Территориальное комплектование РККА

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тем или иным путем (буду благодарен за предложения каким именно) но в РККА в 20-е сложилась следующая структура армии:
1. Территориальные (сводные) стрелковые дивизии - по 1-7 на регион (область, край, Москву, Ленинград) - здесь служили обычные призывники, они отвечали за охрану порядка, в их состав относилась и "милиция" - органы правопорядка, как единственное полностью кадровое подразделение. По факту - полк милиции в составе сводной дивизии. Такие дивизии привлекались к организационным мероприятиям, тренировались как обычные стрелки, с приданными им арт- и позднее танковыми- частями.
Срочники служили 2 года, по месту призыва. Комплектация стандартная, но "регион" шефствовал над дивизиями. В случае если нужно было "передислоцировать" - такое было возможно, но полк милиции и учебный полк оставался в регионе.
2. Гвардейские и пограничные части -
комплектация только из сверхсрочников, стандартно - контракт на 5 лет. Обязательное обучение, подготовка.
Пограничные части, осназ, ввс, десант, танки и мотострелки - все сверхсрочно. Численность небольшая, но значительная.

Политический аспект:
1. РККА и НКВД двоевластвуют над частями, имея перевес по "решаемым вопросам" а не по "иерархии" в лоб.
Возможно, даже до степени слияния ведомств.
2. "Родители" спокойны, во всяком случае в части "учебки".
3. Более активные "сборы" на местах. Сразу формируются быстро территориальные дивизии 2-й, 3-й очередей, то есть есть возможность быстрого наращивания "мяса" армии. Можно даже по аналогии с швейцарией выдавать легкое оружие на дом отслужившим, с предписаниями, таким образом и закладывая ядро партизанских дивизий целых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, но в 20-е гг. нечто подобное в РККА и было. Но в итоге признали территориально-милиционный принцип негодным и отказались от него.

2. "Родители" спокойны, во всяком случае в части "учебки".

Дык в 20-е родители призывников и не парились. Считали, что служба в армии - дело обыденное и "раз мужик - значит служи, куда пошлют". Более того, в армии хотя бы подкормиться можно было, в отличие от родной колхозной деревни

Можно даже по аналогии с швейцарией выдавать легкое оружие на дом отслужившим

В 20-е?? Когда ГВ только закончилась? Чтобы потом, после начала коллективизации получить новую антоновщину-махновщину? Номенклатура всё же не была такой тупой и плебс вооружать ни в коем случае не собиралась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номенклатура всё же не была такой тупой и

Это да. Но у меня тут сильно альтернативный союз и союз ли..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у меня тут сильно альтернативный союз и союз ли..

Тогда распишите таймлайн, "как дошли до жизни такой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕМНИП, но в 20-е гг. нечто подобное в РККА и было.

Местами встречалось и сильно позже: припоминаются  армии прибалтов,  влившиеся перед войной в состав  РККА, - да так и оставленные,  после частичного переодевания, -  служить и дальше   "у себя дома" , без раскидывания л/с по всему Союзу. Т.е. фактически представляли собой, к началу. ВОВ, территориальные национальные подразделения РККА.

Ещё "где-то рядом", по смыслу, возрождение казачьих частей, -набираемых из определённой местности. 

 

Ну и близкий мне, - как пермяку, пример: Особый  уральский добровольческий танковый корпус, он-же (по немецкой версии)  "Дивизия черных ножей")))

Комплектование из одного региона, исключительно  "за свой счёт" (включая  матчасть!), государство не потратило на его создание ни копейки;  дальнейшее шефство  над корпусом, и после убытия на фронт,  за тремя областями, хсформировавшими его. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Номенклатура всё же не была такой тупой и плебс вооружать ни в коем случае не собиралась

Значит, если рабоче-крестьянская народная советская власть доверяет народу оружие, как в Швейцарии, значит она тупая. Интересно. Может, все проще - она не рабоче-крестьянская, не народная и не советская?

Изменено пользователем ДмитрийА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, если рабоче-крестьянская народная советская власть доверяет народу оружие, как в Швейцарии, значит она тупая. Интересно. Может, все проще - она не рабоче-крестьянская, не народная и не советская?

Когда, говорите,  в Швейцарии была  ГВ, в которой  швейцарцы  даже и в ближайших родственников, по причине разности политических взглядов,   массово стреляли?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была  ГВ

Так в этой ГВ победила народная власть большинства? Тогда почему она боится раздать оружие этому большинству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в этой ГВ победила народная власть большинства?

На 1920й оно ещё даже  не закончилось. Учитывая накал совсем недавних страстей, массово выдавать оружие кому ни попадя, - всё равно, что тушить угасающий костёр бензином.

 

И давайте уже перестанем спекулировать красивыми словами! Вы очередной "совесоветоспор" запустить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и знал. Советы рабочих и крестьянских депутатов - это всего лишь красивые слова. А на самом деле произошел антинародный сионистский переворот.

тролль? А продалжение будет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да. Но у меня тут сильно альтернативный союз и союз ли..

Распишите в подробностях, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Распишите в подробностях, пожалуйста...

Безусловно, пока мало времени. Я думаю это если как следствие реализации ссср как простой федерации, без союза и союзных республик.

причины? Ну Лукич чуть больше увлекся швейцарией, кропоткиным, сша..

или избежал ГВ.. надо подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

массово выдавать оружие кому ни попадя

Так выдавали же в боевых частях! А тут просто не отнимать.. но научить - вы, мол, коммунары, помогаете комиссарам. Да и выдавать можно не сразу, а через какое то время. А покупать отслужившим - разрешить. Вооруженный пролетариат чем плох то? Охотников было много, ружей у народа хватало.. а в комиссаров никто особо не стрелял ирл.. потому что все таки поддерживали.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в итоге признали территориально-милиционный принцип негодным и отказались от него.

По моему просто не смогли навести порядка и испугались "национализации" республиканских армий. В мире федеративного ссср страха перед республиками у центра не будет за отсутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мире федеративного ссср страха перед республиками у центра не будет за отсутствием.

За отсутствием кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, двустволку в сталинском ссср можно было без всякой лицензии купить, как и патроны к ней.. и без сейфов всяких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда почему она боится раздать оружие этому большинству?

Раздать оружие мелкобуржуазной крестьянской массе? Власть не народная, власть - пролетарская, диктатура пролетариата. Пролетариат осуществляет свою диктатуру через вооружённые органы, в том числе РККА, ОГПУ и другие. А раздавать оружие пусть даже временным попутчикам - это мы уже проходили, в виде махновщины. Может, вы анархист? Или левый эсер? Рассуждаете как Волин со Спиридоновой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не годится и не заменяет нормальную срочную службу, как уже писали.Можно только в дополнение к призываной армии типа расширенного Осоавиахима для старых и увечных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так выдавали же в боевых частях! А тут просто не отнимать

Это далеко не одно и тоже)))

"Выдавали" - когда морально-психологическое состояние человека, круглосуточно "под колпаком" у командира, комиссара/замполита, сослуживцев наконец;  в месте, - где априори всегда "сухой закон" и т.д.  

Даже несколько часов увольнения в город, - уже  серьёзное выпадение из этой среды. Гаупвахты   традиционно наполнялись арестантами  именно после выходных, когда в ротах массовые увольнительные были.;)

А вы ему домой оружие хотите на дембель выдать...

И то (если мы о службе в мирное время) "выдали", -  это не означает, что у любого солдатика  был фактический доступ к оружию в любой произвольный момент. А уж к оружию и патронам одновременно... - Либо стрельбы, либо караул. При попытке несанкционированно залезть в оружейку и взять даже "свой" ствол, любой должон быть зарезан тупым штыком дневального))))

 

 

 

Я вам даже  больше скажу, - чего там массовые срочники, -  за два  с хвостиком десятка  лет кадровой службы  в милиции/полиции, табельное оружие получал "на постоянное ношение" только  в период,  когда   работал участковым непосредственно  по месту собственного проживания. И тоже обязали мини-сейф дома врезать (до сих пор остался), и психолог  так замордовал меня своими регулярными тестами... И то, скажем при выходе в отпуск (больничный и т.д.) оружие всё-равно полагалось сдавать.

 

 

Оружие домой срочникам/резервистам выдаётся в очень немногих странах. Большинство из них маленькие и имеют-имели (как минимум, на исторический  момент принятия такой схемы) весьма аховое положение с национальной  обороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати да, двустволку в сталинском ссср можно было без всякой лицензии купить, как и патроны к ней.. и без сейфов всяких

Это да, но охотничье ,не боевое.И репрессивный аппарат тоже жёстче работал, если что.

Потом "гаечки расконтрили", народ расслабился и следом пришлось ужесточать правила разрешительной системы)))

 

В Росс.Имп. дела с оружием у населения, - на первый взгляд, были ещё проще, нотолько на первый. На деле внешняя  простота законодательного уровня "компенсировалась" просто  диким количеством различных дополнений и поправочек, в самых  различных  нормативных документах, ведомственных циркулярах и т.д. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За отсутствием кого?

союзных республик как промежуточного звена.

Может, вы анархист? Или левый эсер?

а вот тут развилка может и в этом. не стали друг друга давить, пришли к компромиссам. эсеры и махновцы интегрируются в соввласть, но руководящая роль большевиков. многопартийность - но правильная. могло и обсуждалось на форуме думаю.

Оружие домой срочникам/резервистам выдаётся в очень немногих странах. Большинство из них маленькие и имеют-имели (как минимум, на исторический  момент принятия такой схемы) весьма аховое положение с национальной  обороной.

коллега, национальная гвардия США и армия Швейцарии - это не аховые страны, с хреновой обороной. это отличная идея и тема, которую надо переносить на нашу почву (по моему мнению) - но, да, у нас люди не приучены к оружию. почему? не потому ли, что его им не давали "во избежание".
а еще у нас власть не приучена к вооруженному народу.. не потому ли у нас много волюнтаризма и нет умения вести за собой, а не просто командовать и разгонять?

вот есть США. массовые протесты, драки, погромы - здесь и сейчас. и огромное количество стволов у населения. многих убили? не очень. так что это конечно старый спор, но тема не про него. хотя и его тоже касается.


и есть сев.кавказ на котором де-факто много нелегального и легального оружия у населения. и тоже массовых убийств де факто сейчас нет. не доверяете вы получается нашим людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потом "гаечки расконтрили", народ расслабился и следом пришлось ужесточать правила разрешительной системы)))

А можете статистику дать как именно народ расконтрился? Я вот помню статистику по убийствам - всплеск только в 90-е, в остальное время плавное снижение. Уровень жизни и строгость закона обеспечивает безопасность. А черное это владение или белое - может быть, будь у "бизнесменов" в 90-е легальные стволы - был бы другой поворот.. Или у нацменьшинств на окраинах - например, как шел бы карабах, молдавия, абхазия, первая чеченская - если была бы гражданская милиция на всех территориях?
Где-то веселее, где-то грустнее, но в целом тяжело резать любой стороне женщин и детей, если у мужчин "меньшинства" есть стволы и подобие организации.
То есть позитива по сути - не важно кто прав, кто виноват, но резни было бы меньше. Столкновений больше, но гражданских пострадало бы меньше.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то веселее, где-то грустнее, но в целом тяжело резать любой стороне женщин и детей, если у мужчин "меньшинства" есть стволы и подобие организации. То есть позитива по сути - не важно кто прав, кто виноват, но резни было бы меньше. Столкновений больше, но гражданских пострадало бы меньше.

Пример Югославии с их ТО думаю опровергает ваши выкладки.

союзных республик как промежуточного звена.

Тогда это государство не могло бы называться СССР-если нет республик, то союз кого?

а вот тут развилка может и в этом. не стали друг друга давить, пришли к компромиссам. эсеры и махновцы интегрируются в соввласть, но руководящая роль большевиков. многопартийность - но правильная. могло и обсуждалось на форуме думаю.

Большевики такого точно не поймут.

А социалисты без большевиков-такое много раз обсуждалось.

Мир ОСП вам в помощь

А вообще-порочнейший подход-начинать обсуждение суперглобальной развилки с относительно второстепенного вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Югославии с их ТО думаю опровергает ваши выкладки.

Там были примерно равносильные разновекторные нации. Со своими внешними "сторонниками" и богатая традиция именно резни. К счастью, у нас более мирные межнациональные настроения, за исключением и так известных горячих точек.

Тогда это государство не могло бы называться СССР-если нет республик, то союз кого?

РФСР - как писал выше, скорее всего это не союз.

Большевики такого точно не поймут.

Не так важно. Я не о том, меня предпосылки во вторую очередь интересуют. Я о другом - была бы боеспособна такая армия? Возможен ли такой принцип в масштабе и в долгую? Как бы это работало в ВОВ? В послевоенных локальных конфликтах - корея, вьетнам, афган, африки.. Как было бы в случае развала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, национальная гвардия США и армия Швейцарии - это не аховые страны, с хреновой обороной

Да не, всё верно:

Большинство из них маленькие и имеют-имели (как минимум, на исторический  момент принятия такой схемы) весьма аховое положение с национальной  обороной.

можете статистику дать как именно народ расконтрился

Нет, сейчас конкретные цифры или доклады о состоянии дел привести  не могу.

Я вот помню статистику по убийствам - всплеск только в 90-е, в остальное время плавное снижение.

В 90-е я и сам помню, я их в погонах и застал(((.

А ранее... - Ну со "щелоковской эпохой" всё довольно неоднозначно. Было немало позитива, но было и много чего  не очень афишируемого. Например "подгонка" официальной статистики преступности под  "красивость"  публичных докладов и засекречивание немалой части её позиций только для имеющих высший доступ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас