Альтернатива в фантдопущении романа "Роза и Червь"


82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А шо тогда в планетоиде?

Давайте я Вам вслух почитаю

 

Безличный и безымянный узник, приговорённый служить интеллектуальным сенсором Галанета в этой планетной системе.

Мозг Наблюдателя – сейчас он состоял из одного мозга – размещался на маленьком планетоиде далеко за орбитой восьмой планеты, глубоко под слоями метаново-азотного льда и грязно-бурой корки высокоуглеродистых соединений. Этот мозг – миллионоядерный квантовый компьютер, выращенный из семени самособирающейся материи на матрице биохимического мозга Наблюдателя – ныне был охлаждён до микроградуса выше абсолютного нуля. Почти всё время Наблюдатель спал. Вернее, был усыплён. Лишь в перигелии эксцентричной орбиты планетоида, как только выносные фотоприёмники определяли, что освещённость превысила заданный порог, система получала сигнал побудки. Сверхпроводящие аккумуляторы, тысячу лет по крохам копившие энергию, давали в сеть ток, самособирающаяся материя заращивала повреждения, просыпались Стражи – и поднимали Наблюдателя на очередную вахту.

Лишили доступа в Галанет, принудительно встроили в его мозг Стражей, заархивировали в Семя и на неуправляемой межзвёздной комете отправили сюда, в Окно, в его вечную тюрьму 

 

Выделенное, это к вопросу о размере семени

 

А вот из канона

 

На планетоиде 2014 FC 72 и еще трех безымянных для землян 21 века планетоидах Стражи запустили протокол вывода из гибернации подвахты. Дублеры Наблюдателя, активированные вместе с ним из архива Семени, но зацикленные в десятитысячеоборотные вахты. 

Копии Наблюдателя на безымянных планетоидах сверяли контрольные суммы и выбирали версию Наблюдателя наименее пострадавшую от десятитысячелетней гибернации. Их орбиты проходили перигелий позже планетоида тысячелетнего Наблюдателя и каждые десять его перигелиев проверялись стражами на способность к несению вахты вместо тысячелетнего. Хранители Галанета не собирались ставить на одну лошадь. Мерфи такое не одобряет.

Их планетоиды заметно уступали в размерах планетоида Тысячелетнего Наблюдателя и предназначались только для резервирования. Но теперь все три копии, пересобрав себя на основе наименее поврежденных вариантов своей памяти, не ушли обратно в десятитысячелетний сон, а включились в обработку данных, собранных Тысячелетним наблюдателем. Эта тройная вахта для них казалась первой после начала заключения. И они не знали что их трое. В предыдущие выходы из гибернации копии даже не будили. Теперь Стражи просто открыли им доступ к трем частям архива, как к первому , якобы тестовому заданию перед началом вахт. Важность обработки архива для Галанета оправдывала риск сбоя в копиях.

На планетоиде 2014 FC 72 который лишь немного уступал в размерах 2008 ST291, запустились три копии Наблюдателя сразу. Они тоже проверили себя на сбои, выбрали наименее искаженную и пересобрали её. Этот вариант Наблюдателя тоже был в заключении, но условия его приговора включали не танталовы муки информационного голода, а сизифов труд патрулирования Облака Оорта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте я Вам вслух почитаю

Из прочитанного не следует отсутствие сильного ИИ, как раз наоборот. Ну а то что его ядро делают не написанием кода на инопланетном LISPе по зеленому экранчику, а выращивают по образцу живого существа... Да кому какое дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как раз наоборот

Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна [1 Кор. 15:1-19]

Действие происходит в мире "0 - 0,5 - 0" по классификации Серой Зоны. Сверхразума и сверхсветового перемещения нет. Энергии много, но не сверхмного. (Управляемый термояд и т. д., но всё основано на известной нам физике).

Сильный ИИ - это и есть "Сверхразум".

Пруф

Изменено пользователем Alexander Nekrasov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сильный ИИ - это и есть "Сверхразум".

Нет. Это просто не-биологический (в том смысле что его носитель сконструирован, а не в том что это микросхемы) разум, обладающий сознанием и свободной волей. Не изобретайте своих терминов, особенно если их не изобретал автор.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

их не изобретал автор

ОН ИХ ПРЯМО ЗАПРЕТИЛ. ПОТОМУ, ЧТО ГЛАДИОЛУС

(Вам только дай побоговерить. Сначала "сознание и свобода воли из микросхем", потом микросхем всё больше и больше и вот "добрый боженька нас спасет", ага, или "Скайнет всё зохавает")

Потому и введено самоубийство тьюрингов, кстати. Специально от Вас. Живите с этим.

Изменено пользователем Alexander Nekrasov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОН ИХ ПРЯМО ЗАПРЕТИЛ

ОК, ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо комментаторам за очередную порцию доводов о том, что читатели читают в тексте только знакомые слова. ИЕКО.

Правильно ли я понимаю, что читатель читает только понятные ему слова в тексте? И если понятные слова складываются в непонятное, читатель раздражается и начинает кидаться экскрементами.

Ну, вы сейчас сумели очень просто описать очень сложную проблему :) Читатель раздражается не только на слова. Он зачастую отторгает сам строй текста, его интонацию, его звучание. Но в общем и целом вы ориентируетесь правильно. Читатель, в массе своей, удивительно пугливое, да еще и целомудренное существо. А с тех пор, как ему объяснили, что он - Клиент, и, значит, всегда прав... Поэтому авторы так рады читателю смелому, готовому идти вместе с писателями на эксперименты.

 
(Ответ писателя Олега Дивова на вопрос читателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас