конкурс-2020 Дознание пилота Пирсона

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы подумайте, кому это выгодно? 

Да, но..."Et guis custodit custodes ipsos?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Et guis custodit custodes ipsos?

Незримый ангел за плечом

(Его ужасен вид!) 

Стоит с карающим мечом - 

И за тобой следит. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М ВеликЪ!
Не понимаю откуда пошло что конкурс не удался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю откуда пошло что конкурс не удался?

Удался, но мог быть гораздо лучше. Добро победило зло, но у победы какой-то странный вкус. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удался, но мог быть гораздо лучше. Добро победило зло, но у победы какой-то странный вкус. 

Может я чего не понял, но у данного рассказа не указан автор (в отличие от всех остальных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор

Я это он. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это он. 

А один из постов тогда-это такой закос под самокритику?;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один из постов тогда-это такой закос под самокритику?;)))

Сам себя не осудишь - никто тебя не осудит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я снова дописывал в последний момент, одной рукой, а второй в это время сортировал прибывавшие рассказы от других читателей. Капризная Муза раньше просыпаться не хотела. Так что в теории рассказ мог получиться лучше (я вот прямо сейчас еще один баг вижу). 

 

Бегство нацистов (и не только нацистов) на Луну (или не на Луну) после ВМВ - мой любимый сюжет чуть ли не с 1990 года, когда впервые прочитал о нем в "Комсомольской правде". Ничего не могу с собой поделать...  Хотя запас беглецов подходит к концу. 

 

В использовании бородатого анекдота не вижу ничего преступного. "Когда б вы знали, из какого сора". Давно вынашиваю эту идею. Больше того, у меня еще одно альтернативное Солнце в запасе. Надо будет и про него как-то написать. 

 

Надо было еще отсылки к Бержераку добавить, но я не сумел с ходу найти текст его романа. 

 

Такие дела. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонус. Оригинальный черновик, который доделывать лень, а выбрасывать жалко. Некоторые детали глобально отличаются. 

* * * * * 

 

Дознание пилота Фирсовой. 


- Говорит и показывает Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаем важное правительственное сообщение! Сегодня утром, 19 апреля 1981 года, в шесть часов сорок пять минут утра по местному времени, в казахстанской степи успешно совершил мягкую посадку спускаемый аппарат космического корабля "Союз-ЮГ-1". Находившиеся на его борту космонавты Родион Большаков, Алексей Семичаевский и Елизавета Фирсова благополучно вернулись на родную землю! Вся планета приветствует отважных покорителей космоса, совершивших невероятный подвиг! Впервые в истории  космический корабль с людьми на борту совершил облет вокруг Солнца и благополучно вернулся обратно!.. 

* * * * * 

- Вы должны понимать, Елизавета Петровна, у нас не так много времени, - сказал генерал Климов. - Мы с вами должны предоставить партии и правительству убедительную версию произошедшего. 


Лиза тяжело вздохнула. 


- Я ведь уже рассказывала вашему сотруднику... 


- Я должен услышать это от вас, - перебил ее генерал. - В космос отправились трое. Домой вернулись только вы. Что там произошло?  


Старший лейтенант Фирсова снова вздохнула. 


- С чего прикажете начать, товарищ генерал? 


- Не паясничайте, Елизавета Петровна, - строго сказал Климов. - Будьте добры, с самого начала. 


- Все началось с того, что американцы высадились на Луне, - пожала плечами Лиза. - Поэтому партия и правительство приняли решение, что советские космонавты должны отправиться к Солнцу. Полагаю, вам не раз приходилось слышать этот дурацкий анекдот. "На солнце ночью полетим!" Ха-ха-ха! Почему вы не смеетесь? Ладно, ладно, извините. На чем я остановилась? Ах, да. Полет на солнце. Разумеется, мы не собирались садиться на поверхность солнца - бред какой-то. Всего лишь приблизиться на минимальное безопасное расстояние - что бы это ни значило, сделать несколько снимков, записать показания приборов, продемонстрировать безусловное превосходство советской науки и техники, после чего вернуться назад. Только и всего. Какой простой и ясный и план, не правда ли, товарищ генерал? Но что-то пошло не так. Все пошло не так. Стоило нам только пролететь над темной стороной Солнца... 


- Темной стороной? - переспросил Климов. 


- Как, вы не знали? - усмехнулась Лиза. - Теперь вы знаете. У Солнца есть темная сторона. Потому что Солнце - не звезда. Мы жестоко ошибались. Мы были наивны и самонадеяны. Мы ничего не знали. Мы и сейчас многого не знаем. Но одно мы знаем точно. Солнце - не звезда. Солнце - планета. Планета-гигант, вроде Юпитера или Сатурна. 


Вы удивлены, товарищ генерал? Мы тоже удивились. Планета-гигант. Все полушарие, обращенное к Земле, покрыто вулканами. Сотни, тысячи, десятки тысяч вулканов, которые выбрасывают в пространство огненную кипящую плазму - и так согревают Землю и другие миры Солнечной системы. А вдоль экватора протянулась Великая Солнечная Стена. Нет, не так - ВЕЛИКАЯ СОЛНЕЧНАЯ СТЕНА. Горная цепь в несколько сотен километров высотой. Граница между царствами ночи и тьмы. У доктора Большакова тут же появилась теория. Миллиарды лет назад у Солнца был огромный спутник, который обращался вокруг планеты в экваториальной плоскости - и порождал гигантские приливные волны - не из жидкости, а из твердой материи. Так Стена и появилась на свет. На свет, ха-ха-ха... Простите, я снова отвлеклась. 


Строго говоря, Темное полушарие было не таким уж и темным. И уж точно не холодным. К Стене примыкала пустыня - огромная, мертвая, безжизненная. Жар Светлой стороны ощущался на сотни, если не на тысячи километров по ту сторону Стены. И только у самого Северного полюса (так мы его прозвали, за неимением лучшего) находился Оазис. Несколько десятков материков в центре гигантского океана. Крошечная точка на поверхности Солнца - но даже эта крошечная точка превышала площадь земной поверхности примерно в сотню раз. Приятный тропический климат. Почти Африка. Вам приходилось бывать в Африке, товарищ генерал? Понимаю, понимаю, военная тайна... 


И там жили люди. На этих материках. Миллиарды людей. Сотни миллиардов. Если не триллионы. 


- Наши ученые считают, - мягко заметил Климов, - что сила тяжести на поверхности Солнца должна превышать земную в двадцать с лишним раз. Двадцать шесть или двадцать восемь, я могу уточнить... 


- Не стоит, товарищ генерал, - равнодушно отозвалась Лиза. - Неправда это все. Сила тяжести незначительно отличается от земной. Потому что Солнце вращается вокруг собственной оси с чудовищной скоростью. Центробежная сила, понимаете? Это все вулканы. Они как двигатели. Кажется. Доктор Большаков мог бы объяснить лучше. 


- Но его здесь нет, - напомнил генерал. 


- Да, - кивнула лейтенант Фирсова. - Я продолжу, хорошо? Мы решили приземлиться. То есть присоляриться, - хихикнула она. - Какое смешное слово. Вам не смешно? Извините. Присолярились. Вступили в первый контакт. Всего лишь с одним крошечным государством, одной из десятка тысяч цивилизаций, разбросанных по островам и континентам Оазиса. 


Соларианцы оказались милыми людьми. Людьми, понимаете? Почти как мы. Они отличались от нас только цветом кожи. Странный цвет, светло-серый, пепельный, таких на Земле не встретишь. Доктор Большаков предположил, что здесь имела место панспермия. 


- Имела место что? - удивился Климов. 


- Панспермия, - повторила Лиза. - Перенос живых микроорганизмов через космическое пространство. Жизнь на Земле и Солнце появилась из одного первоисточника, отсюда такое сходство земного и солярианского человечества. 


- Между прочим, эти солярианцы... - начал было генерал. 


- Те, с которыми мы встретились, были весь примитивным народом, - продолжала Лиза. - Средние века. Они даже не удивились, когда наш корабль совершил посадку у стен их столицы. Как я уже сказала, Оазис был огромен. Время от времени к ним прибывали исследователи или посланцы других солярианских цивилизаций, удаленных от страны наших новых друзей на десятки и даже сотни тысячи километров. Они даже не поняли, что мы прилетели из другого мира. Приняли нас за путешественников из очередной далекой солярианской цивилизации. 


Самое время сказать, что мы тоже кое-что не поняли. Приняли солярианцев за хозяев этого мира. Им удалось ввести нас в заблуждение. 


(Здесь должны быть еще несколько абзацев про страдания советских космонавтов в плену, подробное описание солярианской цивилизации и все такое. После чего оказалось, что в Оазисе тоже есть несколько вулканов. Один из них на грани взрыва. Поэтому настоящие Хозяева Солярии (чудовищные монстры с неизвестной внешностью) собирались напасть на Землю и завоевать ее. Советские космонавты приняли тяжелое решение и взорвали вулкан раньше времени. Земля спасена, но весь Оазис погиб с триллионами невинных жертв. Солнечное пламя затопило Темную Сторону. Никаких свидетелей или доказательств рассказа Лизы не осталось. То есть вообще непонятно - было это все на самом деле, или она все придумала, или она вообще сошла с ума. Настоящую правду не узнает никто и никогда. Генерал Климов читает личное дело Лизы, долго рассматривает фотографию - "красивая девушка, однако!") 


Ну и финал: 


И она повернула к генералу свое изуродованное обожженное лицо с пустыми глазницами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Советские космонавты приняли тяжелое решение и взорвали вулкан раньше времени. Земля спасена, но весь Оазис погиб с триллионами невинных жертв.

Все правильно сделали.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все правильно сделали.

- Но как же так, товарищ генерал? - жалобно спросила Лиза. - Мы должны были встретить там братьев по разуму, Аэлиту какую-нибудь, краснокожих танцовщиц с Эпсилона Тукана на худой конец... А вместо этого наткнулись на полный Торманс с персонажами буржуазного Уэллса! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Но как же так, товарищ генерал? - жалобно спросила Лиза. - Мы должны были встретить там братьев по разуму, Аэлиту какую-нибудь, краснокожих танцовщиц с Эпсилона Тукана на худой конец... А вместо этого наткнулись на полный Торманс с персонажами буржуазного Уэллса! 

А вот это не узнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это не узнал...

Я это только что придумал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это только что придумал. 

Пишите, Магнум, пишите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите, Магнум, пишите!!!

Постараюсь и впредь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бонус. Оригинальный черновик, который доделывать лень, а выбрасывать жалко. Некоторые детали глобально отличаются. 

Неплохо-неплохо. Что то мне это напоминает. 

Но конкурсный вариант мне нравится больше. Полое солнце с планетой в центре и франко-нацисты много оригинальнее. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы должны понимать, Елизавета Петровна,

Поначалу прочитал как "Елизавета Пескова" и принял за АИ-ФБП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то мне это напоминает. 

Сасум? 

конкурсный вариант мне нравится больше.

Мне тоже, поэтому этот вариант в черновике и остался. 

 

Но у меня еще одно альтернативное Солнце в запасе есть! Сейчас думаю. как оформить и преподнести... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поначалу прочитал как

Ну и ассоциации у вас! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утром в куплете - вечером в газете. 

 

NASA рассмотрит пять проектов миссий по изучению Солнца

NASA опубликовало список из пяти проектов космических миссий, предназначенных для исследования Солнца и гелиосферы. Они были отобраны в рамках программы Heliophysics Explorers. Каждый проект получит 1.25 млн долларов на дальнейшую проработку. Затем эксперты NASA изучат их и выберут две миссии, которым будет выделено финансирование, необходимое для их реализации.

 

2784435_900.jpg


В список финалистов вошли пять следующих миссий:

  • STORM (Solar-Terrestrial Observer for the Response of the Magnetosphere). Она предусматривает запуск аппарата, который займется изучением взаимодействия солнечного ветра с земной магнитосферой. Это позволит проследить динамику различных процессов, определяющих космическую погоду в окрестностях нашей планеты.
  • HelioSwarm. В ее рамках планируется запустить группировку из девяти малых спутников. Они займутся изучением солнечного ветра и процессов, идущих в околоземной плазменной среде.
  • MUSE (Multi-slit Solar Explorer). Эта миссия сфокусируется на изучении процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы Солнца. Аппарат займется спектроскопическими исследованиями и будет делать изображения короны в высоком разрешении.
  • ARCS (Auroral Reconstruction CubeSwarm). Целью миссии должно стать полярные сияния. Для этого предлагается  создать глобальную сеть, которая займется изучением их возникновения и динамики. По задумке авторов, она будет состоять из 32 спутников-кубсатов и 32 наземных обсерваторий.Solaris. Это проект предусматривает запуск аппаратов, которые займутся изучением полярных регионов нашей звезды и будут исследовать динамику плазмы и магнитных полей в солнечной фотосфере и короне.

     
Планируется, что NASA назовет две миссии, которые получат дальнейшей финансирование, в течение двух месяцев. При этом конечная стоимость проекта не должна будет превышать 250 млн долларов (без учета стоимости запуска).

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экранизация! 

Перевода нет, но смысл и так понятен, полагаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни одну идею нельзя отложить в дальний ящик, подметки на ходу рвут.   

 

Читаю тут один рассказ за 1930 (!!!) год, а там космонавты пролетают через фотосферу Канопуса, а внутри пустота и целая планетная система (логично, потому что Канопус гораздо больше Солнца).   И там тоже все закончилось плохо. 

 

Такие дела. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для широкого круга узких ценителей. Радиоспектакль по мотивам. Не шутка. Слушать здесь:

https://m.vk.com/wall-190316956_1386

или здесь:

https://storycast.ru/podcast/vladlen-bagryanczev-doznanie-pilota-spirsa-2022/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас