Николай II убит в 1905 году

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По данным полиции, только с февраля 1905 г. по май 1906 года было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21, жандармских офицеров — 8, генералов (строевых) — 4, офицеров (строевых) — 7, приставов и их помощников — 79, околоточных надзирателей — 125, городовых — 346, урядников — 57, стражников — 257, жандармских нижних чинов — 55, агентов охраны — 18, гражданских чинов — 85, духовных лиц — 12, сельских властей — 52, землевладельцев — 51, фабрикантов и старших служащих на фабриках — 54, банкиров и крупных торговцев — 29[63].

как известно, среди жертв были и дядя царя, и министры, и т.д. и т.п. Допустим, в ЭАИ бомбисты поднимают градус еще выше и в апреле 1905 года их жертвой становится сам Николай II

на троне - тяжелобольной младенец Алексей II, регентом становится Михаил Александрович

причем, с учетом того, что Николай II стал в ЭАИ не первой жертвой из царской семьи (РЕИ февральское убийство Сергея Александровича никуда не делось), у регента есть большие опасения в том, что "охота" бомбистов на царскую семью со смертью его старшего брата не закончилась. А первая русская революция только набирает обороты

 

собственно - как будут развиваться дальнейшие события при таком раскладе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


учитывая характер Михаила у меня есть большие подозрения что как бы он не решил "рвать когти" из страны, опасаясь за свою жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учитывая характер Михаила у меня есть большие подозрения что как бы он не решил "рвать когти" из страны, опасаясь за свою жизнь...

Он Кинг-Конг на безрыбье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дальнейшие события при таком раскладе?

1. Империя инертна, так что так же, как и было без того

2. Может быть сильнее проиграли бы РЯВ

3. Далее - представляется туманным, но думаю все равно революция, без слома косной системы не обойтись. А Михаил - не Петр, чтобы верхи могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


вот и у меня большие подозрения что в ЭАИ падение монархии по результатам уже первой русской революции - вполне вероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и у меня большие подозрения что в ЭАИ падение монархии по результатам уже первой русской революции - вполне вероятно

Падение монархии ещё не всегда благо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Падение монархии ещё не всегда благо

Никогда не благо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не благо

Тем более когда об этом говорите Вы, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как будут развиваться дальнейшие события при таком раскладе?

коллега, было неоднократно

учитывая характер Михаила у меня есть большие подозрения

расскажите нам пожалуйста про характер, очень интересно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более когда об этом говорите Вы, коллега

Разумеется, ведь я практически всегда прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А первая русская революция только набирает обороты

 

собственно - как будут развиваться дальнейшие события при таком раскладе?

 

 А куда делся реально-исторический анализ "1-ой русской революции"?
Событию уже 115 лет, как-никак - и оно не самое мелкое в истории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб два раза не вставать - ставлю на военно-полицейскую диктатуру. Эдакий псевдо-сёгунат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не благо

Тем не менее, если уж падать, то лучше в 1905, когда ещё есть шанс обойтись без отмороженных леваков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ем не менее, если уж падать, то лучше в 1905, когда ещё есть шанс обойтись без отмороженных леваков

А потом что? Меня всегда умиляло это, коллега, как легко рушат монархию и не задумываются как и что будут делать после. Спустится Вульнавия по лестнице как ангел и вдруг все начнут петь и танцевать на кисельных берегах. Какая может быть республика в 1905-м в России? Эсерская? Террористы и краснобаи не могут управлять потому что никогда этим не занимались. Большевистская? Нет ещё той структуры и красной гвардии. Страна скорее развалится как Циньская империя. Кто то будет этому радоваться и считать величайшим событием в истории. Только на практике это выльется в кровавое мердище для всех тогдашних хроноаборигенов. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ставлю на военно-полицейскую диктатуру. Эдакий псевдо-сёгунат.

Если  это Тандем Трепов-Столыпин при регенстве Марии Федоровны - может чего и выйдет

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто то будет этому радоваться и считать величайшим событием в истории

Ну во всяком случае не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во всяком случае не я.

Упаси Боже, Коллега, я Вас и не подразумевал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если уж падать, то лучше в 1905

Сложно упасть в 1905 году, вообще то.

и в апреле 1905 года их жертвой становится сам Николай II

Теперь по развилке. Скорее всего это означает более раннее возвращение Витте во власть и его более прочные позиции, может быть даже получится избежать Цусимы (шанс невелик но есть) и начать более ранние переговоры с Японией. Более ранний Манифест и созыв Думы, регент Миша не будет упираться, а Великие Князья дезориентированы, полагаю даже ВК ВА ничего не сможет иного предложить. На введение диктатуры никто не пойдет, в первую очередь сам Витте, который скорее попытается приручить вновь созданный парламент. Вероятно примерное повторение реала, созовут думу, потом разгонят и так будут продолжать пока не подберут более менее работоспособный состав. Отличием от реала может быть более длительное премьерство Витте, с Мишей у него были хорошие отношения, между ними нет личной неприязни, а Витте хоть и мудак, но не дурак и его премьерство может быть вполне позитивным. Столыпинская реформа будет в этом мире называться виттевской.  А там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь по развилке. Скорее всего это означает более раннее возвращение Витте во власть и его более прочные позиции, может быть даже получится избежать Цусимы (шанс невелик но есть) и начать более ранние переговоры с Японией. Более ранний Манифест и созыв Думы, регент Миша не будет упираться, а Великие Князья дезориентированы

И т. д. Наверное так и будет.

Вообще-то коллега Крысолов уже написал, но свои пять копеек всё же вставлю:

Первое.  Зачем ходить по 22-му кругу.

Второе.  Раньше сядешь - раньше выйдешь.

Третье.  Даже если будет настоящая революция, то влияние большевиков будет меньше, никакого Октября, максимум самопровозглашённые республики и Хрусталёв-Носарь+Троцкий дольше.  Возможно временное отпадение и развал в Сибири, во время возвращения частей с японского фронта.  Но, возможно и наоборот - именно Маньчжурцы - опора порядка.  Далее - в городах кадеты, которые быстро правеют от контакта с советами.  В деревне - эсеры.  Плохо организованные.  Самопальный чёрный передел, который, вполне возможно, законодательно легализуют в виде той самой крестьянской реформы.  Обязательная "реставрация", генералы+регент.  Войск достаточно.  Потом что-то вроде "столыпинщины", в те же сроки.  Наверное, неучастие в ПМВ - придётся лечь под немцев.  Учитывая, что всё и так круто-консервативно - ничего страшного "ты и так чёрный!".  

Страна скорее развалится как Циньская империя. Кто то будет этому радоваться и считать величайшим событием в истории. Только на практике это выльется в кровавое мердище для всех тогдашних хроноаборигенов.

Меньше чем в реале.  Мердище будет слабее.

Никогда не благо

 

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столба

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

 

Нет уж, нечего всяким золотозадым заниматься чёрти-чем и обжирать народ.  До здравствует демократическая республика, выборы, реферондумы и прочее.  Но в 1905-м году можно и потерпеть.  Давно это было!    

 

Меня всегда умиляло это, коллега, как легко рушат монархию

Кто это рушит?  Мы порушить ничего не можем, мы по клавиатуре стучим. И "монархия" это ещё не страна, не народ, не сараи с канализацией.  С другой стороны, СИГ на наших знамёнах.  И чем прикольней и "историчней" (реалистичней) гиньоль настучим - тем интересней.  А если хотите идилии (я тоже временами хочу) - "Гравилёт Цесаревич" вам в помощь.  Правда мне больше "Туманность Андромеды" нравится (нравилось). 

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет уж, нечего всяким золотозадым заниматься чёрти-чем и обжирать народ

Потерпит народ. Все равно он лучше не сделает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меньше чем в реале.  Мердище будет слабее.

С чего вдруг?

СИГ на наших знамёнах.  И чем прикольней и "историчней"

Все с вами понятно, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если хотите идилии

Я не хочу идиллии, мне всего лишь претит идиотизм и разгильдяйство под фанфарами грандиозного свершения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вдруг?

С того, что коллега Крысолов сказал.  Да и ПМВ нет.

Все с вами понятно, коллега

И не только со мной;))). Например:

ясмин джакмич добавил сообщение в теме Телеуправляемые красноармейцы: управляемые авиабомбы РККА    3 Октябрь

Ура! И до СССР дошла очередь) Остались только Китай и Нидерланды 

 

Так что, коллега, в куколок по милитаристски тут играет почти весь форум.  Только у каждого свои куколки.

Потерпит народ

Ну, если вас терпит, это не значит, что потерпит других.  Порой и не терпели.

Все равно он лучше не сделает

Что вы понимаете под "лучше"?  Вон, Португалия, и без Браганса осталась, и без Салазара.  И ничего - живёт.  И даже лучше, чем при вышеупомянутых.

 

Но я не против МЦМ.  Я против того, чтобы обрывать рассказ, не выяснив во что выльется в этом мире ПМВ.

идиотизм и разгильдяйство под фанфарами грандиозного свершения

Так и свершения нет, а есть пиксели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С того, что коллега Крысолов сказал

Коллега Крысолов говорит о сохранении некоего регентства и большем разгоне Витте. А Вы коллега пишите, что мердище будет меньше чем в реале. Революция и война сами по себе мердище, и согласно стартовому топу, они уже идут и загибают шпалы

И не только со мной;))). Например: ясмин джакмич добавил сообщение в теме Телеуправляемые красноармейцы: управляемые авиабомбы РККА 3 Октябрь Ура! И до СССР дошла очередь) Остались только Китай и Нидерланды Так что, коллега, в куколок по милитаристски тут играет почти весь форум. Только у каждого свои куколки.

Коллега, Коллега... Вы предложите мне плеваться и критиковать статью коллеги Графа о чудо-оружии и ноу-хау ВМВ/ВОВ? Конечно, я этой статье и всему циклу радуюсь: тема довольно любопытная, и судя по изложенному там материалу, значит и в СССР было чем ответить Рейху и не осрамиться перед Союзниками. К военным куколкам это отношения не имеет, я оргазмов от чудес военной техники не испытываю. Если в более узком смысле, то в радио-бомбах ВОВ есть некоторый потенциал для АИ и в худлите тоже. А в СИГе 1905 года его при всем уважении нет. Во первых, потому что условия для разворачивания его не созрели - нет организации, нет массы людей с ружьями, а крестьяне как были пешехонскими бузатерами, так и остались, дальше околицы не пойдут, во вторых, к чему этот СИГ может привести? Ни к хорошему, ни к плохому - просто к отвратительному результату. Драка ради Драки, причем драка неорганизованная и не способная к организации, с притянутым за уши побочным эффектом ползучей модернизации не имеет особенной ценности.
 

Так и свершения нет, а есть пиксели.

Коллега, если хотите серьезно: смерть царя совсем ещё не значит начала гражданской войны или тем более развала монархии, и не значит что в стране самоорганизуется как у Бенни Хилла в скетче пирамидка из консервных банок дееспособная республика. Разгильдяйство и идиотизм живут в головах носителей передовой мысли того времени и властьпридержащих бюрократических задниц. Первые считают, что они точно знают как надо делать, как власть нужно разломать, не зная только и не умея что-то и как-то на ее месте строить потом - только Революция для них это нечто Святое, вожделенная Женщина или Халява. Вторые не желают чего либо менять, чтобы самосохраниться при власти, предпочитают вести себя как пни. СИГ с такими действующими героями уныл. Даже если они будут истреблять друг друга с упорством фанатиков. Невелик интерес к побоищу.

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас