Мир без ислама и/или арабского нашествия

379 сообщений в этой теме

Опубликовано:

До появления осадной артиллерии никому за 1000 лет не удалось не то что преодолеть стену Феодосия, но даже подняться на нее. Сколько там бишь за весь этот период было желающих? ;) Так что ее практическая неприступность проверена экспериментально.

В 705 году, болгары и славяне Константинополь таки взяли...

ЗЫ. Подробности неясны, но во всяком случае город не был сдан. Вошли в город через какие то тайные ходы.

Вот пусть авары со славянами тоже эти тайные ходы найдут, а че....

Э-э-э-э.... Вообще-то в город вошел законный император Юстиниан II, имеющий нехилую собственную партию.

Я вообще-то думал что взятие города - это когда взявший берет город в свои руки. А в данном случае Тервел прибыл в Город как гость и с небольшим отрядом. Как-то не тянет на "взятие". ;)

И ни в жизнь не поверю чтобы "болгары и славяне", имея возможность пограбить Город, воздержались бы от нее. Поскольку таких грабежей не было (если бы были - враждебные Юстиниану хронисты непременно выставили бы это напоказ) - стало быть и возможности для них не было.

Ну неужели непонятно, что "тайные ходы" при осаде бдительно охраняются? И что перебить "нашедших", входящих цепочкой - легче легкого? Воспользоваться ими можно лишь имея сильную группировку сторонников в Городе. Каковую имел Юстиниан Ринотмет, и каковую имел Палеолог при взятии крестоносного Константинополя.

А теперь, плиз, назовите мне в Константинополе времен Ираклия группировку, имеющую "своих" в войсках и желающую чтобы Город был взят и разорен ордой варваров. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы город был сдан изнутри, это было бы отмечено источниками.

Я лично склонен верить в традиционную версию - защитники города не собирались пускать Юстиниана. Но он знал тайный ход им неизвестный (знал, потому что бывший император и сын императора) и впустил союзников в город.

А теперь, плиз, назовите мне в Константинополе времен Ираклия группировку, имеющую "своих" в войсках и желающую чтобы Город был взят и разорен ордой варваров. ;)

Повторяю, у Юстиниана Второго не было сторонников в городе (такой уж у него был характер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь, плиз, назовите мне в Константинополе времен Ираклия группировку

желающую чтобы Город был взят и разорен ордой варваров

Евреи сдали персам Иерусалим. За что Ираклий обрушил на них жесточайшие репрессии.

Надо думать, они с удовольствием сдали бы и Константинополь, знай они эти тайные ходы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо думать, они с удовольствием сдали бы и Константинополь, знай они эти тайные ходы....

Персам - может и попытались бы (хотя и эта возможность стремится к нулю, так как столичные евреи как правило по факту находятся в более привилегированном положении чем провинциальные).

Но не орде варваров, которая явно не сможет (да и не захочет) уяснять кто в городе еврей а кто нет.

Если бы город был сдан изнутри, это было бы отмечено источниками.

Повторяю, у Юстиниана Второго не было сторонников в городе (такой уж у него был характер).

Все дошедшие до нас источники безусловно враждебны Юстиниану Ринотмету. И не факт что не было иных. ;)

А повторять - вы мне и по Грозному то же самое "повторяли" ;-)

По дальнейшему - спор беспредметен и мне не интересен. "Я все сказал"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все дошедшие до нас источники безусловно враждебны Юстиниану Ринотмету. И не факт что не было иных. ;)
А повторять - вы мне и по Грозному то же самое "повторяли" ;-)

дык все опять же повторяется. Там ведь тоже я верил источникам, а вы утверждали, что они враждебны Грозному и потому ненадежны.

С такой позицией действительно

спор беспредметен

:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такой позицией действительно

спор беспредметен

:resent:

Ну вот и славно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинальная идея? Ну, может эта пойдет...

Газневиды принимают буддизм. В Афганистане начинается мсштабное строительство ступ и пагод, создаются школы и духовные академии. В итоге получаем буддийский Афганистан со всеми вытекающими....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вот еще (вроде не было). Фатимиды - манихеи. Придя к власти в Тунисе, Ливии и Египте они предпринимают попытку реализовать на практике учение манихеев о борьбу Света и Тьмы. Со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как известно, одним из самых могущественных царей Химьяра был Абраха, придерживавшийся ортодоксального христианства. Консолидировав под своей властью весь Йемен и отразив эфиопскую угрозу, он подчинил своей власти многие племена Центральной Аравии и в 570 г. (по другим данным, в 560-е гг.) двинул войско в поход на Мекку (знаменитый "поход слона"). Абраха рассчитывал взять под контроль этот город и оазис, заодно разрушить Каабу, чтобы перенаправить потоки паломников в возводимый им православный храм в Сане.

Допустим, в АИ это ему удалось. Поход окончился полной победой. Враги разбиты, Мекка взята, шейхи племен присягнули на верность. Каабу разорили, идолов сожгли, потом на ее месте выстроили церковь.

Как дальше пойдет история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в АИ это ему удалось

А почему это не удалось в РеИ? Какие факторы помешали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему это не удалось в РеИ? Какие факторы помешали?

Эпидемия вроде бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вырисовывается мир без ислама, который многократно обсжудали и Аксумитская империя.

А вообще-думаю если покопаться в архивах такая развилка точно найдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, аксумский поход 702 года - веселее, ислам на подъеме а тут бы трах бах и Мекка взята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще-думаю если покопаться в архивах такая развилка точно найдется...

Что-то не нашел

Вырисовывается мир без ислама, который многократно обсжудали и Аксумитская империя.

Думаете, Аксум таки завассалит Химьяр? Ведь аксумиты - монофизиты, а Абраха был ортодоксом и ориентировался на Византию

а тут бы трах бах и Мекка взята.

Ну, брали ее карматы и даже Черный Камень разбивали на куски - ан нет, исламу это не особо повредило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, брали ее карматы и даже Черный Камень разбивали на куски - ан нет, исламу это не особо повредило

С Абрахой там непосредственно дед Мухаммеда разговаривал.

Побольше СИГ при взятии города-и нету ислама

Думаете, Аксум таки завассалит Химьяр? Ведь аксумиты - монофизиты, а Абраха был ортодоксом и ориентировался на Византию

Извиняйте-точно Химьяр, а не Аксум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут весь вопрос - удастся ли Химьяру при таком раскладе отбиться от Аксума, а в 599 г. от Хосрова Павриза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут весь вопрос - удастся ли Химьяру при таком раскладе отбиться от Аксума, а в 599 г. от Хосрова Павриза?

Так вроде бы к тому времени войны с Аксумом уже закончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде бы к тому времени войны с Аксумом уже закончились...

Они возобновились потом, после Абрахи, когда Аксум попытался поставить Химьяр под контроль и посадить на трон своих вассалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть уж арабы после этого не в православие перейдут, а будут поклоняться слонам... "Слоны - животные полезные" Шариков П.П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

fai.org.ru/forum/topic/26019-mir-bez-islama/Или вот. Обратите внимание на автора: fai.org.ru/forum/topic/28488-islam-ne-voznik/?page=1

Все же это несколько иные темы, коллега. В моей АИ - развилка ДО рождения Мухаммеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моей АИ - развилка ДО рождения

Так последствия-то аналогичные с точностью до 4 знака после запятой. 

Пусть уж арабы после этого не в православие перейдут, а будут поклоняться слонам

Тема себя окупила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каабу разорили, идолов сожгли.

Верблюдих перетрахали

ну, пройдет 20 лет, и какой нибудь Абдулла возглавит восстание потив чужаков. И Муххамед будет в нем  участвовать

 

арабов бедуинов в мире после Юстиниановй чумы гораздо больше, чем вымирающих от чумы жителей торговых городов

 

короче - развилка схлопнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У аз грешного имеется в книге глава о мире без ислама

http://militera.lib.ru/research/leschenko_v/06.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, пройдет 20 лет, и какой нибудь Абдулла возглавит восстание потив чужаков. И Муххамед будет в нем участвовать

А под какими лозунгами оно будет проходить? Кстати, а не пойдут ли в этой АИ бедуины тогда на союз с Ираном, чтобы сокрушить могущественный Химьяр и не приведет ли это к персидской гегемонии и распространению влияния зороастризма?

Наконец, не удастся ли Абрахе таки исполнить свою мечту и обратить в православие жителей крупнейших оазисов, оказавшихся под его властью? Построят на месте каабы христианский храм... и даже если потом тот же Мухаммед и свергнет власть йеменцев, вполне вероятно, что  сам он будет, скажем, христианином или .... иудеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас