конкурс Конкурс АИ-рассказов - 2020 - космонавты и митраисты


1   1 голос

  1. 1. 1

    • 1
      0
    • 2
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

148 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Всем привет! 

 

Сегодня 20 июля 2020 года, и мы начинаем очередной конкурс альтернативно-исторических рассказов - 

 

"Космонавты и Митраисты!"

romans-in-space.thumb.jpg.1bc6be06db08e6 


По итогам голосования - 

 

golosa.thumb.png.f835512c86957c9e979e418

первое место заняла тема "Альтернативный космос", второе - "Митраистская Европа, Зороастрийская Аравия и Мусульманский Израиль в середине ХХ века" (14 и 10 голосов соответственно). Мы посовещались, и я решил по старой традиции допустить на форум сразу две темы, в целях повышения общего энтузиазма и числа потенциальных участников. В конце концов, одним из самых успешных конкурсов за всю историю форума был такой же сдвоенный испано-скандинавский. Попробуем повторить. 


Правила:


а) Каждый желающий участник форума может написать фантастический рассказ (повесть, поэму, пьесу, любой другой художественно-литературный текст, далее просто "рассказ") в жанре "альтернативная история" по одной из нижепредложенных тем: 


1) 
Задача: описать альт-исторический мир и/или приключение/происшествие/событие/судьбу человека в альтернативном мире, который как-то связан с альтернативным космосом, альтернативной космонавтикой, альтернативными космонавтами. Рассказ должен описывать развилку, породившую альтернативно-исторический мир, или сам АИ-мир в любой момент времени после развилки.  Список примеров: 

 

 

_____


Стивен Бакстер, "Просперо-1". 
Покушение в Далласе не удалось, президент Кеннеди был ранен, но выжил. Ушел в отставку и стал влиятельным лицом в американской космической программе. Под его влиянием даже Британия не стала сворачивать свою космическую программу и запустила собственный корабль с экипажем. 


Памела Саржент, "Хиллари на орбите Венеры". 
Юная Хиллари Клинтон выбрала другую карьеру, записалась в астронавты и полетела на Венеру. 


Гарри Тертлдав, "Битва в космосе". 
Около 1990 года советские космонавты и американские астронавты почти одновременно прилетают на четвертую планету Солнечной Системы - нет, не Марс. Потому что Марса в этом мире не существует, а его место занимает планета Минерва, близкая родственница Земли, на которой имеют место быть кислородная атмосфера, разумные осьминоги и новый виток Холодной Войны. 


Стивен Стирлинг, "Небесные люди" и "При дворах багровых королей". 
В 1960-х космические аппараты с Земли добираются до Марса и Венеры, а там - кислородная атмосфера, аборигены, джунгли, каналы, развалины древних цивилизаций и так далее, как в старой фантастике. Действие начинается в 1990-х годах, на Венере, где существуют советские и американские военные базы. 


ТВ-сериал "Ради всего человечества". 
Советский космонавт Леонов успешно высадился на Луне на несколько дней раньше Армстронга, что привело к альтернативной космической гонке. 


Василий Щепетнев, "Марс, 1939". 
В начале ХХ века люди научились путешествовать между планетами. Действие происходит в российской имперской колонии на Марсе, разумеется, в 1939 году. 


Михаил Тырин, "Истукан". 
Первый космический корабль построен в России 19 века - молотком и матерком! 


Владлен Багрянцев, "Фашисты в космосе". 
Фашистская Италия выиграла Вторую Мировую Войну. В начале 21 века на Марсе находится итальянская военная база, где испытывается новое разрушительное оружие. 


Александр Резников, "Vacuum Horrendum" ("Не будет мира в Карфагене"). 
Карфаген и Римская империя дожили до ХХ века и теперь ведут между собой очередную Пуническую войну - на просторах Галактики. 


Он же, "Жуть Конкистадоров". 
Христофор Колумб построил космический корабль, и испанские конкистадоры отправились на покорение Луны. Венеры и других миров. 


Ричард Гарфинкл, "Дела небесные". 
Аристотель и Птолемей описали вселенную правильно, так она и выглядит - Земля в центре, хрустальные сферы, вся материя состоит из четырех элементов и так далее. Через 900 лет после смерти Александра Македонского в этом безумном космосе сражаются между собой Афинский Космический Союз и очередная китайская империя. 


Джеймс Уайт, "The Silent Stars Go By". 
Молодой ирландский путешественник заглянул в древний Египет примерно за 200 лет до новой эры, нахватался греческих наук, украл паровую машину Герона, вернулся на родину и запустил промышленную революцию. В конце 15 века Ирландская Империя, величайшая держава планеты, с большой помпой запускает первый космический корабль, на борту которого происходят всякие приключения. 


Ричард Фосс, "Путешествие Чана в небесные сферы". 
В средневековом Китае безумный ученый строит ракетный корабль для путешествия на Луну. 


Крис Роберсон, "Небесная империя". Китайцы отказались от изоляции в 15 веке, после чего запустили промышленную революцию. В далеком будущем вселенную разделили Китайская и Ацтекская галактические империи, которые ведут между собой непрерывную войну. 


Альетт де Бодар, "Дом Ягуара в Тени". 
Более-менее аналогичная развилка, но к ацтекам и китайцам добавилась Вьетнамская Галактическая Империя с вассальными планетами и космическими станциями. 


Стив Уайт, "Американец Ее Величества". 
Британцы подавили Американскую революцию. Британская Империя росла и крепла, пока не запустила космические корабли и не принялась покорять Галактику. 


Николай Теллалов, "Полноземие". 
В очередном альтернативном мире, где Болгария является мировой сверхдержавой примерно со времен царя Симеона,  Болгарская Космическая Дружина подавляет мятеж на Луне 2036 года. 


Кирилл Якимец, "Отряд "Омега". 
Византия и Османская империя одновременно дожили до эпохи межзвездных космических полетов и теперь пытаются - как нетрудно догадаться - поделить Галактику. 


 

Чарльз Стросс, "Стратегическое отставание".

Земля 1962 года переносится в Магеллановы Облака 800000 года; генерал Юрий Гагарин на своем верном экраноплане исследует инопланетные океаны. 

 

_________________________________

 

 

ВАЖНО: наш форум прежде всего посвящен альтернативной истории Земли и человечества в целом, поэтому и повествование должно быть так или иначе связано с уже известной нам реальной историей Земли, а не далекой-далекой Галактики, далекого темного будущего или других подобных вселенных. 

 

2) Тема, предложенная коллегой Жанин: 


"Действие рассказа происходит в  АИ-мире, в котором существует исламский (!) Израиль, религией евреев является ислам (!!!), арабские страны  - зороастрийские под сильным культурным влиянием Персии, а Европа и Америка - митраистские. Действие рассказа должно происходить в середине альтернативного двадцатого века". 


3) Можно совместить и описать альтернативные космические программы, путешествия и приключения в мире Митраистской Европы, Зороастрийской Аравии и Мусульманского Израиля. 


* * * * * 


б) Конкурс открыт для всех желающих участников форума.


в) Конкурс считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее трех участников.


г) Каждый участник может предоставить на конкурс любое количество текстов. ВАЖНО: тексты должны быть новыми, ранее нигде не опубликованными.


д) Конкурс некоммерческий, поэтому допускаются фанфики по работам других авторов - при условии, что они соответствуют предложенным темам. 


е) Конкурс стартует сегодня и завершается 20 августа 2020 года в полночь.


ж) Конкурс анонимный.

Вы пишете рассказ и присылаете его распорядителю Конкурса коллеге Магнуму посредством личного сообщения. 

 

21 августа распорядитель публикует все присланные тексты в специальном конкурсном разделе, где пройдет обсуждение и голосование. 


 


Дерзайте - и пусть победит сильнейший! 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема: "Пир во время чумы, или Декамерон-2020". 


Сами знаете, что творится за окном - но, перефразируя классика, "это будет совсем плохая чума, если про нее не будет сложено несколько добрых песен". 


Задача: описать альт-исторический мир или приключение/событие/судьбу человека в альтернативном мире, который стал таковым в результате альтернативной эпидемии. Дабы не быть голословным, приведу несколько примеров:  


Джон Барнс, "The Century Next Door". В конце 20 - начале 21 века на Земле свирепствует эпидемия мутировавшего СПИДа. 


Ким Стэнли Робинсон, "Годы риса и соли". Черная Смерть 14 века ударила по Европе в несколько раз сильнее, континент практически вымер. Планету поделили монголы, арабы и китайцы. 


Роберт Сильверберг, "Врата миров". Аналогично, более разрушительная Черная Смерть, в результате Османская Империя завоевала Европу. 


Нейл Смит, "Кристальная империя". И снова более успешная Черная Смерть. Действие происходит в середине 21 века. Северной Америкой правят ацтеко-китайцы, Европой - Сарацинско-Еврейский Халифат, остальным миром - Арабо-Могольская Империя. 


Л.Е.Модеситт, "Истории призраков". Британские колонии в Северной Америке погибли от чумы, поэтому материк захватили голландцы. 


Майк Коннер, "Архангел". В 1918-м немцы изобрели удачное биологическое оружие, которое почему-то ударило по всем, кроме чернокожих, и привело к массовому вымиранию белых и азиатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема: "Альтернативный космос". 


Сами видите - форум атаковали космонавты, космозаклепщики, космоинженеры и космооператоры. Дадим им решительный отпор! 


Задача: описать альт-исторический мир или приключение/событие/судьбу человека в альтернативном мире, который как-то связан с альтернативным космосом, альтернативной космонавтикой, альтернативными космонавтами. Примеры: 

 

 

Стивен Бакстер, "Просперо-1". 
Покушение в Далласе не удалось, президент Кеннеди был ранен, но выжил. Ушел в отставку и стал влиятельным лицом в американской космической программе. Под его влиянием даже Британия не стала сворачивать свою космическую программу и запустила собственный корабль с экипажем. 


Памела Саржент, "Хиллари на орбите Венеры". 
Юная Хиллари Клинтон выбрала другую карьеру, записалась в астронавты и полетела на Венеру. 


Гарри Тертлдав, "Битва в космосе". 
Около 1990 года советские космонавты и американские астронавты почти одновременно прилетают на четвертую планету Солнечной Системы - нет, не Марс. Потому что Марса в этом мире не существует, а его место занимает планета Минерва, близкая родственница Земли, на которой имеют место быть кислородная атмосфера, разумные осьминоги и новый виток Холодной Войны. 


Стивен Стирлинг, "Небесные люди" и "При дворах багровых королей". 
В 1960-х космические аппараты с Земли добираются до Марса и Венеры, а там - кислородная атмосфера, аборигены, джунгли, каналы, развалины древних цивилизаций и так далее, как в старой фантастике. Действие начинается в 1990-х годах, на Венере, где существуют советские и американские военные базы. 


ТВ-сериал "Ради всего человечества". 
Советский космонавт Леонов успешно высадился на Луне на несколько дней раньше Армстронга, что привело к альтернативной космической гонке. 


Василий Щепетнев, "Марс, 1939". 
В начале ХХ века люди научились путешествовать между планетами. Действие происходит в российской имперской колонии на Марсе, разумеется, в 1939 году. 


Михаил Тырин, "Истукан". 
Первый космический корабль построен в России 19 века - молотком и матерком! 


Владлен Багрянцев, "Фашисты в космосе". 
Фашистская Италия выиграла Вторую Мировую Войну. В начале 21 века на Марсе находится итальянская военная база, где испытывается новое разрушительное оружие. 


Александр Резников, "Vacuum Horrendum" ("Не будет мира в Карфагене"). 
Карфаген и Римская империя дожили до ХХ века и теперь ведут между собой очередную Пуническую войну - на просторах Галактики. 


Он же, "Жуть Конкистадоров". 
Христофор Колумб построил космический корабль, и испанские конкистадоры отправились на покорение Луны. Венеры и других миров. 


Ричард Гарфинкл, "Дела небесные". 
Аристотель и Птолемей описали вселенную правильно, так она и выглядит - Земля в центре, хрустальные сферы, вся материя состоит из четырех элементов и так далее. Через 900 лет после смерти Александра Македонского в этом безумном космосе сражаются между собой Афинский Космический Союз и очередная китайская империя. 


Джеймс Уайт, "The Silent Stars Go By". 
Молодой ирландский путешественник заглянул в древний Египет примерно за 200 лет до новой эры, нахватался греческих наук, украл паровую машину Герона, вернулся на родину и запустил промышленную революцию. В конце 15 века Ирландская Империя, величайшая держава планеты, с большой помпой запускает первый космический корабль, на борту которого происходят всякие приключения. 


Ричард Фосс, "Путешествие Чана в небесные сферы". 
В средневековом Китае безумный ученый строит ракетный корабль для путешествия на Луну. 


Крис Роберсон, "Небесная империя". Китайцы отказались от изоляции в 15 веке, после чего запустили промышленную революцию. В далеком будущем вселенную разделили Китайская и Ацтекская галактические империи, которые ведут между собой непрерывную войну. 


Альетт де Бодар, "Дом Ягуара в Тени". 
Более-менее аналогичная развилка, но к ацтекам и китайцам добавилась Вьетнамская Галактическая Империя с вассальными планетами и космическими станциями. 


Стив Уайт, "Американец Ее Величества". 
Британцы подавили Американскую революцию. Британская Империя росла и крепла, пока не запустила космические корабли и не принялась покорять Галактику. 


Николай Теллалов, "Полноземие". 
В очередном альтернативном мире, где Болгария является мировой сверхдержавой примерно со времен царя Симеона,  Болгарская Космическая Дружина подавляет мятеж на Луне 2036 года. 


Кирилл Якимец, "Отряд "Омега". 
Византия и Османская империя одновременно дожили до эпохи межзвездных космических полетов и теперь пытаются - как нетрудно догадаться - поделить Галактику. 


 

Чарльз Стросс, "Стратегическое отставание".

Земля 1962 года переносится в Магеллановы Облака 800000 года; генерал Юрий Гагарин на своем верном экраноплане исследует инопланетные океаны. 

 

 

________

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут идеи и желание, на любую тему напишу. Благо тут доскональных исторических знаний не нужно. А не будет, то на самую аппетитную тему ничего не смогу придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Предлагаю тему:

действия рассказа происходят в  АИ-мире в котором существует исламский (!) Израиль, религией евреев является ислам (!!!), арабские страны  - зороастрийские под сильным культурным влиянием Персии, а Европа и Америка - митраистские. Действия рассказа должны происходить в середине альтернативного 20-века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один рассказ космический у меня точно есть, если придам похабщине более цивильный вид, тогда будет два 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут идеи и желание, на любую тему напишу.

это само собой. 

Один рассказ космический у меня точно есть

Тссс! Не палите контору раньше времени. 

Предлагаю тему:

Годится. Принимается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

арабские страны  - зороастрийские под сильным культурным влиянием Персии

Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годится. Принимается. 

В случае чего я плюсану за зороастризм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосую за Тема: "Альтернативный космос". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарри Тертлдав, "Битва в космосе". Около 1990 года советские и американские космонавты почти одновременно прилетают на Марс - а там кислородная атмосфера, разумные осьминоги и новый виток холодной войны. 

То есть можно не только АИ, но и условный НФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слава Дедушке Нурглу! Чума, пир и геноцид - наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть можно не только АИ, но и условный НФ?

В той книге еще и Горбачева расстреляли, и только потом на Марс полетели... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В той книге еще и Горбачева расстреляли, и только потом на Марс полетели..

Ну, то есть да?:)

ну и да, раз уж:

Сами знаете, что творится за окном

Предлагаю тему "Альтернативная Африка". От Олдувайского ущелья до Великой африканской войны.

Как варианты: "Альтернативная работорговля"/Альтернативный расизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В той книге еще и Горбачева расстреляли, и только потом на Марс полетели

А по другому ракета не политит на новом мЫшлении и виноградном спирту в самоваре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, то есть да?

Да. В нашем мире Марс мертвый. В том мире произошла развилка в мезозойской эре докембрийский период, и Марс расцвел, что повлияло на космическую программу землян через Х миллиардов лет.

 

АИ в чистом виде, все условия соблюдены. 

Предлагаю тему "Альтернативная Африка".

С одной стороны годится, с другой... У нас разве не было такой на одном из старых конкурсов? Всего и не упомнишь. 

Альтернативная работорговля"/Альтернативный расизм

Сурово-то как, тут такого понапишут, ну да ладно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю тему "Альтернативная Африка". От Олдувайского ущелья до Великой африканской войны.

Я бы взял прозапас это для следующего конкурса 

варианты: "Альтернативная работорговля"/Альтернативный расизм

Ну если коллеге выиграет в космосе, займемся аболиционизмом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас разве не было такой на одном из старых конкурсов?

Нет, у нас было "южное полушарие". И "Британская империя".

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было "южное полушарие". И "Британская империя".

Ага, вижу, Африка предлагалась, но не прошла. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фанфик на имеющееся произведение можно (есть идея и по космосу и/или с эпидемией)?

Изменено пользователем СЕЖ
забыл поставить вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ за космос.  Появилась очень безумная идея.  Получиться реализовать или нет - не знаю,  но попытаюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фанфик на имеющееся произведение можно

Это некоммерческий конкурс. Полагаю, что можно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, не торопитесь голосовать. Голосование будет позже. Когда наберем 10 тем плюс-минус. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема: "Альтернативный космос".

Хм, звучит интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Один из белых генералов переносится вместе с своей армией - в 1812 год, допустим под Малоярославец.

И  останавливает отступающую армию Наполеона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.