. По данным ФНС, в январе-октябре 2018 г. объем налогов и иных платежей, собранных на территории республики и перечисленных в федеральный бюджет, составил всего 32,1 млн. руб., в то время как объем поступивших трансфертов – 51,2 млрд. руб. Для сравнения, в Камчатском крае объем трансфертов превысил объем перечислений в федеральный бюджет в 21,2 раза, в Республике Крым – в 13,7 раз, в Республике Дагестан – в 8,6 раз. 

 Боюсь что- кто-то из них сильно ошибается.

Кроме того, надо понимать региональную специфику.

Если например в регионе большое количество малых организаций и ИП, то они просто в основном федеральные налоги не платят!

Такие как правило применяют специальные налоговые режимы.

Сейчас самый популярный-УСН.

есть несколько требований. чтобы его можно было применять.

Но 2 основных-это выручка до 150 млн руб. в год и численность до 100 человек.

И этот налог полностью идет в регионы и муниципалитеты.

И торгуют такие лица без НДС,

И налог на прибыль они не платят...

Я ведь если что адвокатом отношений Центр-Чечня ни в коем разе не выступаю.

Но боюсь, что просто не все понимают реальное положение дел и причины тех или иных цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас