общие рассуждения мысли и ссылки по миру

882 сообщения в этой теме

Опубликовано:

две "белорусские" дивизии https://pl.wikipedia.org/wiki/1_Dywizja_Litewsko-Białoruska и https://pl.wikipedia.org/wiki/2_Dywizja_Litewsko-Białoruska -

к слову - первая с довольно таки некислым к тому времени боевым опытом - так сказать уже обстрелянные ветераны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

также, теперь уже совсем уж по принципу "в небе над Кореей сражается храбрый летчик Ли-Си-Цин"(с) в распоряжение БВК были переданы дислоцированные под Минском подразделения https://pl.wikipedia.org/wiki/I_Grupa_Lotnicza

т.е. самолётный парк ВВС БНР на январь 1920 года:

Breguet XIV - 10 (+ 5 резервных)

Halberstadt CL.II - 6

Albatros C.XII - 1

LVG.C.V - 8

Albatros D.III - 9

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в январе 1920 года в подчинение БВК были переданы "выведенные из состава Войска Польского" (ага, как в РЕИ из её состава была "выведена" армия Жалиговского) две "белорусские" дивизии https://pl.wikipedia.org/wiki/1_Dywizja_Litewsko-Białoruska и https://pl.wikipedia.org/wiki/2_Dywizja_Litewsko-Białoruska - таким макаром де-юре переставшие быть "польскими частями" а ставшие, соответственно, частями "белорусской армии"

помимо этого, несмотря на то, что много людских ресурсов было уже к этому времени выкачано предыдущими польскими и красными мобилизациями, в достаточно короткое время удаётся мобилизовать еще около 5 тыс. человек, из которых были сформированы Несвижский и Грозовский стрелковые полки

а также удаётся договориться с латвийским и эстонским правительствами о переброске в Беларусь белорусских вооруженных формирований в Латвии и Эстонии, созданных в 1918-1919 годах под руководством Военно-дипломатической миссии БНР

из которых был сформирован Балтийский белорусский стрелковый полк

эти три полка были объединены в 3-ю Белорусскую дивизию

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


таким образом, армия БНР в первом полугодии 1920 года имела следующую структуру:

1-я Белорусская дивизия (бывш. 1-я Литовско-белорусская дивизия Войска Польского)

- 1-я Белорусская бригада (бывш. 1-я Литовско-белорусская бригада)

- - Виленский стрелковый полк (не переименовывался)

- - Минский стрелковый полк (не переименовывался)

- 2-я Белорусская бригада (бывш. 2-я Литовско-белорусская бригада)

- - Гродненский стрелковый полк (не переименовывался)

- - Новогрудский стрелковый полк (не переименовывался)

- 1-я Белорусская артиллерийская бригада (бывш. 1-я Литовско-белорусская артиллерийская бригада)

- - 1-й Белорусский полк полевой артиллерии (бывш. 1-й Литовско-белорусский полк полевой артиллерии)

- - 1-й Белорусский дивизион тяжелой артиллерии (бывш. 1-й Литовско-белорусский дивизион тяжелой артиллерии)

- - 1-й Белорусский дивизион конной артиллерии (бывш. 3-й ДАК 3-го полка стрелков конных)

- - 1-й Белорусский саперный батальон (бывш. 19-й саперный батальон)

2-я Белорусская дивизия (бывш. 2-я Литовско-белорусская дивизия Войска Польского)

- 3-я Белорусская бригада (бывш. 3-я Литовско-белорусская бригада)

- - Лидский стрелковый полк (не переименовывался)

- - Ковенский стрелковый полк (не переименовывался)

- 4-я Белорусская бригада (бывш. 4-я Литовско-белорусская бригада)

- - Слуцкий стрелковый полк (не переименовывался)

- - Белостокский стрелковый полк (не переименовывался)

3-я Белорусская дивизия (нового формирования)

- 5-я Белорусская бригада

- - Несвижский стрелковый полк

- - Грозовский стрелковый полк

- - Балтийский белорусский стрелковый полк

Штаб БВК

Учебные части БВК

Центр переподготовки офицеров БВК

1-я Белорусская авиационная группа (бывш. 1-я группа лётнича Войска Польского)

- 4-я эскадра (бывш. 4-я эскадра лётнича)

- 8-я эскадра (бывш. 8-я эскадра лётнича)

- 1-я эскадра (бывш. 1-я Великопольская полевая эскадра)

- 2-я эскадра (бывш. 2-я Великопольская эскадра лётнича)

Пинская речная флотилия

- канонерка "Воля" (бывш. "Трахтомиров")

- канонерка "Калиновский" (бывш. "Головной", бывш. "Звягель")

- канонерка "Малаховский" (бывш. "Громкий", бывш. "Буржин")

- вооруженное судно "Струмень"

- вооруженное судно "Припять" (бывш. "Перевал")

- вооруженный буксир "Нептун"

- вооруженный буксир "Н-3"

- минно-газовый корабль "К-5"

- 16 вооруженных катеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для бодания с флангом деникинцев (который в ЭАИ, напомню, под Наровлей) - вполне приличные силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. самолётный парк ВВС БНР на январь 1920 года: Breguet XIV - 10 (+ 5 резервных) Halberstadt CL.II - 6 Albatros C.XII - 1 LVG.C.V - 8 Albatros D.III - 9

весной 1920 года польской стороной для усиления было дополнительно передано

10 самолетов AEG.C.IV польской постройки

а также 20 учебных Albatros B.II для подготовки белорусских пилотов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-я Белорусская дивизия (бывш. 1-я Литовско-белорусская дивизия Войска Польского)

к слову - самое смешное - она в 1919 году была формирована именно для передачи под руководство БВК но попала в само войско польское, так что передача её и отпачковавшейся от ней в конце 1919 2-й в подчинение БВК - шаг более чем логичный, ибо, вопторюсь, вербовались эти части перввоначально именно с прицелом на передачу их под руководство БВК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот и сам текст Микашевичского мирного договора:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ за себя и по полномочию ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ и ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ за себя и по полномочию ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛОРУССКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в лице своих полномочных представителей, съехавшись в Микашевичах, согласились в нижеследующем:

 

Статья I. Договаривающиеся стороны объявляют состояние войны между ними прекращенным.

Статья II. Договаривающиеся стороны, согласно принципа самоопределения народов, признают независимость Украины и Белоруссии.

Статья III. Договаривающиеся стороны признают существующие правительства РСФСР, Польской Республики и Белорусской Народной Республики единственно законными.

Статья IV. РСФСР признает федеративную связь Белоруссии с Польшей.

Статья V. Между РСФСР, Польшей и Белоруссией устанавливаются дипломатические отношения.

Статья VI. Вопрос о государственном устройстве Украины, равно как и о возможной её федеративной связи с любой из договаривающихся сторон, должен быть решен путем общенародного плебисцита, который должен будет пройти не позднее года с момента освобождения украинской территории. До момента проведения плебисцита и создания по его итогам нового украинского правительства, стороны де-факто признают полномочия органов власти УССР и УНР на фактически контролируемых ими территориях. Правительства Польши и РСФСР обязуются гарантировать свободу волеизъявления украинского народа на данном плебисците и обязуются признать его итоги вне зависимости от того, какими они будут.

Статья VII. Установление дипломатических отношений Украины с РСФСР, Белоруссией и Польшей должно произойти в течении 6 месяцев с момента проведения плебисцита о государственном устройстве Украины.

Статья VIII. Польско-украинская граница устанавливается по следующей линии:

На север от реки Днестр вдоль реки Збручь, а далее вдоль бывшей границы Австро-Венгрии до Вышегородка, а от Вышегородка к северу через Кременецкое взгорье, а далее по линии на восток от Здобундова, далее вдоль восточной границы Ровенского повета, далее на север вдоль границы бывшей Минской губернии до границы с Белоруссией.

Статья IX. Белорусско-украинская граница устанавливается по линии южной границы Пинского и Мозырьского поветов.

Статья Х. Граница между Белоруссией и РСФСР устанавливается по линии восточной границы Мозырьского повета, северной границы Речицкого повета, восточной границы Бобруйского, Игуменского, Борисовского и Дисненского поветов до границы с Латвией.

Статья XI. Польско-белорусская граница устанавливается по линии западной границы Дисненского повета, северной границы Вилейского повета, западной границы Борисовского и Минского поветов, северной и западной границы Новогрудского повета, западной границы Барановичского и Пинского поветов.

Статья XII. Договаривающиеся стороны взаимно гарантируют полное уважение государственного суверенитета другой договаривающейся стороны и воздержание от всякого вмешательства в её внутренние дела, в частности от агитации, пропаганды и всякого рода интервенций, либо их поддержки.

Статья XIII. Договаривающиеся стороны обязуются не создавать и не поддерживать организаций, имеющих целью вооруженную борьбу с другой договаривающейся стороной, либо покушающихся на её территориальную целостность, либо подготавливающих ниспровержение её государственного или общественного строя, равно как и организаций, приписывающих себе роль правительства другой страны или части её территории.

Статья XIV. Вопросы гражданства и оптации регулируются дополнительным соглашением между договаривающимися сторонами, которое должно быть заключено в течении 6 месяцев с момента вступления в силу настоящего Договора.

Статья XV. Стороны договариваются о незамедлительном освобождении всех военнопленных.

Статья XVI. Договаривающиеся стороны обязуются чтить и соответственно содержать могилы военнопленных, умерших в плену, а также могилы военнослужащих, погибших в боях на их территории.

Статья XVII. Каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить гражданам противной стороны полную амнистию за всякие политические преступления и проступки.

Статья XVIII. РСФСР обязуется возвратить Польше все военные трофеи, библиотеки, книжные, археологические и архивные собрания, произведения искусства и коллекции, вывезенные с территории Польши царским правительством в период с 1 января 1772 года по 7 ноября 1917 года. Исключение составляют предметы, которые попали на территорию России путем добровольной сделки или наследования от их законного владельца, либо были вывезены на территорию России самим их законным владельцем.

Статья XIX. Договаривающиеся стороны признают, что государственное имущество всякого рода, находящееся на территории одного из договаривающихся государства или подлежащее на основании данного Договора реэвакуации в это государство, составляет его неоспоримую собственность.

Статья ХХ. РСФСР обязуется выплатить Польше и Белоруссии их доли от золотого запаса и государственного имущества бывшей Российской Империи не позднее двух лет с момента заключения настоящего Договора в размере:

А) для Польши: 30 миллионов рублей золотом в золотой монете и слитках и 18 миллионов рублей золотом в виде имущества;

В) для Белоруссии: 1 миллион рублей золотом в золотой монете и слитках и 1 миллион рублей золотом в виде имущества.

Статья XXI. Польша и Белоруссия освобождаются от всяческих обязательств по долгам бывшей Российской Империи.

Статья XXII. РСФСР обязуется произвести с Польшей и Белоруссией расчет по вкладам, депозитам и залогам польских и белорусских физических и юридических лиц в российских государственных, национализированных или ликвидированных кредитных учреждениях, или кассах.

Статья XXIII. Польша и Белоруссия гарантируют беспрепятственную эвакуацию через свою территорию на территорию РСФСР частей и соединений Красной Армии, блокированных силами т.н. «Добровольческой армии» и не имеющих возможности эвакуироваться по территории РСФСР при условии разоружения данных частей и передачи их оружия и военного имущества польской или белорусской стороне в счет имущества, упомянутого в статье ХХ настоящего Договора.

Статья XXIV. Польша и РСФСР, сверх имущества, упомянутого в статье ХХ настоящего Договора, в рамках жеста доброй воли передают белорусской стороне все военные суда, дислоцированные на момент заключения настоящего договора на реке Припять.

Статья XXV. Договаривающиеся стороны соглашаются не позднее, чем по истечении 6 месяцев с момента ратификации настоящего Договора приступить к переговорам о заключении торгового договора, а также консульской, почтово-телеграфной, железнодорожной, санитарной и ветеринарной конвенции, а также конвенции о судоходстве.

Статья XXVI. Настоящий договор составлен на русском, польском, белорусском и украинском языках в четырех подлинных экземплярах. При толковании его все четыре текста считаются аутентичными.

Статья XXVII. Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

 

Составлен и подписан в г. Микашевичи 17 декабря 1919 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и, как уже говорилось

Мир с Польшей — это окно, пробитое русскими рабочими в Западную Европу, это неслыханная победа над всемирным империализмом, знаменующая собою перелом в русской пролетарской революции в сторону сосредоточения всех сил на внутреннем строительстве страны. (с), Ленин, декабрь 1919 года (АЭИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


на днях чуток подправлю стартовые условия (в частности, перенесу мир с декабря на ноябрь) и, наверное, рестартану тему, выделив в отдельную тему обновленный таймлайн, а это оставив для оного таймлайна и прочих деталей обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-я Белорусская дивизия

А что, в белорусской армии были еще какие-то дивизии, кроме белорусских?

1-й Белорусский дивизион конной артиллерии

Зачем стрелковой дивизии конный дивизион? Конная артиллерия -- при кавалерии.

А что, 2-я и 3-я дивизии без артиллерии?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, будет ли создана союзная Белорусская ССР? Или АССР в составе РСФСР (по типу Молдавской)? Если да, то где столица? Сразу Смоленск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем стрелковой дивизии конный дивизион? Конная артиллерия -- при кавалерии.

я так понимаю, он числился там временно (что в РЕИ, что в ЭАИ) - до формирования полноценной кавбригады, которая от него отпочковалась

А что, 2-я и 3-я дивизии без артиллерии?

насколько я разбираюсь в польской структуре тогдашней войск - пушки были и у пехотных полков тоже приписанные к ним непосредственно, но мало (ЕМНИП 3 - 4 штуки на полк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, в белорусской армии были еще какие-то дивизии, кроме белорусских?

просто в РЕИ власти БНР обожали пихать сие слово всюду, даже если и так было ясно что кроме белорусских других нет. Со временем сия мода безусловно пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, будет ли создана союзная Белорусская ССР? Или АССР в составе РСФСР (по типу Молдавской)? Если да, то где столица? Сразу Смоленск?

С какой стати? Смоленск -- русский. И тогда они себя так считали (у меня дед со смоленщины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю, он числился там временно (что в РЕИ, что в ЭАИ) - до формирования полноценной кавбригады, которая от него отпочковалась

Не обязательно включать в дивизию. Если только дивизия не является аналогом территориального округа.

насколько я разбираюсь в польской структуре тогдашней войск - пушки были и у пехотных полков тоже приписанные к ним непосредственно, но мало (ЕМНИП 3 - 4 штуки на полк)

Это не то. В распоряжении командира дивизии должна быть артиллерийская группировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно включать в дивизию. Если только дивизия не является аналогом территориального округа.

ну, я просто брал РЕИ польскую структуру оной конкретной дивизии на момент конца 1919 года - это уж вопрос к самим полякам почему они её в РЕИ именно так ей организационно включили

Это не то. В распоряжении командира дивизии должна быть артиллерийская группировка.

насчет 2-й Белорусской (Литовско-белорусской) - в РЕИ её просто к тому моменту (артгруппировку) не успели сформировать, в РЕИ она появилсяь примерно на рубеже 1921/22 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на днях чуток подправлю стартовые условия (в частности, перенесу мир с декабря на ноябрь) и, наверное, рестартану тему, выделив в отдельную тему обновленный таймлайн, а это оставив для оного таймлайна и прочих деталей обсуждения

просто я тут прикинул когда более детально моделировал ситуацию в самой России при заданной развилке (Махно погиб, нет махновского восстания в тылах Деникина и т.д.) и получается - что тут не просто белые под Тулой а возможности в ЭАИ южного фронта что-то отстоять вообще оказываеются нкиакими, ибо без переброски войск деникинцев с фронта в тылы против махновцев, ибо это знавчит, что советы продувают Орловско-кромское сражение (а без отвлечения сил на уточтожение махновцев по тылам Деникин его однозначно выигрывает), а проигрыш орловско-кромского для советов означает не просто "белые под Тулой" а полный крах Южного фронта. Поэтому я и смещаю Микашевичский мир на ноябрь, т.к. в декабре в такой ситуации правительство РСФСР уже сидит не в Москве а эвакуировалось в Вологду

причем сперва много месяцев что в РЕИ, что в ЭАИ Пилсудский безуспешно пытался договорится с Деникиным на предмет "совместно громим красных", еще летом послав послом к тому Карницкого, но Деникин показал полную недоговороспособность (причем колеблясь от вообще непризнания Польши до "убирайтесь за границу Царства Польского" - затем опять "а все равно не признаю" - потом опять - линия границы и так по кругу), и именно по этому Пилсудский что в РЕИ, что в ЭАИ начинает микашевичские переговоры с Советами - ибо Пилсудскому начхать что делает У СЕБЯ правительство в Кремле - хоть коммунизм строит, хоть на ушах ходит - его волнуют исключительно, как это было принято говорить в ту пору "империалистические интересы"(тм) самой Польши. Собственно мир поэтому и переносится на ноябрь 1919 году, ибо в декабре правительство РСФСР в ЭАИ уже бежало в Вологду

в сложиввшейся обстоновке РСФСР готов будет признать ЛЮБЫЕ требования поляков лишь бы закрыть второй фронт и перебросить силы с него на последнюю попытку спасти Москву, поэтому мир на условиях Пилсудского (а он в РЕИ выдвигал примерно такие-же условия, на которых я и заключаю Микашевичский мир) заключается очень быстро. Пилсудскому же нужно спешно институционализироватьть свои завоевания пока есть та сторона, с которой об этом можно ДОГОВОРИТЬСЯ (тобишь РСФСР) ибо, как сказано выше, многомесячная миссия Карницкого уже доказала полякам полную недоговороспособность Деникина и поляки понимают, что РСФСР готов признать польские завоевания (в РЕИ отказался т.к. к тому моменту отбился от Деникина и надеялся отбиться от поляков) - что, собственно, полякам то и нужно - чтобы все фактические завоевания Пилсудского признали законными - с РСФСР об этом договорится можно, с Деникиным - нет. Мало того, поляки понимают что Деникин сразу полезет пытаться отвоевать "единую недилимую" поэтому иллюзий того, что им не придется воевать с Деникиным они не питают

но тут начинается интересное - даже взяв Москву Деникин выиграть Гражданскую просто не может

1) недобитые большевики никуда не делись, просто отступили

1а) эвакуировавшееся в Вологду правительство РСФСР прекрасно функционирует себе, РККА на территории, контролируемой красными копит силы чтобы через годик начать генеральное контрнаступление и отбить Москву

2) в самой Москве (согласно РЕИ плану эвакциации) оставлено некислое большевитское подполье

3) не слишком разумная хозяйственная политика Деникина симпатий населения ему тоже не добавляет (крестьянам все равно - кто их грабит и убивает - белые или красные, так что если в РЕИ РСФСР в 1920-1921 сотрясали массовые антибольшевитские восстания. в ЭАИ оные восстания против себя получит в том числе и Деникин)

4) конфликт Деникина с Колчаком становится практически неизбежным в силу того что под предлогом "да, я Москву взял, но у нас куча недобитых красных в Вологде" отдавать власть "верховному правителю" Деникин не станет, ссылаясь на то что война еще незакочена

5) конфликт с республиками Прибалтики и Закавказья (независимость ни тех, ни других Деникин признавать не собирался) никуда не девается

6) полномасштабную войну с Польшей и буферными БНР и УНР Деникин получает практически сразу

так что у красных есть неиллюзорные шансы отбить обратно Москву самое позднее к весне 1921 года

ну а с красными, как показала история, Пилсудский умеет договоариваться просто прекрасно, тем более что в ЭАИ красным явно не до отвоевания того, что они полякам по Микашевичскому миру отдали

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что в данном случае "С потерею войны не потеряна Россия" не работает. 

1) Москва -- важнейший транспортный узел, практически все дороги сходятся на ней. Потеряв Москву, большевики оказываются рассечены, координировать свои действия им становится намного труднее (телеграф идет вдоль железных дорог, а без телеграфа -- разве что курьерами, которые будут пробираться по ничейной территории с риском для жизни).

2) Москва -- важнейший промышленный центр. К тому же Тула (главный арсенал красных) тоже потеряна. Даже если Ижевск отбили (просто не помню), восстановить там производство быстро не получится.

3) Теперь у красных и с продовольствием беда. Особенно на севере.

По совокупности, Питер может пасть.

Начнется самая страшная фаза гражданской, когда все против всех. И большевики будут далеко не самой сильной фракцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) недобитые большевики никуда не делись, просто отступили

И потеряли одни из самых густонаселённых и хлебных регионов

1а) эвакуировавшееся в Вологду правительство РСФСР прекрасно функционирует себе, РККА на территории, контролируемой красными копит силы чтобы через годик начать генеральное контрнаступление и отбить Москву

За счёт каких ресурсов?

3) не слишком разумная хозяйственная политика Деникина симпатий населения ему тоже не добавляет

Можно подумать продразвёрстка значительно лучше. Скорее будет ситуация в тылу примерно как у большевиков на той же территории в РИ.

) конфликт Деникина с Колчаком становится практически неизбежным в силу того что под предлогом "да, я Москву взял, но у нас куча недобитых красных в Вологде" отдавать власть "верховному правителю" Деникин не станет, ссылаясь на то что война еще незакочена

Во первых Деникин его власть уже признал и с июня номер 1 в списке приемников, во вторых Деникин возможно самый приличный и неамбициозный человек среди ключевых участников гражданской, так что причин для конфликта нет, тем более между ними большевики и пока они не додавлены не у Деникина, не у полуразбитого Колчака нет оснований сориться друг с другом, даже если их посетят хоть десять ИЛМ

5) конфликт с республиками Прибалтики и Закавказья (независимость ни тех, ни других Деникин признавать не собирался) никуда не девается

Только пойдут ли они в атаку на Деникина учитывая что его ещё активно поддерживает Антанта? Если Деникин к ним припрётся то они наверняка его попытаются погнать, но самим для чего ввязываться? Что бы вместо Деникина в Москве сидели большевики?

6) полномасштабную войну с Польшей и буферными БНР и УНР Деникин получает практически сразу

Галицкая армия то же возможно быстрее перебежит к Деникину, а Пилсудский будет первое время занят тем что давит голубую армию

так что у красных есть неиллюзорные шансы отбить обратно Москву самое позднее к весне 1921 года

Если нужна победа красных, то хотя бы на полгода позже для приличия

Изменено пользователем Ярослав Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнется самая страшная фаза гражданской, когда все против всех. И большевики будут далеко не самой сильной фракцией.

т.е. ситуация напоминающая китайские варлордства в РЕИ?

с аргументами и Вас, и коллеги Ярослава - согласен

насчет

Галицкая армия то же возможно быстрее перебежит к Деникину

на момент развилки она уже к нему перебежала и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову - одно технически-авиационное поледствие кооректировки развилки

не будет отмены ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ закукпи американских Де-хевеланд-4 и движком Либерти поляками - ибо в РЕИ поляки уже почти приняли это предложение, но в конце лета 1919 года в РЕИ его перебили англичане предложив полякам Де-Хвевеланды-9 с роллс-ройсовскими движками и поляки сочли его более выгодным

с более супешным Деникиным Лондону нет резона делать ультра-выгодные условия для поляков, так что сделка на америкаанские де-хевеланды и Либерти бует заключена максимум в августе 1919 года. А это значит что и польский "Де-Же-Пе" также будет изначально проектироваться под Либерти, а не под Ролсс-ройс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

симпатий населения ему тоже не добавляет

Нафиг кому-то в Гражданской войне нужны симпатии? Нужны штыки и сабли

не слишком разумная хозяйственная политика Деникина

То то белые отмечали что чем дальше на север тем больше поддержка населения - белые разрешили торговать, как при царе батюшке

в 1920-1921 сотрясали массовые антибольшевитские восстания

Вызванные продразверствокой и запретом крестьянам продавать продкты своего труда. Так и вижу как ВСЮР примется выполнять боьшевитсвкую программу

конфликт Деникина с Колчаком

Какой конфликт? Что за сказки вообще?

5) конфликт с республиками Прибалтики и Закавказья (независимость ни тех, ни других Деникин признавать не собирался) никуда не девается 6) полномасштабную войну с Польшей и буферными БНР и УНР Деникин получает практически сразу

Вы добровольцев совсем за идиотов не держите. Они пока с красными не разберутся, на полномасштабный конфликт не пойдут. Польша с УНР и БНР должна будет нанести удар первой

Даже если Ижевск отбили (просто не помню)

Отбили

По совокупности, Питер может пасть.

Что значит может? Они и падет. Если белые будут в Химках каких нибудь то Троцкий все подкрепления из-под Питера уведет

Начнется самая страшная фаза гражданской, когда все против всех. И большевики будут далеко не самой сильной фракцией.

А вот тут прошу пояснений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будет отмены ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ закукпи американских Де-хевеланд-4 и движком Либерти поляками

А успеют их американцы поставить до мира поляков и большевиков? И как США отреагирует на такой договор? Не решат ли кинуть поляков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас