157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

МЦМ-ы разрабатываются уже скоро 20 лет.

Больше. 

Четыре года назад были танки.  Скромненько и со вкусомhttp://alternathistory.com/rossiya-bez-bolshevikov-tanki-russkoj-armii-pervoj-poloviny-30-h-chast1-vvedenie-i-pehotnyj-legkoves/

Простите, но какое отношение к МЦМ имеет ресурс бороды? Если по РеИ на этом ресурсе еще можно найти что-то полезное, то для АИ на него опираться нельзя. Там атмосфера не располагает к вдумчивой проработке возможных вариантов. Люди пишут то, что должно найти одобрение у читателей. А массовый читатель там "совок" и "ватник" с техническим уклоном. Так что наплевать и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, мне нравится. Русо-Рутенская Империя. Царь подписал указ о начале строительства линкора. Рутенская Рада - не дозволемо! За які гроші? Дідько! Ніт! Вето. Царь в печали. Скоро война, столица медлено начинает мобилизацию, налоги поднимает, призыв начинает, микроменеджмент промышленности. Рутенская Рада - НЕ ДОЗВОЛИМО! Пришлось царю лично ехать в Киев, обещать отвоевать Галицию Рутении, сохранить вольности и т. д. "За Царя, ура! Смерть Німцям! "

Здорово!  К стати, достаточно реалистичный вариант сосуществования этих двух конструкций.  В противном, обоюдно-самостийном случае (при всём уважение к коллеге Артурпретору) Русо-Россия просто ударит Русинии в спину.  Она ведь отчего-то союзник Пруссии! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больше

Интересно.  То было ещё на бумаге?

Простите, но какое отношение к МЦМ имеет ресурс бороды? Если по РеИ на этом ресурсе еще можно найти что-то полезное, то для АИ на него опираться нельзя. Там атмосфера не располагает к вдумчивой проработке возможных вариантов. Люди пишут то, что должно найти одобрение у читателей. А массовый читатель там "совок" и "ватник" с техническим уклоном. Так что наплевать и забыть.

Зря Вы так ревнуете.  МЦМ, это не обязательно МЦМ-2ТК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно.  То было ещё на бумаге?

Началось все с тайм-лайна Мухина к книге Серебрякова и Уланова "Из России с любовью". Обсуждалось в ФИДО и на военном форуме. То есть, еще до ФАИ. Но Вы правы, это 2003 год (мне казалось раньше). 

Зря Вы так ревнуете.

Я не ревную. Я говорю, как есть. 

МЦМ, это не обязательно МЦМ-2ТК. 

Ну да, это еще МЦМ-4 и МЦМ-7. Первый -- это здесь, второй -- здесь и на цусиме. А ресурс бороды -- сборище невротиков, закатывающих истерики, как только кто-то соизволит не согласиться с нравящимися им позицией, и тонких троллей, ловящих лулзы с этих истерик. И с "правилами" (я не про писанные правила, которые соблюдаются, как на ФАИ, а про совокупность стихийно сложившихся и устоявшихся норм поведения), которые весьма способствуют организации травли людей, высказывающих мнение, неугодное большинству. Поэтому продуктивная дискуссия на этом ресурсе невозможна. Да, некоторые это весьма продуктивно используют, когда копают какой-нибудь узкий вопрос, в основном, технического свойства. Но проработки миров там нет и быть не может: те миры, которые там некоторые как блины пекут, ниже всякой критики.

Да и с технической точки зрения интерфейс далеко не самый удачный для организации дискуссий. Это больше про авторские статьи, а не про работу над таймлайнами.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду такое же развитие событий после первой мировой, как с АВИ: распад Империи. Но поскольку РИ больше, то и распад несколько иной, на большее число государств.

В Австро-Венгерской империи не было такого центрального массива-стержня, как в Российской 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пенсии для рабочих в Германии на законодательном уровне ввели еще при Бисмарке, когда большевиками еще не пахло.

За что купил -  за то продал

 

Пенсионное обеспечение чиновников Российской империи до 1917 года регулировалось «Общим уставом о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам». Срок выслуги для получения государственной пенсии составлял 35 лет. В начале ХХ века размер пенсий российских чиновников мог составлять в среднем от 85 рублей в год (по 9-му разряду) до 1 453 рублей (по первому разряду). Срок выслуги военной пенсии был меньшим, чем у гражданских чиновников — в среднем 25 лет для полного оклада пенсии, и 20 лет — для 50 %.
Для морских офицеров, кроме общих пенсий, существовали дополнительные вознаграждения. А именно в размере 1/2 оклада жалования — за общий срок плавания в течение службы от 120 до 180 месяцев. Две трети оклада пенсии полагалось за плавание сроком более 180 месяцев.

Согласно закону от 23 июня 1912 года «О социальном страховании рабочих» обязательное социальное страхование распространялось на предприятия с численностью не менее двадцати рабочих — при наличии двигателя (парового или электрического), и тридцати рабочих — при отсутствии двигателя. В силу данных ограничений закон — безусловно, прогрессивный по тем временам - охватил 2,5 миллионов рабочих по всей стране. На предприятиях, принадлежавших казне, страхование было введено ранее, в 1904-1908 гг.

После образования СССР все царские пенсии упразднили одним махом. Большинство советских трудящихся длительное время не получали пенсий по старости – они были положены лишь для небольшой части населения.

Так, в августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной армии, в 1923-м — для старых большевиков, в 1928 году — для работников горнорудной и текстильной промышленности.

Только в 1930 году в Советской России было принято «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», и с 1937 года пенсии стали выплачивать всем городским рабочим и служащим.

Количество пенсионеров в первой половине 30-е гг. колебалось в районе 1,2-1,5 млн человек.

При этом крестьянин-пенсионер еще в 1965 году получал от Советской власти щедрые 12,5 рублей

Массы солдат, которые посмотрели, как в Европах живут.

Это те которые в В. Пруссии побывали. А те которые в Галиции - как я понимаю не сильно впечатлились. Читал воспоминания, так там сплошь жалобы местного населения что совсем жиды с ляхами замучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубокий экономический и социальный кризис

Этот тезис хорошо бы доказать.

Пример Автро-Венгрии. Угнетенные народы, которые хотят свободы и независимости

В АВИ никто особо независимости не хотел. Вопрос о независимости как таковой встал только в 1917 году, до этого все об автономии говорили.

В России таких народов ровно два - поляки и армяне. Остальные, в массе своей не то что независимости, но и об автономии мало что понимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше для себя" и "здравый смысл" -- явления разные. Вы здесь повторяете ошибку многих экономистов старой школы, верующих во всепобеждающую силу "невидимой руки рынка".

Я отвечал на тезис коллеги про то что мы, дескать, мы живём в лучшем из миров потому что

 

Взаимодействие многих людей, каждый из которых старается сделать лучше для себя, порождает суммарно лучший мир, а любое вмешательство его ухудшит

И ИГИЛ с коими были в качестве примера иррациональности людской

 

Впрочем, к МЦМ рассуждение коллеги не имеет отношения потому что Николай по условию задачи помер

 

Глубокий экономический и социальный кризис

Почему это должно привести к распаду, а не к фашистской диктатуре?

 

вроде как, много всяких интересных республик возникло, не на пустом же месте они образовались.

Они возникли после коллапса Империи, большая их часто не взлетела и большую часть их вернули в стойло

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отвечал на тезис коллеги про то что мы, дескать, мы живём в лучшем из миров потому что

И Вы не ответили.

И ИГИЛ с коими были в качестве примера иррациональности людской

Почему Вы решили, что иррациональность -- непременно плохо? Откуда это деление людей на правильных и неправильных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот тезис хорошо бы доказать.

Я предполагаю, что ПМВ длится, как и в РеИ, долго. Иначе она как бы и не Мировая. Если Российская Империя сносит АВИ и Германию "одной левой" - то как бы Англия не перешла на сторону Германии и АВИ, чтоб такого монстра задушить.

Но, вероятно, вы обсуждаете некий канон, с которым я не знаком. Тогда мои извинения, что влез.

Это те которые в В. Пруссии побывали.

Так если победа - я так понял, больше солдат зашли значительно глубже на территорию противника?

В России таких народов ровно два - поляки и армяне. Остальные, в массе своей не то что независимости, но и об автономии мало что понимали.

Эм. Ну тут спорить бесполезно, да. Каждый все равно останется при своих.

Почему это должно привести к распаду, а не к фашистской диктатуре?

Все Империи распадаются. А воевать после ПМВ, как правило, никто особо не хочет. В РеИ большевики начали людей почем зря резать, и то раскачивалось все чуть не год.

Мне, в сущности, стало любопытно, почему в обоих вариантах Империя сохраняется, хотя, как мне кажется, вероятность распада после тяжелой войны едва ли не выше. Но, возможно, это канон, который не обсуждается.

Они возникли после коллапса Империи, большая их часто не взлетела и большую часть их вернули в стойло

Это, мне кажется, аргумент против тезиса (как я его понял) "никто не хотел независимости". Если их столько образовалось, как только стало ясно, что не придут вот прям сейчас убивать и "возвращать в стойло" - то, наверное, что-то было с Империей не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда мои извинения, что влез.

Я не вижу Эконмического кризиса в феврале 17го года. В январе 1905 он был, а в 17 нет.

А что такое социальный кризис мне неясно. Что вы имеете ввиду?

Так если победа - я так понял, больше солдат зашли значительно глубже на территорию противника?

Зачем? В реале ни один иностранный солдат не зашел на территории Германии и тем не менее она проиграла

Эм. Ну тут спорить бесполезно, да. Каждый все равно останется при своих.

Отчего же. Я не вижу каких либо МАССОВЫХ народных партий, ратующих за независимость. Я даже больше скажу. Я вообще в РИ не вижу МАССОВЫХ партий. Они в 1917 году расколоты и фактически являются группами по интересам, скучковавшихся вокруг тех или иных гуру.

Все Империи распадаются

США и Китай не в курсе.

А воевать после ПМВ, как правило, никто особо не хочет

А воевать не надо. Наличия у власти "фрайкора" будет вполне достаточно. Тем более что фашисты, в отличие от болшевиков и резать-то особо никого не будут

почему в обоих вариантах Империя сохраняется, хотя, как мне кажется, вероятность распада после тяжелой войны едва ли не выше

Тут ведь какое дело. Реал показал что даже с такими утырками как комми у власти распасться не получилось. Вменяемая власть тем более обеспечит сохранность. Ии вы под распадом понимаете отделение Польши и Финляндии, к примеру?

"никто не хотел независимости". Если их столько образовалось

Они образовались в условиях полного краха государственности. И нигде не было массового низового движения в пользу независимости, кроме Польши и Финляндии да и там пришлось пострелять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мне кажется, вероятность распада после тяжелой войны едва ли не выше

Вообще, конечно, на распад работает неадекватная слабость имперской полиции и бюрократии - слишком мало кадров. Но в условиях чрезвычайщины это можно исправить банальной военной диктатурой и использованием армейских структур как фундамента регионального управления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеальный МЦМ был бы в случае без Мировой Войны (условно - МЦМ  Дурново-Распутина).
Собственно - остальное - весьма сомнительно, ибо чудесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И с "правилами" (я не про писанные правила, которые соблюдаются, как на ФАИ, а про совокупность стихийно сложившихся и устоявшихся норм поведения), которые весьма способствуют организации травли людей, высказывающих мнение, неугодное большинству.

Всё может быть, люди не ангелы.  Однако, на форуме "Бороды" не закрывают тем. 

Но и обсуждают мало.  Напишешь, а люди не отвечают.  Тоже не ангелы ;))).

Но проработки миров там нет и быть не может: те миры, которые там некоторые как блины пекут, ниже всякой критики

А выше критики, они есть в природе?  Вот данная тема.  Предпоследний пост от Крысолова (жалко, не знаю, где номера, а считать лень).  Он о реале.  Идём выше.  Опять Крысолов и опять о реале.  Выше.  ЛакаЛоки.  Есть слова по АИ, но проработка "мира" весьма умеренная, условная.  Бросить фразу в дискуссии и всё.  Выше Ваше - ничего об АИ, а только об иррациональности.

Зачем я это пишу?  А чтобы сделать вывод.  То что будет умным, непротиворечивым, наукообразным, всеми принятым (в том числе и Вами) - НЕВОЗМОЖНО.  Никакого АИ мира не будет, ибо есть (и может быть) только наш.  Все, сколько-нибудь образованные и эрудированные люди (и Вы, уважаемый коллега) тут же перескакивают на реальную историю.  От которой у них голова кипит и в дискуссии тексты рождаются. 

А потому, хвала коллегам Ансару, Артурпретору, ФонЦеппелину и прочим, которые, всё же, АИ рождают, да ещё с картинками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу Эконмического кризиса Я не вижу каких либо МАССОВЫХ народных партий, ратующих за независимость

Спасибо, Вы ответили на мой вопрос :) Если никаких кризисов не было, распад империй не закономерен, народы конкретно Российской Империи не хотели даже автономии, а нац.движение можно подавить "бранкой" (он же "хапун") - то да, действительно, два предложенных варианта исчерпывают по большому счету варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А выше критики, они есть в природе?

Есть, конечно. "Мир Великого Диктатора", например.

Зачем я это пишу?  А чтобы сделать вывод.  То что будет умным, непротиворечивым, наукообразным, всеми принятым (в том числе и Вами) - НЕВОЗМОЖНО. 

Вывод Ваш неправильный, совершенно. Полно миров, достаточно интересных, чтобы привлекать поклонников. Правда, не на форуме, а в компьютерных игрушках: Wolfenstein, The Last of Us (да, развилка уже в прошлом, так что АИ+ФБП), Dishonored.

Все, сколько-нибудь образованные и эрудированные люди (и Вы, уважаемый коллега) тут же перескакивают на реальную историю.

Ну для меня, да, АИ -- это способ лучше понять реальную историю. От меня глобальных таймлайнов не ждите. Была задумка написать все-таки тайм-лайн МЦМ-2ТК, но, боюсь, уже не успею. А, вообще-то, АИшку, я, в свое время, написал. Вам она неинтересна, понимаю, на всех не угодишь.

А потому, хвала коллегам

Не за что их хвалить. Как они делают, так лучше бы не делали. Своей писаниной они только повышают уровень энтропии в мире. Смысла делать это специально никакого, она и так повышается.

Ансару

Вот этот как раз ниже всякой критики. Таких, с позволения сказать "альтернатив", в моих работах по авиации выше крыши. Только я их альтернативами не считаю: исходные данные к чему-то более серьезному, не более того.

Артурпретору

А этот, миры как блины печет. Копни поглубже -- неизбежно вылазят несуразности, делающие мир нереальным. Недаром он до деталей принципиально не опускается. Молод, горяч, спешит куда-то, главное, зачем все это -- непонятно. Вообще не вижу, что в этих мирах может привлечь читателя, хоть сколько-нибудь искушенного. Ведь сама идея АИ далеко не нова, а кроме этой идеи, в его писаниях больше ничего и нет.

ФонЦеппелину

Не вижу, чтобы он там таймл-лайны рождал. Так, эссе периодически выкладывает. И, если что, он на ФАИ вырос. Сам, кстати, признает, что ресурс бороды ему уже давно неинтересен.

Вы бы еще нетрадиционно ориентированного Сталька вспомнили. И это чуть ли не главным авторитетом по АИ и реальной истории было, в каждой бочке затычка. И если бы его коллега Тангстен как следует мордой по столу не повозил, так бы это хамло сабмиссивное и продолжало там тусоваться. Кстати, весьма показательно характеризует уровень форума: пока, под давлением Тангстена, из него не полилась та коричневая дурно пахнущая субстанция, которая составляет его сущность, его безграмотные посты десятки плюсов получали.

да ещё с картинками.  

Эка невидаль. Я, при желании, тех же картинок намного больше нахожу. 

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогии, как хорошо известно, ничего не доказывают

Сразу виден "типичный гуманитарий, которому что-то втемяшилось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть, конечно. "Мир Великого Диктатора", например.

Да, стиль хорош.  Жаннере/Карбюзье - интересно и обсуждали уже давно.  Правда, откуда Мосли?...  Видно надо читать внимательнее.

Но, наверняка, и тут были противники.

Полно миров, достаточно интересных, чтобы привлекать поклонников. Правда, не на форуме

Я на форуме и я поклонник :grin:.

Была задумка написать все-таки тайм-лайн МЦМ-2ТК, но, боюсь, уже не успею

Вы слишком стараетесь.  Честно.  Вы галопом, а там видно будет.  Хорошо бы до 60-х довести.  А то до 40-х многие могут, а потом какая-то галиматья получается.  Видимые линии АИ пролонгации глохнут, что-ли...

Вам она неинтересна

А я её не видел.

А этот, миры как блины печет. Копни поглубже -- неизбежно вылазят несуразности, делающие мир нереальным. Недаром он до деталей принципиально не опускается

Человек, как я понимаю, интересуется броненосцами. Сам говорил, что подводит под это базу.  Для этого,во многом, и пишет.  И да, есть однообразие,есть поточность (извините,коллега Артурпретор, если читаете:hi:), но зато есть объём связного текста, априори (если исключить чудовищный :swoon:, местами, детерминизм) относящийся к жанру АИ.  Пусть пишет.  А реальны стол,стул и клавиатура (и то, если всё это не "матрица";))))

    

Вот этот как раз ниже всякой критики. Таких, с позволения сказать "альтернатив", в моих работах по авиации выше крыши. Только я их альтернативами не считаю: исходные данные к чему-то более серьезному, не более того.

Я не пытаюсь критиковать.  Моё отношение чисто эстетическое.  Вы, кажется, работали над авиацией ПМВ?  Ансар выбирает более поздние периоды. Да ещё и любит дивизии прожектировать, штатное расписание и экономию вводить.  Я такие экономные росписи тоже люблю:blush2:.  Ну, что делать?...

Не вижу, чтобы он там таймл-лайны рождал

Так я же не сумасшедший, чтобы поминутные таймлайны требовать.  Я просто думаю - Бетти, ещё когда с Михаилом сошлась.  А где внуки?  А где правнуки?  Кто с Маском на Марс полетит?...

Сталька

Не могу знать.

сабмиссив

Новые слова. Я шучу,конечно,но всё равно спасибо.

десятки плюсов получали

Кто этот бред придумал?  С плюсами, минусами... 

коллега Тангстен

Если бы он ещё про винтовки продолжил...

 

В общем, спасибо, коллега,вверну и свои пять слов.

 

Идеальный МЦМ был бы в случае без Мировой Войны (условно - МЦМ Дурново-Распутина).

 

Во многом верно, хотя хотелось бы не МЦМ Дурново, а что-нибудь полиберальней.  Но эти прекраснодушные либералы почему-то стояли за войну.  С другой стороны отменить большие/мировые войны в ту эпоху трудновато.  Привычно европейцам войны вести.  Оставьте Германию раздробленной/рыхлой. Уже это требует немалых АИ извращений.  Но и тогда составятся коалиции, в которые вполне может влезть Россия.  Иной вариант – победа Германии при участии или нейтралитете России.  Многократно предлагалось.  Многократно критиковалось.  Мне, лично, эстетически неприятно.  Кроме того, какой статус при этом получит Россия?  Австро-Венгрии, Турции, Болгарии, Греции?  Разумеется, «России».  Но какие конкретные требования придётся исполнять в каждый конкретный момент?  Причём исполнять не простому народу (народу тоже, возможно, придётся исполнять), а элитам, тем, кто имеет доступ к власти, деньгам, газетным страницам?  Легко ли им будет под «немцами»?  Народ тех немцев и не увидит, а вот начальник очень даже увидит и может взбрыкнуть.  Тогда опять война с Германией, с непредсказуемыми жертвами.

 

Теперь что касается второго варианта «МЦМ» (специально в кавычках).  Подробности описаны и ясны.  Тенденций способствующих  описывать не буду, ибо тёмен, да и интересуюсь не РИ, а АИ. Естественно, никакого выхода территорий из Империи не произойдёт, пока её в прах не разобьют какие-нибудь «союзники».  Однако всё что описано по румынскому и испанскому варианту вполне будет. А раз есть «ужос», то должна быть и война, как вишенка в торте.  И распад, как вишенка над вишенкой, ибо «злому» туда и дорога.

Пусть победит Антанта, ибо какой же ты «злой», если младший партнёр Германии?  Далее с Англией и Францией можно поссориться по типу МЦМ-4. Мол, обидели, отняли копеечку!  Но в какой коалиции воевать?  Часто предлагается Россия+Германия+Япония. Но эта коалиция всех победит.  Мне бы хотелось, чтобы победили «злых», с меньшими потерями для Европы.  Тогда, вместо Германии ввести Пруссию («ГДР»), которая, после Капповского, путча сидит под патронатом русского царя-держиморды.  Однако раздел Германии=невыполнение репараций, Версаля.  Значит придётся выделять Пруссию уже в начале 30-х, в параллель РИ Гитлеру.  В Германии, естественно, скоротечная ГВ, на остальной территории ФРГ.  Всё это было на Форуме и раньше.  Такая конфигурация ограничит разрушения в Европе, по большей части, Германией, а она и в РИ была сильно разрушена и выпала из числа великих держав.  Далее будет «Вахна на Рейне» - то есть англо-французская+аденауэровская оборона против русско-прусских войск. Далее – восстание поляков в русском тылу.  Тут сложно, ибо поляки обижены тем, что им мало нарезали от Пруссии, но нарезать им больше, даже после победы, нельзя, ибо эти земли займёт победившая ФРГ.

Можно поступить иначе.  Взять альтернативу Артурпретора про Грандмедичи, естественно отделить их Италию от союза с Германией, и противопоставив на базе борьбы «Цельнопрусской» Германии за присоединение Австрии.  А России из-за Югославии, Греции и Болгарии.  Тогда можно сделать промэцээмовской всю Германию, а полякам обещать что угодно, и Силезию и Украину  и Померанию с Королевцем.  Но, тогда не будет Вахны на Рейне, а война пойдёт во Францию, а это нехорошо.  Да и МЦМ надо выводить из Грандимедичи, поскольку их развилка раньше.       

Потому поляки будут самыми обделёнными из победителей.

На Дальнем Востоке всё понятно – союз «злых» с Японией для попила Китая. Отсюда сцепятся с Америкой.  Отсюда ленд-лиз, «антифашистский» комитет в США – результат и антураж понятны. 

Вопрос – будет ли применено ЯО? «Весь мир против нас» - применялось.

Вопрос – когда МЦМ вступит в войну?  Сперва, конечно, будет хитрить и сам подставлять Японию/Пруссию.  Он же «злой».  Но можно и сразу.

Немного о Первом варианте.

Самый лучший, хотя и самый скучный МЦМ, это МЦМ без ВМВ.  Любителям куколок по милитаристски он не понравится. 

Второй вариант, это «Континентальный союз», а Великобритания нейтральна. Довольно интересно, идея расхожа, мелькает и у Ансара и у других.   Будет ли нейтральна Италия? 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетти, ещё когда с Михаилом сошлась. 

На Маргарите Коннаутской он женится и та родит ему 4 сыночка и лапочку дочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 С другой стороны отменить большие/мировые войны в ту эпоху трудновато.  

NO FATE :)

 Реально - не вижу необходимости, неизбежности Мировой войны.
В конкретном случае - Вы считаете, что мирное разрешение сербского кризиса невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если начинать раньше -  корейско-манжурский кризис (избежание русско-японской)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В конкретном случае - Вы считаете, что мирное разрешение сербского кризиса невозможно?

В условиях,когда куча дворян была готова помахать сабелькой, в почёте были усы и парады,буржуа с энтузиазмом (без вопросов) шёл в армию, простой народ привык жить быстро, а умирать часто, пушки и патроны стоили относительно недорого,а в штабах готовились закончить до листопада?

Да,и зачем убили того французского социалиста?

В общем атмосфера способствовала.

И опять мы про реал ;))).

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все МЦМы исходят из предпосылки, что виной всему несчастный Николай Александрович.
Мне кажется - он далеко не такой активный исторический актор, как, например Адольф Хитлер или Владимир Ленин/Иосиф Сталин.
Разрешение конфликтных ситуаций гораздо важнее.
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

виной всему несчастный Николай Александрович.

Виной всему комплекс причин, одной из которых была особенность личности покойного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на форуме и я поклонник

1.  Форум -- всего лишь место для обмена идеями и информацией. Если Вы ждете здесь фонтана блестящих альтернатив, то Вы ждете не того. Хорошее литературное произведение требует уединения и свободы от давления (того самого давления, которое хорошо видно на самиздате, когда приходят всякие знатоки эпохи и начинают диктовать писателю, куда ему следует двигать мир, в результате чего все эти тамошние истории про попаданцев словно под копирку пишутся). Да и формат для выкладывания произведений неудобный. Хотя есть те, кто к этому приспособился (http://fai.org.ru/forum/topic/2726-radov-konstantin-zhizn-i-deyaniya-grafa-aleksandra-chittano-im-samim-rasskazannyie/)

2. Не следует путать талант и графоманию. За неимением талантов, графоманию все равно не следует поощрять. Таланты на ресурсе бороды в дефиците.

3. Через всё, на чем зациклились на ресурсе бороды, я проходил еще в 90-е, до всяких форумов. И штаты проектировал, даже скрпиты для SQL сделал, чтобы удобнее считать было. Вам, может быть, это и интереснее, но для меня это всё -- банальности. Причем, они не развиваются. То ли умишка не хватает, то ли это так работа на публику сказывается (человек делает то, что от него ждут, а не то, что ему велит сердце). Моё резюме: всё это толчение одной и той же воды в одной и той же ступе, ничего нового и интересного там родиться не может.

4. "Как экономнее" -- не исторический, а попаданческий подход. На ресурсе бороды постигнуть дзен мешает давление толпы "поклонников", таких, как Вы.

5. Нравится, или не нравится, но система плюсов и минусов есть и работает. Именно в том направлении, которое консервирует состояние ресурса.

Ну и под конец: я не понимаю, что Вы ждете от АИ-произведений, зачем они Вам? В моем понимании законченная АИ может быть интересна в двух направлениях:

1) Как научное исследование. История, как известно, не имеет сослагательного направления. С другой стороны, что это за наука, которая строится вокруг только одного результата? АИ позволяет ввести новые результаты, увидеть в реальной же истории аналогичные примеры из других эпох, и, тем самым, расширить базу. Таймлайны здесь -- инструмент для проверки непротиворечивости мира, а также исходные данные для критики. Вы, как я понимаю, ничем таким не занимаетесь.

2) Как литературное произведение (вариант -- сценарий компьютерной игры). Шероховатости мира вполне компенсируются хорошей литературной обработкой, крепкими идеями и сюжетом. Когда понимаешь, что в основе бред, но сюжет так хорош, что все равно веришь и наплюешь на нереалистичность развилки. А, иной раз, развилка так далека, что про неё даже и упоминаний нет. Просто совсем другой мир, хотя, какими-то местами и похожий на наш. Тайм-лайн -- лишь один из способов придать миру достоверность, а потому необязателен.

Ваш (а также многих обитателей ресурса бороды) интерес к АИ лежит вне 1 и 2, и мне попросту непонятен. По-моему, Вы просто от безделья маетесь. "Жениться Вам надо, барин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас