конкурс-чб Декабрьское лето Николаграда (С) Урус-Хай

18 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

 

26 декабря 1825.

 


   Кондратий Рылеев промокнул пот шелковым платком. Посмотрел в окно, на качающиеся под жарким южноафриканским небом пальмы с веерами листьев.
   Вздохнул. Какая нелепость! Декабрь... и жаркое лето. А в далекой России сейчас снег, морозы трещат, сковали льдом реки, метель заметает крестьянские избы... Неисповедимы пути Господни привели и его и его товарищей в далекую Капскую колонию, которую в 1806 году захватили бесстрашные русские моряки...
   Рылеев подошел к столу, обитому зеленым бархатом, и стал перебирать бумаги. Посмотрел на попивающего чай Пестеля.
   - Павел Иванович, что вы думаете про то, что с нами случилось?
   - Милейший Кондратий Федорович! Сначала я думал - что сам дьявол нашептал на ухо Государю, а сейчас... Сдается мне, не дьявол это был, а Ангел... Сами посудите! Помните, с чего все начиналось?
   - Еще бы не помнить! - кивнул Рылеев - Как внезапно и неожиданно для всех Государь в полней секретности провел морскую операцию. Илья Андреевич Бараты?нский и его доблестные моряки захватили бывшую бесхозной Капскую колонию, адмирал Баратынский поднял русский флаг, а его моряки стали первыми русскими поселенцами...
   - И закладывают город в честь августейшего брата Государя Николая. В этом городе мы сейчас проживаем... - усмехнулся Пестель. - Ведь царь Александр-то колонию так и оставил в руках России... И здесь в Южном полушарии, звучит русская речь.
   - И все-таки... - покачал головой Рылеев - Странный у нас монарх.
   - Да - кивнул Пестель. - У меня ведь много знакомств. И все, кто знал Государя, говорят, что...
   - Что? - подался вперед Пестель.
   - С 1804 года Государь переменился, стал такой... деятельный, серьёзный. Взять хотя бы его указ, что отныне каждый крестьянин, отслуживший в армии семь лет...
   - Вольный - кивнул Пестель - И еще указ... Что отныне каждый крестьянин достигший 50 лет - становится вольным хлебопашцем. А мой отец, как и многие небогатые дворяне с малым числом крепостных душ присоединился к большому государеву проекту "Совхоз". И про это не пожалел. Новая техника, проект новых крестьянских изб, акушерские курсы, фельдшерские пункты - Государь разослал студентов-медиков четвертого-пятого курсов обучать охочих людей. Много крестьян записалось...
   - Еще бы не записаться... - усмехнулся Рылеев. - Я знаю, моя матушка пункт фельдшерский поставила. Крестьяне, как прознали, что если два рекрута из их деревни запишутся в "военные фельдшеры" - то не подлежат призыву мигом парней в учение к доктору определили... И выучились парни отлично, один сейчас врачом стал, курсы закончил, выучился. А второй санитаром при нем работает. И уже целую больницу сделали... - моя матушка мне письмо прислала...
   А сердечный союз Александра с Наполеоном против Турции? Как там пышно его поименовали?
   - Антанта.
   - Верно. И два новых приятеля-государя договорились. Наполеон завоевал себе Грецию и многие славянские земли, как Боснию и Хорватию, но и Александр оказался не лыком шит. Освободил Царьград и усадил на престол своего брата Константина, и воссоздал Византийскую империю, и брата Николая не забыл - посадил править Великой Болгарией. От Турции остались рожки да ножки, которые мигом прибрали себе разные соседи и свежеиспеченные халифы и ханы. А вот Наполеон стал покупать русский лес, приблизил инженера Фултона, и построил паровой флот. На котором и попробовал покорить в 1812 году Англию.
   - Лондон-то он взял и сжег, только... Какая нелепая смерть...
   - Ну да. Император Франции посетил Тауэр и когда осматривал его, какой-то из тауэрских воронов решил сесть на зубец одной из башен, а тот возьми и упади. Прямо на голову императора... - закончил Пестель.
   - И мы оказались свидетелями Войн Диадохов - согласился Кондратий Федорович. - При императоре-младенце Наполеоне Втором. Его-то никто не стал убивать. Просто поделили в ходе большой грызни между собой Империю, а Наполеону Второму оставили...
   - Корсику. Родовое отцовское владение - засмеялся Павел Иванович. - А остальные троны поделили маршалы - кому Вюртемберг, кому Испанию - так и пришлось Бурбонам себя провозглашать королями Перу и всей Латинской Империи, кому - Португалию, а кто, как Мюрат - всю Италию объединил. Даву вообще Францию забрал и сел королем.
   - А как диадохи всю Австрийскую империю пилили! - кивнул Рылеев - Словно подсказал кто им, как правильно надо пилить. И бедняга Франц Второй так и сидел в Вене, злобствовал, а поделать ничего не мог, глядя, как на троны Чехии, Словакии, Словении. Венгрии усаживаются новоиспеченные короли незнатного происхождения, как Ней, сын бочара. Ну и мы свой интерес соблюли. Наш Государь ведь новому венгерскому королю подсоблял, "брату дорогого усопшего коронованного брата и товарища". И теперь у нас с венграми вась-вась. Освободителей в нас от австрийского ига видят. Да и как иначе? Мы ведь всего лишь вооружали нашим списанным оружием и советников слали. Венгры сами, как и болгары, справились.
   - И помогли им французские ворчуны из наполеоновской Старой Гвардии - кивнул Пестель. - Видел сам, как они стояли, когда австрийцы нанесли фланговой удар по нашим войскам. Их командующий бросил - "Гвардия погибает, но не сдается! Только дерьмом изойдете!" И гвардейцы в тот опасный момент выстояли... Разбили мы австрийцев. А позже все исконные земли Венгрии прибрали под венгерскую корону.
   -- Это там вы выслужили погоны полковника? - спросил Рылеев.
   - Не там. Я отличился в ходе Отечественной войны 1814 года - продолжил Пестель - Польский король Понятовский, бывший маршал Наполеона, прибрал себе все польские земли, укрепился и решил отвоевать "отчины и дедины" до границ 1773 года. Собрал сильную армию, обучил по французскому образцу, и двинулся на Россию. Под Киевом его армию и разбили в большом сражении.
   - И Польша лишилась Галиции, хорошо хоть, Львов ей оставили. Однако Перемышль теперь снова город русский. Государь даже парад устроил "по случаю освобождения древних русских земель из-под польского ига". - кивнул Рылеев - И придумал - всех крестьян, кто в ополчение ушел, вольными сделал, а также установил, что отныне каждый, кто рожден после 1813 года - рожден свободным человеком. Только одного я не пойму.
   - Чего именно?
   -- Вот к примеру... - зачем-то Его Императорское Величество велел всех священников-униатов, особливо таких, кто ереси придерживался...
   - Какой ереси? - заинтересовался Пестель.
   - Что Христос родился в Галичине, суть древней Галилее, и естественно, истинный Иерусалим...
   Павел Иванович громко захохотал.
   - Ой, не могу!!! Иудеи что, по их версии, наши древние предки?
   - Ну да. Некие древние Укры. - сообщил Рылеев - А Евреи суть воры, присвоившие себе чужую историю. В общем, у наших батюшек бороды колом встали от такой ереси и всех униатских попов до последнего выслали в Капскую колонию. Неграм Слово Божие нести... Ну и разумеется, крестьян рассеяли. Кто туда, в Южную Африку колонистами добровольно поехал, кто Сибирь и Дальний Восток осваивать, а многих завербовали железные дороги строить. А Галичину опустевшую русскими мужичками заселили.
   - В общем, рассеялись они по лицу земли, яко их "предки-Иудеи" - посмеиваясь, сказал Пестель. - А помните - продолжил он - как мы создали тайное общество?
   - "Союз согласия". Знаете, оглядываясь назад, понимаю... какие мы были тогда... Мальчишки, не доигравшие в войну. - заметил Рылеев.
   - Верно, мальчишки! И знаете, хорошо, что ищейки Александра как-то пронюхали про наше тайное общество... Хотя я не понимаю, как... Чувство, словно царь изначально все знал, а то и...
   - Был куратором нашего тайного общества? Вы так думаете?
   - Знаете, чем больше я думаю про это, тем больше осознаю... Вполне вероятно, да! - кивнул Пестель - Ведь у нас внезапно появился Гроссмейстер, которого никто из нас не видел. Который называл себя очень странно...
   - И как?
   - Форумчанин-альтернативщик - так он подписывал свои послания нам. Всему "Братству Декабристов". Хотел бы я знать, отчего он нас так прозвал и зачем?
   - Верно. Хотелось бы понять смысл!
   - Минутку. Думаю, когда сейчас Государь так внезапно уступил трон своему семнадцатилетнему сыну от своей второй жены, и с супругой уехал в Сибирь, поговаривают, чтобы там уйти в монастырь, можно и... задать вам вопрос. Вы тоже были приглашены к Государю на чашку чая летом 1818 года?
   - Откуда вы это знаете? - Рылеев подскочил, как ужаленный.
   - И вы никому не говорили. Впрочем, как и я. Так как Государь попросил нас молчать.
   - И он настоятельно просил... Да. "После того, как я уйду в монастырь, откройтесь друг другу, как братья". - выдохнул Рылеев.
   - "Братья-декабристы". И Государь так мягко, как кот, поймавший мышь, беседовал с нами, рассказывал буквально все, что мы планировали. Даже наши самые тайные помыслы - дождаться подходящего момента, например, смерти Государя и свергнуть наследника царя, а нам устроить республику по нашим лекалам и идеям...- покивал Пестель.
   - А в результате сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Предложил нам отправиться в Южную Африку и дал дозволение там устроить все, что мы хотим, - согласился Кондратий Федорович - Как Государь сказал - "Ученые бы сначала опыты на собаках провели". Вот и получается, мы не на всей России наши опыты проводим - а лишь в ее далекой колонии. На неграх.
   - И Государь оказался прав, даже немного обидно! - сердито проворчал Павел Иванович - Много наших идей... Всего лишь теорийками оказались! Пришлось нам мозгами шевелить.
   - Что оказалось пользительно. Мы учредили Государственную Думу, а дальше... проработали и изучили... Теперь у нас расклад такой - сначала община - семья. Затем деревня с сельским сходом. Потом - земство - один сход избирает в земский совет трех депутатов. И так уже десять деревень. Далее следует горсовет, объединяющий население всего района. В горсовете и палата горожан и палата земств. И наконец, Государственная Дума.
   - И мы получили награды от царя за наши труды, и все лучшее уже используется в России. Следовательно, нам лучше всего отрабатывать наши идеи и разработки на неграх и добровольцах? - усмехнулся Пестель. - Знаете, я нахожу, что царь Александр был прав. Как там он сказал в разговорах с нами? "Вас раздавят, а гайки мой наследник мгновенно закрутит! И России от этого пользы никакой не будет".
   -- Вот именно, - кивнул Рылеев - А мне Государь сказал, что я превосходный поэт, жаль будет загубленный талант. И рекомендовал мне обратиться с всем вниманием к нашей отечественной истории, а также посоветовал мне побывать в дальних странах и подумать, испытать, а каково будет людям жить при нашей республике...
   -- Вот поэтому Государь и собрал все наши полки. Даже батальон Семеновского полка. И отправил всех нас в Южную Африку.
   - Ну да, делать там республику. Создать самое справедливое устроение.
   - И при этом такая шутка юмора. Кароший смешной шутка. - кивнул Пестель - Назначить всех нас депутатами Учредительного Республиканского Собрания! И нам пришлось учреждать...
   - Южноафриканскую Российскую Республику, ЮАРР. - согласился Рылеев. Интересное было время, когда мы только-только оглядывались и осваивались. Помните, как буры, когда мы воспретили рабство - что отныне каждый новорожденный негр не является рабом и может выбирать, у какого бура работать или же трудиться на наших заводах...
   - Устроили Великий Трек. - отметил Пестель. - Собрали негров и ушли на Оранжевую реку, где создали свои государства по заветам предков.
   - Не все. Часть так и остались. Просто спросили своих негров, кто желает быть вольными, прописали контракты и отправили учиться на наши заводы всяким ремеслам. И негр работает и буру прибыток.
   - А вот Пущин такое придумал... = с уважением добавил Рылеев - Вычитал в местных архивах, что предки буров из-за недостатка женщин брали в жены негритянок, и в Государственной думе пробил закон - что каждый русский мужик, прибывший в колонию, имеет право на негритянке жениться. В этом случае негритянке - воля от рабства и походить в школу, грамоту-счет выучить. Условие одно - детям от смешанных браков также позволено обучаться в Лицее.
   - И там славный Пущин вместе с товарищами устроил железную дисциплину. Поистине железную... - сказал Пестель - Очень вразумляет - каждый или негритенок или мулат усваивает, что необходимо выдавить из себя раба, если он хочет получать блага жизни. Бесплатный сыр - только в мышеловке.
   - И усваивают эти кадеты и черные и белые от нашего товарища Михаила Павловича Бестужева-Рюмина, что другой путевки в счастливую жизнь нету. Надо самому трудиться, гранит наук грызть, осваивать любимую работу... В общем, кто не работает, тот не ест. Пособий-то не предусмотрено! Если ты сильный и здоровый - изволь трудиться, просто выбери себе работу по сердцу. - покивал Рылеев - И снова прав Государь оказался - непросто самому в головы людей науки вкладывать.
   - И из негров вполне приличные солдаты получаются. Считают - война мужская работа - а раз так - можно служить и воевать против дикарей на севере. Всех этих зулусов, кафров и прочих матабеле. Мой Вятский полк теперь... Черноруссы получились. - согласился Пестель.
   - Черноруссы?
   - Сильно в ходе службы обрусевают и себя русскими называют. Язык общения же один - русский и грамоту русскую изучают. Плюс чувство локтя, "сам погибай, а товарища выручай", награждение за доблесть. Даже сам зулусский вождь Чака целый полк своих зулусов прислал, когда прослышал про наше искусство войны. И Муравьев-Апостол придумал - зулусов раскидать по разным батальонам, по одному, по два. Чтобы учились. Так обратно к Чаке мало кто пожелал вернуться через три года учебы - слишком жестокие в царстве Чаки нравы... Да и обрусели и православными стали многие зулусы за годы службы. Тем более Чака этот уже помре от оружия врагов.
   - В общем, в нашей Южноафриканской Русской республике - нам есть чем заняться... Вот что доставила экспедиция Каховского из глубин Южной Африки, где живут воинственные зулусы с их жестокими вождями.
   ...И двое мужчин склонились над столом, где на бумагах лежала горстка алмазов...
  
  

 

   26 декабря 1925

 


   Стоял жаркий день. Добрые жители столицы Южноафриканской Русской Республики, славного города Николаграда, собрались на центральной площади. Рослый бородатый бур, потомок первых белых переселенцев, деловито обсуждал с рослым черноруссом условия какой-то сделки, стройная нежная негритянка крепко держала за руку белокожего парня и прижималась к нему, а где-то белокожая девушка стояла рядом с рослым курносым мулатом. Заливисто смеясь, бегали дети самых разных цветов кожи - белые, черные, бронзовые, цвета слоновой кости.
   Мэр Николаграда, Александр Ильич Ульянов, известный учёный, который в молодости был выслан за организацию студенческих волнений в Южную Африку, где сделал блестящую карьеру, а также первым в мире произвел расщепление атома, произнес прочувствованную речь, а затем махнул рукой.
   Тент сполз. На постаменте стояли фигуры Отцов-Основателей. Людей, называвших себя Орденом Декабристов. Они прибыли из далекой холодной и снежной России. Но у детей ледяной страны были жаркие сердца.
   Они начали объединять разные племена и языки, населявшие новорожденную республику в единый народ.
   И этим людям удалось создать государство, где все и белые и черные и другие цвета кожи были равны. Но не просто равны. От каждого требовались и обязанности. И только честно исполнявший свои обязанности, получал и права, превращаясь в гражданина. Тогда как те, кто не хотел трудиться и желал лишь воровать и жить за чужой счет, - получали за преступления наказание - ссылку на лесоповал в страшные джунгли. Или отправлялся копать руды в жаркой Намибийской пустыне, захваченной Южноафриканской Русской республикой у Германской империи в ходе Мировой войны.
   А жители этой страны стали называть себя черноруссами, ибо их общим языком стал язык, на котором говорили Отцы-Основатели, а в каждом из них текла капля горячей африканской крови...
   Ушли в историю названия враждующих племен, оставшись лишь в названиях областей и районов, как Свази, Лесото, Зулу... - все они объединились, слились в один народ вместе с белыми колонистами, большинство которых прибыли из суровой, но гостеприимной и хлебосольной России...
   Пять фигур. И пять имен.
   П.И. Пестель.
   К.Ф. Рылеев
   П.Г. Каховский
   С.И. Муравьев-Апостол
   М. П. Бестужев-Рюмин.
   И внизу девиз Южноафриканской Русской республики.
   КТО НЕ РАБОТАЕТ - ТОТ НЕ ЕСТ.

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения вменяемости АИ-лучший рассказ.Но увы скучен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до границ 1773 года

Значит Витебщину и Галицию с Западной Польшей не берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- И Польша лишилась Галиции

Так загвоздка что в 1772 она ее лишилась, но что то тут я не доглядел, походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще Неполохо, весьма неплохо написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не плохо, но какой-то странный диалог... Люди так не разговаривают. Ведь всё это героям и так известно, зачем они рассказывают друг другу азбучные истины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не плохо, но какой-то странный диалог... Люди так не разговаривают. Ведь всё это героям и так известно, зачем они рассказывают друг другу азбучные истины?

Нюанс АИ произведения - нужно вставить собственно материал. Автор нашел такое решение. Кстати, в качестве объяснения могу предположить, что говорили Пестель и Рылеев  так потому, что опасались - их подслушивают.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в качестве объяснения могу предположить, что говорили Пестель и Рылеев  так потому, что опасались - их подслушивают.

Возможно и так... Я где-то слышал, что литературное произведение только тогда хорошо написано, если читатели берут на себя труд додумывать за автора как всё было на самом деле, закрывая логические дыры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь всё это героям и так известно, зачем они рассказывают друг другу азбучные истины?

и в самом деле, обычно этим занимается дворецкий, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения вменяемости АИ-лучший рассказ

Нюанс АИ произведения -

Строго говоря, это все таки не АИ, а попаданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так себе. Живо напомнило "беспощадный пашизм" с его детским наивом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это не автор сидечков, то жесткая пародия на него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, совершенно разный стиль. Нет характерных словечек и оборотов. Нет бисквитных тортиков. Нет, это не наш астролух. Скорее Урусхай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как надо писать АИ-рассказы: 

 

Геринг заходит в кабинет Гитлера.

 

- Доброе утро, мой фюрер!

- Доброе утро, Герман. Какие новости?

- Мы опять бомбили Лондон!

- Отлично! Сегодня - Англия, завтра - Америка, послезавтра - весь мир!

 

Как НЕ надо писать АИ-рассказы: 

 

Геринг заходит в кабинет Гитлера.

 

- Доброе утро, мой фюрер, Адольф Гитлер, уроженец Австрии, 1889 года рождения, рейхсканцлер Германии с 1933 года!

- Доброе утро, Герман Геринг, политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал авиации и участник "пивного путча" 1923 года. Какие новости?

- Мы опять бомбили Лондон, столицу Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах!

- Отлично! Сегодня - Англия, наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства, завтра - США, государство в Северной Америке, которое занимает четвёртое место в мире по территории, послезавтра - весь мир, третья планета Солнечной системы между орбитами Марса и Венеры!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же коллега Урус-Хай старался и сама по себе идея содержательна. Диалог вынужденно перегружен, однако идея любопытная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо. Я старался. Рад, что коллегам было интересно прочесть!

Просто учел и особенности стиля, которым говорили и писали в 19 веке. То есть всякие подробности, отсылки, мысли, соображения.

Декабристы, дети своего века, естественно, говорят и рассуждают так же, как было принято тогда. 

За замечания благодарю. Признаю, что некоторая перегрузка диалогов есть.

Я попробовал представить воздействие попаданца (в Александра 1)  на общество 19 века. И попытки обычных хроноаборигенов, как Пестель и К, поразмыслить над всем необычным, что произошло с ними.

С опасением подслушивания - Вы ясмин джакмич, угадали. 

   ...И двое мужчин склонились над столом, где на бумагах лежала горстка алмазов...

 

А для читателя была оставлена возможность домысливать по происходящему.

Галиция - в ходе Войн Новых Диадохов ее забрала Польша. Чтобы опять потерять в ходе войны с Россией.

.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С опасением подслушивания - Вы ясмин джакмич, угадали.

:happy: Люблю здоровую логику и детективное построение интриги, а у Вас логика заклепана и второе присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас