Кинематограф при победе Белых

244 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мало того, что Мелихов и при победе белых тоже место себе не найдет (для них он слишком красный, и служил он им только от безысходности, генералов откровенно не любил и т.д.). Так еще можно очень похожую на оригинал драму в конце сделать. Там его пытается арестовать красный муж сестры, а тут с ним счеты будет сводить белый брат покойной жены, ветеран карательного отряда. Он мало того, что изувер, так еще из-за смерти сестры окончательно Григория возненавидит. Ну и все - бегство в банду красно-зеленого Фомина, ее разгром, гибель Аксиньи и возвращение по амнистии в честь трехлетия взятия Москвы в хутор.

Ну, в общем, "Тихий Дон" вполне может быть написан. В отличие от. Насчет экранизации -- на батальные сцены много денег нужно, не думаю, что в 30-е в России с ними все хорошо будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет экранизации -- на батальные сцены много денег нужно, не думаю, что в 30-е в России с ними все хорошо будет. 

Так экранизировали его и в РИ не в 30-е. А сколько будет денег в белой России в 1958 - это уже гадание на кофейной гуще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так экранизировали его и в РИ не в 30-е.

Первая экранизация -- в 1930 году. Роман еще не был полностью написан, экранизировали первые две части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если руководитель государства прикажет, деньги всегда найдутся. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


в 1930 с деньгами в СССР были тоже очень большие проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1930 с деньгами в СССР были тоже очень большие проблемы

В СССР руководствовались словами Ленина, что "в условиях безграмотной России, кино для нас -- важнейшее из искусств". Чтобы в белой России кино уделяли такое внимание как в советской, нужно, чтобы и отношение к идеологической обработке населения было таким же, как у коммунистов.

P.S. Я не думаю, что первая экранизация "Тихого Дона" представляла хоть какой-то интерес с художественной точки зрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая экранизация -- в 1930 году

Да, я знаю, но доснимать ее не стали по мере продолжения романа. И по известности никакого сравнения ни с фильмами о ГВ того же периода, ни с экранизацией ТД 1958 тот фильм не выдерживает. Кстати, батальные сцены в герасимовском фильме (версию 1930, честно скажу, не смотрел) не сказать, что какие-то особо масштабные, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на батальные сцены много денег нужно, не думаю, что в 30-е в России с ними все хорошо будет. 

Мне вот интересно, в белой России снимут что-то подобное психической атаке из "Чапаева"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересно, в белой России снимут что-то подобное психической атаке из "Чапаева"?

От первоначального сценария мало чего осталось. А психическую атаку писал Фурманов не так. Шли офицеры под утро тихо и без музыки, надеясь застать врасплох. Это уже потом сделали такое. Так что идея целиком режиссера/ов. Можно только гадать чтоб придумали прославляя другую сторону. Если белых показали все ж уважительно, а иначе не скажешь про героев идущих на смерть и запихнули про красные придут - грабят, белые придут - грабят, то почему обратное невозможно. Красные герои, но наши превозмогли. Впереди генерал на белом коне. Аненнков/Семенов и прочие по списку на выбор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересно, в белой России снимут что-то подобное психической атаке из "Чапаева"?

Повторяю: вопрос финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательно снммут и деньги найдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторяю: вопрос финансирования

Да нет, я имею ввиду - сама идея чего-то подобного. Ибо

Шли офицеры под утро тихо и без музыки, надеясь застать врасплох.

Я в интернетах читал что вообще никаких психических атак не было - красные путали и с быстрыми атаками, когда наступающие цепью без выстрелов стремятся поскорее выйти из-под обстрела и вступить в рукопашную. 

Можно только гадать чтоб придумали прославляя другую сторону. Если белых показали все ж уважительно

В "Чапаеве" белые уважительно не показаны. Конкретно в эпизоде с атакой не уважение, а мощь и грозность врага, которого славные красные бойцы победили.

Красные герои, но наши превозмогли

Я бы вообще показал орду китайских наемников под командой мадьярских командиров и латышских чекистов. Это кстати вполне в тренде белой идеологии было-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательно снммут и деньги найдут

А обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в интернетах читал что вообще никаких психических атак не было - красные путали и с быстрыми атаками, когда наступающие цепью без выстрелов стремятся поскорее выйти из-под обстрела и вступить в рукопашную.

Ну, в "Хождении по мукам" описано, как отряд Дроздовского шел. Подходят к мосту, там оборону держат красные, румыны ничего сделать не могут. Дроздовцы под огнем без выстрела форсируют реку и опрокидывают врага штыковой атакой. Вот это что-то типа "психической атаки" и есть. Думаю, Алексей Толстой был в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это что-то типа "психической атаки" и есть

совсем не то что в Чапаеве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совсем не то что в Чапаеве

Конечно, не под музыку, не с барабанами и не в парадных мундирах (вот про знамена не знаю, могли и нести), но расчет точно был и на психический эффект тоже. Это очень хорошо работает против сброда, плюс когда атакуешь в полный рост быстрым шагом, то у такого противника, неспособного вести эффективный огонь, оказывается мало времени для нанесения потерь (то, что Вы написали). Но что первично, а что вторично -- это уже лирика. Против сброда работают оба фактора, против обстрелянных бойцов такая атака не работает вообще.

Ну а "Чапаев" -- это художественный фильм, а не документалистика. Режиссерская находка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Режиссерская находка.

Которой в мире победивших белых не будет. Скорее и впрямь будет китайско-мадьярский зерг-раш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорее и впрямь будет китайско-мадьярский зерг-раш...

Психическая атака суровых латышей с каменными лицами вполне пройдёт.

Впрочем и кЕтайские зерги тоже могут быть к месту.

 

А так вообще, добрая половина фильмов реала вполне будет к месту и у "белых". В каком-нибудь "Закройщике из Торжка" или "Поцелуе Мэри Пикфорд" даже и менять ничего не нужно.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психическая атака суровых латышей с каменными лицами вполне пройдёт.

Не верится. Латышей больше в ЧК изображать будут. А в атаках - китайцы и, возможно, венгры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас