34 posts in this topic

Posted

Белого Императора

Нет, это свое родное, от коронационного одеяния из белых перьев каких-нибудь кеа.

Posted

- Что тут у вас? Показывайте, - потребовал полковник Таймана. Хансен откинул брезент с кузова, и перед взором полковника предстали тринадцать трупов - все повстанцы, погибшие вчера при атаке на маорийский бронепоезд. Лейтенант Ропата, маячивший за спиной начальника военной полиции, ухитрился позеленеть, несмотря на свою смуглую кожу. "Слабак, - презрительно подумал Хансен. - Салага..." 

- Так-так-так, - удовлетворенно закивал Таймана. - Ба! знакомые все лица. Отличная работа, капитан. На вас всегда можно положиться. Пожалуй, в этот раз я велю заплатить вам по двойному тарифу. 

- Вы невероятно добры, господин, - поклонился Хансен. 

- Отнесите их на кухню и передайте моему личному повару, - продолжал Таймана, обратившись к своим солдатам. - Он знает, что с ними делать. 

- Будет исполнено, господин, - козырнул маорийский сержант, и солдаты принялись перекладывать мертвые тела на заранее приготовленную тележку. 

- Мне, право, неудобно напоминать вам, полковник... - помявшись, заговорил Хансен. - Если бы у нас был рефрижератор... Я мог бы доставлять вам гораздо больше... гм... трофеев. 

- Да-да, я помню, - недовольно проворчал Таймана. - Вы обязательно получите его. Быть может, уже в нашу следующую встречу. 

- Я обратил внимание, что в городе много новых солдат, - вкрадчиво продолжал Хансен. - Если вы готовите большую операцию... 

- Это вас не касается, мистер Хансен, - нахмурился облачник. - Не забывайте свое место. 

- Прошу прощения, сэр, - капитан выдержал строгий взгляд маорийского офицера. - Но я должен знать. Если они будут действовать на моей территории... мне бы не хотелось попасть под "дружественный" огонь. 

- Нет, - Таймана отрицательно покачал головой. - Вы не должны беспокоиться об этом. 

- Очень хорошо, - кивнул Хансен. - У вас есть для нас новое задание, сэр? 

- Да, - кивнул в ответ Таймана, - хоть вызвал я вас совсем для другого дела, но судьба - или случай? - постоянно вмешивается в наши планы. 

"Отрадно слышать, что полковнику тоже приходится импровизировать", - подумал Хансен. 

- Дело в том, что... - и полковник Таймана коротко пересказал Хансену историю злоключений японского посольства. 

- Понимаю, - задумчиво пробормотал Хансен. - Это случайно не они? - капитан кивнул в сторону кучки азиатов в экзотических костюмах, толпившихся рядом с армейским автобусом на другом конце двора. 

- Точно, - подтвердил полковник. 

- Что мы должны сделать, сэр? - спросил Хансен. 

- Это была банда Пайка Бишопа, - уверенно заявил облачник. - Будет неплохо, если вы возьмете несколько пленных и доставите в Элис-Спрингс, но меня устроят и мертвые трупы. Вы должны уничтожить банду до последнего человека и вернуть послу его добро. Я приготовлю для вас список. Кроме того, один из японских офицеров отправится с вами - он точно знает, что у них украли. 

- Японец? Отправится с нами?! - Хансен даже не пытался скрыть свое изумление. - Но, сэр... но... 

- Какие-то проблемы, капитан? - прищурился Таймана. 

- Вы же знаете, сэр, - продолжал австралиец, - как мы работаем. Мы можем выдавать себя за кого угодно, и в этом заключается наша сила. Сегодня мы викторианцы, а завтра - люди генерала Мортона, или максималисты, или даже голландские наемники. Но если мы потащим за собой чужака... 

- Я не сомневаюсь, вы что-нибудь придумаете, - хитро улыбнулся маорийский полковник и бросил короткий взгляд на людей Хансена, стоявших в отдалении. - Я вижу, в вашей команде появился новый член? 

- Совершенно верно, - рассеянно кивнул Хансен, все еще пытавшийся переварить последний приказ Тайманы. - Американец. Можно сказать, подобрали на дороге. 

- Ему можно доверять? - поинтересовался маори. 

- Вполне, - рискнул заявить капитан. - По крайней мере, его нетрудно выдать за австралийца. 

- Вот и японца выдайте за кого-нибудь, - посоветовал полковник. - За гостя из Голландской Индии, например, с которым вы ведете дела. К моему человеку это тоже относится. Да, я отправлю с вами одного из своих офицеров. 

- Час от часу не легче! - простонал Хансен. - Быть может, у меня получиться представить японца как яванца или филиппинца, но что я буду делать в пустыне с маорийским офицером?! Полковник, если вы мне не доверяете - так и скажите. Может быть, вам стоит поручить это задание кому-нибудь другому. 

- Не говорите глупостей, капитан, - строго произнес Таймана. - Речь не о доверии. У вас своя миссия, у моего человека - своя. Он не доставит вам хлопот и не займет много места. Это все, пожалуй. Что-нибудь еще? 

- Патроны, бензин... - вспомнил Хансен. - Мы немного поиздержались, а в пустыне не все можно купить за имперские доллары или оккупационные фунты. 

- Нет проблем, - кивнул полковник. - Отправьте одного из своих людей с Ропатой, он заплатит ему за трофеи и выдаст талоны на боеприпасы и топливо. Ждите здесь, мой офицер и японец скоро к вам подойдут. 

- Будет исполнено, господин, - поклонился на прощание Хансен. 

- Ну и что нам теперь делать? - тихо спросил сержант Остин, когда капитан пересказал ему краткое содержание разговора с начальником военной полиции. 

- Пока еще не решил, - пробурчал командир. 

- Мы знали, что этот день рано или поздно настанет, - продолжал Остин. - Предлагаю закопать японца и каннибала под первым же кустом за городской чертой, после чего помахать полковнику ручкой. И будем считать, что дешево отделались, больше того - остались в чудовищном выигрыше. Мы и так исчерпали лимит везения. Сколько можно возвращаться в это змеиное гнездо? 

- Успеется, - отвечал Хансен, имея в виду раскопки под кустом. - Успеется. Дай мне подумать. 

- Не понимаю, как вы могли так поступить, - едва Остин отошел в сторону, как к капитану приблизился Джонни Спрингс из Америки. - Это же были ваши товарищи... И вы отдали их на съедение этим мерзким дикарям!!! 

- Не такие уж они и дикари, раз сумели нас завоевать, - заметил Хансен. - Нам потребуется любая помощь, если мы планируем их победить. Поэтому наши мертвые будут сражаться рядом с нами. И если потребуется -- в желудках у каннибалов. 

Posted

Красиво.

Постараюсь и впредь. 

Ставлю на очередных белголландцев)

Или на нового императора Римского

Не будем тянуть интригу, потому что тут ее нет. Белый император - такой же маори, как и его подданные, а белый он потому, что "Страна блинного белого облака". 

это свое родное, от коронационного одеяния из белых перьев каких-нибудь кеа.  

...или так. 

А кем были прогрессоры, кое-кто уже догадался. ;)   

Posted

Увы, я плохо знаком с вестернами.

Не наговаривайте на себя. Не только лишь каждый сможет вот так с ходу опознать "Красное солнце" и "Золотую пулю". 

Posted

И если потребуется -- в желудках у каннибалов

я полагаю во французских философских кампусах должна быть разработана популярная теория о том что «каннибализм = освобождение»

Posted

полагаю во французских философских кампусах должна быть разработана популярная теория о том что «каннибализм = освобождение»

Это должен был придумать я! 

Posted

Новую главу не успел, поэтому нарисовал карту. Есть несколько спойлеров, хотя загадок по-прежнему хватает: 

winter-map-web.png.98d6a9335491ff4943006

Posted

хотя загадок по-прежнему хватает

Я бы сказал, что их число в разы выросло!