Судьба Рейха без Второй мировой


Без войны нацистскую Германию ждёт:   79 голосов

  1. 1. Без войны нацистскую Германию ждёт:

    • Стагнация а-ля КНДР
      6
    • Мирное реформирование а-ля Испания или Китай
      34
    • Бархатная революция а-ля СССР
      11
    • Не столь бархатная - а-ля Румыния
      20
    • Кровопролитная революция и ГВ
      8
  2. 2. И случится это:

    • ещё в 40х
      24
    • в 50х
      27
    • в 60х-70х
      23
    • в 80х-90х
      3
    • в XXI веке
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

250 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, коммунизму война жизнь продлила. Не будь её, СССР после смерти Сталина скорее всего или распался бы (что чревато началом ВМВ и не нравится мне, как советофилу), или реформировался по-китайски, благо это гораздо проще, чем в 80е.

Япония, скорее всего, попорхается и будет строить марионеточный Китай. Чан Кайши останется в глубинах Юннани, коммунисты - у дунган. Если марионетки смогут, то тогда всё так и останется. Если нет, то коммунисты заруливают и могут даже выкинуть японцев с Кореи.

Колониальные империи разойдутся в 60е-90е. Возможно, Индия останется единой, французская власть в ЮВА может держаться долго.

Израиль будет (с 60х), драка с арабами тоже. Занятно, но это наилучший мир как для сионистов, так и для антисемитов. За Израиль - США и Италия, за арабов - японцы, немцы в итоге за Иран и Турцию. СССР скорее всего, тоже за Израиль.

АБ делают в 50е-60е. Порядок примерно следующий - Франция, Британия, США, Германия, СССР, Италия, Япония. Но бомб будет меньше, т.к. нет опыта стратегических бомбардировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Израиль будет

Кстати... а Геринг способен поддержать идею "еврейского государства"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония, скорее всего, попорхается и будет строить марионеточный Китай. Чан Кайши останется в глубинах Юннани, коммунисты - у дунган.

Японцев из Китая вышибут и примерно в те же сроки. В реале уже с 1941 года китайцы начинают переходит в контрнаступление и потихоньку отбивают ранее захваченные японцами города. Максимум, что Японии светит - удержать отдельные пункты на побережье, где их будет защищать флот, которого у Китая нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале уже с 1941 года китайцы начинают переходит в контрнаступление

В 44 году японцы ещё наступали.  В АИ они перекинут в Китай дополнительные, по сравнению с реалом, силы.  Что светит китайцам?  Я вообще не понимаю, как они сохраняли армию без поставок.  Ну ладно, коммуникации - можно пешком с коромыслом.  Но производить пороха и сталь для огнестрельного оружия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай Большой,  где-то что-то есть. 

Но производить пороха и сталь для огнестрельного оружия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, коммунизму война жизнь продлила. Не будь её, СССР после смерти Сталина скорее всего или распался бы (что чревато началом ВМВ и не нравится мне, как советофилу), или реформировался по-китайски

Интересный вопрос.  Сейчас, на капиталистическом, современном фоне, воинские идеологические скрепы очень выпирают.  Но это именно идеология.  Говорильня.  Реальные скрепы другие.  Бабло - довольно эффективно распределяемое, и палка омона.  Тогда хватало и репрессий и экономической взаимоувязки.  А уж песен про "Широка страна..." и "Сталине мудром...", было просто до чёрта.  Ещё народные пели "На закате ходит...".  Буйных повыбили?  Так Союз распался по национальному признаку, буйные русские будут уравновешивать буйных "украинцев", которые без Галиции, к тому же.  Так что причин для распада сразу после Сталина придумать не могу.  Если можете - напишите.

Что до реформирования, то такие идеи могли возникнуть.  Они и в Реале, вроде, были.  Говорят Берия хотел и Вознесенский.  В темноте своей, конкретики не знаю, но вопрос, какие личности выживут в репрессиях.

Вообще СССР без ВМВ это ещё интереснее, чем Германия :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же я обожаю такие темы, как некоторые коллеги убеждены в том, что Рейх сможет существовать тысячу лет чисто потому, что там убивают коммунистов. Ведь убийство коммунистов это то, что необходимо существования государства, а не держать на месте главы минэконома людей, которые разбираются в экономике, вроде Шахта. В конце концов, это же просто идиотизм, вся проблема любого государства в том, что хотя бы теоретически могут существовать люди левее, за которыми нужно вести вечную охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто конкретно написал про вечный рейх? Мне интересно откуда эти идеи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечная охота...  Хирсин ти ли это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же я обожаю такие темы, как некоторые коллеги убеждены в том, что Рейх сможет существовать тысячу лет чисто потому, что там убивают коммунистов

зачем убивать? Рейх стена против коммунизма.В его существовании заинтересованна Европа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейх стена против коммунизма

скорее против СССР, не зря же в народе говорят, что антикоммунист всегда русофоб, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хирсин

Какие слова, однако!  Посмотрел, что такое Хирсин.  В разделе "Хирсин - смотрите картинки", ещё, как минимум, два слова: "скайрим" и "морровинд".  Как я отстал от жизни!  

Что касается охоты на коммунистов, то это их возвышает ибо как же жертва может быть неправа?  Так что лучше свобода и демократия и Кургинян, который пишет 100500 томов.  И всё спокойно, полагаю.  Это с одной стороны.  С другой - настоящий взрыв мозга.  Как же так, в сталинском СССР коммунисты охотятся на людей, в других местах охотятся на коммунистов.  Кто прав?  Куда культурному человеку податься?  Нехорошо....

А кто конкретно написал про вечный рейх? Мне интересно откуда эти идеи.

Расхожая, традиционная фраза.  Просто учитывая мирное реформирование мы получим множество родимых пятен гитлеризма/герингизма, в том числе и словесных.  Это будет очень авторитарная Германия, фактически "Фатерлянд".  Не будет свободной, либеральной Европы.  Это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее против СССР, не зря же в народе говорят, что антикоммунист всегда русофоб, полагаю

Мудрое замечание.  Не зря из Ленина и Сталина делали "русских" вождей.  Так, повсюду это и воспринимают.  Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 44 году японцы ещё наступали.  В АИ они перекинут в Китай дополнительные, по сравнению с реалом, силы.  Что светит китайцам?  Я вообще не понимаю, как они сохраняли армию без поставок.  Ну ладно, коммуникации - можно пешком с коромыслом.  Но производить пороха и сталь для огнестрельного оружия....

По сравнению с 1937-40 годами, наступление японцев в 1944 году было мелочью. Вызванной, не в последнюю очередь тем, что США, вступив в войну в декабре 1941 г., оказывали Китаю помощь по остаточному принципу. То есть не то чтобы прекратили её совсем, но посылали самый минимум, да и логистика, в связи с захватом японцами Бирмы, до предела усложнилась. Поэтому с 1942 года для Китая наступила полная Задница. Но даже в таких условиях они удержали фронт.
В отсутствии Второй мировой США шлют вооружение исправно и в большом количестве, СССР не отстаёт, поскольку в данной реальности пакта Молотова-Мацуоки, скорее всего, не будет. И с логистикой всё в порядке - хочешь, поставляй через Бирму, хочешь - через СССР и 
Синьцзян. Так что вместо большого японского наступления 1944 г. будет большое китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Расхожая, традиционная фраза.  Просто учитывая мирное реформирование мы получим множество родимых пятен гитлеризма/герингизма, в том числе и словесных.  Это будет очень авторитарная Германия, фактически "Фатерлянд".  Не будет свободной, либеральной Европы.  Это плохо.

Нет. Тут именно тысячелетний рейх потому что коммунистов убивают. Очень уж напоминает ответ на собственные мысли. Мне интересно кто ж такое сказал. 

 

А то что не будет либеральной Европы это местами совсем не плохо. Мне лично нравится не общечеловеческие ценности, когда негры важнее, а нормальный национализм. Государства пока еще существует и как ни странно многим они в Европе национальные. 

 

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, коммунизму война жизнь продлила. Не будь её, СССР после смерти Сталина скорее всего или распался бы (что чревато началом ВМВ и не нравится мне, как советофилу), или реформировался по-китайски, благо это гораздо проще, чем в 80е.

Возможны и другие варианты, но из двух предложенных у второго чуть больше шансов.  

Япония, скорее всего, попорхается и будет строить марионеточный Китай. Чан Кайши останется в глубинах Юннани, коммунисты - у дунган. Если марионетки смогут, то тогда всё так и останется. Если нет, то коммунисты заруливают и могут даже выкинуть японцев с Кореи.

Если в Европе мир, Япония не полезет в Индокитай, но все равно получит свой ультиматум, Чан Кайши получит утроенную помощь от западных союзников, а там и до Перла недалеко. И кранты японцам. Гораздо быстрее, потому что в Европе мир. Дальше все сложно. Чан Кайши растратит меньше сил и сможет гораздо более эффективно противостоять маоистам, но и СССР не растратил силы на Восточном фронте, поэтому сможет не менее эффективно помогать маоистам... Возможно, это очередной мир, где возникнут два Китая. Или нет. 

 

 Возможно, Индия останется единой,

Сомневаюсь. Мусульманская Лига на момент развилки уже существует, почти все горшки разбиты. 

 

французская власть в ЮВА может держаться долго.

Как бы не до 70-х. Ближайший аналог тут - Португальская империя. А вот потом как бомбанет... 

Израиль будет (с 60х),

С 1948. :haha:

драка с арабами тоже. Занятно, но это наилучший мир как для сионистов, так и для антисемитов. За Израиль - США и Италия,

С Италией все сложно. 50 на 50. В реале они с арабами много заигрывали, дворец египетского короля был фактически итальянским шпионским центром. 

 

за арабов - японцы, немцы в итоге за Иран и Турцию. СССР скорее всего, тоже за Израиль. АБ делают в 50е-60е. Порядок примерно следующий - Франция, Британия, США, Германия, СССР, Италия, Япония.

Ну это уже совсем полная италофобия. И антисоветчина. Я бы СССР и Италию чуть ближе к началу списка подвинул. 

Но бомб будет меньше, т.к. нет опыта стратегических бомбардировок.

А черт его знает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда негры важнее

Тут я с вами согласен.  Их самих из воды вытащили, а они ещё и крестится не хотят.

Но!  Речь (как по мне) идёт не о неграх, а о немцах, голландцах, русских и евреях, которые должны обладать теми самыми "буржуазными" правами.  У меня же государственный национализм ассоциируется не столько с "мой народ - моя семья, которой я доверяю", сколько с произволом всеобщего отца/патриарха.  Поэтому тут надо быть осторожным и соблюдать баланс.  Немного негров, немного Пуси-Райт, выборы по типу Ливни/Мофаз, власть прозрачного и прозрачно принятого закона, и всё относительно хорошо.  

В отсутствии Второй мировой США шлют вооружение исправно и в большом количестве, СССР не отстаёт, поскольку в данной реальности пакта Молотова-Мацуоки, скорее всего, не будет. И с логистикой всё в порядке - хочешь, поставляй через Бирму, хочешь - через СССР и Синьцзян. Так что вместо большого японского наступления 1944 г. будет большое китайское.

То, что китайцы таки выдавят японцев с континента - сомневаться трудно.  Это будет мощная прокси-война и, возможно, в небе Китая мы бы увидели не только Мустанги, но ЯК-3 (трёхпушечные?) с Ли-Си-Цином.  Но вообще, стойкость китайцев, при их технической бедности, меня изумляет.  Они и в Корее были изумительно стойки.

Что касается сроков....  Может немного попозже?

Плюс, интересна судьба Синьцзяна и Маньчжурии.  И вообще, опять Мао победит?  Ведь официальных американских войск не будет.  Вон, даже Корею к Китаю предлагают присоединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же я обожаю такие темы, как некоторые коллеги убеждены в том, что Рейх сможет существовать тысячу лет чисто потому, что там убивают коммунистов. Ведь убийство коммунистов это то, что необходимо существования государства, а не держать на месте главы минэконома людей, которые разбираются в экономике, вроде Шахта. В конце концов, это же просто идиотизм, вся проблема любого государства в том, что хотя бы теоретически могут существовать люди левее, за которыми нужно вести вечную охоту.

Не знаю, с кем вы тут спорите, но при советской власти убили гораздо больше коммунистов, чем все рейхи вместе взятые. 

 

В мире без ВМВ советский рекорд и вовсе останется недостижимым и непревзойденным. Новая волна репрессий и массовых расстрелов обрушится на партию и армию уже в 1941-42. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


 

но при советской власти убили гораздо больше коммунистов, чем все рейхи вместе взятые.

Помню старые куклы, разговор Сталина с Ельциным:

- Что, не любишь коммунистов? Я их тоже не очень. Целыми съездами на Колыму отправлял...

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


К слову, характерно, что Тельмана расстреляли только под самый занавес войны, а Гротеволя и вовсе не тронули, сидел себе в Берлине, картинки малевал.

Вообще чуть ли не единственный режим, где коммунистов действительно изничтожали массово и без всякой жалости, в советских масштабах - это Индонезия Сухарто. ЧСХ, спокойно продержалась 30 с лишним лет и аккуратно реформировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммунистов действительно изничтожали массово и без всякой жалости, в советских масштабах - это Индонезия Сухарто

Но даже там истребляли врагов режима, а в СССР - как бы своих... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что хотя бы теоретически могут существовать люди левее, за которыми нужно вести вечную охоту.

af0c6341b2e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди левее

А почему левее?  Почему не сверху-снизу-наискосок-за углом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не сверху-снизу-наискосок-за углом?

 

Всё это в СССР называлось одним словом — оппортунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее против СССР

ну почему.Буржуйство всех стран будет радо существованию страны которая поможет им справится с левыми у себя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас