Башкирия - советская республика

59 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В ходе гражданской войны Башкирия была провозглашена автономной республикой и таковой пребывала два года с 17 по 19-й. Они там воевали на стороне то белых то красных, в итоге пошли на договор с красными (а те, в свою очередь считали нужным тогда с "нацменами" данными засоюзиться, тем более это время наступления Колчака, где все висело на ниточке). 

Но допустим башкиры продавили более серьезный договор с красными (а такая тема поднималась и могла бы реализоваться если бы дела красных шли чуть похуже, а дела белых чуть получше например). И вот Башкирия не просто АССР, но полноценная ССР. Такая же как Казахстан например или Белоруссия или Грузия.

В комплекте с Башкирией скорее всего пойдет и Татарстан. Ну а как иначе?

И вот значит распад СССР и 1991 год (хотя тут уже могут быть вариант). И прям в центре России мы имеем настоящие союзные республики, которые считают что ничем не хуже прочих и тоже заявляют о суверенитете.

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в начале девяностых...

Выступал по ТВ какой-то башкир...

 

И рассказывал он, что там в каком-то районе аж с царских времён до ельцинских...

Поддерживается такой порядок...

Что когда начальник района - татарин, он всех жителей в татары записывает...

А когда башкир - то в башкиры...

А сами местные про это говорят: "Прошёлся по району очередной племенной бычок..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но допустим башкиры продавили более серьезный договор с красными (а такая тема поднималась и могла бы реализоваться если бы дела красных шли чуть похуже, а дела белых чуть получше например

Если бы дела у красных шли чуть хуже, а у белых - чуть лучше - то Валидова бы свои же повязали

И вот Башкирия не просто АССР, но полноценная ССР

Не было у башкир таких ресурсов чтоб требовать себе такой статус.

В комплекте с Башкирией скорее всего пойдет и Татарстан. Ну а как иначе?

«Ввиду того, что значительная часть Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока, и в частности, все представители коммунистов Башкирии против создания Татаро-Башкирской республики, таковой не создавать и декрет Наркомнаца от 22 марта 1918 года о Татаро-Башкирской Советской республики отменить. Предложить членам партии не вести в дальнейшем агитацию за Татаро-Башкирскую республику»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо татарам как то вырезать башкир в ходе ГВ - и устроить Татарскую ССР

или наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот значит распад СССР и 1991 год (хотя тут уже могут быть вариант). И прям в центре России мы имеем настоящие союзные республики, которые считают что ничем не хуже прочих и тоже заявляют о суверенитете.

Сколько раз были такие такие темы - не знаю, но, наверняка много.  В рамках СНГ подписали бы договор о транзите - Казахстан рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввиду того, что 

ну общей республики у них понятно не будет. Я и заявил здесь две отдельных. Поскольку если мы Башкирии даём статус ССР, то и Татарии придется видимо такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему нынешнее поколение не подозревает каким образом давали республику. Есть чеканое сталинское определение, включающее внешнюю границу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я предложил бы не мелочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я предложил бы не мелочиться.

в то смутное время были возможны всвсякие варианты. Но будем скромнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо татарам как то вырезать башкир в ходе ГВ - и устроить Татарскую ССР или наоборот

Предлагаю для большего изврата объединить её с Монголией и получить по итоге Татаро-монгольскую ССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для МНВ достаточно мецената тюрколога-тюркофила-пантюркиста в конце 19-начале 20 века. Чтоб хотя бы по 5 человек в год универ обучение оплачивал )лет за 15-20 уже 80-100 специалистов с высшим образованием .  Педагогическое училище,, ветеринарные и фельдшерские курсы , тюркоязычную газету и журнал спонсировал чтоб не на 3-5 лет тиражами тысячу-две, а регулярно с нормальной сложившейся редакцией и тиражами тысяч 10-20, причем половина бесплатно или по льготной подписке в учебные заведения и тюрские публичные библиотеке.  Несколько библиотек в губернских центрах тюркских . Расход по максимуму несколько сот тысяч рублей в год (200-300 тысяч )  но формирование национальной интилигенцие резко усилит. Тем более после 1905г особо и препятсвовать законными методами не получится . Ну и создать еще до рефолюции один кпчакско-татарский язык унифицированный с грамматикой на латинице и рекламировать его .  Тогда и возможно федеративная союзная республика Итиль-Идель  и Туранская федерация союзный договор подпишут . Все одно  по сравнению с начальной БелССР в границах одной Минской губернии более весомо выглядят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союзный договор Горбачева, столь удачно торпедированный ГКЧП, предусматривал наделение АССР всеми правами союзных республик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и создать еще до рефолюции один кпчакско-татарский язык унифицированный с грамматикой на латинице и рекламировать его

лингвистическая альтернатива это очень интересно. КакКак там оно было ссто лет назад не сильно понятно, но даже сейчас татарский и башкирский я бы назвал диалектами строго говоря. Ну как русский и украинский например. Да и отношения отношения те же :)

но вовозможно тогда можно было. Попаданец конечно сильно ускорил бы... ну может и можно :)

а вот за языки дальше не скажу. Татарский все же заметно отличается от казахского например и тем более узбекского. Это по вопросу Турана.

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и получить по итоге Татаро-монгольскую ССР.

устроить Еврейскую АО не на ДВ, а на Волге, и потом объединить её с Мордовской для создания сами понимаете какой АО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо татарам как то вырезать башкир в ходе ГВ - и устроить Татарскую ССР или наоборот

 

Не получится, по объективно-демографическим причинам. Башкиры на тот момент по большей части селяне, причём с сильными пережитками кочевого прошлого. Если действительно попытаться начать их поголовно резать — сбегут в соседний Казахстан. Там после этого может появиться башкирская автономия, например. Но для этого нужно много конных татар, причём мотивированных и вооружённых. А башкирские земли для казанских — не свои, там какие-то местные, извините за выражение, баш-корты (при случае поинтересуйтесь, как это выражение на тюркские языки может быть переведено) живут. Нафига с этими дикарями (которые как раз на лошадях, вооружённые и злые) связываться, нам-татарам что, дома делать нечего?

 

Башкиры тем более в Татарстан не полезут, не дурные. Зачем, когда со всех сторон полным-полно всякой разной мордвы, которую резать намного проще? Или тех же казахов грабить (весьма популярное среди башкир занятие, вплоть до XIX века). Но ещё лучше воевать за русских (пофиг, красных или белых), там всегда можно хорошо нажиться и вернуться в родной аул с добычей. А соседей уничтожать, да ещё и поголовно — какой смысл? С кем после этого торговать? С русскими что-ли?! Извините, но у русских торговцев среди прочего населения Урала была репутация как у евреев в Восточной Европе, причём на то были вполне объективные причины — русские купцы в прошлые века ездили к ним как белые люди к туземцам, разве что меньше полагаясь на темноту местных и больше на собственную ловкость. Так что казанские татары для башкир — хоть и не шибко любимые, но свои. Убивать своих — западло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже сейчас татарский и башкирский я бы назвал диалектами

 

Именно что сейчас. Изначально башкирский язык намного сильнее отличался от татарского, да и от тюркских языков в целом, поскольку происходит из алтайской языковой группы. А современный, таки да, почти полностью отатарился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как русский и украинский например

да-да. Не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но допустим башкиры продавили более серьезный договор с красными (а такая тема поднималась и могла бы реализоваться если бы дела красных шли чуть похуже, а дела белых чуть получше например).

И прям в центре России мы имеем настоящие союзные республики, которые считают что ничем не хуже прочих и тоже заявляют о суверенитете.

Противоречие.
Если Башкиры сумели продавить суверенитет, потому, что были очень нужны большевикам, то почему они не продавили свои заявленные границы? Вместо Малой Башкирии, полноценный Башкурдистан, с границами по самый Казахстан. Если продавили, то почему республики в центре?

 

По моему нынешнее поколение не подозревает каким образом давали республику. Есть чеканое сталинское определение, включающее внешнюю границу

Если и башкиры и казахи получили те границы, что хотели, была бы внешняя граница.

Все одно  по сравнению с начальной БелССР в границах одной Минской губернии более весомо выглядят

Начальная БелССР вернее ССРБ была больше нынешней РБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противоречие.

нет тут противоРечия. Заявленные границы предмет для торга. Я не говорю, прям в границах современной РБ, но плюс минус. Да и в реале те границы перекраивались десяти десять раз.

Оренбург и Челябинск большевики не отдадут :) Даже в самом пиковом случае. Ну так и максимум заявляется как начало торгов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нет тут противоРечия. Заявленные границы предмет для торга. Я не говорю, прям в границах современной РБ, но плюс минус. Да и в реале те границы перекраивались десяти десять раз.

Ну вот, выклянчат Орский уезд по самое немогу, а там и красные киргизы (казахи) подтянутся, заберут себе остатки, и всё внешняя граница есть.
А в 90-е они будут воевать с Татарстаном.

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если и башкиры и казахи получили те границы, что хотели, была бы внешняя граница.

А можно нарисовать карту, а то я не представляю где у башкирии возможна граница с заграницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 90-е они будут воевать с Татарстаном.

вот в этом я честно говоря не сомневаюсь. 

"пусть будет сто государств на юге России! И они все будут друг с другом воевать!" (с) В. В.Жириновский из слышимой мной радиопередачи начала 90-х.

Но в качестве альтернативы это же интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изначально башкирский язык намного сильнее отличался от татарского, да и от тюркских языков в целом, поскольку происходит из алтайской языковой группы.

я с вами не согласен в этом, но не буду развивать тему, ибо.... Ибо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А можно нарисовать карту, а то я не представляю где у башкирии возможна граница с заграницей

Казахстан считается?
Нет нужных карт, и не находтся в сети, но в целом, даже на этих картах видно, что границы которые башкиры просили, куда ближе к границам Казахстана, чем те, что есть сейчас. А просили и побольше. И казахи тоже просили.

Башкирия_1928.png

636px-Big_Bashkiriya_-_ru.svg.png

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно нарисовать карту, а то я не представляю где у башкирии возможна граница с заграницей. 

я с телефона не могу, но могла быть граница,  да, в районе Казахстана, там тогда и не такие проекты рассматривались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас