Кинематограф при победе Белых

244 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Собственно, допустим в гражданской войне победили белые каким образом не важно, так же допустим все основные создатели культовых советских фильмов выжили как и РИ и смогли пробиться в кинематограф.  Собственно что бы сняли вместо Чапаева? "Корнилов"? "Каппель"? А вместо Броненосца Потёмкина? А были бы Александр Невский и Иван Грозный? И были бы они такими же как в в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеологический нажим на кинематограф был бы гораздо меньше. Следовательно, снимали бы в основном не фильмы про Героев Народа, а детективы, триллеры, истерны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеологический нажим на кинематограф был бы гораздо меньше. Следовательно, снимали бы в основном не фильмы про Героев Народа, а детективы, триллеры, истерны...

В Европе 20-ых и 30-ых был тренд на сильные режимы, особенно в Восточной. Думаю Россия не избежит подобного тренда, а значит будет заказ на определённые произведения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Европе 20-ых и 30-ых был тренд на сильные режимы, особенно в Восточной

:facepalm:Диктатура это модное веяние для идиотов-обывателей, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А были бы Александр Невский и Иван Грозный?

Конечно.  И, наверное, с ещё большими наворотами, если Эйзенштейн никуда не делся.

"Корнилов"

Это святое!  А Бабочкин, если прищурится, вполне за Корнилова сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это святое!  А Бабочкин, если прищурится, вполне за Корнилова сойдёт.

А вместо броненосца Потёмкина про что могут снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вместо броненосца Потёмкина про что могут снять?

"Мы из Кронштадта", конечно.  Про друзей офицеров, спасшихся от матросской резни и с победой вернувшихся в Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русское кинематографическое зарубежье (1918-1939) и проблема взаимоинтеграции культур

http://cheloveknauka.com/russkoe-kinematograficheskoe-zarubezhie-1918-1939-i-problema-vzaimointegratsii-kultur

Плюс смотрите кино Польши для "славянской" специфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Двое мужчин прогуливались по избитой дорожке Порт-Ахтиара, временами попадая в поле зрения киноаппарата, за которым присматривают рассредоточенные по небольшому парку люди в штатском. Слева топает он, высокий, плечистый профессор, выбритый, загорелый, в подчеркнуто штатском костюме - лишь глаза всматриваются с паранормальным блеском и дьявольской искоркой в пространство и будто осязаемая сила невидимыми руками хватает того, на кого падает их взор. Рядом с ним фактурный французский майор кавалерии, чем то смахивающий на бельгийского детектива из романа молодой английской писательницы Кристи, только выглядел посолиднее - или из-за умного и немного дикого кошачьего взгляда, то ли из-за щеголеватых усов, то ли от монокля.
- В Ялте мы намерены развернуть площадку для кино производства не хуже, чем в павильонах "Фалео" и "Европы". Конечно сейчас оно выглядит не слишком привлекательно, но там создаются все удобства нормальных рабочих мест и примыкающих жилых помещений, с душевыми, отоплением, теплыми клозетами и электрическим освещением. Комплекс уже частично включен в работу, там проводятся картины, идет проявка и монтаж пленок. Лучше оснащение лишь в наших больницах и отелях, которые ещё не добила разруха.
- Скажите, профессор, правда ли, что строительство Киновилля, пардон, Кино-града ведется силами бойцов мобилизованных строевых частей?
- Отчасти это так. В нашей ситуации, месье Ренар, строительство есть основная отрасль как быстро-накопительного воровства для некоторых, так и полезного созидательного труда для большинства. Чтобы одно не поглотило другое и не уничтожило все, приходиться периодически регулировать этот процесс сверху
- И в чем это выражается?
- Мы исходим из мнения, что отдельные проекты имеют особую важность для жизни и безопасности сограждан, попавших к нам. Если позволите мне толику откровенности, работы очень много. Мы должны - именно должны и самим себе показать, что мы можем справиться с наследием прошлого и бурями настоящего. Людям необходимы нормальные условия для жизни и работы. Людям необходимо где то жить, и жить прилично, нужны не бараки, а квартиры, пусть и компактные. Домам, учреждениям и фабрикам нужно освещение и отопление. Им нужна пресная вода, не от холерных колонок, а из под водопроводного крана. Огромные степные пространства мы должны защитить от злых ветров. Огромные площади земли можно приспособить для обработки и взращивания хлеба, что имеет особенное значение для беженцев с Дона и Кубани. Нам нужно топливо. Дно моря и недра земли могут его нам дать. Но все это можно сделать исключительно своим трудом - не чудом, не воровством, ни мошенничеством, а правильно организованной и ответственно выполняемой работой.  Полагаться в такой ситуации исключительно на военных или только на частных предпринимателей мы не можем. Если бы даже было возможно расстрелять всех, кто мешает, это зверство не поможет эффективно работать. Моя задача, чтобы некоторые люди не уподабливались обезьянам или свиньям, которые добираются до корыта и тонут в хлебове, и сжирают из принципа все, чтобы не доставалось другим. Люди вправе получать достойные результаты своего труда и они их получат, даже если для этого требуется некоторых приковывать к тачкам и гонять по 10-12 часов в водопроводных шахтах.
Месье Ренар слушал участливо, делая пометки в своей записной книжке. Он не ожидал услышать что либо иное от Владимира Александровича, но был удивлен его искренностью. "Ахиарский мечтатель" всегда будто нарочно поражал собеседников и зрителей, и как ребенок упивался тем эффектом, который неизменно получался. Он не только завораживал, но и побуждал их думать. Нечему удивляться, что с месье Ренаром, чей талант умело ткал из оккультной тематики интересные детективно-фантастические истории, их связал сначала сходный интерес в литературе, а потом доброе приятельство.
- Значит, Кино-град выходит в число приоритетных строительных проектов на ровне с укреплениями и электростанциями?
- Это не менее важно, хоть и не столь необходимо. Если Вас интересует число, то там трудится всего лишь один трехсотенный батальон резервистов - в нем работают те, чья способность держать оружие в настоящий момент не так необходима.
- Некоторые иностранные обозреватели сравнивают Ваши строительные части с Национальной Гвардией Времен Коммуны и с преторианскими когортами.
- Я даже знаю этого биолога-ботаника, который эту гадость сказал. Он сейчас в Кремле у Ленина, считает тараканов и сдерживаться от невозможности закурить при мадам Крупской. Вас сравнивают с ним, но положа руку на сердце, месье Морис, вы блестящий талант и мастер невероятного, а он при всех способностях становится редким занудой. Прав, прав старик Конан Дойл, когда советовал ему не учить как селекционировать яблони.
Если бы Герберт Уэллс слышал, что о нем говорят крымский владыка и французский коллега-писатель, которого горе-критики называли французским Уэллсом.
- Наши строительные части выполняют важную роль распределителя напряжения. Да, мы согнали туда половину эвакуированных. Однако у них есть крыша над головой, горячее питание, а главное - дело, позволяющее себя занять с пользой. Безделие вкупе с ленью есть самый страшный враг человека, от них в мозгу образуется глупость, приобретающая чероты материальной силы. Она толкает человека на безрассудство и разрушение. И здесь, на небольшом участке земли миллионы человек выброшены Войной и Кризисом в незнакомую и враждебную им обстановку. Что требуется для того, чтобы они не сошли с ума, не изничтожили друг друга и не разломали то, что ещё осталось? Нужно занять их трудом, только сделать это разумно. Когда все заняты строительством домов, дорог, - прямым полезным делом, с перерывом на обед и вечерний душ и вычетом выходных дней, - некому страдать глупостями, драться, грабить и убивать. Большевики используют порукой страхи и голод, дергая перед людьми за веревочку фосфорический фантик Светлого будущего. Мы же возвращаем людей к реальной жизни, где труд может быть тяжелым, однако выгодным для всех и каждого - не потом, не завтра, а сегодня. И к организации кино используется тот же общий принцип, с той лишь разницей, что продукция кинематографии помогает в общем процессе организации труда. Она поддерживает духовные силы людей, кино лучше может подарить им волшебство, яркие ощущения, сказку или что то иное, чего не хватает.
- С этой точки зрения в этом есть смысл и, безусловно, здоровое начало. Скажите, пока идет строительство объекта, находят ли размещение действующие студии, эмигрировавшие и эвакуировавшиеся с материка?
- В той же Ялте сейчас четыре киноателье. Лишь медицинские и учебные учреждения имеют такое же льготное обеспечение помещениями, какое получают они. Имеющийся павильон разливного завода минеральных вод, лимонадов и консервированных соков "Меннерс" мы выделили для студии господина Ханжонкова. Сооружение достаточно годное для размещения техники и проведения съемок, кроме того к павильону примыкает очень красивый и обширный дворик, без малого два гектара - кое что можно снимать там.
 Месье Ренар поднял блестящий кошачий взгляд и уголок рта под его усами дернулся в усмешке. О ненависти Владимира Александровича к искусственным декорациям открытого пространства было известно всем. Больше чем своих врагов и людскую глупость он не переносил этой халтуры. 
- Значит все же вы делаете условием дальнейшей работы кинокомпании определенные требования к картинам, в частности, натурные съемки?
- Правительство выделяет целевые субсидии, чтобы поддержать искусство в бытовых вопросах. Причем деньги в твердой валюте, и взамен требует немного, месье Ренар - не материться, не поскудствовать и не совокупляться крупным планом.
- Значит жанры не имееют значения?
- Мы ставим кинотеатрам квоты на показ отечественных картин, не менее 30% всего репертуара. В остальном они вольны делать что угодно - хоть показывать по вечерам похабщину. Основной интерес публики привлекают приключенческие фильмы, мелодрамы и комедии. Директора оценивают хороший потенциал для фантастики и детективов. И у меня в этом вопросе есть низменный интерес, месье Морис.
Владимир Александрович оперся на стену плечом
- Старевич намерен ставить ваш "Туманный день". Мы предоставили ему под студию бывшую винодельню, и он намерен начать работу над фильмом в этом месяце. Одна проблема, метраж недостаточен. Он хочет так же включить туда "Пещеру чудовищ", но требуется некая третья история. Согласны ли вы написать сценарий за 2 000 долларов и процент от проката?
Монокль выпал из под брови Мориса Ренара и повис на невидимо шнурке  в районе плиссированного кормана на груди. Этот резкий переход буквально вогнал его в ступор.
- В самом деле? Удивлен, что узнаю об этом от Вас.
- Потому что Старевич и просил меня обсудить это с Вами  - правда я так и не понял, было ли это шуткой или сарказмом с его стороны. Но раз уж мы встретились, - он развел руками, будто приглашал оглядеться вокруг
- Право, это неожиданно, однако если позволите мне подумать, я постараюсь помочь этому проекту
- Я могу сказать, месье Ренар, что совместные проекты в кино есть возможность достойного сотрудничества между нашими странами помимо военного и экономического. Мишель Верн и издательство Этцелей ведут переговоры с графом Бахметьевым в Париже о производстве картин по мотивам приключенческих произведений. Мы уважаем авторское право - в отличие от РСФСР, Германии и США
- Что ж, в таком случае будущее этого искусства не кажется таким уж мрачным.
- То что помогает разгоняет мрак не может на совсем утонуть в темноте.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс смотрите кино Польши для "славянской" специфики.

https://www.youtube.com/watch?v=CdB2WmL25dQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мы из Кронштадта", конечно. Про друзей офицеров, спасшихся от матросской резни и с победой вернувшихся в Питер.

"Эвакуация/Исход" будет лучше. Эпичная Картина про операцию по вывозу из Нарвы на отобранных где попало транспортов, на которые грузятся гуртом северозападники с семьями и беженцами. Злобные эстонцы медленно, но безжалостно мешают им. Юденич молится и пырится, напрягая лысину и шевеля усами. Негодяй Милкивэйевич с кайзеровскими усами бегает с относительно прилично одетым полком солдат по хуторам Латвии и вращает глазами, мечтая о власти над Ливонией - сменяющийся ряд мечтаний и офицерских костюмов, которые развеивают выстрелы красных латышских стрелков и каменные лица английских моряков на английских крейсерах в Рижском заливе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

ПОСМОТРИТЕ !

 

Культура "Альтернативной России" :

- "белая" Россия - такой могла бы быть культура в мире "Генерал-адмирала" Романа Злотникова

- "коричневая" Россия - такой могла бы быть культура в мире "Смело мы в бой пойдём" Александра Авраменко

22 марта 2007
После велопрогулки.

Мы пойдём другим путём?

https://zina-korzina.livejournal.com/207604.html

Кроме авторского текста - очень интересные комменты ! ! !

 

Зина-Корзина  = Галина Радковна ИВАНКИНА

https://zina-korzina.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0

 

Почитайте все темы - авторша - очень сильная (три диплома,топовая блогерша, журналистка) - превосходный стилист, умная и ироничная !

7 сентября 2010
После велопрогулки.

Шутка-зарисовка и важный вопрос.

https://zina-korzina.livejournal.com/409581.html

23 июля 2007
После велопрогулки.

Обломов глазами нацистского зрителя: фантазия о несбывшемся.

https://zina-korzina.livejournal.com/218957.html

...

Есть ещё много-кое-чего - и насчёт Алисы Селезнёвой и примкнувшего Электроника - и насчёт Елены Чудиновой (конечно - не "Мечети" или "Лилеи" - а "Победителей")... -

"Мечеть" Чудиновой воспел Махнач - у Юрия Мухина - и Чудинова ему этого НЕ простила...

! ! !

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, но слабо. Впрочем, текст 2007 года, соответчтвует эпохе написания. Но это его не оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АдмиралЪ же. Только с другим финалом. Как он на белой лошади въезжает в Москву, а потом венчается с Анной Тимиревой в Елоховском соборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

порно бы снимали, дурацкие комедии.В обстановке когда страна разделена на много генеральств особо не наснимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свое время прорабатыывал культуру республиканской России

Посмотрите фильмографию Лени Рифеншталь в российском гражданстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 17 часов назад

Классика. Один из самых любимых циклов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обстановке когда страна разделена на много генеральств особо не наснимаешь.

Ну да, зависит от того в каком виде победили белые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вместо броненосца Потёмкина про что могут снять?

 крейсер "Варяг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от того в каком виде победили белые

Китай тридцатых.Много фашизма, большевизма, махновщины. Сплошная цензура и нет денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много будут снимать. Совершенно разное будут снимать. В отличие от советов, цензуры куда меньше, свободы и денег у людей гораздо больше, возможности есть. Сохраняется культурный обмен с зап Европой. Страна остается в поле мировой культуры. Больше будет приключенческого, исторического кино. Куда больше экранизаций современной литературы, которой опять же будет на порядок больше. Больше будет киностудий, кинотеатров и передвижек. Не обойдется без романтической слезогонки для барышень преклонных годов. Много снимут про Вторую Отечественную и подавление большевицкого мятежа. Популярность получат истерны на отечественном материале: колонизация Сибири, Туркестана, Закавказья и т.д. Вполне возможно будет снято "Белое солнце пустыни", с тем же антуражем, но другим сюжетом и другими линиями героев. Жандарм Сухов и чиновник Верещагин с пятью казаками гоняют и ликвидируют банду туземцев. Попутно несут темным массам свет свободы и демократии. 

Популярность приобретет жанр комедии. Возможны легкие игровые фильмы на бытовом материале сельской жизни, добрые зарисовки веселых страниц жизни простых людей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, зависит от того в каком виде победили белые

Китай тридцатых.Много фашизма, большевизма, махновщины. Сплошная цензура и нет денег.

И Гонконг, где сняли чудный кавер Призрака Оперы с местным колоритом
http://uzhasy.net/sites/default/files/gallery/ye-ban-ge-sheng-1937/5ajBbVJHhLoahJJmQNvT5DUn840.jpg

u93FqFmVwCFT8tEHgSZBO7htdQv.jpg

 

крейсер "Варяг"

Бинго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обстановке когда страна разделена на много генеральств особо не наснимаешь.

с чего бы страна была разделена на генеральства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего бы страна была разделена на генеральства?

Про эру "милитаристов" в Китае слышали? Короче говоря.Сеня (Да и многие него) переносит китайский сценарий на русскую почву, что-то вроде Колчак и Деникин победили большевиков, но потом сами передрались с друг другом из-за власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wladyslaw-starewicz-opowiesc.jpg?itok=k2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас