Архипелаг в Точке Немо


52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Всем хай. На форуме присутствую уже несколько дней, читаю обсуждения всякие, но не регистрировался раньше, а тут вот решил) Впрочем, я всё равно тот ещё новенький, да и идеи у меня зачастую бредовые)

В общем, идея, которой поделиться хочу - несколько крупных островов в районе "Точки Немо" (наиболее удалённой от суши точки, тыцс).
471ada446a15d9f4f27d81fde7a2e882.png

Карта. Эти самые острова отмечены бирюзовым, точка Немо (в этом мире не являющаяся океанским полюсом недоступности, что очевидно) - красный крестик.

Каким образом сформировались? Я думаю, неплохой вариант сделать их осколками Гондваны, ну, сродни Новой Зеландии и Мадагаскару. Причём отколовшимся ажно в раннем меловом периоде, допустим, где-то 130 миллионов лет назад! Сие значит - интересная и уникальная флора и фауна обеспечены.

Если поподробнее о геологической истории - отвалились, допустим, от Антарктиды и подрейфовали на север. Основная тектонически активная зона - северо-запад (т.к. стык с Тихоокеанской плитой). Там находятся достаточно высокие горы.
Юго-восток же - в основном низинная местность.

Климат - судя по широтам, умеренный. Если сравнивать с той же Новой Зеландией, заметно холоднее - более высокая широта, горы на севере и западе, близость к Антарктическому циркумполярному течению и всё такое.. По широте они вообще частично совпадают с Кергелен, но из-за размеров и расположения гор заметно континентальнее - значит, лето теплее, а зима холоднее. Осадков довольно много.

Пока это всё, затем постепенно будет дорабатываться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея интересная. До полинезийцев острова скорее всего серьёзного влияния на ход мировой истории не окажут. Собственно, и полинезийцы не факт что доберутся - архипелаг лежит вдали от основных океанских течений. Тогда нам достанется прекрасный естественный резерват с кучей реликтовой флоры и фауны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Климат будет немного теплее, чем на Кергелене - всё-таки Западная Антарктида влияет на климат прилегающих территорий слабее Восточной. Реально я думаю 6-6,5 градусов среднегодовая. Средняя температура лета - пусть будет 11-12 тепла, зимы - около нуля.

Всё равно для сельского хозяйства хреновенькое место получается... Не факт что тут даже леса расти будут.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально я думаю 6-6,5 градусов среднегодовая. Средняя температура лета - пусть будет 11-12 тепла, зимы - около нуля. Всё равно для сельского хозяйства хреновенькое место получается... Не факт что тут даже леса расти будут.

Ну это климат примерно как на Эстадосе или на юге Огненной Земли (в районе Ушуаи), а там вполне нормальные леса растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ориентации - где остров Пасхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ориентации - где остров Пасхи?

Примерно 2700 км на северо-восток. Ближайшее к точке населённое место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема очень хорошая, но была не в том разделе. Переместил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это климат примерно как на Эстадосе или на юге Огненной Земли (в районе Ушуаи), а там вполне нормальные леса растут.

Ага, вероятно даже теплее - всё-таки Огненная земля находится на одной параллели с самым югом сабжа. Так что в итоге получается что-то вроде Шотландии - для c/х не айс, но жить можно. Но ещё много зависит от того как горы расставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не айс, но жить можно

... но незачем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Климат будет немного теплее, чем на Кергелене

И континентальнее, что несомненно.

 

Средняя температура лета - пусть будет 11-12 тепла, зимы - около нуля.

В принципе, близко. Но я предполагал, что скорее летом в районе 13-14 тепла, зимой примерно 1-2 мороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что касается населения - полинезийцы, скорее всего, не доберутся, а больше некому. Значит, кусок суши без людей.. ну, до европейцев по крайней мере)
Леса расти смогут, как минимум в центральных регионах острова, где лето теплее.

Горы с севера, кстати. Значит - тропический воздух прорываться особо не будет.. Зато с юга дуть будет нехило.

А на юге Антарктида.

Изменено пользователем Дракораллус_Антарктикус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я предполагал, что скорее летом в районе 13-14 тепла, зимой примерно 1-2 мороза.

Средние отрицательные температуры зимой маловероятны. Даже на юге Патагонии в провинции Санта Крус средняя температура июля почти везде кроме горной местности выше 0. А ведь там Фолклендское течение и очень сухой континентальный климат.

Горы с севера, кстати. Значит - тропический воздух прорываться особо не будет.. Зато с юга дуть будет нехило.

Кмк все острова должны быть достаточно гористыми, это же не шельфовый архипелаг типа Земли Франца-Иосифа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что касается местной живности - интересная тема. Всё-таки откололась эта штука ещё в раннем мелу.
Даже с растительностью не очень ясно. Ну, например, в принципе в умеренных широтах Южного полушария (что в Ю.Америке, что в Австралии и Новой Зеландии) широко распространён нотофагус, но он - дитя позднего мела (кампан, 72 млн. лет назад). Доберётся до острова или нет - сказать сложно..

Вот эта штука: https://en.wikipedia.org/wiki/Nothofagus

Флора Острова Пасхи - тоже тема интересная, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средние отрицательные температуры зимой маловероятны. Даже на юге Патагонии в провинции Санта Крус средняя температура июля почти везде кроме горной местности выше 0. А ведь там Фолклендское течение и очень сухой континентальный климат.

Ну так-то да, но и сильно выше нуля тоже сомнительно. Скорее именно что ноль с небольшими колебаниями, ну, типа от -1 до +1, в зависимости от континентальности в том числе.

Кмк все острова должны быть достаточно гористыми, это же не шельфовый архипелаг типа Земли Франца-Иосифа.

Да, но на северо-западе наиболее выражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё-таки откололась эта штука ещё в раннем мелу.

Сдохнет там всё меловое... Может лучше в эоцене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдохнет там всё меловое... Может лучше в эоцене?

Энанциорнитидские острова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... но незачем 

Почему? В Шотландии миллионов 5 нормально живут) И хорошо живут) Хотя я там был более 10 лет назад(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом сформировались? Я думаю, неплохой вариант сделать их осколками Гондваны, ну, сродни Новой Зеландии и Мадагаскару.

Чтобы осколки Гондваны выжили, избежав разрушения и погружения, они должны быть очень большими по площади - на меньше Новой Зеландии и Мадагаскара. А в этом случае они будут очень быстро открыты. Уже в XVII веке о них станет известно европейцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никакого заповедника реликтов на островах не будет. В ледниковые периоды они полностью замёрзнут и оттают уже примерно в одно время со скандинавией. В общем все очень печально. Бедная травягистая растительность. Несколько видов деревьев (ну что птицы или ветер занесут). Из живности только птицы. 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шотландии миллионов 5 нормально живут)

Так тут не Шотландия, а что-то типа Фарер, причём не в 300, а в 3000 км от ближайших соседей.

Ближние Алеутские острова какие-нибудь, много там населения? 47 человек вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди завезут клевер и овец-коз-коров + крысы сами мигрируют с кораблями . По идее из местных тушканов что то разнообразное  вылупится может типа разнообразия лемуров . но если было оледенение . то из пингвинов и прочих птиц  либо тюленей-котиков вряд ли успеет что то развиться . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ледниковые периоды они полностью замёрзнут

а чо там было во времена ледниковых периодов?

и, кстати, чо там с шельфом в случае наличия архипелага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ледниковые периоды они полностью замёрзнут и оттают уже примерно в одно время со скандинавией

Новая Зеландия же не замёрзла. Здесь слишком низкая широта для ледника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая Зеландия

Южный остров почти весь замерзал. В западной патагонии, ледники в указанных широтах к морю до сих пор выходят. Там не сколько в широте дело, сколько в осадках. Тут осадков много, значит в ледниковые все и замёрзнет. Ну либо перетаскивайте острова чутка севернее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южный остров почти весь замерзал.

Ну не.

de09f8d141ba438e656005975c041995.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас