К столетию Улагаевского десанта

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Собственно сабж, если кто не знает.

1920ulagay.gif

 

Шансы:

План операции вовсе не был авантюрным, несмотря на предпринятые впоследствии советскими историками попытки представить его таковым, ибо был основан на объективных предпосылках и, с точки зрения закономерностей гражданской войны, давал надежду на крупный успех:

  • в разных отделах Кубани вспыхивали восстания против советской власти;
  • Армия возрождения России ген. Фостикова одержала ряд побед над большевиками и заняла Баталпашинский и часть Лабинского отдела;
  • для связи к генералу Фостикову генерал барон Врангель отправил полковника Меклинга с группой офицеров;
  • непосредственно накануне операции 22 июля (4 августа) 1920 г. Врангелем был заключен договор с правительствами Кубани, Дона, Терека и Астрахани, в соответствии с которым Главнокомандующему Русской Армии предоставлялась вся полнота власти над казачьими вооружёнными силами.

 

Причины неудачи:

Главной причиной провала операции, по одной из версий, является то, что вопреки первоначальному плану стремительного наступления на Екатеринодар, не оглядываясь на тылы, - руководство десантом, Улагай и Драценко, в решающий момент остановило наступление для перегруппировки войск. Эта задержка позволила красным подтянуть резервы, создать численное преимущество и блокировать части Улагая.

 

Невольно сотни раз задавал я себе вопрос, не я ли виновник происшедшего. Всё ли было предусмотрено, верен ли был расчёт… Не приостановись генерал Улагай, двигайся он далее, не оглядываясь на базу, через два дня Екатеринодар бы пал и северная Кубань была бы очищена… Но вместе с тем, в происшедшем была значительная часть и моей вины. Я знал генерала Улагая, знал и положительные и отрицательные свойства его. Назначив ему начальником штаба неизвестного мне генерала Драценко, я должен был сам вникнуть в подробности разработки и подготовки операции. Я поручил это генералу Шатилову, который сам будучи очень занят, уделил этому недостаточно времени. Я жестоко винил себя, не находя себе оправдания

Собственно развилка банальна - не то Врангель "чуть лучше подготовился" и нашел командующего получше ( с Шкуро, может, помирился), не то уже на месте Улагай оказался более расторопным или кто-то из его замов - так или иначе Екатеринодар пал, началась цепная реакция по всей Кубани, колеблющееся казачество сделало свой выбор и пошли восстания. Как бы это могло отразиться на общем ходе Гражданской войны на завершающем этапе - при том, что советско-польская в самом разгаре и там как раз перелом в пользу поляков?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну даже захват Кубани - что бы это дало в конечном итоге? У красных уже подавляющий перевес, как количественный и качественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жратва + мобресурс, могла цепная реакция пойти, надежные-лояльные войска на фронте скелетом-резервом-заградотрядом для мобилизованной крестьянской РККА служат, а востания в Тамбове давить резервистами-запасниками свеженаловлеными по деревням орловского ВО еще рискованей чем вообще не давить . Несмотря на громадную численость РККА образца лета-осени 1920г реально боеспособных частей и соединений, ну процентов 10-15% + еще столько же может ограниченной боеспособности. Остальных, ни кормить, не перебрасывать массово, не управлять нет ресурсов (кадровых в первую очередь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объявят НЭП на полгода раньше "и всего делов" (с) И.В.Рюрикович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объявят НЭП на полгода раньше

Не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У красных уже подавляющий перевес, как количественный и качественный

В 1918 у них тоже "подавляющий перевес". Захват Кубани может стать цепной реакцией для Дона и Кавказа,  тем более что к тому времени Врангель вроде как окончательно созрел для союза с любыми "сепаратистами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё же после ПМВ и ГВ к августу 1920 г. значительная часть казачества повыбита в боях.

Ну и не следует забывать, что казаки накануне революции составляли 43% населения Кубанской области. Иногороднее крестьянство было главной опорой красных в данном регионе, т.к. надеялось на земельный передел. Так что, даже если бы Улагай взял Екатеринодар - не факт, что удержал бы

ИМХО, Врангелю надо было идти на Херсон и Одессу комбинированно с моря и суши. А из Херсонской губернии наступать в Подольскую, в тыл красному ЮЗФ и на соединение с Петлюрой и поляками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, даже если бы Улагай взял Екатеринодар - не факт, что удержал бы

Это было вполне вероятно. Недовольных хватало по всей Кубани. 

Врангелю надо было идти на Херсон и Одессу комбинированно с моря и суши.

нет такой поддержки населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет такой поддержки населения

Как раз среди зажиточного тавричанского крестьянства он мог найти поддержку. А на Кубани иногородние - точно враждебны, а казаки в значительной степени выдохлись после 6 лет непрерывной войны

Ну и вообще кмк Врангель увлекся полноценной полевой войной, в которой у РККА уже было явное превосходство. Ему надо было активно рейдировать, прорываться на тылы врага, громить его фланги. В общем, воевать примерно так, как батька Махно. И прорываться любыми способами к полякам и Петлюре на соединение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики уже успели поставить к стенке "самых буйных". Прочие, логично, не особенно горели желанием ввязываться в авантюру, тем более, что никто ещё не забыл разборок между добровольцами и кубанцами, как и то, что "белые" генералы в прошлом году явно не справились с ролью коллективного Суворова. Ну а Екатеринодар Улагаю при подавляющем превосходстве "красных" точно не удержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз среди зажиточного тавричанского крестьянства он мог найти поддержку.

Уж точно не такую как у казачества.

А на Кубани иногородние - точно враждебны

Белые  в немалой своей части и сами  -  иногородние. Так что не факт. 

а казаки в значительной степени выдохлись после 6 лет непрерывной войны

"Буйных" оставалось достаточно. По всей Кубани восстания, часть Области вообще красные не контролировали. Объединись Улагай с Фостиковым - и большая часть Области фактически под белыми опять. А оттуда выход и на Кавказ и на Грузию, которая Врангелю активно помогала и в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно было бороться не за "единую неделимую", а попробовать закрепится на какой-то небольшой территории, создав альтернативное советскому русское государство. Как китайцы на Тайване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время Врангеля поезд белых уже ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время Врангеля поезд белых уже ушёл.

Дрезина осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно было бороться не за "единую неделимую", а попробовать закрепится на какой-то небольшой территории, создав альтернативное советскому русское государство. Как китайцы на Тайване.

Для этого нужно было с июля 1919 года делать в Крыму все то что делал Врангель по худому устройству тыла с апреля 1920-го, помимо этого стаскивать туда хлеб и оборудование с заводов Одессы, Николаева, Екатеринослава и Юзовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а Екатеринодар Улагаю при подавляющем превосходстве "красных" точно не удержать.

Чтобы спереть зерно и те два вагона мазута долго держать не надо

Ему надо было активно рейдировать, прорываться на тылы врага, громить его фланги

Для этого нужна отработанная база и схема снабжения кавалерийских частей как минимум и не менее прокачанный транспортный флот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А тут неплохая альтернатива намечается. Есть шанс если уж не победить, то  затянуть ГВ минимум на год. В оптимистичном сценарии есть шанс сохранить независимость Грузии, Белого Крыма, и даже всего Закавказья.

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут неплохая альтернатива намечается

Если предварительно кто то поработал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно было бороться не за "единую неделимую", а попробовать закрепится на какой-то небольшой территории, создав альтернативное советскому русское государство. Как китайцы на Тайване.

Так Врангель это в РИ и пытался сделать. Для примера его речь из апреля 1920

"После тяжелых шестидневных боев мы овладели плацдармами Крыма и прочно их за собой обеспечили. Армия, после пережитых испытаний, спешно приводится в порядок, переформировывается. В самом ближайшем будущем я проведу целый ряд мер организационного характера, которые должны устранить часть недочетов, значительно затруднявших управление армией. Проведены уже отчасти в жизнь целый ряд мер для повышения нравственного уровня в войсках. В частях введены суды чести для офицеров, коим предоставлены широкие права до разжалования штаб-офицеров включительно. Наравне с заботами об армии, будет проведен целый ряд мер к разрешению наиболее назревших вопросов государственной жизни. Трехлетняя анархия, неоднократная смена власти, из которых каждая провозглашала программы, имеющие целью увлечь за собой симпатии населения заманчивыми обещаниями, исполнить каковые физически не могла никакая власть, — настолько усложнили целый ряд отраслей промышленно-экономической жизни, что разрешить это сразу нет никакой возможности. Примером может служить хотя бы земельный вопрос. Я стремлюсь к тому, чтобы разрешить наиболее назревшие вопросы, не превышая пределов фактической возможности. Создание для населения Юга России, занятого моими войсками, такого правопорядка, при котором население могло бы быть удовлетворено в своих чаяниях возможно шире — вот основные задачи власти. Мною намечен целый ряд мер, чтобы наибольшее количество земли могло бы быть использовано на правах частной собственности теми, кто в эту землю вложил свой труд. Мелкому крестьянину-собственнику принадлежит сельскохозяйственная будущность России, крупное землевладение отжило свой век. Улучшение материального благосостояния рабочих и удовлетворение их профессиональных нужд является одной из моих главнейших забот. Теперь о причинах наших бывших неудач. Причины эти чрезвычайно разнообразны. Резюмируя их, можно сказать, что стратегия была принесена в жертву политике, а политика никуда не годилась. Вместо того, чтобы объединить все силы, поставившие себе целью борьбу с большевизмом и коммуной и проводить одну политику, «русскую» вне всяких партий, проводилась политика «добровольческая», какая то частная политика, руководители которой видели во всем том, что не носило на себе печать «добровольцев» — врагов России. Дрались и с большевиками, дрались и с украинцами и с Грузией и Азербайджаном, и лишь немногого не хватало, чтобы начать драться с казаками, которые составляли половину нашей армии и кровью своей на полях сражений спаяли связь с регулярными частями. В итоге, провозгласив единую, великую и неделимую Россию, пришли к тому, что разъединили все антибольшевицкие русские силы и разделяли всю Россию на целый ряд враждующих между собой образований. Я вижу к воссозданию России совершенно иной путь. Несколько дней тому назад мною заключено соглашение с представителями всех казачьих войск, коим между мною и казаками установлены определенные взаимоотношения. Казачьи области остаются в своем внутреннем самоуправлении самостоятельными, их же вооруженные силы полностью подчиняются мне. В областях не казачьих, я объединил всю полноту гражданской и военной власти без всяких ограничений, причем при разрешении вопросов внутренней жизни, я намерен широко обращаться к помощи общественных сил. Мы в осажденной крепости и лишь единая твердая власть может спасти положение. Надо побить врага прежде всего, сейчас не место партийной борьбе. Когда опасный для всех призрак большевизма исчезнет, тогда народная мудрость найдет ту политическую равнодействующую, которая удовлетворит все круги населения. Пока же борьба не кончена, все партии должны объединиться в одну, делая внепартийную деловую работу. Значительно упрощенный аппарат управления мною строится не из людей какой-либо партии, а из людей дела. Для меня нет ни монархистов, ни республиканцев, а есть лишь люди знания и труда. На такой же точке зрения я стою в отношении к вопросу, о так называемой «ориентации». С кем хочешь, — но за Россию, — вот мой лозунг. В частности, касаясь германской ориентации, о которой так много пишут и говорят за последнее время, я не могу придавать ей серьезного значения. Германия, истощенная войной и занятая внутренними делами, едва ли может оказать реальную помощь другим странам. Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа. — Речь генерала Врангеля. Севастополь, 10 апреля 1920 г.

 

Проблема была в том, что за  спиной Чан кайши и его Тайваня стояло такое мощное государство, как США, которое готово было пойти на все средства вплоть до войны, что-бы сохранить его государство. Врангель на такую поддержку от стран Антанты, только начавших отправляться от мировой войны  рассчитывать не мог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема была в том, что за спиной Чан кайши и его Тайваня стояло такое мощное государство, как США, которое готово было пойти на все средства вплоть до войны, что-бы сохранить его государство. Врангель на такую поддержку от стран Антанты, только начавших отправляться от мировой войны рассчитывать не мог

Вот и поле для альтернативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скормить параллельно большевикам Польшу - нехай англичанка испужается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


ЭВРИКА! Я ПОНЯЛ! Коллеги, я нашёл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В оптимистичном сценарии есть шанс сохранить независимость Грузии, Белого Крыма, и даже всего Закавказья.

И Кубани :)

Скормить параллельно большевикам Польшу - нехай англичанка испужается

Это вряд ли. Скорей наоборот - если Врангель добьется серьезных успехов, то Польша может и не согласиться на Рижский мир. Или согласиться, но уже на более тяжких для Советской России условиях. По крайней мере Минск, Киев и общая граница с Белой Таврикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и поле для альтернативы

Ну если к весне 20-го Прибалтика, Финляндия и Польша с Галичиной окажутся каким- о образом под красными - то Антанта действительно будет массированно накачивать Врангеля оружием и снаряжением, чтобы оттянуть как можно больше сил РККА от Центральной Европы.

Проблема вся в том, что Крым - не остров, как Тайвань или там Сицилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если к весне 20-го Прибалтика, Финляндия и Польша с Галичиной окажутся каким- о образом под красными - то Антанта действительно будет массированно накачивать Врангеля оружием и снаряжением, чтобы оттянуть как можно больше сил РККА от Центральной Европы. Проблема вся в том, что Крым - не остров, как Тайвань или там Сицилия

Главное Польша, а вариант для накачивания Врангелевского Юга России деньгами и оружием придумать можно, хотя бы на правах худлита
А то что Крым не остров не есть проблема, Мессинское землетрясение 1917 года было рукотворным - до сих пор милые пруды над воронками взрывов плещутся - а Крымское декабря 1919 года естественным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас