Попаданческие микросхемы

28 posts in this topic

Posted

Такой вопрос, а есть ли вообще в радиолампе луч, который можно отклонить? Функциональные ЭЛТ - это всё-таки ЭЛТ.

Вроде бы, там электроны из катода во все стороны летят...

над радиолампами десятилетиями работали лучшие умы человечества, так что все, что имеет честь предложить наш досточтимый коллега, либо не ново, либо чушики

Мне тоже так кажется. Но найти в этой идее недостаток - это тоже полезно и приобщить нас к более глубокому пониманию физики. Как разбор вечных двигателей. 

Ну и немного поизучав историю изобретений, можно заметить, что часто лучшие умы чевечества не могли придумать довольно простые вещи.  Лазеры, пуля Минье и стрестремена - первое, что приходит на ум. Фейлы случались и в 20 веке, но о них никто не знает - так как техника стала сложной и явные косякосяки не специалист  не видвидит.  Так что предлагаю ламповую микросхему все же проверить.

Posted

ламповую микросхему все же проверить

Если говорить о возможности минитюаризации ламп то вполне реал

https://en.wikipedia.org/wiki/Nanoscale_vacuum-channel_transistor

Думаю, если бы не было полупроводников, то реализовали бы такое, только чуть позже.

Posted (edited)

Если говорить о возможности минитюаризации ламп то вполне реал

Тоже встречал что-то такое. Предлагалось делать катод из очень тонких иголок, чтобы добиться автоэмиссии. 

Но я предлагаю кое-что другое. Очень простую ламповую микросхему, где не нужно особого хайтека. Идея выглядит многообещающей... Но наверняка я что-то выжное не учитываю.

По принципу работы предложенная микросхема чем-то напоминает кинескоп цветного телевизора. Там тоже используется экран с отверстиями, отклонение пучка электронов вбок, и т. д. Только луч у меня рассеянный и используется сам заряд электронов, а не процесс их соударения. 

Есть ещё одна идея ламповой микросхемы. У текущего предложения главный недостаток - медленный разряд управляющего электрода через пассивный резистор, который ограничивает скорость работы, и большие потери энергии из за тока через этот резистор. В современных микросхемах используются двухтактные каскады, которые могут перезаряжать паразитные ёмкости гораздо быстрее. 

Показывать? 

Edited by Эрнесто де Сырно