Юлианна Ярославцева. СССР-2019

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

   Коты и при царе жили, и доживали до 20 лет безо всяких Вискасов.Вышеупомянутая рыба, мясные обрезки, молоко.Кошачий корм  - это в 1-ю очередь удобство владельца, а коту полезнее рыбу и мясо.И, внезапно, были и многочисленные уличные коты, которые лазили по помойкам  и находили там что-то съедобное, или бабушки их подкармливали.В каждом уважающем себя советском магазине был кот.В общем, всегда, кроме Ленинградской блокады коты были.Включая пресловутую провинцию, где мяса в магазине не было (но в холодильнике было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.В общем, всегда, кроме Ленинградской блокады коты были

Однако мне очень сложно представить жизнь котов во времена коллективизации, голодоморов и ВМВ. Что-то мне подсказывает что даже в Сибири их численность была в разы меньше нынешней, не говоря уж о УССР, БССР, КазССР, Поволжье или Ленобласти. Счас одинокая бабка в деревне может держать до 10 котов, для которых есть еда, хоть те же курьи яйца. В 1930е не представляю такого, когда были нормативы типа "не больше 10 куриц" и строгие наказания за их превышение, и когда соседи голодными глазами смотрели друг к другу через забор, считали несчастных куриц и стучали начальству. Там и одного котика непонятно чем кормить. Большие домашние котосемьи, живущие в симбиозе с большими человекосемьями, появляются в рассказах предков только начиная с 1960х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там и одного котика непонятно чем кормить.

??? Так кто бы его кормить вообще бы в здравом уме стал? Разве что по особому случаю и по возможности блюдце молока. Котов держали ради борьбы с мышками и прочими крысками, и кормиться они должны бы были ими

котосемьи

Песенка про кошку и четыре ноги-длинный хвост - это ЕМНИП времена ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котосемей в домах не было : была 1 кошка или 1 кот, никаких 10 котов. Котят отбирали и раздавали, кого удавалось, остальных топили (жестокие нравы (с)).Был даже метод выбора лучшего котенка : кого кошка переносит на новое место первого.На одних мышах никто не проживет, всегда подкармливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На одних мышах никто не проживет, всегда подкармливали.

ЕМНИП в деревне не очень-то подкармливали, разве что зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако мне очень сложно представить жизнь котов во времена коллективизации, голодоморов и ВМВ

В Иване Денисовиче был больничный кот ( а Шаламов спорил, мол в настоящем а не "льготном" лагере его бы съели, из принципа, и не голодая )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котят отбирали и раздавали, кого удавалось, остальных топили (жестокие нравы (с)).

И сейчас в деревне такие правила. Кому нужны лишние котята? Вот и избавляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в деревне не очень-то подкармливали

Деревенские кошки - особая раса, они и не очень домашние по сути, на вольном выпасе. Не токмо грызунов, но птиц, зайцеобразных и прочую мелкую дичь добывают самостоятельно и тем живы. Воровство запасов продовольствия опять же никто не отменял, в фольклоре широко отражено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А обитатели описанной автором страны точно люди (которые homo sapiens)?

Полагаю, коллега, в этой реальности на Землю был высажен десант роботов-вершителей (см. "Москва-Кассиопея").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Написать несусальную экстраполяцию

коллега, человек, смогший написать вообще экстраполяцию СССР до 2019 - в принципе гений.

...

Я обсуждал этот вопрос с Андреем Ивановичем Колгановым (который - "Жернова истории") и с покойным Сергеем Петровичем  Пыхтиным (который "Золотой лев").

Собрали кворум и достигли консенсуса :

- жизнеспособная модель - была вполне реальна - даже при "развилке" в 1985 году  - и - страшно подумать   - даже при "развилке" в 1991 году.

- всё зависело от качеств и ориентаций "Хозяина" - того персонажа - который оказался бы во главе страны..

...

В зависимости от качества "Хозяина" - получается   ДВА  "альтернативных" сценария :

- наилучший (вариант-максимум)

- удовлетворительный (вариант-минимум)

...

Сон мне проснился неделю подряд - сон с пробуждением вялым :

Будто я в дом - а на кухне сидят - Наполеон с Ганнибалом...

...

То ли Наполеон - то ли ещё Ганнибал - заметили - что :

"Войско баранов - возглавляемое львом - сильнее войска львов - возглавляемых бараном"

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Очень сознательная, идейная и совершенно советская кошка!" - радовались служащие."

Это изумительно!

"Знаете, ни то и ни другое. У нас, как это вам ни покажется странным, нет ни отстающих, ни звёзд."

Лезвие бритвы, усреднение.  В этом что-то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безо всяких Вискасов

так-то всякие холистики вроде как считаются просто заменой натурального корма, того же мяса. А как всякие дорогие консервы посмотришь и попробуешь- так-то там обычное мясо, но удобнее нежели готовить самостоятельно на него отдельно. И не надо котов молоком кормить, у них с ним могут быть проблемы.

У меня вопрос как там без ветеринаров на каждом углу обходились, посколько в моем закрытом городе - центре региона, насколько я знаю была всего лишь одна ветеринарка. Неужто просто при всяких проблемах забивали на котов в духе - боженька разберется, вылечиться ему или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто просто при всяких проблемах забивали на котов в духе - боженька разберется, вылечиться ему или нет?

Конечно. Я слышал о трех процедурах в отношении домашних животных (не скота) в порядке повышения вероятности: детские прививки, кастрация, усыпление. По большей части не использовалось ни одной из них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас