Попаданец к Абдул-Хамиду 2-му или Как не проиграть Войну 1877-го года?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Добрый день,
имеем вводную.
1876-й год.
Дела у турок идут неважно, и они это понимают.
Султан Абдул-Хамид 2-й молится прося о чуде, и  словно в ответ на его молитвы ему  почти на голову вваливается попаданец – турок, из Стамбула – 60 летний дядька, историк по образованию. С собою имеет ноут  некой информацией (история 20-го века, техника, оружие и пр.)
После первых ….бип…бип…бип…держи демона…монарх и историк находят общий языки начинают искать  пути НЕ-ПОРАЖЕНИЯ Турции в грядущей войне.
Вопрос в студию – какие пути и стратеги может предложить наш современник султану.

 

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, если еще 1876, то попытаться не допустить войны с Россией? Например, созвать конференцию с участием великих держав по разрешению балканского вопроса?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против лома нет приема, кредиторы в отличие от варианта с Грецией 1820--30х решили не защищать должника а отпилить куски (Англия и Австрия ) , основной кредитор готовый доить Османскую империю на века, оказался сломан Пруссией и проглотил  установление контроля над Египтом (своим давним клиентом и должником ) в 1881г . Россия свои проблемы внутренние пытается решить внешней экспансией .  

А так, максимум войну на полгода-год затянуть (минус млрд франков у Порты и минус млрд рублей у России ) . Рымынию превентивно сорвать мобилизацию и реквезировать-пограбить и сжечь зерно, фураж, скот в Валахии ( большой русской армии  дунайской еще хуже в плане жрачки и румыны 2 расчетные дивизии вместо 4-х . До зимы 1877-78г удерживать плацдармы на  северном берегу Дуная ( Измаил-Галац_Браила ) давая русским повторять "успехи" Плевны + возможно из корпусов Сирийский, Йеменского, Египетской дивизии сводную опергруппу резервную создать и бросать то в Колхиду-Абхазию на 2-3 месяца чтоб укнапить черноморскую линию, поднять востания на Кавказе и отвлечь вместо пары дивизий (половина ополчние и 3-й линии казачьи полки ) пару полноценных дивизий . Затем можно в Крыму либо Керчи-Тамани высадится, создать укрепленный лагерь опирающий на порты захваченные и опять дать русским убится об полевые укрепления поддерживаемые с морякораблями . Можно минную атаку или диверсиюпротив "поповок" и укрепления Очакова-Кинбурга устроить и демонстрацию угозывысадки десанта . Зимой когда Дунай замерзнет Войска эвакуировать с Плацдармов  северней Дуная и ототи в Шумлу-Варну и Эдирне оставив аванпосты по дунаю и на перевалах .Если армия в 4-х угольнике крепостном окажется блокированна превосходящими силами или разбита-понесет большие потери вполевом сражение,то эвакуировать в Стамбул и занимать чалтаджийские позиции  .

Ноглавное, не идти на золотой стандарт, а оставить денежной еденицей  серебряный куруш .в 1881г, оставив в золотых франках(или лирах ) только таможенные пошлины . И внешний долг конвертировать в облигации серебряные или бимиталические (восновном брали во франках времен бимитализма )  Пусть по договоренности  с пулом кредиторов будет оттоманский долг 20 млрд курушей сереблянных.(+5 млрд на лишний год войны  )  вместо 164 мил золотых лир. И куруш не нужно жестко курс держать 110 курушей + фунт стерлин и 4куруша 1франк, а девальвировать постепенно согласно девальвации серебра и падению цен на зерно . Будет дополнительная защита  внутреннего рынка и обесценивание госдолга раза в полтора-два .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный план, если бы я писал книгу на турецком языке и для турецкой публики, как некоторые пишут исключительно для российской ура-патриотической тусовки.
Ну тот в этом сценарии есть слабые места...  И первое - если турция влезает в Румынию. Тут же влезает Австрия. Да и Пруссия добавит.То влезть она должна в 1875  году. До того, как Россия приготовится к войне.
А это полностью меняет весь расклад, так как Пруссия опять схватится с Францией, а Австрия тут же рванет на Турцию.
И гаплык наступит Турции еще раньше и быстрее.
Если весь план в том, чтобы подгадить России, то она только выиграет, оставшись в союзе с Германией и отсиживаясь за ее спиной. )))
И если бы Турция не заперлась в крепостях, а предприняла активные действия, было бы тоже самое, что в 1828 году. Она оказалась лишена армии в первые месяцы. В этом плане турки в 1877 году поступали верным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в 1876 уже "поздно пить Боржоми". Ну, можно попытаться убрать повод для войны - даровать права христианам, самоуправление и воинскую повинность. Причём христианские части использовать против не-мусульман: болгар против сербов, сербов против болгар, на армян, греков и евреев можно и тех, и тех. А султан - султан он скорбит о распрях подданных и желает рассудить по-справедливости. Но это взрыв уже со стороны мусульманской общины.

А вот десять лет ранее - тут на турецкую патриотическую попадастику наскрести можно. Попандопуло (хмм... А может, действительно грека использовать? Нет, пусть будет Баба Даст). Вычисляется, что территориальные претензии имеют к Турции все державы, кроме Франции (ну, ещё США, но они далеко, Пруссии, Дании и прочих Голландий, но это мелочь, и ещё какой-то там Японии, где это?). Но Франция скоро будет разбита Пруссией, а ведь она друг со времён Франциска.

Надо спасать. И во Францию прибывает brigade de volontaires "Delibash". Нежданные союзники принимаются Наполеоном !!! (да, я знаю, что предвыборный плакат Vive Napoleon!!! это не более, чем анекдот) тепло, но с некоторым разочарованием. Вместо ожиданных пышных восточных одежд и великолепных лошадей тусклые серо-зелёные наряды и скверные кони, до поля боя довезут, а сражаться на них не выйдет, только пешком... Вот винтовки у них неплохи, с большим (слишком большим! - прикидывают генералы, посмеиваясь над дураками-турками) запасом патронов, и ещё какая-то непонятная фигня во вьюках. Мелкие недоразумения (ну, не поняли, что deli - безумец, а башка - голова, пытались отыскать дворянина де Либаша), и их отправляют на второстепенный участок фронта. Но тут случается Гравелот, армия отступает, Наполеон идёт со спешно собранными корпусами, в которые включают и турецких добровольцев, на выручку  Мецу,  Однако пруссакам удаётся окружить французов. Наполеон, видя, что турки совершенно не удовлетворены ролью почётной гвардии при императоре. предлагает им действовать по своему усмотрению, не надеясь на пользу от этого. Из вьюков вытаскиваются странные железяк, часть с тонкими трубами в сторону противника, часть с трубами потолще, поднятыми к небу. Бригада спешивается и залегает (французы грустно иронизируют над тем, как упала турецкая храбрость), пруссаки красиво идут ротными колоннами и красиво ложатся стройными рядами под неприятный ушам стрёкот. Отступившие за холмы остатки атакующих оказываются под ужасающими разрывами жутко свистящих бомб из толстых труб. Посыльный передаёт императору - "Дивизия пруссаков истреблена, во фронте дыра!" и император во главе гвардейской конницы прорывается в немецкий тыл. Турки, вновь севши на лошадей, следут за ним. И когда прусские резервы отбрасывают французов (сам Наполеон легко ранен), они вновь спасают положение. В неустойчивом равновесии немцы снимают осаждавшие Мец части,  и опять турецкие пулемётчики и миномётчики останавливают их, а вышедшие из Меца французы довершают прусскую погибель. Наполеон снимает с себя Большой Крест Почётного Легиона, вручая его турку, но тот скромно отказывается: "Мне не нужна награда, мне достаточно знать, что Франция поможет Турции, как Турция помогла Франции".

И вместо русско-турецкой всего лишь международный "трибунал по восточным делам",  и в "Панче" карикатура, изображающая Наполеона в адвокатской мантии, защищающего турок от обвинений в геноциде.

Во второй книге попадаст просит у султана взамен чинов и пожалований концессию на разработку "земляного масла", всего лишь. А после налаживания добычи "изобретает" керосиновую лампу, нефтяное отопление котлов и дизель.

Третья и последующие - строительство Османской Галактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болгар против сербов

В это время еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адыгов не селить в Болгарию-уже большой плюс к стабильности будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В это время еще рано.

Ну, болгаро-сербская война действительно будет почти через 10 лет, и будет не особо популярна в обоих народах. До Второй Балканской ещё далеко. Но если начать формировать сербские и болгарские части и направлять их на полицейские акции соответственно в Болгарии и Сербии ("дабы не заставлять карать своих единоплеменников и не возбуждать ненависти к мусульманам"), но соответствующие настроения воспитать можно. Особенно если не посылать призванных всех подряд, а отборные команды, добровольцев позлобнее. "Одни нацменьшинства режут других, а турки - турки лишь пытаются сохранить мир". И, разумеется, освоить великое европейское искусство полицейской провокации. Армяне учиняют погром грекам, а стреляют в толпу сербы или болгары. А куда делся тот, что кричал, что греки армянскую церковь осквернили - никто не знает. Вроде похожий на пароходе уплыл, но точно не он, уплывший турок в чалме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И во Францию прибывает brigade de volontaires "Delibash".

Это была хорошая, годная аннотация! (А трилогию писать не надо). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попандопуло (хмм... А может, действительно грека использовать?

 

Негра...

 

Дабы предложил султану выставить Болгарию на торги - кто купит, тот берёт на себя и турецкие долги.

 

Кто купит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в 1876 уже "поздно пить Боржоми". Ну, можно попытаться убрать повод для войны - даровать права христианам, самоуправление и воинскую повинность. Причём христианские части использовать против не-мусульман: болгар против сербов, сербов против болгар, на армян, греков и евреев можно и тех, и тех. А султан - султан он скорбит о распрях подданных и желает рассудить по-справедливости

Голимый реал, младоосманы и констиция по которой все граждане получают равные права (ну богатые и отслужившие в армии побольше,но это эпоха такая ) и преобразуетсяв конституционную монархиюде-юре которой и была до 1922-23 года . 

Насчет вторжения в Валахию и Буджак. Де-юре это территории Османской империи и выступление  Румынии на стороне  России это предательство и мятеж со стороны права . Тут  , поскольку дунайские княжества находятсяпод опекой Вены и Питера  надо воспользоватся оперативной паузой между обьявлением войны Россией в апреле и переходом русской армии в наступление.Планы и войска соответсвенно должны быть готовы заранее . Как только Бухарест денонсирует вассальную присягу султану . А если Австрия влезет,то тогда тактика предложенная Мольтке . отвести войска за балканы а затем вообще на Члтаджи и Галиполи  и оставить вызженную землю (попытатся по крайнней мере ) И смотреть как Австрия и Россия делят Балканы . 

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/43791-izzet-fuad-pasha-upuschennye-blagopriyatnye-sluchai-strategichesko-takticheskiy-etyud-russko-turetskoy-kampanii-1877-1878-gg-s-10-shemami-spb-1901 Вот конкретно рассуждения об военных действиях с кучей предложенных альтернатив от адьютанта тогдашнего  главкома дунайского фронта на русском языке . Обвинения в малой активности и отсиживания вчетырехугольнике главных сил . Притом сам же и приводит, что всех главных сил (армии полевой в Шумле ) 2 пехотные и 1 кавдивизия + 3 дивизии кордоном по Дунаю + добавились войска Осман-Паши (вместе с дивизией Видина  усиленная дивизия-слабый корпус наскребается и дивизия египетская . Ну и бардак в управление даже такими малыми силами + Рущукская дивизия + кавдивизии против левого фланга прикрывающих переправы главных сил дунайской армии и против не превосходящего в числености отряда цесаревича в Добрудже . Ну и злой гений турецкой армии в данной компании Сулейман-паша в угоду своим амбициям и из ревности к успехам других командующих вытягивающий все резервы под себя как находящемуся в центре на прямой дороге от Шипке к Эдирне и Стамбулу, гробящий войска в бесплодных атаках горных круч, морозящий войска в тех же горах в Шеиново вместо того чтоб отспить с наступлением зимы к Эдирне . И давший себя разбить   убедив себя и подчиненых что балканы зимой непроходимы .

Дабы предложил султану выставить Болгарию на торги - кто купит, тот берёт на себя и турецкие долги.   Кто купит?

Проблема одна, зачем покупать, если можно так взять .  Примечателен ответ данный султаном Абдкл-Азизом своему племяннику будущему Абдул-Хамиду в 66 или 67г году, за десять лет до свержения оного султана. Когда он за 30 мил франком продал некие церемониал и привелегие египетскому хедиву . Что все одно нормально осущетвлять власть над Египтом не реально, он клиен французов, а так денежки в личный карман, хорошие отношения личные и союз сохраняется. между Стамбулом и Каиром . Кстати египтяне шибко на турок за 1881 г обидились . Они дивизию ( 12 таборов пехоты, 4 кавалерии, 1 инженерный и 1 артиллерии ) в 1877г отправили , а Стамбул невнятными нотами протеста отделался при вторжение англичан .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Стамбул невнятными нотами протеста отделался при вторжение англичан .

Там еще интересней было. Первоначально англичане предложили туркам самим оккупировать Египет, и только когда те отказались были вынуждены послать свои флот и войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас