10 дополнительных лет для Оттона III

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1029 - помре Святополк в ЭАИ. На киевском троне его 9-летний сын от тоже помершей к тому времени Болеславны Болеслав Святополчич, особой возможности удержатиь на киевском троне 9-летнего сироту-племянника у Мешко ламберта нет Ярослав берет Киев. Но всё-таки то что Болеслав - племянник полького короля сохраняет ребенку жизнь. Понятное дело что Болеслав Святополчич свободу теряет сразу, ребенка сразу-же начинают готовить будущим священником и как только достигнет совершеннолетия - постригут, но потом его дальнейшей церковной карьере препятствовать не будут

Вы хотели сказать что Киев берет Мстислав?

в 1054 году Ярослав деьтерминистично помре, оставив киевским князем 6-летнего Владимира а номинальным князем новгородским - 3-летнего Игоря Судислав мертв, давным-давно постриженный в монахи Болеслав угрозы трону не представляет. Но есть еще один претендент, которого чтобы сковырнуть нужно войско - Всеслав Чародей. А у полоцкого дома что в РЕИ, что в ЭАИ отношения именно что с "военной артистократией" Византии были очень хорошими

Коллега вы же помните, что Всеслав Чародей на 1054 скорее всего тоже молод (правил с 1044 года  57 лет)?

И у Византии есть несокрушимый козырь.

Для нужника?

Православная церковь на Руси ещё сильно зависит от князей чтобы им указывать законный/незаконный. Если у князя есть сила побъет противника и местное или/и византийское духовенство напишут свои грамотки

А пока он не победил будут блюсти свой интерес

конечно, в 1101 году (как и в РЕИ) начнется грызня между довольно многочисленными Всеславичами коих шесть штук всё-таки

Почему?

1  В РИ грызня между Ярославовичами началась не сразу, а лишь через 14 лет и то после поражения. Полоцкие князья в РИ были ограничены территорией маленького княжества. В АИ у них будет больше возможностей где можно продуктивно приложить свои силы.(Как минимум до смерти старшего брата или до военного поражения а-ля Альта)

2 Почему их в АИ будет тоже 6 как и в РИ (конечно это вопрос дискуссионный, но будем считать, что в РИ их было 6), в РИ был киевский поруб и прочие приключения. В АИ их не будет (или бонусом будут дочки? родившиеся в эти годы)

В АИ позиции Эда сильнее т. к. император на королевство не претендует,

А почему это Константин не претендует на Арелат? Его бабка Адельгейда бургундская (сестра Конрада Бургундского который был дедом Генриха 2 Баварского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и факт высылки в РЕИ в 1129 году его сыновей именно в Византию и то как они там были приняты - говорит о многом

о том, что Владимир Мономах был внуком Константина Мономахи и были родичи в византийской знати;)))

потому и полочан и Олега гориславича "пристраивали" к ромеям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ, когда Феодора организовывала заговор с целью свергнуть Аргира с Зоей и сесть на их место, она планировала себе в мужья-соправители правильного славянского пацана.

А это вообще возможно было бы?

Я вот в каком ключе инрерсуюсь.

Вы не единожды в более ранних темах говорили, что тот. кто не рожден ромеем и под "сенью ромейских законов в принципе василевсом быть не может.

Вот здесь http://fai.org.ru/forum/topic/42938-basilevs-romeev-harald-surovyiy/#comment-1383155

Тем что не родился на территории империи (и я не шучу).

Коллега, если бы вы озвучили ваш сабж любому тогдашнему ромею - он ржал бы до посинения. Варвар, который не рожден в империи и не "воспитан под сенью ромейских законов", на императорском троне - это даже не невозможно, это нелепо и бредово для хроноаборигенов.

 

Как может быть "высшим магистратом ромейского народа" человек, который не впитал с молоком матери местных - зело продвинутых и сложных - "понятий" "ромейского правосознания"? И даже не является урожденным ромейским гражданином?

Еще здесь  http://fai.org.ru/forum/topic/18127-mir-vozrozhdennoy-vizantii-obsuzhdenie/?page=66#comment-1125643

В старой Византии с непрерывной культурной и политической традицией в "правосознании" было твердо заложено что василевсом может стать только человек, рожденный в империи и "воспитанный под сенью ромейских законов" (независимо от национального происхождения). Конечно тут надо делать некую ментальную поправку что в старых византийских условиях альтернативой был "варвар", который априори не может править ромеями, а в XIV веке греки православных славян и западноевропейцев-католиков варварами уже не считают. Но тем не менее - меня терзают смутные сомнения что в новых условиях постулат "варвар не может править ромеями" трансформируется в "иностранец не может править эллинами".

 

И если династия пресечется - ромеи и не подумают искать родственников за границей, а попросту вспомнят что василевс - должность вообще-то выборная.;)

Пресиян вообще-то хоть и византийский вельможа, и конечно православный-но всё же болгарин и пусть короткое время-но правитель враждебного государства.

У него с учетом вышеизложенного вообще есть шансы-пусть и как у муже Феодоры?

Если что-тема на самом деле мне очень нравится и в плане очередного спасения Византии она ПМСМ просто прекрасна.

Но я хочу понять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пресиян вообще-то хоть и византийский вельможа, и конечно православный-но всё же болгарин и пусть короткое время-но правитель враждебного государства

Если я правильно помню, при Болгаробойце война с Болгарией рассматривалась как подавление мятежа. Т.е. Болгария была мятежной провинцией, а не заграницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно помню, при Болгаробойце война с Болгарией рассматривалась как подавление мятежа. Т.е. Болгария была мятежной провинцией, а не заграницей.

Но если вспомнить сколько перед этим болгария была по факту независимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас