Мир без ислама и/или арабского нашествия

379 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Не та тема, простите

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вот, арианам прямая дорога из христианства. Почитать Христа, но полагать Его творением - означает заниматься идолопоклонством.

Почему? В христианстве куча почитаемых святых и пророков. Постоянно возникают течения считающие что их почитание идолопоклонство, но обычно либо вообще проигрывают, либо мягчеют (протестанты). 

Вообще, насколько можно судить в первый век христианства Иисус воспринимался как пророк или мессия, но не бог. Это и по Новому Завету видно. Да и норот на уровне рядовом в концепцию Троицы часто не втыкает и возможно что понимание учения случайно взятым прихожанином будет гораздо ближе к Арию, чем к ортодоксии.  Вполне был возможен вариант развития либо с облегченной троицей, а-ля Арий, либо вообще со строгим монотеизмом "нет бога кроме Яхве и Иисус пророк его"

 

Свидетели Иеговы, у которых Иисус - человек,

Он у них вообще же архангел Михаил? Или это у кого-то еще?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он у них вообще же архангел Михаил?

Ага. Якобы до своего Воплощения на земле Иисус Христос носил имя Михаил.

То есть, воплотился ангел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще, насколько можно судить в первый век христианства Иисус воспринимался как пророк или мессия, но не бог. Это и по Новому Завету видно. Да и норот на уровне рядовом в концепцию Троицы часто не втыкает и возможно что понимание учения случайно взятым прихожанином будет гораздо ближе к Арию, чем к ортодоксии.

Потому что в первые годы христианство воспринималось в контексте иудаизма, как реализация мессианского пророчества.

Вполне был возможен вариант развития либо с облегченной троицей, а-ля Арий, либо вообще со строгим монотеизмом "нет бога кроме Яхве и Иисус пророк его"

Не "либо", а  одно ведёт к другому. Первое лицо - Бог, Иисус Христос - пророк, а Дух Святой трансформируется в некую силу, исходящую от Бога (не "кто", а "что").

Тогда Троица превращается в Единицу : как язычники не поклонялись молнии, но чтили громовержцев, так и Духу поклоняться не будут, а станут почитать его Источник.  А пророку не подобает поклонение, но лишь уважение.

Разница с иудаизмом лишь в том, что Иисуса данное течение будет признавать Мессией, а мессианские учения и в иудаизме были.

Только вот в основе христианства не учение Иисуса Христа, а Его Личность. Иначе нам Евхаристию не понять, и Искупления тоже: пророк - посредник между Богом и людьми, тогда спасает только Бог, и слова: "Прежде, нежели был Авраам, Я есть" - становятся не истиной, а богохульством.

 

 Я сам среди христиан сторонников мнения "Иисус - человек и пророк" не встречал, так больше мусульмане говорят. Среди христиан полно "стихийных монофизитов" (Иисус Христос - Бог, а Человек - на втором плане).

Встречал адопционистов: Бог сотворил чудо, когда Человек Иисус Христос родился от Девы. Потом, после Крещения в Иордане Человек Иисус Христос был Богом усыновлен.

Слова: "Сей есть Сын мой Возлюбленный, Его слушайте" собеседник понимал так, что раньше Иисус Сыном не был. А что Рождение было чудесным - так Богу все возможно.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас