СНГ после Первой мировой

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о польшу обкарнали после того как она начала слишком борзеть

И поляков это устроит и не будет реваншизма?

больше обкарнали Польшу

то же самое

, поэтому обратно прирезал.

Строить границы из-за эстетических предпочтений не самое лучшее решение, чревато конфликтами

Где??? У них даже цвета разные

Признаю мой прокол. Просто я смотрел из-за яркости мне показалось что цвет один, но сейчас я понял, что ошибся

Но почему бы не реализовать его экономически? Партия экономистов и промышлеников? Ну это уже какой то альт фашизм получается.

Потому что в те времена постколониализм не завезли и многие были уверены, что экономическое доминирование на определённой территории связано с политическим и военным.

Кто? (ну кроме Польши) Явки, явки мне!!!

Украинские националисты нацеленные на Крым и Кубань, грузинские на Сочи. Думаете Деникин ради прикола с грузинами воевал, а часть донцов на Украина смотрела? Да и если у той же Эстонии экономика будет больше завязана на Германию, чем на Россию то хочешь не хочешь но как минимум дружественный немцам нейтралитет установить придётся.

а обосновать можно? Они Германию до усрачки боятся.

Кто будет бояться Германию больше чем Россию? Разве что Польша так как Гданьск и Литва так как Мемель, а для остальных чем немец принципиально хуже русского? Наоборот немцы не владели территориями Грузии, Украины и прочих и не должны иметь таких же ярко-выраженных имперско-националистических мотивов как русские

Ну НАТО же была и есть хорошей идеей?

У НАТО был идеологический враг и основной создатель (США) ничего от себя не отрывал при его создании. А сейчас в европе идеи о том, что НАТО существует дольше чем необходимо имеют некоторое, пусть и не подавляющее понимание.

проблема лишь в том, что они не сепаратисты. И вообще у них альянс

Когда впервые США и Англия выступили в каком то конфликте как союзники? Причем желательно не вынужденные? Такой союз может быть заключён лет так через 20-30 после того как все эти территории разбегутся, но не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поляков это устроит и не будет реваншизма?

Ну так я поляков и указал. У них вообще патовая ситуация, после успехов и практически триумфа в воссоздании новой Речи Посполитой, их с небес на землю опустили те, кого они и за противников не считали. У них кашмарный реваншизм и НЕНАВИСТЬ! При этом у них и к Германии притензии. Точнее, они ее опасаются, ведь там на их коридор облизываются. И вроде и к бывшим противникам в союз идти западло, и к немцам страшно.

 

Между прочим, Беларусь от Польши и нужна. Литва тоже будет лояльной. А у Украины большие притензии на Галицию.

 

Строить границы из-за эстетических предпочтений не самое лучшее решение, чревато конфликтами

Вы правы, но эти гроницы обоснованы и не спотолка. РИ Польша ими тоже владела.

Признаю мой прокол. Просто я смотрел из-за яркости мне показалось что цвет один, но сейчас я понял, что ошибся

бывает.

Потому что в те времена постколониализм не завезли и многие были уверены, что экономическое доминирование на определённой территории связано с политическим и военным.

а может ли он в те времена выстрелить? 

 

Украинские националисты нацеленные на Крым и Кубань,

а точно нацелены? До определенных событий, на Крым они не посягали, а про кубань это что то из разряда русских территорий Казахстане, вроде и хочется, но не сильно и надо.

грузинские на Сочи

Оо, у грузин и так проблемы с айзербайджанами и тцрками, вы уверены что они так уж сильно за Сочи цеплятся будут? Как бы помощи просить не пришлось.

Да и если у той же Эстонии экономика будет больше завязана на Германию, чем на Россию то хочешь не хочешь но как минимум дружественный немцам нейтралитет установить придётся.

проблема в том, что я неуверен в таком результате. 

России при потере экономически благополучных регионов, придется сильно крутится. При правильной экономической политике, думаю будет плюс-минус реал, за счет отсутствия того идиотизма, что было при комунизме.

И конечно же придется налаживать экономические отношения с соседями.

Кто будет бояться Германию больше чем Россию?

те кто помнит, кто начал ПМВ и веселился во время окупации территории полагаю.

Особенно при мирной России.

Наоборот немцы не владели территориями Грузии, Украины и прочих

Грузия нуждается в защите. И не от русских. А Украина вполне себе была под немецкой окупацией кстати.

НАТО был идеологический враг и основной создатель (США) ничего от себя не отрывал при его создании.

ну тогда прото ЕС, только на основе СНГ. Может быть будет что то типа ССГ, без средней азии, но возможно с Казахстаном (Алаш орда?).

 

 

Вообще вы почему то натагиваете современную политику на те реалии. Никто не боялся РИ как боялись СССР. Была обычная политика европейских держав, с дружбой, враждой, интригами и предательством. При одекватной политике Пост России, никто ее боятся не будет. Опасатся-да, но и только. Это не комунисты с их мировой революцией и непомерным апетитом. Их боялись. И современную Россию боятся именно изза того, что она наследник СССР. Кто по реалиям, а кто по привычке. 

В те времена Прибалтийские страны скорее Германию, с ее нацизмом боятся будут, чем старого доброго соседа. А у Украины намного большие, и что уж греха таить, куда более реальные, притензии к Польше, чем к России. Ну а Беларусь под полным влиянием России, ее щит.

 

Кстати, опасаясь Германии, и помня старую русскую политику, к России и Восточная европа потянется. Насколько это будет продуктивно, я правда не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может ли он в те времена выстрелить? 

Постколониализм он наступил когда по тем или иным причинам после ВМВ посчитали колониализм невыгодным, да и то некоторые страны до последнего держались за колонии. В России его триумф тем более в такой обёртке ОЧЕНЬ маловероятен

России при потере экономически благополучных регионов, придется сильно крутится.

Ну или станет ресурсным предатком той же Германии

При правильной экономической политике, думаю будет плюс-минус реал, за счет отсутствия того идиотизма, что было при комунизме.

Из-за отсутствия коммунизма высок шанс прихода к власти Савинкова националистов-реваншистов, которые все эти независимые государства, а некоторые особо упоротые, и народы в гробу ведали. Так что для построения такого мира нужно, что бы все эти были под жёстким внешним контролем который не позволил бы Восточным европейцам наслаждаться страдать взаимной ненавистью

те кто помнит, кто начал ПМВ

Как бы ПМВ в той или иной сфере хотели все, а насчёт кто начал и сейчас когда у вопроса нет политической подоплёки существуют споры, а уж тогда... скажем так Версаль не для всех был безусловным авторитетом.

веселился во время окупации территории полагаю.

И как немцы веселились? Если мне память не изменяет плана Ост тогда ещё не изобрели и немцы особо не жестили

Особенно при мирной России.

Для того что бы Россия да и все остальные страны были мирными надо что бы их контролировал кто то извне.

Грузия нуждается в защите. И не от русских.

От того? Быть младшим братом Германии или Турции думаю более перспективно чем частью России

Украина вполне себе была под немецкой окупацией кстати.

Которая всячески способствовала Украинскому государству, как бедные украинцы в ё время выжили?

Никто не боялся РИ как боялись СССР

Из малых народов? Пилсудский белых боялся больше чем красных, потому что Деникин к Польше относился не совсем как к независимому государству, Маннергейм решил, что красные в качестве соседей по перспективне белых, которые Финляндию не совсем признают, а чем закончился совместный ввод войск Директории и ВСЮР в Киев нужно напоминать?

Была обычная политика европейских держав, с дружбой, враждой, интригами и предательством.

Да, это было, только это было с теми странами которые не были частью России. А какие отношения были в Европе, особенно в Восточной между государствами которые имели претензии в том числе имперского плана, можно посмотреть на примере отношений Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии, всё у них было весело.

России, никто ее боятся не будет

Англия, Германия и Франция? Да. Польша, Эстония и Украина? Крайне сомнительно

Это не комунисты с их мировой революцией и непомерным апетитом

Как показала история сторонники "единой и неделимой" для местных националистов были не самым популярным союзником в борьбе с большевиками.

Украины намного большие, и что уж греха таить, куда более реальные, притензии к Польше, чем к России. Ну а Беларусь под полным влиянием России, ее щит.   Кстати, опасаясь Германии, и помня старую русскую политику, к России и Восточная европа потянется. Насколько это будет продуктивно, я правда не знаю.

У вас какая то мешанина прошлого и настоящего. Беларусь особенно в таких границах в то время может быть либо противником России, либо едой, насчёт Украины, то согласно переписи 26 года, то русских там 2,5 миллиона думаете их не попросят вернуть вместе с территориями?

В те времена Прибалтийские страны скорее Германию, с ее нацизмом боятся будут, чем старого доброго соседа

Чем обосновываете? Я просто не встречал мнение что немецкий нацизм, направленный в основном против славян и евреев так неприемлем для Прибалтики, особенно если в России будет свой нацизм. И это я ещё не поднимал вопрос будет ли при таких раскладах Гитлер? Потому что при такой мешанине в Восточной Европе неизвестно как это повлияет на Германию и тамошние идеи.

опасаясь Германии, и помня старую русскую политику, к России и Восточная европа потянется

Почему и кто должен так бояться Германию? И почему Германию та же Венгрия должна бояться больше чем Россию? Или Румынию которая контролирует Бессарабию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

России его триумф тем более в такой обёртке ОЧЕНЬ маловероятен

тут вы скорее всего правы, ну или мне нехватает знаний чтоб возразить, но в данном случае это основа темы- Россия мирная в военном плане, направлена на дипломатию и  внешнюю экономическую экспансию по отношению к пост РИ странам

Ну или станет ресурсным предатком той же Германии

как СССР что ли? Возможно. Но на немцев в любом случае будут смотреть с изрядной опаской.

Из-за отсутствия коммунизма высок шанс прихода к власти Савинкова националистов-реваншистов

Для того что бы Россия да и все остальные страны были мирными надо что бы их контролировал кто то извне.

Из малых народов? Пилсудский белых боялся больше чем красных, потому что Деникин к Польше относился не совсем как к независимому государству, Маннергейм решил, что красные в качестве соседей по перспективне белых, которые Финляндию не совсем признают

думаю из реалий темы понятно, что победили не белые и неделимые, да?))

между государствами которые имели претензии в том числе имперского плана

так в теме задано, что имперских притензий нет. Как у Австрии.

Да. Польша, Эстония и Украина? Крайне сомнительно

как я и говорил, это зависит от внешней политики страны, а здесь она неагресивная, и неэкспансионисткая

Как показала история сторонники "единой и неделимой"

у власти не они

От того? Быть младшим братом Германии или Турции думаю более перспективно чем частью России

прекращайте. Я же сказал никто их захватывать не сабирается, они не нужны.

У вас какая то мешанина прошлого и настоящего.

Где??? Разверните. У меня все примерно в рамках РИ 20-30 годов.

Беларусь особенно в таких границах в то время может быть либо противником России, либо едой

глупости. Она создана Россией, и может быть только подчиненным минором.

думаете их не попросят вернуть вместе с территориями?

не попросят.

Чем обосновываете? Я просто не встречал мнение что немецкий нацизм, направленный в основном против славян и евреев так неприемлем для Прибалтики

ничем, кроме физического захвата, полагаю

особенно если в России будет свой нацизм

нацизм и фашизм разные вещи. Но и его скорее всего не будет. Страна нацелена только на защиту и экономическую экспансию.

И это я ещё не поднимал вопрос будет ли при таких раскладах Гитлер?

это самое тонкое, но без него не интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нацизм и фашизм разные вещи. Но и его скорее всего не будет. Страна нацелена только на защиту и экономическую экспансию.

Без гипноизлучателей то что вы продвигаете невозможно. Страна не будет нацелена на внешнюю только если объект политики, а не субъект. В остальных случаях тем более в таком экспансионизм и реваншизм рано или поздно захватит массы, особенно когда Великая депрессия ударит по России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас