Оккупация Советской России в 1951 году

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашел на Вифе альтернативку. Скажу честно, жаль, что такой инфы в СССР не печатали. А то яснее стало бы, зачем Союз вооружается. 
 

В октябре 1951 года, когда холодная война достигла своего пика, издатели популярного американского журнала «Колльерс» (Collier’s) посвятили специальный выпуск воображаемому будущему России. Тема номера звучала так: «Разгром и оккупация России, 1952–1960»
На 132 страницах выпуска журнала, изданного тиражом 3,9 млн экземпляров, представлен «документальный репортаж из 1960 года», состоящий из статей ведущих американских журналистов и писателей. В составе авторского коллектива были также известный экономист и профсоюзный босс. Коллектив возглавила сенаторша от штата Мэн. При написании статей авторы пользовались советами консультантов из администрации президента США. 
Впечатление журнал производил потому, что «описывали будущее» известные люди. Среди авторов специального выпуска журнала были журналисты, писатели, художники: Хэнсон Болдуин, Ловел Томас, Уолтер Уинчел, Аллан Невинс, Эдвард Мюрроу, Хэл Бойл, Стюарт Чейз, Ред Смит, Дж. Б. Пристли, сенатор Маргарет Чейз Смит, Эрвин Канхем, Филип Уайли, Говард Броуди, Уолтер Рьютер, Чесли Боунстелл.
Дж. Кеннан считал, что специальный выпуск журнала был ответом на его статью, напечатанную в апрельском номере журнала Foreign Affairs за тот же 1951 год, в которой он призывал попытаться представить себе, «какую Россию мы бы хотели видеть», и предлагал США ориентироваться во внешней политике на этот «образ другой и более приемлемой России».
 

https://ic.pics.livejournal.com/red_army_1917/24330280/12503/12503_900.jpg




Военная сторона "дела"
атомную бомбу показывали как "просто очень сильную обычную бомбу", ни слова о радиации.

...

14 мая 1952 – первый удар атомными бомбами по территории СССР и его военным объектам в Восточной Европе. Бомбежке подвергнуты база дальней авиации под Смоленском, штаб Второй воздушной армии в Виннице, аэродромы под Варшавой и Севастополем и военные базы во Владивостоке и Петропавловске. Атомные бомбардировки индустриальных и военных объектов СССР, а также производств атомного оружия продолжаются до 1 сентября. 
...
Московской бомбардировке журнал «Кольерс» посвятил отдельную статью
По Москве удар наносит бомбардировщик-дублёр под командованием Джока Макензи (Jock Mackenzie), семья которого погибла при второй атомной бомбардировке Детройта. На борту этого самолёта находится знаменитый радиокомментатор компании CBS Эдвард Марроу (Edward R. Murrow), который по возвращении из полета проводит радиорепортаж, отрывок из которого опубликован в данном журнале.
Перед бомбардирокой Москвы листовки раскидывают, дескать покиньте город. Миллион жителей разбегается, но власти этому препятствуют
...
Сентябрь 1953 – в г. Денвере (шт. Колорадо) за подписью 49 государств-членов Совета Безопасности ООН принята Денверская декларация об устройстве послевоенного мира. В Декларации для СССР, Китая и их союзников гарантируются отсутствие требований по репарациям и по судам о военных преступлениях, а также немедленное по окончании войны членство в ООН. Отдельно оговорено ненавязывание этим государствам политических и судебных систем, равно как и религиозных верований. Принято решение о создании Временной оккупационной комиссии ООН (United Nations Temporary Occupation Commission, UNITOC). Территория оккупации бывшего СССР ограничена Москвой, Крымом, Украиной и Приморским краем. 

США сбрасывают на парашютах русских эмигрантов для помощи диссидентам…
Бронетанковые передовые части ООН берут Варшаву и достигают Припятских болот.

В начале 1954 года войска США с союзниками переходят в наступление по всем фронтам. На национальных окраинах СССР казаки, дашнаки, басмачи, прибалты вырезают советский актив, пускают под откос поезда. Из Европы заброшены тысячи белых эмигрантов, под руководством которых партизанская война перекидывается в крупные советские города на европейской территории. В СССР на фоне тяжелых поражений происходит государственный переворот. Сталин отстранен от власти и скрылся. Главой СССР становится Лаврентий Берия. В ГУЛАГе вспыхивают массовые восстания, на Колыме образуется «Автономная Республика Зеков», руководство которой подписывает с США мирный договор.

В начале 1955 года войска США и союзников входят в Москву. Берия подписывает акт о капитуляции СССР. Спустя два месяца функции по поддержанию оккупационного режима переходят к международному контингенту ООН. В назначенное Временное правительство России входят белоэмигранты, гитлеровские коллаборационисты, освобожденные политзаключенные. Украина, Белоруссия и прибалтийские республики становятся независимыми государствами. В состав Литвы включается Калининградская область. Владивосток, Камчатка и Сахалин попадают под американский протекторат. Японцы получают Курильские острова.

В Москве создается UNITOC – United Nations Temporary Occupation Command (Временное оккупационное командование ООН).


весьма актуально
"Так какие цели мы должны искать в отношении любой некоммунистической власти, которая может возникнуть на части или всей русской территории в результате событий войны? Следует со всей силой подчеркнуть, что независимо от идеологической основы любого такого некоммунистического режима и независимо от того, в какой мере он будет готов на словах воздавать хвалу демократии и либерализму, мы должны добиться осуществления наших целей,
вытекающих из уже упомянутых требований. Другими словами, мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический и номинально дружественный к нам режим:
а) не имел большой военной мощи,
б) в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира,
в) не имел серьезной власти над главными национальными меньшинствами,
г) не установил ничего похожего на железный занавес.

кстати
Конгресс США принял закон от 10 октября 1951 г., который предусматривал выделение 100 млн. долларов на финансирование подрывной и диверсионной деятельности против СССР и стран народной Демократии. В передовой "Правды" от 23 октября "Диверсанты и Шпионы на содержании конгресса" закон назывался "террористическим". 
..
прочее (оч.много букв)
К 1960-му году действует около 100 иностранных концессий - в основном в сфере железных дорог, связи и добычи природных ископаемых. Компартия объявлена вне закона, и россияне устраивают самосуд над выловленными партийными функционерами и сотрудниками НКВД. К концу 1956 года в России насчитывается около 20 новых партий, самыми массовыми являются монархическая, социал-демократическая и крестьянская. Однако к свободным выборам русские, запуганные Сталиным и Берией, не готовы. «Должно смениться как минимум одно поколение, чтобы эти роботы вновь стали людьми». Поэтому законодательная власть в качестве эксперимента действует только в нескольких крупных городах (Нижний Новгород, Свердловск) и в ряде крестьянских губерний. Населению помогают приобщаться к демократии портативные радиоприемники с фиксированной настройкой на «Голос Америки», которые раздаются бесплатно оккупационными властями.
ООН для ускорения демократизации России принимает план по отправке русских детей в США и Западную Европу. Дети живут там в семьях от одного до двух лет, а отбираются по лотерее, которая пользуется в народе большой популярностью. В третьей мировой погибло 10 млн советских мужчин, и поощряются браки русских женщин с западными мужчинами. К 1960-му году заключено 5 млн таких браков, и через межнациональные семьи русским также прививается демократия. Женщины рвутся на показ мод на стадион «Динамо», где с горящими глазами рассматривают модные одежды. Московская газета вместо «Вестей с полей» печатает на первой странице воспоминания голливудской звезды «Как я любила и разлюбила». Американцы налаживают русским кинематограф. Журналы о кино становятся самыми популярными в России, вторые по популярности - мюзиклы. Михаил Шолохов учится писать по-английски, и его романы о жизни в освобождённой России становятся на Западе бестселлерами.


Весь этот текст был проиллюстрирован очень известным художником Биллом Модлином (Bill Maudlin).

К 1960 году, утверждал один из авторов журнала Роберт Шервуд, «свет будет сиять
в России и других темных уголках мира». Еще один автор, советская перебежчица Оксана Касенкина предчувствовала «великое духовное возрождение», которое придет вместе с «великой свободой религии» и «другими ценностями Запада». Журналистка Маргарет Хиггинс нарисовала картину, на которой тысячи московских женщин ломились на огромный футбольный стадион, где проходит показ западной моды.
Названия нескольких статей из «Колльерс»: «Нежеланная война» (Unwanted War),«Третья мировая война», «Мы снова молимся Богу», «Женщины России»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажу честно, жаль, что такой инфы в СССР не печатали. А то яснее стало бы, зачем Союз вооружается.

Если  Сталин не оккупировал бы Польшу, Венгрию, Чехословакию, территорию будущих ГДР и КНДР, после  1945го года, и не помогал бы Мао, то отношения СССР и США были бы намного лутше. И СССР смог бы меньше тратить денег на вооружения.

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если  Сталин не оккупировал бы Польшу, Венгрию, Чехословакию, будущую ГДР, после  1945го года, и не помогал бы Мао, то отношения СССР и США были бы намного лутше. 

если бы Сталин не оккупировал территории Польши и Прибалтики в 39 и вообще  уступил власть  рейхскоммисару Восточных территорий, то отношения с Гитлером были бы ещё лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы Сталин не оккупировал территории Польши и Прибалтики в 39 и вообще уступил власть рейхскоммисару Восточных территорий, то отношения с Гитлером были бы ещё лучше

Есть большая разница между Германией Гитлера,  и США после 1945го года.      Оккупировать территории Польши и Прибалтики в 39м Сталину не надо было, с этим я согласен.    Также, не надо было договариваться с Гитлером о разделе территории, наоборот, надо было воевать с Германией, если Гитлер всё таки нападёт на Польшу, без договора с СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.