Яко тать в нощи

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Солнце  скрывалось за цепью  прибрежных гор. В стремительно темнеющем небе догорали его последние лучи.  Вертолеты стремительно неслись на предельно малой высоте над пустыней, используя для маскировки естественные  детали рельефа и держась подальше от зон действия радаров противовоздушной обороны Дахара.

В десантной кабине головного вертолета  в откидных креслах по обоим бортам  размещалось двадцать десантников. Тут были только имперцы. Тхеремские спецназовцы находились в других машинах.  Все имперские десантники, хоть и были полностью экипированы по имперскому образцу, и вооружены имперскими автоматами, но носили знаки различая тхеремской армии. Более того, весь состав группы был набран из уроженцев южных провинций Империи, внешне похожих на тхеремцев – такие же смуглые, черноволосые и горбоносые. А экипировка – что экипировка? Не секрет, что Империя в течение многих лет активно поставляла Тхерему оружие и снаряжение, в том числе и новейшее. 

Рядом со мной сидел командир  имперской спецгруппы «Скорпион»  ротмистр  Стивр  Гвидо, единственный в группе этнический венд, светловолосый, курносый и голубоглазый, с широким открытым лицом.  Сейчас  на его форме были знаки различия полковника тхеремского спецназа.

Командир тхеремского отдельного  батальона специальных операций «Мираж» полковник Касем находился в одном из других десантных вертолетов, вместе со своими людьми.

Гвидо и Касем подчинялись лично мне, как непосредственному координатору операции «Анвар».  

Я окинул взглядом десантную кабину. Лица имперцев были сосредоточены, но не слишком напряжены. Для них предстоящая операция была всего лишь обычной работой. Опасной, кровавой – да. Но все же только работой. 

С имперскими спецназовцами я сдружился во время долгих тренировок, предшествующих операции «Анвар»  на специально построенном полигоне. Знал практически всех по именам  и даже некоторые подробности их жизни.

Многие из них могли погибнуть.

Я прекрасно понимал, что могу погибнуть и сам (хотя вероятность этого весьма низка), но меня этого не особо заботило. Конечно, расставание с этим телом будет, скорее всего, болезненным, и вообще, смерть, пусть и временная,  все-таки сильная психологическая встряска. Но все же для меня смерть не критична. Куда больше меня заботил успех операции, чем сохранение моей нынешней оболочки, хотя ее потеря создаст существенные помехи для дальнейшего выполнения миссии в целом.

А вот имперским десантникам погибать придется по-настоящему. И они рискуют ради малопонятных им целей Имперской политики. Они всего лишь  пешки в Большой Игре, о которой эти молодые парни и понятия не имеют. Впрочем, и сама Империя, всего лишь мелкая фигура в бесконечной партии неизмеримо боле могущественных сил.

Солнце окончательно исчезло  за горными вершинами  и южная ночь вступила свои права.  Хищные силуэты ударных вертолетов «Кайман», сопровождающих десантные  машины,  были уже неразличимы во тьме.

Вертолеты сделали резкий маневр, отклоняясь от цепочки гор в сторону побережья. Это был антирадарный маневр, состоящий в изменении профиля и маршрута полета с целью предотвращения  обнаружения и захвата радарами. Весьма нелишне, надо сказать, так как мы  были на  подступах к зоне обнаружения дахарскими системами   ПВО, охраняющими столицу.

Одновременно скорость стремительно возросла, что бы уменьшить противнику   время на прицеливание и увеличить вероятность  ошибки при сопровождении цели, тем самым снижая эффективность зенитного огня.

Это напоминала последний стремительный и смертоносный  бросок хищника к жертве.

Однако все было спокойно. Нас, очевидно, еще не обнаружили. Расчет на незаметное преодоление ПВО дахарцев пока оправдывался.

Впереди показались огни Эд-Дахара, столицы карликового  султаната, зажатого между прибрежными горами и водами Залива.

Город  частично располагался  на побережье, изрезанном множеством узких причудливых бухт, а  частично на пяти довольно крупных прибрежных островах.   

Красивый город. Яркая зелень пальм и белоснежные небоскребы. Феерия огней по ночам.

 

Вертолеты обогнули пригороды Дахара с севера и вышли к небольшому острову.  Джаар,  дворец султана,  был совсем близко.  

Я взглянул на цветной светящийся дисплей массивных наручных часов. Собственно, это были не совсем часы, вернее, совсем не часы (хотя функцию часов это приборчик выполнял тоже), но ни кому кроме меня об этом знать не полагалось. 

Мы шли точно по графику. 

Как раз в этот момент к столице султаната приближались тхеремские штурмовики, готовые нанести авиаудары по целям в Дахаре. Я отчетливо представил, как пилоты уже держат пальцы на кнопках пуска ракет. Истребители вылетели с той же базы «Брегга» в южном Тхереме, что и мы, но позже, что бы дать нам  время подойти к резиденции султана.

Небо над Эд-Дахаром озарили вспышки. Взвились густые клубы дыма, подсвеченные пламенем. Это легли первые ракеты. 

Над городом одна за другой взмывали   быстро уменьшающиеся звездочки.  Зенитные ракеты. ПВО Дахара начали отвечать. Мельтешили вспышки взрывов. Тьму рассекли трассирующие очереди мелкокалиберной зенитной артиллерии.

Начало бомбардировки столицы послужило сигналом для нас. «Кайманы» сопровождения, резко увеличив скорость,  ушли вперед. В следующий миг они выпустили ракеты по дворцовому комплексу. 

Во тьме расцвели огненные цветы. 

Первоочередные цели для уничтожения были оговорены заранее.  Важнейшей задачей было помешать султану покинуть дворец, а так же лишить  охрану дворца возможности  успешно противодействовать высадке  нашего вертолетного десанта. Поэтому «Кайманы» в первую очередь обстреляли вертолетную площадку на крыше  дворца. Ударам так же подверглись позиции расположенных неподалеку зенитных подразделений, пункты дислокации личной гвардии султана и центральный узел секретной связи с важнейшими военными и гражданскими объектами Дахара.

Расположение всего этого были хорошо известны, благодаря данным, переданным тхеремскому режиму Главным управлением имперской разведки, в том числе и материалы, полученные со спутников-шпионов.  

«Кайманы» вели непрерывный   огонь, обрушив на дворцовый комплекс шквал ракет и снарядов.

Собственно  дворец  Джаар был  построен на довольно высоком искусственно насыпанном холме с плоской вершиной. От подножья вверх вели множество лестниц.

Первыми шли десять машин, на которых находились   тхеремские бойцы батальона «Мираж» под командованием полковника Касема.  В их задачу входило уничтожение внешних постов охраны дворца, и блокирование всех возможных путей отхода султана.

Затем следовали четыре вертолета с имперскими десантниками, в одном из которых находился и я. Именно на нас лежала непосредственная задача по захвату султана.

Широкие двери десантных кабин по обоим бортам  были распахнуты, как только десантные машины пошли на снижение. У самой земли, но, еще не дожидаясь касания, десантники посыпались из открытых дверей, как горох.

Вокруг творился хаос.

Все полыхало и взрывалось. Всполохи пламени кромсали ночь. Рев вертолетных винтов, грохот стрельбы вой выпускаемых ракет сливались в чудовищную какофонию.

Султанская гвардия, очевидно, уже  пришедшая в себя от неожиданности, начала отвечать огнем.

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас