Другое снабжение (кормление и поение) парусного флота

79 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

например амфоры пропитывались оливковым маслом их выбрасывали. Для воды или вина это не так страшно но если храним еду -нужно муравление -свинцом или стеклом. Ну или как вариант -лак. 

еще побиться могут, тоже минус, лучше сразу в дерево одевать (квадратные керамические сосуды внутри деревянных ящиков)
тогда с таким дело не имели, но смысл есть, вот и все что можно "улучшить" на уровне тех технологий

еще если знать техники консервирования +- 1-2 консерванта можно из натурпродуктов получить по идее

я не химик и не пищевой технолог, но можно посмотреть что из бензоатов, нитратов или даже лактатов можно добавить к соли-сахару-меду-перцу-так далее

еще можно пробовать использовать влагосборы типа талька или аналогов внутри герметичных сосудов с сухпаем - овощами, мясом
по идее что-то можно делать кустарно и таким образом повышать хранимость

вообще корабль наиболее удобен для хранения такого запаса еды, всех описанных выше коллегами мер хватит.. с головой.
а вот "в поход" в долгую мало что возьмешь, но мой личный опыт работы с сублимированным мясом-овощами и крупами говорит что на горизонте 2-4 месяцев есть возможность без консервов тащить на себе запас еды на пару месяцев и делать дома в кустарных условиях  уточню - пара месяцев именно в формате НЗ, в основном питаясь подножным кормом. то есть начиная с античности при послезнании реальна хоть кругосветка. и примерно с тех же времен реальны пешие экспедиции вглубь, в том числе и компактными пешими группами.
вопрос достаточности знаний у персонажей и наличия экономической базы (в случае кораблей).

если речь о "системном" парусном флоте некоего государства - с опорой на фактории и базы - реально хоть до австралии доплыть за 15-20 лет из любой точки шарика.
вопрос в том, чтобы у "государства" был выход к морю, и наличие казны и умения договариваться с далекими чужаками (стекло и золото для мены в помощь)

но если у ТС было просто желание "улучшить чей-то флот дав ультимейт запасы еды" то это глупость, проблемы в другом, начиная от крепости корпусов заканчивая тактикой.. ну и кренгование со временем стало чаще требоваться, чем пополнение запасов еды

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нюанс этой, как и подавляющего большинства "попаданческих"-изобретательских тем, что в реале как правило множество хорошо работающих мер против напасти Х были прекрасно известны но не применялись. Или применялись не всеми и далеко не всегда. В данном случае, например, такие неочевидные решения как "если матросов кормить, то они будут реже мереть от голода" или "если не гадить прямо на палубу там где спишь, то запах будет лучше а желудочно-кишечных болезней будет меньше" были освоенны не только лишь всеми. Для многих внедрение этого гнозиса заняло века. И такого уйма. Поэтому разговор о более сложных материях не вполне актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще побиться могут, тоже минус, лучше сразу в дерево одевать (квадратные керамические сосуды внутри деревянных ящиков) тогда с таким дело не имели, но смысл есть, вот и все что можно "улучшить" на уровне тех технологий

В античности амфоры пеньковыми тросом обвязывали, можно и в деревянный ящик убрать. Так что метод предохранения от разбивания знали, да и внутри ящика может побиться, потому надо или тросом обвязать или ящик точно по размеру делать.

 

Обычная керамика (терракота) все таки не совсем герметична -например амфоры пропитывались оливковым маслом их выбрасывали. Для воды или вина это не так страшно но если храним еду -нужно муравление -свинцом или стеклом. Ну или как вариант -лак. 

Значит будут использовать глазированную керамику. Впрочем даже если тары хватает на один рейс, это все равно приемлемо. Впрочем тары наверняка хватит на несколько рейсов - античные амфоры выдерживали сотни рейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И водочкой залить И хлеб кстати можно водочкой пропитывать, все равно матросу положено

...

Ром - а по-нашему - "винная порция" -

это не только "психотропный допинг" - но и "антисептик"

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас