Два адмирала (человек и пароход)

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То есть, надо проделать весь обратный путь в Шанхай в поисках выхода?

Зачем? Их перперекинуло где-то в прибрежных водах Камчатки. Но был  шторм и точная обсервация координат образования  "портала" (это для нас, не знаю было ли именно это слово у них в головах) была невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то в прибрежных водах Камчатки.

Но попаданцы знают, что в море их могут перехватить англичане или французы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но попаданцы знают, что в море их могут перехватить англичане или французы. 

Вот ими сперва и займутся, чтоб не мешались)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если где-то есть вход в прошлое, который они случайно прошли,  - то там же, по  логике,  должен(может) быть и выход обратно.

Два разговора:

Уважаемый капитан, зачем Вам возвращаться обратно!? - говорил контраадмирал Завойко - Вы же здесь можете столько сделать для своей родине! И кто Вы там? Обычный человек со скромными возможностьями. А здесь у Вас будут и деньги и слава! Я лично буду заботиться, чтобы у всех вас было все нужное. 

—--------------

У нас приказ и мы должны его выполнить! - кричал комиссар. 

- Это глупо, комиссар. Здесь у нас уникальная возможность сделать для революции намного больше. - ответил капитан. - Мы можем найти Маркса и Энгельса и рассказать им про весь практический опыт 1854-1922 годов. Рассказать про все произведения Ленина и других теоретиков. А наша техника ускорит индустриализацию. Раньше будет рабочий класс, раньше начнётся революция. А с учётом ошибок, она будет более успешной. 

- Но у всех нас там остались семьи. Жены, дети, родители. 

- Я понимаю. У меня тоже. Но если подумать, они ещё не родились. У многих даже родители ещё не родились. Теперь все будет иначе. Ведь мы уже что-то изменили. И теперь мы найдём в 1922 скорее всего другие люди, которые нас не знают... Вы же комиссар, поговорите с людьми. 

И ещё. Кто Вам сказал, что выход будет на том же месте? Может мы потратим свои лучшие годы на поиск того, чего нет? 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Два разговора: Уважаемый капитан, зачем Вам возвращаться обратно!? - говорил контраадмирал Завойко - Вы же здесь можете столько сделать для своей родине! И кто Вы там? Обычный человек со скромными возможностьями. А здесь у Вас будут и деньги и слава! Я лично буду заботиться, чтобы у всех вас было все нужное.  —-------------- У нас приказ и мы должны его выполнить! - кричал комиссар.  - Это глупо, комиссар. Здесь у нас уникальная возможность

Клюс не идиот и прекрасно понимает, что Завойко ему ни свободы, ни даже жизни гарантировать не может. Да, давить в преддверии атаки никто не будет... а почему собственно?!  Если пароход войдёт в зону действия батарей и "Авроры" ему конец. Если не войдёт, то команде лучше ночевать на борту чтобы не захватили внезапной атакой. Но и так, что мешает Завойко и Изылметьеву ночью вывести ночью фрегат на буксире у шлюпок и утром расстрелять пароход с холодными котлами? Или к примеру устроить ночной штурм?

У Завойко достаточно охотников чтобы не дать поднимать голову команде и выбивать расчёты пушек. А потом бортовой залп подтянутой "Авроры" и всё. 

Что касается боя с англо-французами, помнится при Лиссе ДЕРЕВЯННЫЙ австрийский корабль держал обстрел итальянских броненосцев.  

Да и нет нужды попаданцам ложиться под царя. Им нужно топливо, уголь или дрова. Сколько то угля в Петропавловске теоретически может быть, хотя вряд ли много. Помнится читал об интриге с покупкой Путятиным части запасов угля Перри. 

Короче, реально дрова. И кто помешает экипажу нарубить дров в Авачинской губе или побережье и свалить? Без всяких союзов и рассказов о будущем. 

Ну могут у Завойко выклянчить в обмен на информацию чтобы побыстрее. Представиться купцами русского происхождения из Америки. 

Изменено пользователем Высокий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клюс не идиот

И что ему делать!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И что ему делать!?

Может запастись дровами и поискать портал. Если не найдёт, реализовывать план, изложенный в предпоследнем посте.

Если союзники уже получат по рукам даже лучше - взятие революционерами Петропавловска после этого фиаско будет выглядеть куда значимее.

И понесенные во время штурма потери уменьшат риск захвата парохода уже союзниками. Хотя в плане агитации было бы целесообразным захватить Петропавловск первыми, а союзников вежливо послать... Или пригласить атаковать Николаевск и "Диану" с "Палладой". Всё таки людей на ресурсов на ДВ очень мало и терять их нельзя. А чтобы союзники были сговорчивее, подарить разоруженную Аврору и пообещать передать остальные фрегаты. Толку с них ноль, а англичанам и французам будет приятно. 

Изменено пользователем Высокий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и нет нужды попаданцам ложиться под царя.

многие уверены, что встать под Высокую Руку Белого Царя мечта всех честных людей доброй воли, а уж тем более русских, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и нет нужды попаданцам ложиться под царя. Им нужно топливо, уголь или дрова.

Может запастись дровами и поискать портал.

Вот и я о том-же.  Только, тогда уж не дровами поди, а хотя-бы древесным углём.

Здесь у нас уникальная возможность сделать для революции намного больше.

Такое  понятие как "революционный момент" - тов. Ленин уже  разъяснял. Читали поди? 

Что касается боя с англо-французами, помнится при Лиссе ДЕРЕВЯННЫЙ австрийский корабль держал обстрел итальянских броненосцев.  

Разрывными хоть? А то вот  у Синопа (это лишь  годом ранее до прибытия наших  попаданцев)  ни кто бомбических ядер не пережил. 

Но и так, что мешает Завойко и Изылметьеву ночью вывести ночью фрегат на буксире у шлюпок и утром расстрелять пароход с холодными котлами?

ЗАЧЕМ им это делать? Не сегодня-зватра  англо-французы припруться, и то, что их одолеют, -  хроноаборигенам наперёд  ещё неизвестно. Наоборот шансы выглядят достаточно призрачными. 

И вот аккурат в ожидании тяжёлой битвы, вы предлагаете дополнительно  стачивать, и так невеликие,  свои силы об попаданцев, с непонятным боевым потенциалом, - когда те предложат их  наоборот объединить?  По моему, это было бы неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два 57 мм орудия

Надо полагать, вот эти:

743c6a94e6b2b04b675a1e88ca8bc261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разрывными хоть? А то вот  у Синопа (это лишь  годом ранее до прибытия наших  попаданцев)  ни кто бомбических ядер не пережил. 

Стреляли с неподвижной платформы по неподвижным целям с командами из полудиких анатолийских крестьян.

А вот "Таиф" стрелявшие по нему два часа 3 линкора, 2 фрегата и 3 парохода не сумели ни потопить, ни сбить ход. 

Проблема в том, что Гг тоже не может дать Завойко гарантий лояльности. И Завойко пускать пришельцев на укрепления и делиться планами с мутными чуваками под османским (?!) флагом нет никакого резона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стреляли с неподвижной платформы по неподвижным целям с командами из полудиких анатолийских крестьян. А вот "Таиф" стрелявшие по нему два часа 3 линкора, 2 фрегата и 3 парохода не сумели ни потопить, ни сбить ход. 

Спасибо за "многабукаффф", но  вообще-то я  спрашивал ЧЕМ стреляли.

Проблема в том, что Гг тоже не может дать Завойко гарантий лояльности.

Понятно что абсолютного  доверия не будет ни у кого.

Но планы хроноаборигенов против англо-французов  - пришлые и так знают)))

А на "позиции пускать", - жалкую  горстку, впереди  своих порядков, вроде как и  не страшно... Что такое пулемёт и магазинки,  они только  потом по-настоящему  осознают.

османским (?!)

Что-ж Вас всех  на турок-то так клинит? :) Пояснял же выше, что флаг, аналогичный висевшему на  Адм.Завоко, -  официально существовал в РИф в 18-19вв, только в другом значении. 

 

И вообще красное полотнище, с чем-нибудь в крыже, вовсе  не было какой-то исключительной   прерогативой турок и революционеров, - оно у многих стран присутствовало. Чисто для примера:

vMn8_H6a6X-TSKlPI3za3uiil_MewYzRVKTWBYQe

 

И даже гюйс царского РИФ, под которым сам недоверчивый адмирал на суше сидел - тоже имеет в основе красный фон (см.предыдущей странице), если что.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нашлась фотка комиссара для иллюстрирования темы :)

904de1537f2b5023d25ff92779a6827c5498724a

http://poisk-tyumen.ru/stena-pamyati/orlovskiy-s-k.html

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, господа?

 

Орловский порывисто глянул на наручные часы (этот жест, и сам странный хронометр, не ускользнули и от взгляда коменданта) и вдохнул было, но капитан опередил его: 

Для кратости, начнём с главного:  хотя Вам будет сложно поверить сразу, но  мы из будущего, сюда мы  попали случайно, и очень  хотим вернуться обратно, но нам нужна некоторая Ваша помощь, -  поэтому мы готовы сперва  оказать помощь в обороне города  Вам.

 

Вы правы, в такое сложно поверить... Однако, если только предположить, что у меня нашлась хотя  бы  одна причина Вам всё-таки поверить, что именно Вы могли бы мне  предложить и что там за будущее?

 

Военную помощь. Существенную.Будущее может не обрадовать Вас и Ваших подчинённых... И ваше начальство. 

 

А всё-таки? Откуда это "товарищи"? И  почему Ваш корабль - мой тёзка?

 

-Тут уже нашёлся комиссар - Внук вашего нынешнего императора сам отрекся от престола, в разгар другой тяжелой войны, и его премник -тоже. Царизм предал свою страну. Поэтому у  нас теперь республика, -  сословные привилегии  тоже  отменены.  

Корабль назван в Вашу честь, - как видите, будущее лично к вам не враждебно, а совсем наоборот.

 

Слава Марксу, - наш правдоруб всё-таки  нашёл в себе силы выдавить из себя дипломата! Облегчённо подумал  Клюс. А вслух добавил, подыгрывая:

Англичане и французы снова выступили против нас, - теперь мы зовём их интервентами, заодно  с ними  воюет  немало и  своих предателей. И наше место  должно быть там, - не здесь.

 

Дааа, -за этакие   рассказы,  Вас пожалуй в острог упечь сразу-же   потребуют, - даже если не поверит ни кто, - просто  чтоб умы людишкам  не баламутили.

 

Вот поэтому, лучше оставить это между нами!  Другим можно сказать, что мы... Ну например  из Русско-американской компании к вам в помощь тайно выделены. Почему подобная помощь  возможна  только  конфедициальным порядком, - Вам видимо ни кому тут  не придётся  дополнительно объяснять?

 

А куда вы так поспешаете, господа "товарищи"?

 

Орлавский вновь глянул на часы.

Через двенадцать с половиной минут грохнет холостой выстрел, если мы и после этого  не вернёмся, этот милый домик разберут на брёвна быстрее, чем Ваш  гарнизон чихнуть в ответ успеет. 

 

Ваш корабль не производит особого впечатления... 

 

Внешний вид обманчив! И будет очень прискорбно, если этот корабль похоронит вместе с этим домом, и караулом  что сейчас  у крыльца топчется,  своего капитана, комиссара, и   человека, -  чьё имя он носит.

Василий Степанович, поверьте,  Нам обоюдно  выгодно сейчас  спокойно договорится. -Проникновенно закончил Клюс.

 

Что-ж, у  Вас ещё целых  двенадцать минут, -убеждайте...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо за "многабукаффф", но  вообще-то я  спрашивал ЧЕМ стреляли

Ядрами в основном. Остальное картечь и совсем немного бомб. 167 бомб из общего числа 18055 снарядов. 

Изменено пользователем Высокий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё РеИ фото для визуализации темы.

А вот и наш капитан! Точнее, тут он  ещё  мичман РИФ. (Фамилия-то, оказывается  с двумя "с" на конце! То-то я найти его долго не мог в инетах)

290448_600.jpg

 

290250_600.jpg

Крайний справа,  с кортиком, - штурман судна  (и будущий писатель) Романовский А.А. 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

штурман судна  (и будущий писатель) Романовский А.А. 

-И кстати, в теме объявляется тайм-аут на прочтение топикстартером романа "Верность":grin:

https://royallib.com/book/romanovskiy_adrian/vernost.html

 

 

П.С.

Ой не зря я за него взялся! Первая же глава добавила  конкретики  по составу экипажа. И сама обстановка в ДВР...

Хотя меня тут и обвиняли в неоправданной приверженности  национал-большевизму некоторые любители накидывать на вентилятор, - однако  ДВРовским морякам логика: "чтобы было что отбирать у белых, - надо чтобы это "что", для начала, не стало бы  вдруг иностранным!",  -очень  близка и понятна))) И к определённой политической гибкости, на этой почве, им тоже не привыкать.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока уважаемый Кот читает, я хочу задать вопрос. 

В Реале Завойко ушёл из Петропавловск в устье Амура строить Николаев. Но его ескадра вдруг оказалась в заливе Де Кастри, который намного южнее устья Амура. Потом пришлось ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД. Как такое могло произойти? Зачем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Реале Завойко ушёл из Петропавловск в устье Амура строить Николаев. Но его ескадра вдруг оказалась в заливе Де Кастри, который намного южнее устья Амура. Потом пришлось ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД. Как такое могло произойти? Зачем? 

Ждали пока Амур освободится ото льда. Надо полагать,  много  льда выносило по весне  и в Амурский лиман (узкая северная  часть Татарского пролива, как-раз напротив устья). Т.ч. прямо напротив реки болтаться было видимо не с руки..

А  залив  Де Касти находится в этаком расширении пролива и там есть  удобная бухта, чтоб спрятать от непогоды цельную эскадру.

Пока уважаемый Кот читает

Прям сейчас закончил))) Слава Богу, - не "Война и мир" по объёму и свободное время имелось.

Получил немало интересных деталей, но и не меньше новых  вопросов)))

 

Однако это -на отдельный длинный пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значится так.

 

Экипаж.

В описании Романовского, часть ФИО персонажей сохранена, а часть изменена на вымышленные. Как минимум, он изменил свои-собственные ФИО  и комиссара. При этом оставил реальные самому Клюссу и Якуму. Про остальных членов экипажа сложно сказать. Поэтому, там где знаю наверняка, - буду использовать реальные имена. Где не знаю, - из романа (и просто надеятся, что они реальные).

 

Наиболее яро про-белогвардейски настроенные офицеры сошли с судна почти сразу по прибытию в Шанхай. Чуть позднее, и по другой причине снял с себя обязанности первоначальный  начальник экспедиции, уполномоченный ревкома Якум.

Поэтому про них отвлекаться не буду.

______

На данном судне, после убытия в Читу  Якума, военный   командир судна,  старший лейтенант (в ДВР персональные  воинские звания не были  упразднены;  флотский старлей тех лет - это примерно майор/капитан 3 ранга по современному) Клюсс остаётся фактически полновластным хозяином. Комиссар по факту  тоже находился под полным  влиянием  его авторита (см.ниже). Дворянин, кадровый военный, -и  более того:  в ГВ, он   даже у Колчака малость послужил, -был капитаном ледокола. Однако в белых  разочаровался, уволился с флота,вернулся домой во Владик, увидел все прелести японской интервенции и осмысленно нанялся уже к красным. Впоследствии  - далеко не фанатик коммунизма,  но при этом таки  твёрдо за красных.

Для наглядности,  характерный момент его беседы с комиссаром:

— Вы правы, Александр Иванович. Эту задачу ставит революция.
   — Ну, я со своей беспартийной точки зрения проще считаю. Это долг каждого русского патриота, независимо от его политических воззрений. Даже недавние белогвардейцы стали это понимать. Лейтенант Ежов, например. Помните такого? Так вот, он считает, что мы должны до последнего патрона, до последнего человека защищать корабль от шайки Хрептовича. 

Комиссар Орловский, - по сути ещё совсем неопытный почти  мальчишка, гардемарин-недоучка (как и его однокашник штурман), впервые назначенный комиссаром на судно, исключительно  по скудности наличного политсостава,  так сказать, "на стажировку", - с учетом, что главой экспедиции на том же судне изначально  присутствовал старый большевик Якум, - который если что и должен был подправить юнца.

Кто-ж заранее  знал что возвращение судна обратно во Владивосток так затянется.

По выражению одного из матросов, комиссар  фактически  занял  на судне  положение  судового попа:  тоже ни чего не решает,  лишь  проповедует,  только этот - про коммунизм.

После покидания судна в Китае Якумом, Орловский - вообще единственный настоящий большевик  на судне. Все остальные - беспартийные.

 

Старший офицер судна, лейтенант (по современному это примерно  капитан-лейтенант) Нифонтов Николай Петрович. Тоже из бывших,  к красным нанялся буквально  "за зарплату". До последней крайности принципиально  старался сохранять свою аполитичность,  - просто честно исполняющий свои обязанности Профессионал.

Но когда ситуация всё-таки жёстко  поставила перед выбором, - выбрал... Даже не красных, а просто  верность своему командиру,  кораблю и экипажу - ну так уж вышло что все они были на стороне красных.

Штурман. Настоящее имя Романовский Адриан (в романе описывает себя под вымышленным псевдонимом). 

Во время ПМВ служил на Балтфлоте матросом. В Корниловские времена поступил в гардемаринские классы, попал на ДВ вместе с учебным судном в практическом плавании (вместе с будущим комиссаром).

Отчислен  с курсов уже  колчаковцами за участие  сомнительном кружке и отправлен служить на сушу. Впоследствии он  был арестован  контрразведкой  за новые  сомнительные связи. Сбежал из-под ареста, попал  к красным партизанам, воевал на суше. После ранения, пробрался в тогда ещё ДВРовскиц  Владик, где  кое-как доучился в гражданской  мореходке до диплома  самой низшей квалификации судоводителя.

 Фактически Клюсс   сам лично  до-учивал его штурманским премудростям  уже в походе.

 

Из первого экипажа, -при мобилизации судна красными, на нём остался и бывший  третий помощник гражданского капитана яхты  Григорьев, - соответсвенно был  принят на военную службу. О нём мало. Тоже молод и  тоже  сильно "розовый" офицер.

 

После сваливания на берег в Шанхае явно про-белого машинного инженера, за него остался котельный  механик, Панкратьев. Т.е. фактически исполнял функции офицера машинной команды.

Старый кондукто́р,  профи из низов -"черная кость",  уверенно  "красных" взглядов.

 

  Ещё  фельдфебель Косов.  - тоже вполне надёжная  опора  комсостава. (Словосочетание: "товарищ фельдфебель" меня сначала посмешило).

 

Про всех матросов и младших унтеров, для краткости не буду. 

________

Теперь об имевшемся на борту элементе ненадежности, - имеющем значение и для нашей темы.

Фельдшер и три матроса в конечном итоге экипаж предали. Но на момент провала во времени они ещё будут на борту как "свои".

______

Следующий пост планирую посвятить вопросам неясности   парусного  и артиллерийского  вооружения. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о парусах.

При постройке, а.Завойко однозначно числился парусно-паровой яхтой.

 

Но например в романе, о парусах даже косвенно  не вспоминается ни разу. Все перемещения под машиной. Все расчеты куда можно пойти - только  с учётом запасов угля и пресной воды для котла.

 

Из более-менее внятного упоминания про паруса, мне удалось найти только вот эту перепечатку статьи из старого  журнала Катера и яхты.

http://www.barque.ru/stories/1981/pages_of_history_red_pennant

 

И ещё чтоб закрыть полотнянную тему.

Выше мы с коллегами рассуждали про красный флаг. Так вот в романе есть эпизод, где только прибывший в Шанхай, Клюсс общается с местным китайским  представителем и тот прямо преостерегает на счёт подъема красных флагов. Мол сами  китайцы то не против, но хозяничающие тут импер.державы могут поднять бучу. А Клюсс его успокаивает, что такого и не предвидится, т.к.  во флоте ДВР официально  используется русский андреевский флаг.

 

В принципе этот эпизод совпадает с РеИ-фото из стартового топика. Только там андреевский флажок в крыже, а само полотнище -темное (а фото черно-белое).

Т.о. само полотнище, получается, таки тоже не было красным. Тогда,  скорее всего, с учётом статуса "посыльного судна", на Завойко висел, "старорежимного" образца начала ХХ века,   флаг вспомогательных судов военного флота. Т.е. синее полотнище с андреевским флажком в крыже.

3561.2000.png

 

Ну и на счёт скорости под парами.

В подавляющем большинстве интернет-источников макс.скорость указана 9 узлов.

Однако  в советском  документе от  1929г. - уже по сторожевику  Красный Вымпел указано 11,5 узлов.

 IMG_20200813_020324.thumb.jpg.c2f92912df

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь про  арт. вооружение.

 

Это самый  больной для дальнейшего развития данной темы вопрос! (((

В СТ я указал две 57мм пушки и два пулемёта.Однако, вокруг вооружения Завойко на момент первого "красного" рейса на Камчатку и последующего стояния в Шанхае, на Цусимских форумах вое целая баталия развернулась.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=9375&p=2

Вопрос действительно запутанный и непонятно кто какую версию откуда взял, - где чей  первоисточник?

 

Путём компиляции всего гуляющего по инету (и романа "Верность", написанного непосредственым участником тех событий) у меня  вырисовывается следующая картина.

 

Вопреки части интернет-источников, в период службы в   качестве гкбернаторской  яхты, гражданское  судно, как ему и было положено,  было безоружным. Тут полагаюсь на  фото судна.

zavoyko.thumb.jpg.d6d4e788c7c95ed11c978c

Далее, в ПМВ оно мобилизовывалось в состав ещё царского РИФ, с перекрашиванием судна в шаровый и т.д. 

И вполне возможно именно тогда Завойко получал на время две 57мм пушки.

 

При повторной мобилизации, снова гос.яхты,  уже красными, по описанию Романовского, поставили действительно одно орудие, причём именно Гочкисс, - но вот калибр этот прямой  очевидец событий  ни разу  не указывает (вот ведь  собака сутулая!:crazy:). Упрямо называет её в романе то "орудией" (от лица комендоров), то "Гочкисом", то "маленькая пушечка".

Причем получили пушку во Владивостоке на рейде с буксира, сперва опустили в трюм, а установили силами команды уже на ходу в море, - тарились от присмотра  джапов. Причем обыйденно так "установили" и всё, -будто каждый день не по разу своими силами в открытом море пушки ставят и снимают)))

 

 

40мм. Гочкисов я не знаю, а вот 47мм - вроде подходит (фотка пушки с др.корабля).

EaTrco4TunaAuuGoixya_IOGWKbpIU7HsVbUU8Rl

И это  более-мене кореллируется с фотками Завойко того периода, где на носу тоненький, но довольно длинный ствол на баке (точно не 37мм пукалка!)

IMG_20200813_085620.thumb.jpg.536c952e37

IMG_20200813_085148.thumb.jpg.c423d70833

Но блииин!!! Если уменьшение числа пушек я б ещё пережил, - то ещё и уменьшение калибра единственного орудия - это просто катастрофа для темы!!!

 

 

ОДНАКО! Есть в романе одна отдушина!)))

Якум и Клюсс представили Ларку письменный доклад. В нём был изложен план мероприятий для спасения положения, так как меркуловское «правительство» ещё не сумело отправить на Камчатку военную экспедицию. План состоял в следующем: вооружить артиллерией «Адмирала Завойко», зафрахтовать «Ставрополь», загрузить его трюмы углем и отправить в залив Святой Ольги. Там пароход примет десант — от 100 до 300 партизан и выйдет в Петропавловск совместно с подошедшим из Шанхая «Адмиралом Завойко» и принявшим дополнительный запас продовольствия «Ральфом Моллером». Легкие 57-миллиметровые пушки купить в Шанхае и установить на палубе «Адмирала Завойко» по выходе из порта.
   Время уже упущено, поэтому действовать нужно быстро и энергично. Все три судна должны отплыть не позже чем через неделю, чтобы прибыть на Камчатку раньше меркуловской военной экспедиции.
   План этот связан с известным риском, но при сложившихся обстоятельствах без риска на Камчатку не попадешь.
   Ларк не стал читать доклад, небрежно бросил его на стол и попросил изложить содержание устно. С усмешкой выслушав Якума, заявил, что лучше информирован о положении на Камчатке и во Владивостоке, что предпочитает действовать без всякого риска. Английский флаг «Ральфа Моллера» неприкосновенен для японцев, а тем более для белогвардейцев.
   — Жаль, что на «Адмирале Завойко» нельзя поднять английский флаг. На этом судне поеду я, как глава экспедиции, и ему следует выйти несколько позже «Ральфа Моллера» и идти океаном. В этом вы правы. Вооружать его нет никакого смысла: наша экспедиция не военная. «Ставрополь» нам вообще не нужен, и разговоры о нём следует прекратить. «Ральф Моллер» пойдет через Сангарский пролив: это и скорее и дешевле.

Т.е. приобретение для  Завойки 57мм орудиямй в Шанхае Клюсс и Якум (уже освоившиеся в местных реалиях) считали вполне возможным,  и даже  более того - это прямо входило в их план. Назвать обоих  авантюристами наверно возможно, но уж  глупыми   "маниловыми" -  как-то язык не поворачивается.

 

Автор романа,  всё  валит на, назначенного из Читы комиссара Камчатки  Ларка, - который, будучи прямым начальником всей этой честной  компании (и главное - напрямую распоряжаясь выделенными на это деньгами) попросту трусил отправляться лично на Камчатку в такой "шаткий" момент и потому просто  всячески саботировал "сверху" подготовку.

Я конечно понимаю, что это лишь худ.произведение (к тому же автобиографичное, а авторы таких всегда белы и пушисты а виноват всегда кто-то иной, - там где это действительно правда и там -где нет), но за отсутствием у меня опровергающей информации, примем это  за условно априорный факт.

 

И раз уж я в теме, авторским произволом, таки отправил Завойко в этот рейс из Шанхая, практически согласно оному плану,  - то логично предположить, что и планируемое  довооружение судна в этом случае    тоже состоялось.

Ибо природа не выхода судна и его не довооружения в РеИ была  одна и та-же.

 

В общем оставляю СТ как было, без правки по вооружению.

 

 

Из личного оружия у матросов в РеИ стоянку в Шанхае упоминаются винтари со штыками. Почти все офицеры, судя по роману, обзавелись за время стоянки  Браунингами и Кольтами, т.с. "частным порядком".

 

Доклад закончил!

Мнения коллег?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зря Вы заботитесь о пушек. Две 57 мм пушки сильно не помогут. И полная победа над врагами на Дальнем Востоке сильно не изменит ход война. Она закончится примерно как и в Реале. А интересное начнётся потом!

Попаданцы помогут России своими знаниями по технику и по историю. И образцами новой техники. Вот к следующей войны Россия будет уже готова! Да и вся история пойдёт иначе. Допустим, Россия вмеэшается во Франко-Прусскую войну, чтобы не допустить образование единой Германии. Или наоборот - попитается сохранить союз трех императоров.

А личности ваших людей интересны в плане у кого какие знания есть и с кем он готов знаниями делиться. 

 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря Вы заботитесь о пушек. Две 57 мм пушки сильно не помогут. 

Не скажите! Но об этом чуточку позже более подробно свои мысли опишу.

Она закончится примерно как и в Реале.

Это однозначно.

Попаданцы помогут России своими знаниями по технику и по историю.

Пока у них самое естественное, для невольных попаданцев,  желание: вернутся назад.

А там уж куда кривая тему выведет)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас