советско-японская война с 1941 года

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

товарищ Молотов утверждал, что война против гитлеризма преступна

Бросайте употреблять тяжёлые наркотики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какова  логическая связь между прекращением поставок оружия и успешным наступлением стороны, лишившейся тех поставок? Я что-то не уловил....

СССР может заподозрить отход Японии от блока с Германией и начало переговоров о союзе с Британией. Британско-Японское соглашение было в реале, и наступление коммунистических "ста полков" было в реале.

СССР только с британцами ссориться не хватало. Он, если помните, перед финнами включил заднюю, когда те только издали замаячили. Перед финнами, Карл

Август 1940-ого, после разгрома Франции, когда Британия осталась один-на-один с Германией и у нее руки связаны.

товарищ Молотов утверждал, что война против гитлеризма преступна

А не Морис Торез в 1939-ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анриэл. Япония, уже имея малоперспективную войну, готовилась к ещё более опасному предприятию - войне с США (а не готовиться не могла - янкесы выкрутили самураям яйца... хм, в смысле руки). Начинать ещё и войну за области, в которых кроме комаров ничего толком и нет, но эти комары продолжает охранять крупная группировка войск, было бы с их стороны глупостью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у коллеги Каминского был АИ-роман на примерно похожую тему. Там против СССР выступили одновременно Германия, Британия, Франция, США, Тукрция и Япония, комбинированный удар с запада, севера, востока и юга. 

Правда, Советское правительство там не распалось, а во главе со Сталиным переехало то ли в Новосибирск, то ли в Якутск, а РККА и партизаны продолжали ожесточенно (но очевидно безнадежно) сражаться с врагами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие цели вообще могла преследовать Япония при захвате сопредельных советских регионов? В большинстве из них из природных богатств был только лес, а его хватало и в Корее. Уничтожение Владивостока, который японцев в самом деле смущал как база ВМФ? Но вроде на тот момент сильного флота на Тихом океане, во всяком случае сопоставимого с тогдашним японским, СССР ещё не держал. Уничтожение дальневосточной армии СССР? Но при описанных условиях все боеспособное из нее давно было бы выдернуто на запад.

В общем ни к чему японцам второй фронт при приближающейся войне с США.

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посадили в 53

Внутрипартийная борьба к военным заслугам имеет мало отношения, полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1940-ого, после разгрома Франции, когда Британия осталась один-на-один с Германией

ЧСХ именно в это время из военных планов СССР исчезает Британия и все приготовления сосредотачиваются на немцах и их сателлитах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  13 hours ago, Владимирович said: товарищ Молотов утверждал, что война против гитлеризма преступна

Бросайте употреблять тяжёлые наркотики 

---------------------

Некоторые старые формулы, которыми мы пользовались еще недавно и к которым многие так привыкли, явно устарели и теперь неприемлемы. Надо отдать себе в этом отчет, чтобы избежать грубых ошибок в оценке сложившегося нового политического положения в Европе. Известно, например, что за последние несколько месяцев такие понятия, как «агрессия», «агрессор», получили новое конкретное содержание, новый смысл. Не трудно догадаться, что теперь мы не можем пользоваться этими понятиями в том смысле, как, скажем, три-четыре месяца тому назад. Теперь, если говорить о великих державах Европы, Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а Англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира. Роли, как видите, меняются.

В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как «уничтожение гитлеризма». Получается так, что английские, а вместе с ними и французские сторонники войны объявили против Германии что-то вроде «идеологической войны», напоминающей старые религиозные войны... Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать. Это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война «за уничтожение гитлеризма»

(с)  В.М.Молотов 31 октября 1939 г. на внеочередной сессии Верховного Совета СССР 

--------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В.М.Молотов 31 октября 1939 г.

Политики регулярно говорят  то, что требует момент, а не то, что  думают (с).

В 1939 перед ним стояла вполне  конкретная задача: оттянуть войну.

 

Хотите доказать, что Союз был заодно, - не выйдет. Будете дальше настаивать, - я вам припомню орден заслуг германского орла Генри Форда, и выигранный в американском суде, уже после войны, иск одной американской   компании к государству США за разбомбленные во время войны свои филиалы  в рейхе.

 

 

НО ТАК МЫ СНОВА УТОНЕМ В ОЧЕРЕДНОМ БЕССМЫСЛЕННОМ И БЕСПОЩАДНОМ СОВЕТОСПОРЕ! СТОИТ ЛИ?

Тем более, что мы всё это уже обсасывали и не раз.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз был заодно  фашизмом, - не выйдет. Будете дальше настаивать, - я вам припомню орден заслуг германского орла Генри Форда, и выигранный в американском суде, уже после войны, иск одной компании к государству США за разбомбленные во время войны свои филиалы  в рейхе.

Сравнение государственной политики и награждений частных лиц - доставляет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и награждений частных лиц -

я вам припомню орден заслуг германского орла Генри Форда,

и

НО ТАК МЫ СНОВА УТОНЕМ В ОЧЕРЕДНОМ БЕССМЫСЛЕННОМ И БЕСПОЩАДНОМ СОВЕТОСПОРЕ! СТОИТ ЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Политики регулярно говорят  то, что требует момент, а не то, что  думают

Так это у них там. На гнилом Западе. И то, например, когда некий Гарри С. Трумэн изрёк свое "если будет выигрывать", вы же принимаете это за чистую монету.

А в СССР сумнения в официальной позиции предсовнаркома и МИД приводили прямиком в места решетчатой трансформации индивида. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1939 перед ним стояла вполне  конкретная задача: оттянуть войну

Нет, такой задачи не стояло.

Хотя бы потому, что Германия и не собиралась воевать с СССР ни в 1939, ни в 1940, да и в 41 собралась после визита все того же Молотова в Берлин, где он вместо "оттягивания войны" требовал, требовал и требовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война «за уничтожение гитлеризма» (с)  В.М.Молотов 31 октября 1939 г. на внеочередной сессии Верховного Совета СССР  --------------------

Когда Аврааму Линкольну напомнили о каком-то выступлении против аболиционизма до войны, он ответил: "Ну значит сегодня я стал умнее, чем был вчера - был бы плохого мнения о человеке, с которым такого не происходит". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аналогия была бы, если б Линкольн всю жизнь был аболиционистом и вдруг временно перестал. 

 

На всякий случай напоминаю, что почти всю верхушку совруководства всего за год-два до пресловутой речи Молотова пустили в расход именно как немецко-фашистских шпионов и заговорщиков, а бдительные граждане сигнализировали в органы о свастиках, обнаруженных на школьных тетрадках и на срезе колбасы

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иск одной американской   компании к государству США за разбомбленные во время войны

Представил себе иск советских граждан к советскому правительству за родную хату, которую сожгли враги, или тем более свои (приказ о выжженной земле).

Да не, бред какой-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

места решетчатой трансформации индивида. 

Аааа!!! Таки поняли, о чём Иван Антоныч троллил Хрущевскую власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А что в этом плохого? Капиталисты передрались между собой, СССР ждет, а потом придет и освободит трудящихся, но когда они сточатся друг о друга, а помогать одной стороне преждевременно действительно преступно.Никто не думал, что всё кончится относительно быстро.АиФ наказаны за реакционность и нежелание заключить договор о коллективной безопасности с СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А что в этом плохого? Капиталисты передрались между собой, СССР ждет, а потом придет и освободит трудящихся, но когда они сточатся друг о друга, а помогать одной стороне преждевременно действительно преступно.Никто не думал, что всё кончится относительно быстро.АиФ наказаны за реакционность и нежелание заключить договор о коллективной безопасности с СССР.

Ну это точь-в-точь и есть позиция СССР 1939-1941 гг. Только у нас любят такие идеи с какой-то стати приписывать как раз англичанам с американцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша  незадолго до этого сама участвовала в разделе Чехословакии. И уже вовсю мечтала как будет делить с немцами  нас.

По этому поводу есть анекдот, согласно которому во время битвы за Москву Молотов говорил японскому послу: "Польша приняла участие в разделе Чехословакии с Гитлером - и вскоре была им захвачена. Мы приняли с ним участие в разделе Польши - теперь он пытается захватить нас.  При этом убеждает принять участие в этом вас - имейте в виду, по указанной логике это для вас тоже плохо кончится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бросайте употреблять тяжёлые наркотики

я жду извинений, которые вы нимало не замедлите мне принести, ибо не знать основополагающие факты - не стыдно, стыдно кусать руку просветителя, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и выигранный в американском суде, уже после войны, иск одной американской компании к государству США за разбомбленные во время войны свои филиалы в рейхе.

все знают, что я необычайно доверчив и верю всякому зверю, но мне нужен ваш источник, причем источник времен Брежнева, при Брежневе всякой туфты в прессе не  публиковали, это я как человек, писавший при Брежневе за зачет работу об антисоветских фальсификациях истории ВОВ и ВМВ, могу обоснованно утверждать, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотите доказать, что

Вы сказали что Молотов не говорил, что война против гитлеризма преступна. Я указал что вы не знакомы с фактами и привел прямую цитату где т. Молотов говорил именно это. Дословно. Все. 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сказали что Молотов не говорил, что война против гитлеризма преступна.

Я сказал, что грешно так  манипулировать вырванными из общего хода истории цитатами. 

И да: "полуправда - хуже лжи".

жду извинений

Не вижу оснований См. Выше.

И если  честно, утомили  ваши набросы  на вентилятор сами знаете чего. Так что не ждите.

при Брежневе всякой туфты в прессе не  публиковали, это я как человек, писавший при Брежневе за зачет работу об антисоветских фальсификациях истории ВОВ и ВМВ, могу обоснованно утверждать, полагаю

я брал по памяти со статьи Ленд-Лиз для Гитлера (легко загуглите). И там автор только на американских историков ссылки дает. А  при Союзе, я об  этой истории вообще ни чего не слышал. 

 

И дабы не флудить далее, в любом случае DIXI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я брал по памяти со статьи Ленд-Лиз для Гитлера (легко загуглите). И там автор только на американских историков ссылки дает. А при Союзе, я об этой истории вообще ни чего не слышал.

Я так и знал, что это позднейшая выдумка  c  topwar.ru так и вышло, полагаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас