конкурс-2020 Рога барана, крылья сокола (С) Master1976

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

    Он не помнил, как оказался в этом районе Баграма, административном центре Кушаншахрской автономии. Шел, шел и дошел. Здесь были бары, рестораны, кинотеатры, закусочные - все эти и подобные им заведения тянулись сплошной чередой по обеим сторонам широкой улицы. У маняще - загадочных дверей стояли маняще - загадочные девицы, томно и скромно улыбающиеся, стояли унылые, уставшие зазывалы, бормотавшие себе под нос про «есть девочки - закачаешься, на любой вкус и любого цвета кожи».

      Тим Рикерт молча делал неопределенный жест рукой - нету, мол, настроения. И шел дальше, дальше, все больше удаляясь от центра города. Огней становилось все меньше, они были заметно тусклее, чем в центре, который Тим миновал. И прохожих становилось все меньше. И сама улица как - то сделалась уже, мостовая  выглядела погрязнее.

     Баграм считался достаточно богатым и относительно спокойным городом Кушаншахра, превращенном в контролируемое Персией автономное государство, управляемое собственной династией, получившей великодушное право чеканить собственную золотую и медную монету. Можно было не бояться шастать по городу, но Тим заволновался: редкие прохожие жались к стенам домов при виде его фигуры, вышагивающей посередине улицы. Тим решил, что лучше повернуть назад, к центру города, к гостинице.

      Но повернуть назад он не успел. Откуда - то, из темноты,  внезапно вырос невысокий длинноволосый крепыш и Тиму прилетело справа. Удар был впечатляющим, но не оглушительным. Тим охнул, но устоял на ногах, приготовясь к драке. Краем глаза он увидел бесшумно подкатывающий к тротуару автомобиль, на ходу открылась задняя дверца, из нее выскочили двое мужчин. В этот момент Тим схлопотал еще один удар, в солнечное сплетение, от которого перехватило дыхание. Профессионально ловко Тима подхватили под руки, втолкнули на заднее сиденье автомобиля. Ни крика, ни шума, лишь сдавленный стон Рикерта. Все заняло считанные мгновения…В  машине Тима окончательно вырубили - один из похитителей, сидевший справа, вынул из кармана свинчатку, коротко ударил Рикерта в голову…

     Очнулся Тим от мерзкого запаха. Кто - то плескал ему в лицо теплую воду. Открыв глаза, Тим увидел склонившееся над ним лицо невысокого худощавого человека с длинными немытыми волосами.

-Пришел в себя, орелик? - участливо спросил длинноволосый.

    Тим молчал.

-Мутит? Голова болит?

    Рикерт, застонав, сел. Огляделся - какой - то затхлый подвал. Ни стола, ни стула. Голые стены. С которых сочилась вода.

-Да, живем небогато. - засмеялся длинноволосый, глядя на Тима.

    Рикерт с удивлением услыхал, что длинноволосый говорил по - русски.

-Русский, что ли? - спросил Тим.

-Русский. Может быть. - длинноволосый пожал плечами и добавил, - Приходи в себя, родимый. Не тяни резину.

-Что вам надо? Деньги? - спросил Тим негромко, морщась от боли.

-Если бы… - длинноволосый беспечно махнул рукой. - Так, пустяшное дельце. Формальность. Раз, два и дело в шляпе. Кстати, Тим, а почему в шляпе?

-Что в шляпе?

-Ну, дело в шляпе. Не знаешь, а?

     И длинноволосый рассмеялся.

-Хороша формальность. - ответил Тим.

-И не говори. - длинноволосый доверительно улыбнулся.

    Тим промолчал.

-Вообще - то, Тим, дело не столь уж скверное, да. Проще пареной репы. Не вдавайся в вопрос о смысле жизни. Пускай он тебя не занимает. А пошлый мир совершенно устраивает. Договорились?Пошепчешь кое - что и свободен.

-Что пошепчу?

-Нужное пошепчешь.

-А что именно нужное? И кому?

-А вот сейчас расскажу. - прощебетал длинноволосый. - Ты сиди. Сиди, милый. В ногах правды нет.

  Длинноволосый снова рассмеялся.

-Грубовато сработано для того, чтобы просто послушать мой шепот. - обидчиво сказал Тим.

-Да не дуйся, дружище. Сработали быстро. Времени в обрез, понимаешь. Не до рассусоливаний в стиле дворцового этикета, с присылкой визитных карточек и расточением витиеватых просьб о рандеву. Повторяю, пустая формальность. Выйдешь живым и невредимым. При условии, что пошепчешь правильные слова. А то схлопочешь трагикомический конец.

-Да?

-Не ершись, Тим. Один вот тоже… Был в четвертом этаже и пошел сквозь стену, да не ту, вышел на улицу, да и свалился с четвертого этажа, разбился и умер. - рассеянно пробормотал длинноволосый.

-Пугаете?

-Ни в жисть! Предупреждаю о вреде немотивированности поступков и бессмысленности некоторых физических упражнений. Курить хочешь?

    Длинноволосый вытащил откуда - то мятую пачку сигарет, закурил, сделал несколько затяжек. Рикерт наблюдал с нескрываемым интересом, за собеседником. Тот  элегантно держал сигарету кончиками пальцев. Тиму, однако, сигарету он так и не предложил.

-Тебе курить, пожалуй не стоит. Голова закружится. - сказал длинноволосый. - Потом покуришь.

    Он громко хлопнул в ладоши и в помещение вошли двое. Тим узнал своих похитителей.

-Не возражаешь, ребята побудут при разговоре? - деловито поинтересовался длинноволосый. - На тот случай, ежели ты окажешься не очень покладист и начнешь волынить, время попусту терять. Сразу тебе скажу, как на духу: я очень хотел бы, чтобы все обошлось без крови, стонов и соплей. И без брани. Время не ждет. Уложишься минут в двадцать, а?

-Откуда мне знать, уложусь или нет? - Тим искренне, недоуменно, пожал плечами и поморщился от боли.

-И то верно. - деловито кивнул, соглашаясь, длинноволосый. - Ладно, посмотрим, по ходу пьесы скорректируем и антракт. Ну, поехали? Рассказывай.

-Что рассказывать?

-Сначала расскажи, что тебя занесло в Баграм. Тебя и твоих субчиков, трое их кажется? Они сейчас в гостинице, да?

-В гостинице…

-Поведай, каким ветром ты в Баграме оказался. И с кем ты встречался в Иерусалиме месяц тому назад…

     Иерусалим, вечный город…Столица исламистской Палестины, благословенного Израиля. Бывали ли вы в Иерусалиме? Видели ли вы мечеть Эль - Масджид эль - Акса, расположенную на Храмовой горе, третью святыню ислама (после мечети аль - Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине)? Мечеть, связанную с ночным путешествием пророка Мухаммеда в Иерусалим и его вознесением на небеса? Слышали ли вы голос известного певца и муэдзина Кази - Кабир Кобзона, изливающийся с минарета? Бывали ли вы…

-Тим, не надо утомлять нас краеведческими подробностями. - сказал длинноволосый. - А, кстати. Почему Тим? Тимофей, что ли?

    Тим Рикерт кивнул.

-Откуда родом? Из Москвы? По говору слыхать, что из Москвы. - заметил длинноволосый.

-Мне вы рот затыкаете, а сами при этом демонстрируете свои лингвистические познания. - оскорбленно шмыгнув носом, сказал Тим.

-Ты прав. Не будем отвлекаться. - покладисто ответил длинноволосый. - Так зачем ты прибыл в Иерусалим и как?

-Прибыл обыкновенно. Сел на пароход в Чуфут - Кале и через Константинополь прямиком в Александрию. Оттуда на перекладных в вечный город.

-Так…А зачем?

-Встреча у меня была. С Вольным Посредником…

      Хорошее дело - Вольный посредник. Всегда при случае можно козырнуть фразочкой «У меня есть знакомый посредник на Востоке. Туда можно продать все». Клиенты проникаются значимостью сказанного.

-Имя?

     Хм - м…Имя…Авгадул Талгаев, старик с окладистой бородой, всегда одевавшийся как кавказский горец. Держался он сдержанно и уверенно, по - русски говорил с акцентом…

-Хорошо его знаешь? - быстро спросил длинноволосый, снова закуривая. - Знаком?

-Ну, как знаком? - Тим пожал плечами. - Пару - тройку раз пересекались наши дорожки. По роду деятельности…

     «По роду деятельности»…Тим лет пять тому назад парился с Талгаевым в Таганской следственной. Был Авгадул Талгаев крупным скупщиком антиквариата и археологических безделушек.

-По роду деятельности...Хм - м, и как ты с ними договариваешься, а?

-С кем?

-С этими, талгаевыми! Нет, что за люди, а? Я давеча зашел к одному из ихнего роду - племени чайку попить - на третий день чувствую: как - то мне не очень - то и рады...Значит, работенку тебе предложил?

     Тим, помедлив, кивнул…работенку, Да. Заказ. Дельце…

     …В просторных смежных комнатах кирпичного дома с широким внутренним двором почти не было мебели. Тима попросили снять обувь и пригласили присаживаться на потрепанные подушки, лежавшие прямо на полу. Три женщины в черных одеждах расстелили перед Тимом длинную клеенчатую скатерть. Талгаев сел напротив, сам разлил чай в пиалы, что - то сказал на своем языке и женщины бесшумно ушли в дом. Тим  медленно отхлебывал чай, Авдагул по - отчески тепло посматривал на него. Потом во двор вошла очень красивая девушка в платке и платье с глухим воротом. Она внесла стопку горячих лавашей, тарелку с шашлыком, творог в миске. Талгаев кивнул, стал разламывать лаваш, передал Тиму огромный кусок теплого, душистого, с хрустящей корочкой хлеба. Потом старик ненадолго вышел, вернулся с сазом и принялся наигрывать разные мотивы, тянуть жалобные песни, аккомпанируя пощипыванием струн. Тим слушал, едва не погружаясь в состояние дремотного умиротворения, а старик  между паузами, давал ему указания по предстоящему дельцу…

-Значит, Вольный посредник предложил тебе работу по профилю?

-Да. В качестве консультанта. По археологии.

-Ты консультант? - деланно удивился длинноволосый.

-Да.

-Именно поэтому твоя кличка «Доцент»?

-Нет.

-Что нет?

-Не «доцент». «Магистр».

-Команду для  вояжа в Баграм ты собирал?

-Нет. Вольный Посредник.

-Ясно. Что про команду скажешь?

-«Дуга» - голландец, кажется.

-Косоглазый который?

-Да. В паспорте  фамилия - Хеспе. «Йерк» - по - видимому американец.

-Почему ты так решил?

-Слишком много американских жаргонизмов употреблял.

-А - а…

-«Йерк» на жаргонном американском, кажется, означает «ничтожество», «сопляк», «хмырь».

-Ты тоже лингвист. - длинноволосый озорно присвистнул. - Йерк, Йерк…Зачем он с вами?

-Не знаю. Болтал что - то про поиск подходящего партнера для заключения брака. Вариант женитьбы с голландкой не рассматривает по причине принципиально разных подходов к институту брака.

-Он же голландец? - задумчиво спросил длинноволосый.

-Голландец. В третьем поколении. Но не слишком ассимилировался в Европе, хотя, как мусульманин может взять в жены верующую в Единого Бога Митры женщину.

-Дальше.

-Третий будто бы из местных. Вроде проводника. Кличка - Токмак - баба.

-Баба? В смысле?

-Безо всякого смысла. Баба. Но выдает себя за мужчину. Могучая женщина. Под одеждой носит кулон в виде деревянного молота, который еще, на Балканах, называется  долбнем.

     Длинноволосый присвистнул снова, удивленно, глянул на своих подручных, те сдержанно усмехнулись….

-Чего только на свете не бывает… - сказал длинноволосый, покачивая головой. - Команда, стало быть, настоящий интернационал? Что ж, еще Ульянов, твой, Тимоша, земляк, Архонт не из последних, и известный доныне богослов митраизма, подчеркивал, что межгосударственные, межнациональные связи на многосторонней основе и религиозно - конфессиональная борьба есть различные формы сферы международных отношений…Так…Цель вояжа в Баграм?

     Тим замялся…Во внезапной наступившей тишине хрустнуло стекло - длинноволосый ломал головки каких - то ампул.

-Тимоха, не крути волу сам знаешь чего. - сказал длинноволосый. - Вот вколю тебе укольчик - другой для расслабления воли и ты мяться перестанешь! Все расскажешь как на духу, даже то, что утаиваешь сейчас. А потом оформим тебе признание, что ты собирался увезти за кордон первую священную рубаху седре. Тебя мигом в «дахме», в «башне молчания», для утилизации птицами и собаками выставят…Знаешь, что зороастрийцы не испытывают к трупу никакого почтения?

-Разумеется, знаю. - Тим облизнул пересохшие губы.

-Вот. - подморгнул длинноволосый. - Мы же тебе только добра желаем. Ладно. Цель вашей экспедиции?

-Головной убор Шапура II… 

     Головной убор Шапура II…Уникальная, а потому необычайно ценная реликвия Сасанидов. Будучи наследницей и продолжательницей культуры древних ариев, сасанидская культурная традиция несла в себе элементы древнейших религиозных представлений иранских народов. Это нашло свое отражение в самых разных областях жизни сасанидского Ирана, в том числе - в формировании сасанидского костюма и в частности - головного убора сасанидских царей. Было известно о том, что короны членов правящей династии Сасанидов украшались частями тела некоторых представителей животного мира. У Шапура II в качестве элементов головного убора было два  зооатрибута - рога дикого барана и крылья сокола…

-Так…Цель - картуз персидского царя? Украшенная драгоценными камнями золотая баранья башка? Господи, куда катится наш мир?! Для чего ему шлем?

-Понятия не имею. - буркнул Тим. - Причина может быть любая: от банальной перепродажи за очень большие деньги какому - нибудь европейскому митраху, до подношения в качестве подарка за ранее заключенный тайный договор с Палестиной и израильскими анклавами Ближнего Востока и Северной Африки. Все, что угодно…

-Ну, это больше смахивает на конспирологию в чистом виде. - поморщился длинноволосый. - А почему Баграм?

-Необходимо заметить, что баран в зороастрийских религиозных представлениях ассоциировался не только с фарром, но и одним из наиболее почитаемых божеств - небесным воином Веретрагной. - внушительным тоном пояснил Тим. - Есть другие варианты имени - Вэртрагна, Варахран и…Бахрам, то есть, Баграм. Все это, согласно так называемому Варахран - Яшту Авесты, одно из его десяти воплощений. «Явился Заратуштре Восьмой Вэртрагна, бараном горным диким, Прекрасным, круторогим»…

-Теперь скажи вот что: кто составлял маршрут, кто вел по «цепи»? - спросил длинноволосый.   И постарайся вспомнить имена и адреса «цепочки». Подробно. И…

-Что и? - вскинулся Тим.

-Ничего. - длинноволосый пожал плечами. - Ищи свою сасанидскую шапку и лети в Иерусалим с белым лебедем.

-С соколом. - поправил Тим.

-Что?

-Не с лебедем, а с соколом.

-Один хрен. Лети с соколом. Вон персы какую шикарную взлетную полосу в Баграме отстроили…Любо - дорого. Запросто принимает тяжелые авиатранспорты «Римских воздушных колесниц». «Карри аери романи» - лучшие, а? И еще, Тимоха, язык держи за зубами. Никому болтать не надо про нашу милую беседу. А то получится пропавшая экспедиция…

 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Классно, полагаю.

Аллюзии на "Джентльменов удачи" и знаменитый богослов-митраист Ульянов отдельно доставили.

Мое почтение автору :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


великолепно! И Ленин-богослов тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один (да что же это такое...) рассказ, который мог выиграть, если убрать из него митраизм и так далее. Из других недостатков: выглядит не как самостоятельная история, а как отрывок из чего-то большего (неужели еще один рассказ пал жертвой конкурсной заказухи и дедлайна? да ладно...)  А так - отличная зарисовка из жизни шпионов и авантюристов. Атмосфера напомнила вселенную Соединенных Штатов Золотой Орды (только олдфаги поймут...)  

 

roga.thumb.jpg.85bb89ef39281c350f402039e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так - отличная зарисовка из жизни шпионов и авантюристов.

В принципе да.

Но вот то что Тима отпустили только под обязательство не болтать о встрече-как-то мало верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Авантюрная история хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как кто-то сказал выше, вещь создает впечатления главы из чего-то большего. История написано хорошо, аллюзии понятны, местами забавны. "Летающие колесницы Рима" немого подпотрило картину, вряд ли бы так назвали авиакомпанию. Хотелось бы прочитать эту вещь целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-«Йерк» на жаргонном американском, кажется, означает «ничтожество», «сопляк», «хмырь».

Вот только не "йерк", а "джерк", jerk. Произносится /jərk/. Синонимы - fool, idiot, asshole. Короче, товарищ нетрадиционной сексуальной ориентации или леди с низкой социальной ответственностью :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас