501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Опять вы черепа измерять принялись

Мелко, Хоботов(c). По остальным пунктам, я так понимаю, возражений нет?

Вообще, не сильно понятно, как с ТАКИМ бардаком оно функционирует.

...обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует (c)

Есть впечатление, кстати, что Империя - это "На тебе!" от автора в адрес некоторых других известных космоопер.

Да, у меня то же впечатление временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы - сказочные злодеи. Понимаешь? Людоеды, великаны, драконы, темные эльфы из детских сказок. Порой мы творим зло, потому что нас такими придумали, это заложено в нашей природе - но это такое мелкое, неизбежное зло, от которого можно легко спрятаться или защититься. Иногда достаточно накрыться одеялом. Кто-то должен быть злом, чтобы добру было против кого бороться - вот мы и играем роль этого зла. А вы - нечто другое. Вы - это вся грязь, мерзость и мусор этой вселенной, отбросы роды человеческого. В этой сказке вас вообще не должно быть. Произошла какая-то ошибка. Я вот как раз сейчас думаю, как ее исправить. 

Вот кстати нифига. В смысле, нифига ымперцы не сказочные злодеи. Разве что сказочные, но в плохом смысле. Каких-нибудь мелнибонийцев и их скопипащенные версии типа дроу из dark fantasy воспринимаешь куда спокойнее (особенно - держа в уме, что они, собственно, не люди, а существа с иной моралью) потому, что милые практики соответствующих народов типа общения с демонами, человеческих жертв и т.д. и т.п. служат своего рода маркером их иномирового статуса (у дроу с той же целью накинули матриархат). А у ымперцев злодейства совершенно заурядные, выдающиеся лишь масштабом.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ловлю себя на ощущении, что болею за местных петухов

Полагаю, в годы ВМВ существовали евреи искренне сочувствовавшие нацистам. Вы не из них ли будете?

врага нужно непременно уничтожить

Как будто что-то плохое

списать в расход не то что чужака

Как будто что-то плохое. Щас заплачу по слезинке уйгуренка...

лояльного согражданина (или даже, в особо тяжелых случаях, собственного предводителя

Рабам, для которых воля Начальства священна, не понять мотивов свободного человека. Это не их вина, это их беда.

Даже если противостоят имперцам нацисты с Крейха или петухи-каннибалы

Ежели петухи хотят сесть меня как представителя вида Homo Sapiens то я все же не буду критиковать тех, кто с ними сражается.

вояк реально-исторического прототипа Крейха "их честь звалась верностью", то вояки Империи не то что честью - даже верностью особо похвастаться не могут,

Вот я и говорю. Воля Начальства священна. Верность Начальству есть Честь! Сволочи-имперцы, имеют свою голову на плечах и отказываются выполнять ЛЮБЫЕ приказы Начальства. Гнилые дворянишки, куда им до верных эсэсманов. НЕНАВИСТЬ!!!!

контексте обвинения высокоинтеллектуальных авиоидов лживой имперской пропагандой

О! Точно именно так эти либералы из шарового скопления и говорят. Как говорится - Chiken life matters!

имперский посол

Именно. Честный эсесман или коммунист всегда подчинится приказам Партии, ибо ей виднее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рабам, для которых воля Начальства священна, не понять мотивов свободного человека. Это не их вина, это их беда.

Меня бесит не то, что для этих людей "воля Начальства" "не священна" ("Начальство" у них, судя по всему, такое же скверное, как они сами, если не хуже, так что трудно их осуждать именно за это), а то, что эти люди и своих сограждан (в диапазоне от помянутого вами "Начальства" до почему-то забытых вами - ну кому что - рядовых ученых / шахтеров) списывают в расход, причем ещё и с особым цинизмом. Мол, это не мы - это петухи (что, кстати, порождает интересный вопрос, чего стоят остальные сообщения о "зверствах петухов"). Стоит ли удивляться, что правит этим государством - согласно наиканоничнейшему канону - деспот, косплеящий даже не Иосифа Виссарионовича, а его комиксовую версию. Ну что тут сказать? "Что наверху, то и внизу", и наоборот. Что же до "свободных людей" - нет тут (в этом цикле, тобишь - не видно в упор) "свободных людей", есть именно что рабы - но рабы лукавые. На остальные софистические аналогии с реальной историей, извините, отвечать не буду, можете заранее наградить себя медалью за красноречие.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и говорю. Воля Начальства священна. Верность Начальству есть Честь! Сволочи-имперцы, имеют свою голову на плечах и отказываются выполнять ЛЮБЫЕ приказы Начальства. Гнилые дворянишки, куда им до верных эсэсманов. НЕНАВИСТЬ!!!!

Применительно к военным - если начальство не отдает откровенно преступных приказов, то долг подчиненного исполнять приказы вышестоящего. Ни проект с воскрешением уже погибших ранее солдат, ни дипломатическая миссия к крейхианцам под понятие "преступный приказ" не подпадают. А вот уничтожение собственной научной базы или, тем паче, целой планеты, тоже собственной (исправно героями осуществленное) - подпадают очень даже. И уж на что я копиркины Третьего Рейха, особливо космооперные, не люблю, но иронично, что даже аналог Гляйвица здесь не Крейх ымперцам организует, а они ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что эти люди и своих сограждан (в диапазоне от помянутого вами "Начальства" до почему-то забытых вами - ну кому что - рядовых ученых / шахтеров) списывают в расход

Это война! Вы хотите как в Украине Петушатне?

можете заранее наградить себя медалью за красноречие

Я знаю что я прав, не благодарите.

если начальство не отдает откровенно преступных приказов, то долг подчиненного исполнять приказы вышестоящего

Долг подчиненного - проявлять инициативу и раскрывать начальству глаза на не соответсвующие обстановке приказы. Советскому офицеру это непонятно, ну так и где тот советский офицер?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это война! Вы хотите как в Украине Петушатне?

Война всё спишет, ясно-понятно.

Я знаю что я прав, не благодарите.

"Быть правым" и "быть хорошим софистом" это всё же разные вещи.

Долг подчиненного - проявлять инициативу и раскрывать начальству глаза на не соответсвующие обстановке приказы. Советскому офицеру это непонятно, ну так и где тот советский офицер?

Не на уровне генералитета империи Сёва. Как там империя Сёва кончила? Надеюсь, судьба ымперцев будет аналогичной, благо и "удросы" есть.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

империя Сёва кончила

ЕИВ Сёва скончался от старости в 1989?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шахтеров) списывают в расход,

С шахтерами Империя сначала пыталась поступить по хорошему, но они продолжили борзеть и в итоге получили по законам военного времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕИВ Сёва скончался от старости в 1989?

Он перед этим несколько ранее немножко перестал быть богом.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война всё спишет, ясно-понятно.

Во время войны неизбежны жертвы. Иной раз приходится делать грязные дела, чтоб не свершились еще более грязные.

это всё же разные вещи.

Не благодарите

Не на уровне генералитета империи Сёва

А вот тут как раз умные полковники не позволили генералам совершить ошибку и снюхаться не с теми союзниками. Все правильно сделали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воу-воу, полегче! Вот это бездны открылись, сам не подозревал!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

они продолжили борзеть и в итоге получили по законам военного времени

Если "по законам военного времени", то почему же уничтожение планеты (в том числе перед начальством) пришлось списывать на петухов? Это я молчу о том, что по тем же "законам военного времени" полагается за убийство собственного дипломата - или, тем более, за разрушение собственной научной базы, ведущей прорывные исследования, способные спасти множество жизней и приблизить победу в войне. Избирательная какая-то "законность", ящетаю.

С шахтерами Империя сначала пыталась поступить по хорошему

Что хорошего для шахтеров от отрезания головы одному-конкретному ымперскому губернатору? Пришлют нового, только и всего.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во время войны неизбежны жертвы. Иной раз приходится делать грязные дела, чтоб не свершились еще более грязные.

И какие же грязные дела были предотвращены? Ну кроме разве что союза с Крейхом.

А вот тут как раз умные полковники не позволили генералам совершить ошибку и снюхаться не с теми союзниками. Все правильно сделали. 

"Умные" полковники развели в своем государстве такой бардак, что вообще непонятно, как оно вообще существует. Ну ладно ещё милая привычка уничтожать целые планеты с последующим объяснением на тему "это не мы" - это хотя бы тянет на мрачную эстетику "тоталитаризма" и прочей "империи зла" (хотя тот факт, что это уничтожение осуществляется самочинно и вопреки всем указания, эту эстетику начисто разрушает), как и тот факт, что каждый первый засветившийся в кадре император - клишированный тиран с той или иной степенью неадеквата. Но тут же ещё и форменная латиноамериканщина, когда всю политику делают военные, забивая болт даже на собственное правительство - когда в разгар катастрофически неудачной войны с внешним врагом экипажу звездолета легко и просто приходит в голову светлая идея "а почему бы нам не замутить госпереворот" - а другой звездолет, посланный разруливать межпланетную войну на стороне одного государства (ну да, мягко говоря, не самого приличного - но как будто все союзы заключаются по критериям приличности, особенно у таких государств, как Ымперия) против другого, берет и переходит на противоположенную сторону.

Воу-воу, полегче! Вот это бездны открылись, сам не подозревал!  

Да, я вот тоже не ожидал, что на ФАИ столько приверженцев принципа "так надо было".

 

 

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Умение коллег ставить диагнозы по аватаре, строить трехмерные графики по одной точке и писать критические разборы по пересказу аннотации доставляет неимоверно! Дайте школьнику зевздный атлас - наутро вернет исправленным...

 

Впрочем, в какой-то (очень небольшой степени) коллег понять можно. Я вот читал ранние тексты автора - их персонажи лично у меня не вызывают никакого эмоционального сопереживания. При чтении книг это не так важно - тут не успеваешь следить за сюжетом и декорациями. А вот в отрыве от привычного калейдоскопа, то самое пренебрежение "психологизьмой и человеческими отношениями" порождает наблюдаемую коллизию. :)

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писать критические разборы по пересказу аннотации

Так у нас же ничего, кроме аннотации, на данный момент и нетути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для шахтеров от отрезания головы одному-конкретному ымперскому губернатору?

Его повесили в ходе расследования его злоупотреблений, т.е. предполагается что следующее по определению будет лояльнее

 

собственной научной базы, ведущей прорывные исследования

Если бы петухи разнесли бы собственную базу, где делается зомби НЁХ, вы бы так не говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что хорошего для шахтеров от отрезания головы одному-конкретному ымперскому губернатору?

Вот в феврале 1917го тоже пошли взбунтовавшимся "шахтерам" на уступки...

развели в своем государстве такой бардак,

Не вижу бардака, вижу превозмогание.

какие же грязные дела были предотвращены?

Не позволили шахтерскому мятежу перерасти в гражданскую войну и поражению в войне с петухами (с последующим убиением всех человеков)

Не позволили доброму доктору Менгеле начать штамповать мертвых суперсолдат из еще живых косподесантников.

Поди плохо?

 

Кстати, а к "Кладке" у вас тоже претензии что не выполнили приказ началсьтва?

форменная латиноамериканщина, когда всю политику делают военные, забивая болт даже на собственное правительство

Во время войны политику должна делать армия, а не продажные политиканы. Все правильно сделали. С Римской империи берут пример

просто приходит в голову светлая идея "а почему бы нам не замутить госпереворот"

Не помню деталей, но если власть ведет страну к краху, не надо ей бездумно подчиняться

другой звездолет, посланный разруливать межпланетную войну на стороне одного государства (ну да, мягко говоря, не самого приличного - но как будто все союзы заключаются по критериям приличности, особенно у таких государств, как Ымперия) против другого, берет и переходит на противоположенную сторону.

Как оказалось  - все сделали правильно. Благодарные Грашианцы пришли на помощь и помогли одолеть петухов.

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это посильнее "Фауста" Гете и легендарного треда "Добро ли джедаи?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у нас же ничего, кроме аннотации, на данный момент и нетути.

Да! А Вы тут уже всякого разного понапридумывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это посильнее "Фауста" Гете и легендарного треда "Добро ли джедаи?" 

Быть или не быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть или не быть?

Есть ли жизнь на Марсе? Почему люди не летают? Кто виноват? Что делать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ли жизнь на Марсе? Почему люди не летают? Кто виноват? Что делать? 

Вот от таких разговоров Россия Первая Галактическая Империя и погибла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы петухи разнесли бы собственную базу, где делается зомби НЁХ, вы бы так не говорили

Зачем обсуждать то, чего не произошло?

Не позволили шахтерскому мятежу перерасти в гражданскую войну

Как локальный мятеж может перерасти в глобальную гражданскую войну? Это уже из серии "сегодня лошадка, а завтра фашизм".

Не позволили доброму доктору Менгеле начать штамповать мертвых суперсолдат из еще живых косподесантников.

С чего вы взяли, что из ещё живых? ЕМНИП этого в тексте нет.

Кстати, а к "Кладке" у вас тоже претензии что не выполнили приказ началсьтва?

Не, к "Кладке" у меня никаких претензий. Не во всяком произведении положительные персонажи добиваются капитуляции противника прямой угрозой осуществить массовое детоубийство. Кстати, что-то мне подсказывает, что с учетом отношения ымперцев к жизням своих подданных, продемонстрированного неоднократно, их самих такая угроза не проняла бы, в отличии от петухов. Один - ноль в пользу разумных авиоидов, на мой взгляд.

Во время войны политику должна делать армия, а не продажные политиканы. Все правильно сделали. С Римской империи берут пример

Если бы в Риме каждый генерал вел собственную политику, забивая на любые решения, принимаемые правительством - он бы до империи банально не дожил. ЕМНИП у римлян был сюжет о отце, казнившем сына за то, что тот вступил в сражение без приказа (при том, что он победил).

Не помню деталей, но если власть ведет страну к краху, не надо ей бездумно подчиняться

Так заговорщики там ещё более отмороженную (даже в прямом смысле слова) императрицу на трон толкали, пока не спохватились и не сдали их тому самому императору, против которого взбунтовались. Иными словами, у ымперцев тут сакраментальный выбор из сортов известной субстанции. 

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! А Вы тут уже всякого разного понапридумывали. 

Поскольку вряд ли мы увидим все эти книги - нужно работать с тем, что есть, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас