конкурс-2020 Золотко Меир (С) Master1976

11 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

- Да ты послушай, послушай…Он свою речь озаглавил «Коран чисел». Что будто бы он есть продолжение проповеди Магомета, ставшего немым и заменившего слово числом. А? Каково? И еще втравил бедную девочку, ай - ай…Ты знаешь, какая она была? О, ты не знаешь! Подожди. Я тебе расскажу. Да, подожди ты! Гаилах ашкэ! О, аллах милосердный! Ни гроша не возьму с тебя! Ла титэн лу мидаам! Кто тебе сказал? Кто это тебе сказал?! Ман хави лах? Тайяшйя! Меня послушай. Успеешь ты доехать в свою Хайфу. Вот дорога. Слушай, зачем ты верблюдов взял? Садись на поезд, он через два часа тебя до места довезет…Так вот. Она родилась в очень религиозной семье, очень. Кто? Она, про кого я тебе толкую битый час уже. Про Мяткаляму Меир, золотко наше, про кого еще?! Сама выучила фикх, хадис, иврит. Ах, а какая была красавица…Черноокая, волосы тоже черные, шелковистые…А как говорила! Ее ораторские способности очаровывали всех. Мой хороший знакомый, мой почти брат…Слушай, что ты смеешься?! Мы все арабы, мы все как братья, и наше будущее - это будущее Синая, Палестины и Израиля. Мы будем жить, жить и жить…Ман гэвара? Я? Ну, пусть…Тебе завидно? Слушай, что ты такой торопливый? Послушай и поезжай в свою Хайфу, брат! О, да, там одни хакимайя живут. Ага. Ага. И ты один из них, да? Слушай, я не обидчивый, хочешь езжай. Кто тебя держит?! Что? Ага, интересно все - таки, да? Вот слушай…Мой почти брат, давний друг, профессор, специалист по исследованиям Алон бен - Мейрр, да продлит аллах годы его земной жизни…Он сегодня пишет статьи про нефть, про нефтепромыслы. А что? За это хорошо платят эти митрахи, эти неверные…В Багдаде живет, уважаемый человек…Может ты и читал…Не читал? Неграмотный? Шучу. Шучу, я тебе говорю! Слушай дальше…так вот он привозил в дом Меиров своих учеников и Мяткаляма отвечала из - за занавески на их вопросы. Да…Они сидели там же. Ну, конечно в присутствии ее отца. Конечно! Как иначе? И вот она сидела за занавеской и отвечала. И поражала всех своей мудростью, да...В конце концов она взбунтовалась против веры и религии, с которыми была связана от рождения, выпорхнула из отчего дома как тринадцать разгневанных пэри! Почему? Да как увидела этого курчавого, этого проповедника, так и пошла за ним. Сняла хиджаб перед всеми и пошла…Женщина…Что? Это кости просто, да. Возьмите с собой, лэ - хальба тирмун…Вот. И она собралась и поехала с ним. Он откуда? Откуда - то с севера. Нет, не с Голан…С Кавказа…Тат, что ли…А может, калмык. Или русский. В улусе каком - то родился, старики говорили, на Итиле, на реке…Фамилия у него такая, с хлебом что - то связано. Или с зерном. Не помню. Я видел его один раз всего. Да, в черкесске и в каракулевой такой шапке, высокой такой, да. Понабрался идеек от древнеиранского пророка Заратустры. И вещал, вещал, в уши лил, мол в учении Заратустры особое место занимает идея вечной борьбы добра и зла, правды и лжи. Будто бы мы сами не знаем, да… Да, говорю тебе, я его видел! Ну, слышал, конечно. Запомнилось просто, да…Мол, добро олицетворяет бог Ахура - Мазда, зло - Анхра - Майнью. Арэ, человек не должен быть пассивным в этой борьбе, он должен выступать на стороне правды. Доброе слово, добрые помыслы, добрые дела - вот три силы, с помощью которых человек способствует торжеству Света и Добра…Ну, слушал…Отчего не послушать, я тут при дороге живу, много чего слушаю…Нет, начал он про мост Чинват говорить. Ну, а мне интересно тоже было…Что за мост, спрашиваешь ты? Как мост Муграби в Иерусалиме? Ну, вроде того…У них, в зороастризме мост Чинват - это не простой мост, а дух в форме лучей. Начинается он от высочайшей вершины Хара Березайти в середине земли. Праведники проходят по нему беспрепятственно и попадают на небеса, а грешники преодолеть мост не могут и сваливаются вниз, в адскую преисподнюю-бездну. Ибо мост Чинват подобен лучу со многими гранями: одни грани у него широкие - в девять копий их ширина, а другие узкие и острые, как лезвие отточенного кинжала. Когда души праведников и грешников приходят к Чинвату, он поворачивается к праведникам широкой гранью, а к грешникам - узкой. Чем больше человек совершил в земной жизни грехов, тем уже Чинват становится под его ногами. Почти как у нас, дорогой…Как мост Сират, тонкий, как волос, острый, как меч…- Во - о - т,  а потом он про злого духа Ахримана говорил, который выронил семя, одна треть которого досталась богине Земли - Спандармат. И через сорок лет из нее выросло растение ревень, а еще через пятнадцать лет оно превратилось в Машиа и Машиана. Поначалу признавшие главенство Ахура - Мазды, они назывались лучшими из созданий земли, выступали носителями благочестия, затем в них вошел дух противоречия. Они объявили злого духа, двойника Ахура - Мазды – Ангро - Маньо - творцом миропорядка, за что поныне пребывают в аду, откуда выйдут только после Страшного суда. Что?! Сам ты ребенок! О, аллах, откуда ты такой взялся?! Понятно…И вот, Мяткаляма Меир с ним и ушла. Уехала. В Персию, революцию делать. Помыкалась Меир,  золотко наше… Она брала в стирку бельё, которое стирала в корыте, нагревая воду во дворе. Потом учителем стала.  Уже когда, с кем она уехала, лихорадкой заболел и умер. Да только недолго учительствовала, да…Стала революцию делать. И доделалась…Убили ее по приказу Магомеддин - шаха в Исфахане. Сама затянула на себе концы веревок, спросив палачей: «Больше ничего?»…Эх, золотко наше ну, разве не напомнила она своей смертью Асию, что погибла во Имя Всевышнего, сама затянув на своей шее веревку? 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


О как ты узок, мост Сират, тончайший волосок!

Фарид, вставай и уходи, когда наступит срок!

верно сказано, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот рассказ хорош с литературной точки зрения (уровень пафоса и прочее дао, которое невозможно описать словами, на высоте); но вот натяжение на условия второй темы конкурса и здесь был ни к чему. Серьезно. Тут напрашивается самостоятельная вселенная без всего этого детерминизма, от чего рассказ бы только выиграл. 

gold.thumb.jpg.50d76e34ad0039f0812d8b450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут напрашивается самостоятельная вселенная без всего этого детерминизма, от чего рассказ бы только выиграл. 

Честно говоря не очень понятно что здесь вообще за мир.

То есть евреи-мусульмане-это понятно.

И видимо хазары-митраисты-тоже (помню один старый рассказ на эту тему)

Но все вместе...

Короче мне не сильно понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень душевный рассказ. И литературно хорошо исполнено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то сумбурно и очень уж кратко. Атмосфера есть, но прочувствовать её толком не успеваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно. Золотко Мейр забила на еврейское государство, опозорила клан и уехала с каким-то абреком в Персию переворот делать. Абрека опознать не мог, плохо помню известных математиков. Неплохой рассказ в форме монолога старого корчмаря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абрека опознать не мог,

Полагаю, это Велимир Хлебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря не очень понятно что здесь вообще за мир.

Так ведь вторая тема конкурса: "Митраистская Европа, исламский Израиль, зороастрийская Аравия". Сам не в восторге, потому что сам шайтан не поймет, где тут развилка, но голосов много получила - и вот... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форма в виде монолога автору  в общем  удалась. Слезогонка в конце тоже в тему. Но много шероховатостей, да и мир толком не раскрыт, хоть автор и пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так и не ясно, причем тут Голда Меир и мужик в папахе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас