Николай II убит в 1905 году

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Порой и не терпели.

И сами порой за это отгребали.

И даже лучше, чем при вышеупомянутых.

Хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учитывая характер Михаила у меня есть большие подозрения что как бы он не решил "рвать когти" из страны, опасаясь за свою жизнь...

Человек, который командовал Дикой дивизией, причем, пользовался у этих джигитов большим авторитетом, человек, который получил Георгия вопреки неоднократным отклонениям его кандидатуры своим царствующим братом, испугается за свою жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не выяснив во что выльется в этом мире ПМВ.

Не как в мухинском МЦМ-1. Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда девали достаточно амбициозного Ник-Ника?? А есть еще другие Николаевичи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда девали достаточно амбициозного Ник-Ника?? А есть еще другие Николаевичи...

Захватить власть не трудно, трудно удержать и ещё труднее сделать с ней что то достойное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда девали достаточно амбициозного Ник-Ника?? А есть еще другие Николаевичи...

В Совет Государственной Обороны конечно. И для других ВК там место найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СИГ с такими действующими героями уныл

Так ведь СИГа не будет!  Как показали коллеги (вы сами показали, ваши же слова: Во первых, потому что условия для разворачивания его не созрели - нет организации, нет массы людей с ружьями, а крестьяне как были пешехонскими бузатерами, так и остались, дальше околицы не пойдут), Миша подорвётся бежать, но его схватят за хлястик, а дальше он будет сидеть сдвинув брови, слушаться маму и Витте.  А в стране будет вариться каша из топора, под названием "Модернизация".

Но, коллега, если Вы критикуете тему как таковую, то вы вполне в своём праве, но и другие в праве выдумывать.  Даже и таймлайны на сотню страниц, и экономические географии.  И гражданские войны и полный крах российской государственности.  Я не против, главное "реализьм" и литературная обработка.

Я, например (и не с меня началось, конечно), предлагал пульку в глаз на Водосвятие.  А дальше нет 9 января и Цусимы, и Дума, и всё нормально.   

Вы предложите мне плеваться

Конечно нет.

 в радио-бомбах ВОВ есть некоторый потенциал для АИ и в худлите тоже.

Конечно.  Они даже раньше упоминаются, у Беляева, в "Лаборатории Дубльвэ".  Да и не только там, наверное, расхожее было место, а тут мы имеем реальное "отражение" предвоенной, оборонной фантастики. 

оргазмов

Ну, оргазмов - не оргазмов, а интереса тут хватает, порой детского и параноидального.  И цари нужны и мундиры.  А на других площадках, по-моему, ещё хуже.

Да я и сам такой - предлагал обсуждать "из чего стреляют в Ордуси".  Правда, в последнее время, уровень подробностей стал таким, что уже и пасуешь когнитивно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сами порой за это отгребали.

Вот и нужны свободные, регулярные выборы.  Отгрёб - тех кто плохо грёб в сторону - и новых, по новой методе работающих, к станку.

Хуже

Это Вы уже выдумываете.

Не как в мухинском МЦМ-1. Это точно

Ну и ладненько.  Вопрос как?...  Думаю, почти как в реале, но с досиживанием до 18 года.

Человек, который командовал Дикой дивизией, причем, пользовался у этих джигитов большим авторитетом, человек, который получил Георгия вопреки неоднократным отклонениям его кандидатуры своим царствующим братом, испугается за свою жизнь?

Вот, значит даже и не побежит.  Это при явном теракте.  А если как бы случайно, то и вообще вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и нужны свободные, регулярные выборы.  Отгрёб - тех кто плохо грёб в сторону - и новых, по новой методе работающих, к станку.

Это в теории. На практике чаще получается, что  "к станку" приходят те, кто лучше всего болтает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"к станку" приходят те, кто лучше всего болтает.

А Третью Сигнальную ещё не изобрели.  Приходится обходится простым русским/португальским языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь СИГа не будет! Как показали коллеги (вы сами показали, ваши же слова: Во первых, потому что условия для разворачивания его не созрели - нет организации, нет массы людей с ружьями, а крестьяне как были пешехонскими бузатерами, так и остались, дальше околицы не пойдут), Миша подорвётся бежать, но его схватят за хлястик, а дальше он будет сидеть сдвинув брови, слушаться маму и Витте. А в стране будет вариться каша из топора, под названием "Модернизация".

Увы, это данность, коллега. ИМХО, ситуация такова, что для хоть какого то успешного сдвига АИ эту кашу надо начинать варить с 1880-х/1894 года, и то это начало уже с опозданием.

Но, коллега, если Вы критикуете тему как таковую, то вы вполне в своём праве, но и другие в праве выдумывать. Даже и таймлайны на сотню страниц, и экономические географии. И гражданские войны и полный крах российской государственности. Я не против, главное "реализьм" и литературная обработка.

Тут и тема и ситуация сама по себе взывают реакцию "Господи, ну что ж ты страшный-то такой..." https://yandex.ru/video/preview/?filmId=257574437724135893&from=tabbar&parent-reqid=1602927627802612-1564974387506253506400107-production-app-host-man-web-yp-242&text=уральские+пельмени+инопланетянин

МЦМ и МЦГ показывают, что на короткой дистанции со скверными картами на руках можно добиться неплохих результатов. Однако времени критически мало и вариации там уже обрисованы, в том же МЦМ и МЦГ

Я, например (и не с меня началось, конечно), предлагал пульку в глаз на Водосвятие. А дальше нет 9 января и Цусимы, и Дума, и всё нормально.

Припоминаю, было дело

Конечно. Они даже раньше упоминаются, у Беляева, в "Лаборатории Дубльвэ". Да и не только там, наверное, расхожее было место, а тут мы имеем реальное "отражение" предвоенной, оборонной фантастики.

Фантастику заданногго периода лопатить и лопатить, на Литмире в серии Поларис ее тонны - не знаешь за что взяться, чтобы не обжечься. И ведь мало советской, там ещё штабель эмигрантской

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Литмире в серии Поларис

Посмотрел.  Там есть Владко, про аэроторпеды.  И вообще, спасибо - интересно.  Хорошо оформленный сайт с PDF-ом книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел. Там есть Владко, про аэроторпеды. И вообще, спасибо - интересно. Хорошо оформленный сайт с PDF-ом книг.

Рад помочь, коллега, читайте на здоровье и с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет уж, нечего всяким золотозадым заниматься чёрти-чем и обжирать народ

стреляли в монархию - попали в Россию, стреляли в коммунизм - опять попали в Россию

место такое, так что, как сказал кто-то из классиков "Россия исчерпала лимит на революции", поди верно и правильно сказано, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

стреляли в монархию - попали в Россию

Коллега, стреляли в Мумбу (царя), попали в Юмбу - страну.  Место он такое занял.

стреляли в коммунизм - опять попали в Россию

Да, часто встречаются рассуждения, что коммунистом может быть только русский, а социализм может быть только в России.  Неприятные рассуждения, потому как тот, кто это говорит лжец - ибо никакой он не коммунист и не социалист.  Ну и строй то, сам по себе, обманный оказался.  Обещали райские кущи, а на выходе?...  Я уж не говорю о том, что было сразу за входом.

"Россия исчерпала лимит на революции"

"Плохо мне, или хорошо, но это моя родина" - кажется было написано на воротах какого-то концлагеря.  Но, самое главное, не это.  Под "Революцию" у нас и выборы мэра подводят и его невыборы, если он деревья приказал спилить.

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то тут все уже Россию похоронили, смотрю. По-моему, зря. Ну, если в смысле ПорядокЪ, ИмперiЯ, ЕдиномыслiЕ (тм), тогда да, ЭАИ не катит, так может и слава Б-гу, оно и в реале не взлетело. Скажу честно - империализм в духе Священного союза надоел хуже горькой редьки. Как будто я в РИ наших газет не читаю.

Что касается развилки. Для начала несколько общих соображений. Главное отличие от февраля 1917 г. состоит в том, что, во-первых, нет кризиса лояльности госаппарата и армии лично царю и монархии в целом, т.е. силовые ведомства остаются управляемы и дееспособны, а во-вторых, у революционеров нет никакого общего ядра легитимности, вокруг которого кристаллизуется альтернативная власть (в феврале таким ядром была Дума, орган, обладающий властью). Советы - чисто "классовый" орган, который не может иметь поддержку никаких элит. На уровне губерний в таком качестве (или в качестве посредников) могут выступать отдельные продвинутые земства (Ярославское, например), но не более того. Вышеназванные обстоятельства не отменяют того факта, что в среде простого народа царь непопулярен, ему не сочувствуют и жалеть его не будут, в этом смысле его убийство безусловно придаст революции сил. Ну и непопулярная война, как и в 17-м.

Теперь по пунктам:

1. Сразу после гибели Н2 самым сильным человеком в стране какое-то время будет Булыгин, пока его не снимут. Булыгин человек неглупый, но совсем не волевой, так что никакой особой активности власти быстро не разовьют, и революция, видимо, продолжится. 

2. Очень важно, что уже есть николаевский рескрипт по совещательной Думе, он находится в работе. Может, в связи со сменой монарха его закончат быстрее, но судьба его будет как и в РИ - он никому не понравится.

3. Витте всё еще председатель Комитета министров, поэтому я вангую его политическое воскрешение просто "по должности". Он с 1903 г. явно в опале, но теперь Н2 нет, и уж он-то точно будет ловить рыбу в мутной воде. С учетом того, что в апреле он находится в Петербурге, он, видимо, попытается как-то взять власть в свои руки, но мне не совсем понятно, насколько у него это получится. У него нормальные взаимоотношения с ВК НН, но какие с Михаилом - я не знаю, от этого будет многое зависеть. 

4. Значительные беспорядки в крупных городах (в СПб, Москве, Киеве, Одессе), и, возможно, на железных дорогах начнутся сразу после убийства, уже весной, Всероссийской стачки, вероятно, еще не будет, т.к. еще нет фактора поражения в войне, но крови властям они попортят порядочно, особенно учитывая инертность Булыгина. В Москве, полагаю, может дойти и до открытых боев (как в РИ в декабре).

5. Как только власти более или менее очухаются (пройдут похороны и т.д.), Булыгина сразу снимут, возможно, отдадут под суд, но вопрос заключается в том, кто придет на его место. Это 100% будет военный, но я не знаю, кто, важно, что первое, чем он займется - будет давить беспорядки в городах, и, надо думать, к лету подавит. 

6. Летом станет еще хуже, потому что после окончания посевной полыхнет в сельской местности. Думаю РИ-события 1906 г. произойдут на год раньше с +/- теми же результатами. 

Пока вроде все. Если что-то еще додумаю - допишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


к слову - из мелких последствий. развилка явно задержит выпуск новой "трешки", её в РЕИ утвердили в 1905 и печатали (аж до 1918) с датой "1905" но введена она была в феврале 1906 года. В ЭАИ в связи с заменой монограммы её введут только в 1907 году а сама она будет нести дату "1906" а не "1905" как в РЕИ

65342_A.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него нормальные взаимоотношения с ВК НН, но какие с Михаилом - я не знаю, от этого будет многое зависеть. 

Витте - его бывший учитель по экономике, во время болезни Ники в 1901 году, топил за то чтоб Миша стал царем в случае смерти первого. Да и вообще - единственный кто может добыть денег на внешних рынках - это Витте. Так что перспективы у него очень хорошие.

У него нормальные взаимоотношения с ВК НН, но какие с Михаилом - я не знаю, от этого будет многое зависеть. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трепов,_Дмитрий_Фёдорович

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять Мизаил... здесь нлавный вопрос, пойдет ли он на переворот 03/16 06 1917, и если не пойдет, ( вероятнее всего), то что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять Мизаил... здесь нлавный вопрос, пойдет ли он на переворот 03/16 06 1917, и если не пойдет, ( вероятнее всего), то что будет дальше...

А его здесь никто спрашивать не будет. Ведущей силой здесь будет тандем Витте - Николай Николаевич, они и будут переворачивать что захотят. 

Переворот 3 июня делался под способность Столыпина создать себе думское большинство, на некоторое время похоронив вопрос об ответственном кабинете. В сочетании Столыпина с октябристской фракцией это работало (некоторое время). В ЭАИ Столыпин, скорее всего, вообще не взлетит, поэтому воевать с Думой правительству придется каким-то другим образом. Но тут важно понимать, что в парламентской монархии с неноминальным монархом ключевую роль играет взаимное доверие между этим монархом и главой кабинета. При живом Н2 такую роль играл Столыпин, здесь это, видимо, будет Витте, он и будет кроить под себя и Основные законы, и структуру Думы. 

Что совершенно точно не изменится - это создание полноценного правительства (Совета министров), причем, думаю, раньше чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас