Микашевичский мир 1919 года

353 posts in this topic

Posted

"приличия ради" - и галицкий, и белорусский вопросы Антанта увяжет с соответствующими плебесцитами.

Я только напомню что прибалтийски государства Антанта признала только в 1921 году. При сохранении несоветской России Антанта их признавать не будет. Белорусский вопрос  - тем более. 

В Галиции да, могут озаботится плебисцитом, поскольку это бывшая часть АВИ

Posted

Я только напомню что прибалтийски государства Антанта признала только в 1921 году. При сохранении несоветской России Антанта их признавать не будет. Белорусский вопрос  - тем более. 

А если поляки не признают границу по линии Керзона, а будут упорствовать требуя себе "восточные кресы", на том основании, что там уже стоят их войска. В такоме  случае Англия и Франция  могут применить санкции против поляков? И  если да, то какие?

Posted

надо подумать

В 27.09.2020,, Рюрик сказал: - но на занятой белыми территориями возникнет волна партизанщины Партизанщина победить не может. Опять же, масштабы у партизанщины какие? Простому крестьянину в общем и целом пофиг какое начальсвто сидит в городе. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: зверства белого террора Прям звериные??? Напоминаю что Добрармия это не колчаковцы, а гнилые интеллигенты, по площадям бить не будут. В общем, походу белорусские кремтьяне должны бунтовать и рисковать за право на обучение на белорусском языке. как то мне не верится что крестьяне захотят так рисковать. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: 4 - понятное дело - после того как Коновалец скинет Петлюру (а это случится при таком раскладе уже весной 1920-го скорее всего) и интернирует польские гарнизоны в УНР - он, вестимо, попытается переть на Киев с закономерным результатом Не понял. Коновалец фактически объявляет Польше войну и в то же время идет походом на деникинский Киев? Но он вроде бы непохож на идиота. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: Беларуси лютая партизанщина будет против деникинцев Не будет. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: не менее лютая партизанщина будет уже против поляков Тоже не будет. Крестьянским массам плевать. вот в сильную пятую колонну на Галичине я верю. Будут шпионские данные поставлять. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: Западную Беларусь удержат и с буферной БНР белых выбьют Не верю я что буферная БНР выживет. Не сдадут белые Минск от слова никак. А Антанта их в этом поддержит. В 27.09.2020,, Рюрик сказал: Деникину очень даже есть что предложить - т.к. ЗУНР это часть бывшей Австро-Венгрии на которую он не претендует и независимость которой (ЗУНР) он признаёт. А тут очень интересный момент. С какой стати Деникину вообще помогать ЗУНР и Коновальцу? За красивые глаза? Я вижу 2 варианта 1. Россия поддерживает ЗУНР против Польши в обмен на автономию в составе России 2. Россия продает ЗУНР Польше в обмен на Линию Керзона в Белоруссии.

Спасибо за конструктивные замечания и предложения. Надо подумать