Нейтрализатор ядерного оружия?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Задумал написать роман и появился такой вопрос: чисто теоретически с точки зрения физики может быть нейтрализатор ядерного оружия? Ну т.е. не смягчить последствия взрыва, а вообще остановить все ядерные реакции в неком радиусе?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Казанцева что-то такое было. Вроде в повести "Льды возвращаются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годы в пятидесятые-шестидесятые вполне мог бы быть такой роман:

 

Мошенники пускают слух о изобретении ими такого технического устройства, вырубающего ядрёные реакции в каком-то радиусе действия.

Политиканы разворачивают вокруг этого свои Интриги.

Далее - либо герои всё разоблачают и счастливый конец; либо злодеи начинают ядрёную войну и несчастливый конец...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternathistory.com/razmen-admirala-babueva/

Смотрим здесь.  Некий "спин из разряда антикварков".  В комментариях есть уточнения - кажется действует не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше наоборот - не блокировать реакции, а подрывать боеголовки в каком-то радиусе. Излучением, например. В шахтах, на подлодках, в арсеналах и т.п.

И технически проще (теоретически), и сюжет можно наворотить куда круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше наоборот - не блокировать реакции, а подрывать боеголовки в каком-то радиусе. Излучением, например. В шахтах, на подлодках, в арсеналах и т.п. И технически проще (теоретически), и сюжет можно наворотить куда круче.

Как я понимаю, вещество недостаточно плотное, для активного деления, потому задача сводится к более "простой" детонации детонатора заряда. Т.е. вариант - из гиперболоида попасть в боеголовку плотным пучком нейтронов, не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумал написать роман и появился такой вопрос: чисто теоретически с точки зрения физики может быть нейтрализатор ядерного оружия? Ну т.е. не смягчить последствия взрыва, а вообще остановить все ядерные реакции в неком радиусе?  

Есть очень старый рассказ на эту тему, к сожалению автора не помню. Очередной безумный ученый изобрел ХЗЧ и атомные бомбы не взрывались. в итоге вместо одного заряда для начала реакции стали применять несколько компактных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть очень старый рассказ на эту тему, к сожалению автора не помню

Боб ШОУ.   "ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭПИЦЕНТР".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумал написать роман и появился такой вопрос: чисто теоретически с точки зрения физики может быть нейтрализатор ядерного оружия? Ну т.е. не смягчить последствия взрыва, а вообще остановить все ядерные реакции в неком радиусе?  

Нет. Это примерно из разряда изменить скорость света или постоянную Планка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ядерный взрыв невозможен без нейтронов. Нейтроны и так нестабильны - полураспад за 15 минут на протон+водород.

 

Если мы нашли в темной материи частицу катализирующую распад нейтронов ... ну на мягкую фантастику это тянет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменить скорость света

 

 

Добротная советская фантастика...

 

https://e-libra.info/read/443751-usluga-maga.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мощный нейтронный поток может вызвать преждевременную реакцию, которая нагреет и деформирует заряд. Тогда обжим плутониевого ядра станет несимметричным. Результат будет весьма грязным и радиоактивным, но менее разрушительным, чем сам взрыв.Другое дело, что такой поток будет сам по себе весьма опасным. В целом, лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классика про этот самый нейтрализатор: 

http://www.lib.ru/RUFANT/BAGRQK/5preside.txt_Contents

и не только. Жаль, финал слили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, у Стругов была венерическая органика (красная плесень), жрущая радионуклиды. Остается вопрос, как эту гадость запихнуть во вражескую боеголовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нет молний, - посетовал Джордж. - Нет молний, и скоро не будет света. Барахлит телефон. Интересно, что они делают с молниями?

 

- Думаю, что едят. По-моему, они должны питаться электричеством.

 

- Нет молний, - повторил Джордж. - Проклятье. Я могу обойтись без телефона. Свечи и керосиновые лампы, на мой взгляд, - отличное освещение. Но мне жалко молний. Я люблю, когда сверкают молнии. Проклятие!

 

Свет потух совсем.

 

Пит Малвени потягивал коктейль в темноте.

 

- Электрический свет, холодильники, электрические тостеры, пылесосы...

 

- Автоматические проигрыватели в кафе, - продолжил Джордж. - Вот счастье-то - не будет этих подлых проигрывателей. А как же кино?

 

- Тоже не будет. Даже немого. От керосиновой лампы не сможет работать никакой кинопроектор. Слушай, Джордж, а ведь и автомобилей не будет. Бензиновый двигатель без электричества - груда металлолома:

 

- Почему это? Двигатель заводится не только стартером, но и рукой.

 

- А искра, Джордж? Ты что, не знаешь, откуда берется искра?

 

- Я и забыл про искру. Значит, и самолеты приказали долго жить? А как реактивные?

 

- Некоторые типы реактивных двигателей как будто могут обойтись без электричества, да толк-то какой? На реактивном самолете, кроме двигателя, до черта всяких приборов, и все они работают от электричества. Голыми руками самолет от земли не оторвешь и на собственную задницу не посадишь.

 

- Радара не будет. Да и на кой черт он теперь? Войн ведь не будет по крайней мере в ближайшие сто лет.

 

- Если не двести.

 

- Послушай-ка, Пит, - Джордж вдруг выпрямился в кресле. - А что будет с атомным распадом? С атомной энергией? С ней ничего не случится?

 

- Сомневаюсь. Внутриатомные явления все имеют электрическую природу. Держу пари, они питаются не только электронами, думаю, не гнушаются и свободными нейтронами.

 

(И Пит выиграл бы это пари: атомная бомба, которую испытывали в тот день в Неваде, зашипела, как подмоченная шутиха, и тут же погасла, а ядерные реакторы на атомных электростанциях один за другим выбывали из строя. Правительство, правда, предпочло об этом в печати не сообщать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нет молний, - посетовал Джордж. - Нет молний, и скоро не будет света. Барахлит телефон. Интересно, что они делают с молниями?

 

Волновики...

 

 

у Стругов была венерическая органика (красная плесень), жрущая радионуклиды

 

Кто только не сочинял...

 

https://e-libra.info/read/87026-kaliyuga.html

 

Продолжение -

 

https://e-libra.info/read/87035-vsadniki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий и неутомимый Головачев. Этот роман называется "Корректировщик". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, что напомнили. Надо будет перечитать весь цикл "Реликт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Тоже не будет. Даже немого. От керосиновой лампы не сможет работать никакой кинопроектор. Слушай, Джордж, а ведь и автомобилей не будет. Бензиновый двигатель без электричества - груда металлолома:

Кинопроекторы с калильными и карбидными лампами ЕМНИП были - звук можно сделать в принципе. Ну а про движки с калильными шарами так вообще  только ленивый не знает (ну и средний американец:))

жрущая радионуклиды.

Это не у них -это в фанфике Шепетнова - "Позолоченная рыбка". Микробусы в оригинале только питались их энергией

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нет молний, - посетовал Джордж. - Нет молний, и скоро не будет света. Барахлит телефон. Интересно, что они делают с молниями?   - Думаю, что едят. По-моему, они должны питаться электричеством.   - Нет молний, - повторил Джордж. - Проклятье. Я могу обойтись без телефона. Свечи и керосиновые лампы, на мой взгляд, - отличное освещение. Но мне жалко молний. Я люблю, когда сверкают молнии. Проклятие!   Свет потух совсем.   Пит Малвени потягивал коктейль в темноте.   - Электрический свет, холодильники, электрические тостеры, пылесосы...   - Автоматические проигрыватели в кафе, - продолжил Джордж. - Вот счастье-то - не будет этих подлых проигрывателей. А как же кино?   - Тоже не будет. Даже немого. От керосиновой лампы не сможет работать никакой кинопроектор. Слушай, Джордж, а ведь и автомобилей не будет. Бензиновый двигатель без электричества - груда металлолома:   - Почему это? Двигатель заводится не только стартером, но и рукой.   - А искра, Джордж? Ты что, не знаешь, откуда берется искра?   - Я и забыл про искру. Значит, и самолеты приказали долго жить? А как реактивные?   - Некоторые типы реактивных двигателей как будто могут обойтись без электричества, да толк-то какой? На реактивном самолете, кроме двигателя, до черта всяких приборов, и все они работают от электричества. Голыми руками самолет от земли не оторвешь и на собственную задницу не посадишь.   - Радара не будет. Да и на кой черт он теперь? Войн ведь не будет по крайней мере в ближайшие сто лет.   - Если не двести.   - Послушай-ка, Пит, - Джордж вдруг выпрямился в кресле. - А что будет с атомным распадом? С атомной энергией? С ней ничего не случится?   - Сомневаюсь. Внутриатомные явления все имеют электрическую природу. Держу пари, они питаются не только электронами, думаю, не гнушаются и свободными нейтронами.   (И Пит выиграл бы это пари: атомная бомба, которую испытывали в тот день в Неваде, зашипела, как подмоченная шутиха, и тут же погасла, а ядерные реакторы на атомных электростанциях один за другим выбывали из строя. Правительство, правда, предпочло об этом в печати не сообщать.)

Это откуда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это откуда? 

 

Волновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мощный нейтронный поток может вызвать преждевременную реакцию, которая нагреет и деформирует заряд.

Реал для первых зарядов. В них использовались подкритические массы, реакция в них затухала медленно, так что каждый нейтрон порождал десятки распадов и радиус поражения нейтронным импульсом при близком взрыве для них был больше чем радиус поражения ударной волной.

 

Но для современных боеголовок нужен уже такой мощный импульс, что он сам по себе становится оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мощный нейтронный поток может вызвать преждевременную реакцию, которая нагреет и деформирует заряд. Тогда обжим плутониевого ядра станет несимметричным. Результат будет весьма грязным и радиоактивным, но менее разрушительным, чем сам взрыв.Другое дело, что такой поток будет сам по себе весьма опасным. В целом, лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.

Ну так это "унылый реал", основной принцип действия ядерных боеголовок ПВО - нейтронный импульс, делающий из вражеской боеголовки "шипучку" (кроме мощных боеголовок дальней ПВО, с рентгеновским импульсом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас