ВМФ Российской Империи: Варианты минимального флота после Цусимы. (В том числе с учетом послезнания)

977 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Большая часть обойдётся 120/45, кое-где будет 180.

...

120 мм - как и Реал Ист 130 мм - это против эсминцев или малых крейсеров.

120 мм - вполне достаточно против не-бронированных кораблей в 2...3 килотонны. - А высокая скорострельность - повышает вероятность попадания. - При 152 мм - скорострельность ниже - с соответствующим снижением вероятности попадания. - Лучше попасть снарядом в 120 мм - чем не попасть  снарядом в 152 мм.

 

А вот 180 мм - как и 203 мм - это против кого ?

Против Атоса - много, против графа де ла Фер - мало...

 

 180 мм - как и 203 мм - это низкая скорострельность - в отличие от  120 мм или Реал Ист 130 мм. - А высокое "останавливающее действие" - это против кораблей в 6 + килотонн с бронезащитой.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в супостатах турки на ЧФ. ЧТо до живучести немцев - я давно уже говорю, что проект ЛК надо было у них брать, а не городить "Севы"-самотопы.

Ну т.е. по крайней мере с тем, что на Балтике ЛК смысла не имеют за возможностью противника обеспечить подавляющее превосходство, Вы согласны? 

Значит, свою задачу они выполнят. ЧФ - не Тихий Океан, бегать там особо некуда т. е. будут курить бамбук в порту до конца войны аки "Флот Открытого Моря". Чем этот флот кончил, думаю, известно.

Именно, ЧФ - не Тихий океан, поэтому противник всегда успеет пострелять по берегу и свалить обратно под прикрытие минных полей и береговых батарей, пока эскадра ЛК готовится к выходу. Свою задачу - это какую? Выиграть или предотвратить генеральное сражение? Так кому кроме линейных адмиралов оно надо? Предотвратить набеги - не получится, см. Северное море. Известно - самозатопился по итогам проигрыша сухопутной войны, на которую повлиял в основном тратой ресурсов без отдачи и приведением Британии из нейтралов в противники Германии. Так же и турецкие ЛК будут сданы по проигрышу сухопутной войны, и чем меньше Россия средств забнрёт у армии и потратит на линкоры - тем быстрее это будет.

А вот тут ничего не скажу - не знаю.

ЧТД: есть революция, нет революции, а константа "место линкора - родная база" не меняется.;)))

Контрминоносные 140 мм пушки на них, хотите сказать, для красоты стоят?)

Вроде даже 152. Не, чтобы линкоры не топились одиночными эсминцами с дистанции позволяющей попасть одиночной торпедой.;))) 

В 01:45 кэптен Стирлинг заметил на правом траверзе линию кораблей, идущих курсом на юго-восток. Приблизившись, они были опознаны как германские линкоры. 12-я флотилия легла на параллельный курс, и правое крыло под руководством HMS Obedient вышло в торпедную атаку. Германский флот совершил маневр уклонения и скрылся из виду.

Стирлинг вновь принял отряд HMS Obedient в строй и пошел 25-узловым ходом на юго-восток, стремясь выйти в голову неприятелю. Через 10 минут флотилии удалось выйти на удобную позицию для атаки. HMS Faulknor выпустил две торпеды по второму и третьему кораблю в германском строю. Одновременно совершили торпедную атаку HMS Obedient, HMS Marvel и HMS Onslaught. Эсминцы были встречены плотным артиллерийским огнем и отвернули под прикрытием дымовой завесы. В результате торпедным попаданием был потоплен додредноут SMS Pommern. HMS Onslaught получил попадание в мостик, убившее командира и старшего офицера, но смог оторваться от противника и вернуться в базу.

Т.е. без прикрытия отбить организованную атаку не светит даже СК броненосцев с немецкими комендорами и СУО, а Вы от турков чего-то хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По докладной записке, стартовавшей программу крейсеров-минзагов 15 года, предполагалось таскать от 400 до 800 мин на одном корабле; ТТЗ на программу 15 года от марта 1915 - 400 мин, 35 узлов (минимум 31), 1000 миль дальность 25-уз.ходом, семь щитовых 130-мм в диаметралке, 2 40-мм, 2х2 подводных ТА аж с восемью торпедами, "возможно меньшую видимость" в очертаниях, 100-мм пояс и 38-мм палуба. Водоизмещение не оговаривалось, но по моему скромному имхо всё это влезет минимум тыщ в семь.   ТТЗ туда же от сентября 1915 - 350-400 мин, 34-35 узлоов, 1500 миль, 3х2 и 1х1 130, либо 2х2 и 3х1 130, либо 6х1 130; 2х1 76, уже без брони (только 38 мм карапас у рулевых машин) Канин считал идеальным эскиз кап-два Игнатьева в 3000 тонн, 34,5 узла, 6х130 и 375 мин в четырёх закрытых галереях. Проект корабельного инженера (неразборчиво) от 23.12.15 - 4000 т, 144х12,4х4,5, 62000 лошадок (четырёхвальный), 7 котлов, 8х1 130, 2х1 75 АА, 380 мин на 6 рельсах и 5 постах сбрасывания. 

...

есть проект ГУКС минного крейсера в 2020 тонн от того же 1915 года - двух- или трёхвальный, 3х1 120, 6х3 (!) ТА, 1 152-мм гаубица (!!!), 2х1 40, 46000 л.с., 35 узлов, 2350 миль на 21 узле, 325 миль на полном. Вот уж где зверь! Сымаем ТА - ставим мины. Сымаем мины - ставим ТА. Да, открытым способом, но шо ви таки хотели за такое водоизмещение?

...

То есть - от 3 до 6 килотонн, от 3 до 8 = 120...130 мм, 31...35 узлов...

 

Примерно то же самое - что предлагал я :

малый крейсер - сопоставимый с "Пиллау" - но со скоростью "Новика-эсминца"...

...

Несколько страниц назад - в этой самой теме - утверждалось - в ответ на мои предложения - что около 1905...1915 годов - создать малый крейсер даже в 32 узла - не говоря уже о 34...35 узлов - "невозможно потому - что противоречит законам физики" ! ! !

:resent:    :crazy:

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот 180 мм - как и 203 мм - это против кого ?

В первую и основную очередь против стационарных (сухопутных) и малоподвижных (тральщики, выгружающие десант транспорты, привязанные к протраленным проходам корабли) целей на больших дистанциях, во вторую - свободно маневрирующие корабли.

180 мм - как и 203 мм - это низкая скорострельность - в отличие от 120 мм или Реал Ист 130 мм. - А высокое "останавливающее действие" - это против кораблей в 6 + килотонн с бронезащитой.

Как раз 180 это максимум для б.-м. быстрого заряжения без механизации (почему собственно и не 203), 4-5 в минуту. 

Против Атоса - много, против графа де ла Фер - мало...

На тех же турках каземат противоминных сверху 25-37 мм, вполне проломит. Ну и главное дальность, 152 на 35-40 км закинуть сильно извратиться надо и ВВ там почти не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько страниц назад - в этой самой теме - утверждалось - в ответ на мои предложения - что около 1905...1915 годов - создать малый крейсер даже в 32 узла - не говоря уже о 34...35 узлов - "невозможно потому - что противоречит законам физики" ! ! !

Это же коллега Вандал.;))) Чего нет в шаблоне, заданном … лет назад, того не может быть, потому что не может быть никогда.:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

малый крейсер - сопоставимый с "Пиллау"

Вы когда свистите, вы хоть поменьше руками размахивайте, асфальт не так видно будет вашу слабость в колене.

проект ГУКС минного крейсера в 2020 тонн

Пиллау -- 5 килотонн. 28 узлов и 28 тысяч л.с.

Гипотетический минный крейсер с в/и в 2 килотонны в масштабированном примерно в 1.2 раза по линейным размерам корпусе "Новика" для скорости в 35 узлов требует не много, не мало, а 60 тысяч лошадиных сил, т.е. это эскиз, а не проект; в реале больше, чем 16 килопоней с винта от прямодействующей турбины в лёгких кораблях реализовывать не удавалось. Уже не два вала, и даже не три, а все четыре. Даже 32 узла -- свыше 40 тысяч, т.е. видоизменённая установка от единственного "Новика", самая дорогая, пафосная и мажорная -- на минзаг. 

Это же

Возражал, вообще-то, я. Потому что привык относиться с сарказмом к подобным мечтательским почеркушкам.

180 это максимум для б.-м. быстрого заряжения без механизации

Нет.

Для патронных пушек в то время пределом являлись 6" в сухопутных установках с очень большим по корабельным меркам расчётом (ну или чуть позже немецкие 17 см пушки "морзерлафет" раздельного заряжания, 2 выстрела в минуту -- расчёт в мыле уже через десяток минут). Для "ручной малой механизации" предел это 9.2" (234 мм).

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

масштабированном примерно в 1.2 раза по линейным размерам корпусе "Новика" для скорости в 35 узлов требует не много, не мало, а 60 тысяч лошадиных сил,

В понедельник посчитаю с адмиралтейским коэффициентом Новика, но на глаз "гдэ-то так, сэм-восэм"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понедельник посчитаю

Старый добрый второй шарп вполне нормально считает, лень декомпилировать, но у прототипа (спрингстайла) вполне и адмиралтейские коэффициенты и Фруд и бес с сотоной в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня прост все экселечки-считалки на работе. Можно, конечно, и на бумажке в столбик, но лень :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже не два вала, и даже не три, а все четыре.

Там, по ходу, места нет под добавочные турбины. Но вариант трехвальной установки предлагается проработать, указывая, что в этом случае можно понизить обороты, что хорошо для винтов.

по линейным размерам корпусе "Новика" для скорости в 35 узлов требует не много, не мало, а 60 тысяч лошадиных сил

Они там бульб собирались использовать. На теоретическом чертеже его видно. А вообще проект рекомендуется прочитать, прежде чем критиковать. Вот Вы говорите 16 тыс. л.с. предел, а в проекте написано -- что около 23 тыс. л.с. Почему верить Вам, а не им? Нет ли с Вашей стороны некоего занижения возможных характеристик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проект рекомендуется прочитать

А на практике в ГЭУ с прямодействующими ПТУ выше 16 забирались только на линкорах, где места под КМО несколько бОльше.

бульб собирались использовать

С нашими прямыми руками оптимизированный под высокую скорость бульб даст прибавку в 1 узел, но плохую волну на средних ходах. 

около 23 тыс. л.с.

Смотрим на Светланы -- при максимальном форсировании 62 т.л.с. на 4 валах. А это -- крейсер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на практике в ГЭУ с прямодействующими ПТУ выше 16 забирались только на линкорах, где места под КМО несколько бОльше.

Неправда Ваша. 

Раз: https://en.wikipedia.org/wiki/K%C3%B6nigsberg-class_cruiser_(1915)

Два: https://en.wikipedia.org/wiki/C%C3%B6ln-class_cruiser

45-50 тыс. л.с., то есть 22,5-25 тыс. л.с. на валу без редуктора. И это не в теории, а на испытаниях. Так что, для 1915 года нормально. Но, если Вы мне таки объясните, зачем Вам этот спор, и я соглашусь с его важностью и нужностью для Вас, я Вам, так и быть, объясню, почему, несмотря на ошибку в полтора раза, Вы правы относительно невозможности ставить на 35-узловые крейсера-минзаги в применении к этой теме, а Ваши оппоненты нет, и какой линии Вам следует держаться.

С нашими прямыми руками оптимизированный под высокую скорость бульб даст прибавку в 1 узел, но плохую волну на средних ходах. 

Не знаю, не знаю. Автор (или авторы) прокатали модель в канале, и опирались в расчетах на опытные данные, а не на спекуляции. Плюс изначально за слова отвечают, потому что представляют проект, который мог быть реализован, а не на альтисторическом форуме треплются. Кстати, средний (экономический) ход у него -- 21 узел. Если Вы под средними понимаете 10-15 узлов, то он так ходить не будет.

Смотрим на Светланы -- при максимальном форсировании 62 т.л.с. на 4 валах. А это -- крейсер.

На "Светланах" свет клином не сошелся. Не показатель. См. выше. Показатели вплоть до 25 тыс. л.с. на вал я теперь считаю возможными. А вот Вы чем можете 16 тыс. л.с. на вал как предел подтвердить? Может быть, это у Вас очередная аберрация памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати с учетом послезнания наверное стоит для всех кораблей начиная с эсминцев -килотонников и выше  ставить турбо-электрическую установку . Да будет тяжелей с зубчтым редуктором или гидротрансформатором процентов на 30 в тодашних условиях,и дороже как бы не в два раза турбин прямо на вал . Но экономия на выпускаемых комплектахЭУ ,можно ограничится только  скажем выпуском тэу на 10 и 20- МВт , воткнуть с позлезнанием пару ЭД многофазный переменного тока на вал поближе к корме в варианте с линкорами-крейсерами можно даже за кормовыми башнями-погребами, продлив цитадель броневую метров на 20 в корму после погребов . И подбирать винты и комплект эу станет в разы легче + экономия на топливе и эксплуатации . Впрочем учитовая всякие комплекты турбин заднего хода, экономхода может и не тяжелей-обьемней будет одиночный агрегат в одном корпусе ТВД-ТСД-ТНД + генератор .  И заводы под это дело заточенные на массовый выпуск  крупной серией однотипных турбо-генератор и элетрики  без куска хлеба  не останутся , выделит ли дума денег на флот или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати с учетом послезнания наверное стоит для всех кораблей начиная с эсминцев -килотонников и выше  ставить турбо-электрическую установку .

Вопрос номер раз: кто её будет делать -- Пушкин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те же , кто и в реале , Металический завод и будущая "ЭлектроСила" . Выделить кредит на расширение и обучение персонала и гарантировать некий минимум заказов штук в 10-12 ТЭУ мощностью в 10-20МВТ ежегодно и послезнанцы четко опишут параметры-конструкцию чего хотят на уровне учебника  техникума соответсвуещего и вузовского по специальности проектирования.  Да , первый блин будет комом, косяки будут вылазить, но за 3-5, максимум 10 лет вполне до ума доведут . И кстати ПК на нефти думается мне что будет линейка назовем условно "Адмиральтельский тип" трех типоразмеров с аоздухонагревателями и дутьем в топку а не КО  и рабочими давлениями 20-25 атмосфер  вместо 14-18  стандартными времен начала века .Цена вопроса миллионов 5-10 кредита в 1905-1910г и процентов на 10-15 сами ЭУ на еденицу мощности окажутся дороже (учитовая что творилось в турбиностроение российском в 1905-1915 это еще по божески и на 50-75% будет свое производство-разработка, а не лицензия или вообще филиалы Парсона и АЕГ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возражал, вообще-то, я. Потому что привык относиться с сарказмом к подобным мечтательским почеркушкам.

Конкретно про физику (и коммуниста)  - именно коллега Вандал.

Нет. Для патронных пушек в то время пределом являлись 6" в сухопутных установках с очень большим по корабельным меркам расчётом (ну или чуть позже немецкие 17 см пушки "морзерлафет" раздельного заряжания, 2 выстрела в минуту -- расчёт в мыле уже через десяток минут). Для "ручной малой механизации" предел это 9.2" (234 мм).

Реально - да. Для увеличения дальности нужен снаряд 5-5+ калибров, для 203 такой под 140 весит, вдвоем долго не потаскаешь, втроем не подступишься... получается что 203 уходит в одну категорию с британскими 170 кг 9,2 дм - с талями. 2 в минуту с 68 кг снарядом и в мыле? Они его в одиночку что-ли таскали? А для ЖД и тем более стационарного численность грузчиков в расчёте не критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, средний (экономический) ход у него -- 21 узел

Новости железа: оперативно-экономический в конце 20 века 21-22 (но и ниже) в массе своей уже не на ПТУ, а на дизелях либо газовых турбинах. Экономический и сейчас абнакнавенна (с) не свыше 18 узлов.

Показатели вплоть до 25 тыс. л.с. на вал я теперь считаю возможными

А далее вы остались стреноженными. Уж вам ли не знать, что такое "приготовить пиво и графит".

45-50 тыс. л.с., то есть 22,5-25 тыс. л.с. на валу без редуктора.

На кратковременном форсировании машин.

Перечитайте, "Кёльн" мало-мальски долговременно имел на валу 15.5 к.л.с., загоняли выше с учётом того, что как бы не через часок ход снижался сам, и вовсе не по усталости команд. И даже отечественный "Гавриил" -- те же примерно 32 к.л.с. на 2 винтах.

Вообще-то, например, тут вы можете выбрать скауты, лидеры или дестройеры, там полно малогабаритных котлотурбинных установок, имеющих в составе прямодействующих турбин, и поглядеть, как эти стиральные машинки сочетались с мокрой водой.

Плюс изначально

В каком месте? Эскизы и даже проекты, особенно в Российской Империи, Которую Они Про...теряли -- один из способов обратить на себя, любимого, внимание заказчика. 

На "Светланах" свет клином не сошелся

Ну, да, что там значит какой-то шеститысячник, по сравнению с непревзойдёнными гениями, один из которых в очередной раз просто хотел распилить бабки, кому война, кому мать родна. 

Они его в одиночку что-ли таскали?

Вдвоём, но там ещё гильза -- третий заряжающий. КМК причиной то, что линия огня довольно высоко, на простых клещах в лоток не закинешь, и досылателя нету, всё ручками.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для увеличения дальности нужен снаряд 5-5+ калибров

НЯП старую добрую внешнюю баллистику, всё вращающееся длинней 4.5 уже должно испытывать повышенные возмущения и посему более высокая на нисходящей ветви траектории доля бокового обтекания, подобного аналогичному при облическом движении -- приводила к сокращению дистанции стрельбы (проще говоря -- расколбас снаряда и самоторможение из-за как-бы-бокового ветра). 

если Вы мне таки объясните, зачем Вам этот спор, и я соглашусь с его важностью и нужностью для Вас

Такое впечатление, что вы банк Роисси, ня, а я бюджет и вам денег задолжал. Хорошая попытка, но нет.

кто и в реале

А уж медь-то точно Пушкин выделит (я скромно умолчу откуда). 

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вдвоем долго не потаскаешь, втроем не подступишься

Унитар - вчетвером атлишненька. Будет ещё примерно на полтос с учётом гильзы тяжелей, но таскать легче -- клещи двойные с поперечными рычажными ручками. Имхо, так

медь

И на изоляцию, да, камедь

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новости железа: оперативно-экономический в конце 20 века 21-22 (но и ниже) в массе своей уже не на ПТУ, а на дизелях либо газовых турбинах.

Вы имеете в виду в рамках соединения? Вполне возможно. Эти крейсера предполагалось использовать поодиночке, поэтому они могли ходить на том экономическом ходу, на каком захотят.

А далее вы остались стреноженными. Уж вам ли не знать, что такое "приготовить пиво и графит".

Пусть в реальной эксплуатации не 35 узлов, но больше тридцати он будет держать.

На кратковременном форсировании машин.

Про это по ссылке ничего не говорится. Так что с Вас альтернативную ссылку. Я же вижу, что 29 узлов при проектных 27,5 он выдавал.

Перечитайте, "Кёльн" мало-мальски долговременно имел на валу 15.5 к.л.с., загоняли выше с учётом того, что как бы не через часок ход снижался сам, и вовсе не по усталости команд.

Где прочитать? Не стоит забывать еще и такой нюанс: у них уголь, а у нас нефть.

Вообще-то, например, тут вы можете выбрать скауты, лидеры или дестройеры, там полно прямодействующих турбин, и поглядеть, как эти стиральные машинки сочетались с мокрой водой.

Англичане не интересны, они за рекордами не гонялись. Я специально смотрел немцев, они в данном случае более показательны. И вообще, главный ограничитель предельной мощности на валу -- кавитация, но здесь кавитации не было.

В каком месте?

Когда придется платить штраф за недобор скорости, согласно контракту.

Ну, да, что там значит какой-то шеститысячник

Вот не надо этой демагогии. Сами должны понимать, где передернули.

Такое впечатление, что вы банк Роисси, ня, а я бюджет и вам денег задолжал. Хорошая попытка, но нет.

Не хотите, Ваше право. Продолжайте флудить, а, заодно, спускайте свою жизнь в унитаз дальше. Думаете у Вас бесконечно много времени? "Человек смертен, но это бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус". Вам уже пора задумываться над этим, не мальчик, чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы под средними понимаете 10-15 узлов, то он так ходить не будет.

Будет, но как бы так же недолго. Потому что прямодействующие турбины без редуктора и первой лавалевской ступени, регулировать мятием пара -- плохо.

поэтому они могли ходить

Нет, ибо см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ёмаё. Если вы настолько против, зачем же повторять мои ходы?

спускайте

Это моё посмертие, а не Ваше, не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда идти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где прочитать

Пааждзыте (с)

У Кёльна ДВА НАБОРА турбин. 4 винта вообще (ТВД + ТНД и так два раза). Любая аргументация с обеих сторон -- мусор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет, но как бы так же недолго. Потому что прямодействующие турбины без редуктора и первой лавалевской ступени, регулировать мятием пара -- плохо.

Турбины экономического хода у этого проекта работают через редуктор. Но всё равно 21 узел.

Пааждзыте (с) У Кёльна ДВА НАБОРА турбин. 4 винта вообще (ТВД + ТНД и так два раза). Любая аргументация с обеих сторон -- мусор. 

"Кёльнов" два было. Четырехвинтовой -- довоенный. А я про ту серию, которую по погибшим крейсерам называли. Надо внимательно читать ту ссылку, которую я даю, а не пытаться меня подловить на таком грубом "зевке". Я даю правильные ссылки, и подобной путаницы давно не допускаю. Есть у меня такая особенность. Больше надо доверять умным людям, тогда не придется тратить время на ненужные проверки. Хотя, умным людям надо соответствовать, и думать самому.

Это моё посмертие, а не Ваше, не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда идти. 

А Вы своей смерти в глаза смотрели? Не так, что "Ух ты, я, оказывается чуть не помер. Пронесло." А так, что и рады бы разминуться, а она никуда не уходит? Мне, честно говоря, плевать, куда меня посылают. От того, что вы своё бескультурие покажете, мне хуже не будет. Это Вам потом стыдно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я про ту серию

Ersatz- тогда уж.

Турбины экономического хода у этого проекта работают через редуктор

Кажется, я много раз повторил "прямодействующие". Немецкие с дальностью хода манипулировали?

Range:5,400 nmi (10,000 km; 6,200 mi) at 12 knots (22 km/h; 14 mph)

Вотоночо, эконом, аднака.

она никуда

он иногда внезапно

Вы уж определитесь, за большевиков, аль за коммунистов, шоле. 

Мне, честно говоря

А до того было бесчестно? Я уже сам пошёл и ноги свесил до земли, но, с другой стороны, есть нюанс. Было б из-за чего сражаться на активно-реактивных турбовторпродуктомётах.

Вам потом

Нам-то? Надеваем коричневый плащ.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас