конкурс-2020 66-й (С) Master1976

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

-…Ходят слухи, что Глава Коллегии Генеральных Комиссаров объявит сегодня о выводе британских войск. -заметил Уитмен.

-Да. И это не слухи. Умышленная утечка информации из секретариата Коллегии Генеральных Комиссаров. - с раздражением ответил Де Вибо. - Желают, чтобы репортеры успели написать что - нибудь заливистое, прежде чем Палестине придет конец.

-Ты откуда пронюхал?

-Ночью я просмотрел комментарий агентства Ассошиэйтед Пресс по поводу совещания у Генеральных Комиссаров насчет последнего испытания персами ядерной штучки, и мне показалось, что что - то назревает.

-Эту чепуху прибереги - ка, дружище, лучше для другого случая. - круглое лицо Уитмена обидчиво вытянулось.

-Ну почему чепуху? - Де Вибо внимательно посмотрел на Уитмена. - Британцы давно поняли опасность, когда обнаружили радиоактивный изотоп стронция в молочных зубах своих детей. И решили уносить ноги. Это нам по -  прежнему говорят, что нет особых причин для беспокойства, что люди, живущие поблизости от района испытаний, не страдают от радиации. Основной аргумент у Генеральных Комиссаров при этом - невысокий радиационный фон, современная технология контроля.

-Говорят еще, что персы могут выдавать свои испытания за землетрясения.

-Вряд ли зороастрийские поклонники огня так умны! Ведь чтобы приурочить испытание к очередному землетрясению, надо его запланировать или хотя бы надежно прогнозировать.

-В прозорливость персов ты не веришь? - Уитмен искоса посмотрел на Де Вибо.

-Откуда ей быть, прозорливости? Нынешний император Персии в полном соответствии с восточным образом мышления и своим зороастрийским пристрастием, среди прочих многочисленных эпитетов называет себя «Сыном Славы» и «Мускатным орехом наслаждения». У него мозги затуманены историей о своем предназначении спасителя мира посредством атомной штуки.

-Ну, а ты уже накарябал что - нибудь? Нет? -  Уитмен достал из внутреннего кармана пиджака помятый блокнот. - Давай - ка, поделись мыслями, я запишу.

-Напиши с умилением - «Небо плакало». - усмехнулся Де Вибо. - И начни свой опус с бурных потоков воды, пролившейся дождем на участников будущего торжества.

-Дождь? Какой дождь?

-Не видишь, какие тучи подступают? Записывай…«Сегодня Вечный город, ставший цитаделью мира, цитаделью активности, направленной на запрещение ядерных испытаний в Синде и Бушере, потонет в потоках извергнутых свыше»...После добавь что - нибудь высокопарное, типа такого - «1-й батальон полка Королевских нортумберлендских фузилёров, покидал вечный городок как - то не по - английски - прощание вышло бурным»...

-Англичане уходят…А французы? По некоторым  данным, полковник Фоккар сумел стянуть в Израиль около пятисот белых мерсенэров.

-Мерсенэры? - Де Вибо наигранно улыбнулся. - Те самые, в чёрных очках, брутальные герои трехлетней давности? Они и тогда уже странно смотрелись.

-У Фоккара здесь целая частная армия, которая обеспечена всем необходимым. - сказал Уитмен. - Есть пять или даже семь самолётов, десять боевых вертолетов, о вооружении и говорить не приходится.

-Послушай, Эндрю…Не забивай мне мозги рассказами про героев раскалённого фронта палестинской войны! Я тебя сюда не тащил. Ты сам увязался в Иерусалим. Я здесь собираю информацию об энергоресурсах, и желаю заниматься сбором этой информации! Меня все еще, несмотря ни на что, больше интересует производство синтетического топлива. А тебе совсем не обязательно шататься здесь и донимать меня праздными разговорами!

-Не заводись. Давай подумаем, что будем делать дальше…

-Ты ждешь, чтобы я высказался по этому поводу? Через пару месяцев здесь будет горячо. Начнутся проблемы с горючим, арабы объявят полное эмбарго на поставки нефти и никакие высокопоставленные Генеральные Комиссары, хоть они такие же арабы, только с палестинским душком, ничего не смогут сделать. Соглашения достичь не удастся, британцы уйдут, безработица достигнет дна - уже сейчас, если верить последним статистическим данным департамента труда, она достигла двадцати шести процентов, да и эта цифра наверняка занижена. Население побежит. А в конце концов зороастрийский император проведет  торжественную  церемонию в приличествующей по случаю  одежде, и сбросит ядерную бомбу малой мощности в пустыне Мохаве, тем самым продемонстрировав, что произойдет, если арабы не отменят эмбарго на нефть. Худшее еще впереди…И вообще, этот шестьдесят шестой год станет последним годом человечества…

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кратк. - сестр. тал.! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

66.thumb.jpg.987c9afd35250c90078d41ec3f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут я подробную критику придержу, чтоб не палить контору раньше времени. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень понятно и где здесь митраизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в конце концов зороастрийский император проведет  торжественную  церемонию в приличествующей по случаю  одежде, и сбросит ядерную бомбу малой мощности в пустыне Мохаве

Зороастрийцы в Северной Америке это топ. Хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зороастрийцы в Северной Америке это топ. Хорошая идея.

Я думаю имеется в виду иранский судя по тексту...

Мне честно говоря не понравилось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как зарисовка - неплохо, хотя полуголых танцовщиц и толики жизненности в бытовой сфере пожалуй не хватает для «искорки»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир толком не раскрыт. Краткая зарисовка и все, кое чего понятно, кое чего - вообще нет. Краткость, конечно, сестра таланта, но не до такой же степени. Ну и шероховатости стиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот теперь можно открытым текстом сказать, что "66-й", "Рога" и "Золотко" часть одного цикла, и в таком виде смотрятся гораздо лучше, чем по отдельности.  Я бы на месте автора подал бы их на конкурс как один рассказ в трех главах. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подал бы их на конкурс как один рассказ в трех главах. 

Учтем на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас