Переворот Маннергейма.

546 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И здесь как не проявляй сарказм, а ничего кроме тонны слез это не вызывает.

у вас, как у гражданина, это вызывает слезы и я вам по-человечески сочуствую, но , как изрядный любитель наблюдать за смелыми и рисковаными социальными экспериментами, оставляю за собой право заливисто хохотать, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как изрядный любитель наблюдать за смелыми и рисковаными социальными экспериментами, оставляю за собой право заливисто хохотать, полагаю Цитата выделенного

Вот интересно, долго вы будете хохотать под дубинкой или на бутылке?

А ведь первое-это и ваша реальность (белорусская), а наша-и то и другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь первое-это и ваша реальность (белорусская), а наша-и то и другое...

это была хорошая попытка выведать мое местонахождение, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батрачить на финскую экономику за пайку,

Поди всё лучше чем в сталинских колхозах батрачить. 

из краткого ознакомления с делами 459 бывш.военнослужащих РККА, привлеченных к уголовной ответственности после освобождения из финского плена в 1940).

"Выполнял задание разведки. А какое задание ни сам Шухов, ни следователь придумать не смогли. Так и оставили просто - задание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

оставляю за собой право заливисто хохотать, полагаю

Вот укатают вас по Правилам Форума дней этак на 5 без права переписки  тогда и похохочете

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое задание ни сам Шухов, ни следователь придумать не смогли.

Я знакомился с краткими сопроводиловками на лиц, по которым сведения были получены разведупром агентурным путем с финляндской стороны ( по финляндским, так сказать, источникам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и похохочете

Обсуждение темы, каюсь, и по моей вине тоже, укатилось несколько в сторону и приобрело иной( полагаю все же продуктивный в какой-то мере) характер.Посему, полагаю, мне следует прекратить свое участие в обсуждении данной темы.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по финским законам наверняка заключеные в лагеря виновны были. Что ж вы негодуете? 

А по законам 3 рейха виновны были жертвы Холокоста, и...?

Вот такое у нас типа приняли. И здесь как не проявляй сарказм, а ничего кроме тонны слез это не вызывает.

Э-э, насмотревшись на законы некоторых европейских стран, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по законам 3 рейха виновны были жертвы Холокоста, и...?

Вот и я о то же, если не дошло. Прекрасные законы были у всех. Но вы ж за их выполнение и осуждение чужих. Хотя реально то не осуждаете, а счастливы показать на кого то чужого.  А вроде б стоит вспомнить о судьбе священников у себя. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поди всё лучше чем в сталинских колхозах батрачить. 

Сравнимо, по крайней мере в военное время в ссср или в неурожайный год или  бедный колхоз в 30-е  в мирное время.  Что то около 3 тыс килокалорий , может 3,5-4 особом спецам или "ударникам" перевыполняющим норму + той же рыбы часто подкидывали в сезон от пуза (сколько сьеш ) но это обычно пара месяцев в году максимум . Ну и работающие в сельхозе на хуторах взамен финов мобилизованных питались зачастую  лучше чем те же фины  в городах, поскольку экономить на работящем работнике на еде лишено смысла . С хлебом так себе, но картошки, молока,  яйца  жри сколько влезет  обычно , если не филониш .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это была хорошая попытка выведать мое местонахождение, полагаю

Нет.

Я помню, что вы из Беларуси-хотя если ошибся. то прошу прощения.

И даже если сейчас вы не там-то думаю все равно хоть как-то вас события в Беларуси да касаются

Обсуждение темы, каюсь, и по моей вине тоже, укатилось несколько в сторону и приобрело иной( полагаю все же продуктивный в какой-то мере) характер.Посему, полагаю, мне следует прекратить свое участие в обсуждении данной темы.

Это ко мне относилось от коллеги Владимировича-впрочем чего с него еще взять

Так что из темы вам уходить не стоит

Э-э, насмотревшись на законы некоторых европейских стран, нет?

Что вы конкретно имеете в виду?

И кстати, как священника я думаю норма о правопреемстве РФ по отношению к СССР должна была бы как раз очень сильно покоробить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помню, что вы из Беларуси-хотя если ошибся. то прошу прощения.

быть из Беларуси никому не зазорно, а я и в самом деле минчук,  причем во втором поколении, что редкость, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы ж за их выполнение и осуждение чужих

Миелофон испортился. Не надо приписывать другим свои измышлизмы, господинчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, как священника я думаю норма о правопреемстве РФ по отношению к СССР должна была бы как раз очень сильно покоробить...

Что я кому должен, как нибудь сам разберусь. Вы о своем побольше думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С хлебом так себе, но картошки, молока,  яйца  жри сколько влезет

Ага, вот и Иван Денисович вспоминал как ели в деревнях до колхозов - сколько влезет. 

сведения были получены разведупром

Ну, эти не врут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-э, насмотревшись на законы некоторых европейских стран, нет?

Опять, значит, европейцы виноваты. До чего злокозненные людишки - и сами не живут и России не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миелофон испортился. Не надо приписывать другим свои измышлизмы, господинчик.

А то сложно догадаться после европейских законов и справедливых советских требований. 

 

А демонстрировать свою желчь в очередной раз не надо. Проще игнорировать. Но я как то не удивлен этим детским выпадом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вот и Иван Денисович вспоминал как ели в деревнях до колхозов - сколько влезет. 

Как говорится все завист от сметки , бардака и как ни странно взаимовыручки общины. Если колхоз не рвется перевыполнять план, стукачки из активистов под веником, участки усадьбенные по гектару и с колхозников требуют минимум трудодней, но их работа организованно нормально, а не "круглое тащить, квадратное катить" . и план госзакупок-госпоставок +- выполняется , то что не жить. А если хутор или выселки где одна семья большая или род на 3-6 дворов подальше от начальственного глаза, то вообще лафа . Конечно давление фискальное особо не давало колхозникам саботажничать в стиле "итальянской забастовки" а после войны вообще прижали по самое немогу, но до войны года с 34 до 40 худо-бедно устаканилось и крестьяне как то приспособились.   К примеру случаи в Крыму, председателей колхозов каждый год по жребию выбирали и каждый год их сажали за невыполнение плана поставок. Но колхоз жил нормально , а семьи председателей сидящих  получали почет-уважение-матпомощ от общины-соседей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа финского, на голову которого 25 июня сбросили бомбы без объявления войны.

Учитывая, что к тому времени Финляндия уже три дня как открыто вела боеввые действия, предъявлять здесь моральные либо "дипломатическо-стратегические" претензии советскому руководству глупо. 

А вот исполнение удара по финским аэродромам - да, ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А демонстрировать свою желчь в очередной раз не надо. Проще игнорировать.

Советовать другим легко. А ну как самому начать делать то, чего от других требуете.

Но я как то не удивлен этим детским выпадом.  

Вот уж у кого детских выпадов предостаточно в этой теме, так это у Вас и у чукчи. :bye::bye::bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И заметьте, в отличие от вандала я к нему не обращаюсь и попиком не называю. Оно само приходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня простите, но вела финляндия три дня войну или нет, что ссср не знал и знать не мог поскольку никак не фиксировал в тот момент, это не причина не обявляя войну, по городам бомбы кидать. Вероломное нападение называется. И ссылаться на книгу финского историка не надо. На тогдашние документы сошлитесь советские. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня простите, но вела финляндия три дня войну или нет, что ссср не знал и знать не мог поскольку никак не фиксировал в тот момент, это не причина не обявляя войну, по городам бомбы кидать. Вероломное нападение называется. И ссылаться на книгу финского историка не надо. На тогдашние документы сошлитесь советские. 

Эмм. Беря только те сведения, которые были у ГКО на 24 июня.

1) Экипаж Ju-88 из KGr.806 с аэродрома Мальми, попавший в плен 23 июня.

2) Обстрел финскими броненосцами СБ 72-го БАП в открытом море 22 июня. *Единственный спорный момент - только часть экипажей опознала корабли как финские, так что в штабе полка не были уверены, что это не немцы.

3) Захват советского консульства в Петсамо 22 июня.

4) Фиксировавшиеся службой ВНОС налеты немецкой авиации с территории Финляндии и уход немецких бомбардировщиков на территорию Финляндии (к утру 24 июня, когда было принято решение об ударе по финским аэродромам, таких докладов уже было за два десятка).

5) Имевшиеся еще до 22 июня разведданные о сосредоточении в Финляндии немецких сухопутных соединений

6) Пропуск немецких войск через шведскую территорию в Финляндию, о чем было прекрасно известно советскому консульству (ибо принималось решение через открытое заседание шведского парламента)

7) Прямое заявление Алоизыча по радио 22 июня, что Германия начала совместную с Финляндией войну против СССР

8 ) Отказ финнского посла от нейтралитета 22 июня.

Кагбэ тут "все ясно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что эта тема бессмертна и все это поднималось много раз. 

 

) Экипаж Ju-88 из KGr.806 с аэродрома Мальми, попавший в плен 23 июня.

Экипаж ничего такого не сообщил и ЕМНИП он из Германии летел. 

2) Обстрел финскими броненосцами СБ 72-го БАП в открытом море 22 июня. *Единственный спорный момент - только часть экипажей опознала корабли как финские, так что в штабе полка не были уверены, что это не немцы.

Ну да. Не уверены. Подумаешь. 

3) Захват советского консульства в Петсамо 22 июня.

Когда война идет речь идет о захвате также посольства. А здесь речь шла о немцах. Там все ж не так было. Можно говорить о пропуске немцев и попытке это спрятать, но никак не нападении. 

4) Фиксировавшиеся службой ВНОС налеты немецкой авиации с территории Финляндии и уход немецких бомбардировщиков на территорию Финляндии (к утру 24 июня, когда было принято решение об ударе по финским аэродромам, таких докладов уже было за два десятка).

Нихера там не фиксировалось и фиксироваться не могло. Откуда прилетали и куда улетали самолеты советские посты изумительно видели то чего не было многократно. 

5) Имевшиеся еще до 22 июня разведданные о сосредоточении в Финляндии немецких сухопутных соединений

Это называется велись боевые действия? 

6) Пропуск немецких войск через шведскую территорию в Финляндию, о чем было прекрасно известно советскому консульству (ибо принималось решение через открытое заседание шведского парламента)

О да. Пропуск. Только это не нападение на СССР Финляндии. 

7) Прямое заявление Алоизыча по радио 22 июня, что Германия начала совместную с Финляндией войну против СССР

Ну напавшему без объявления войны мы верим на слово сразу. Он не обманет. 

8 ) Отказ финнского посла от нейтралитета 22 июня.

Он не отказывался. Он старательно не хотел отвечать будет ли страна нейтральной до консультаций правительства. Может кому чего кажется, но тогда креститься надо. 

 

Министр иностранных дел Англии, выступая 23 июня в парламенте, заявил, что Англия считает Финляндию нейтральной. Почему?

Чтобы разъяснить позицию Финляндии, министерство иностранных дел в тот же день разослало нашим заграничным представителям, в том числе работавшим в Москве и Берлине, циркулярную телеграмму, где указало, что Финляндия желает остаться на позиции нейтралитета, но будет защищаться, если на нее нападет Советский Союз.

Последняя фраза крайне отчетлива.

 

Все это не является военными действиями. Даже с точки зрения Молотова, который требовал объяснений, а не выдвигал ультиматум. 

 

Собственно пропущены две вещи. Минирование, которое сделано неизвестно кем, а по факту финнами, но этого знать не могли. И высадка на аландах. Вот это было прямое нарушение и их даже бомбили. Вот это прекрасная причина начинать войну. Посылаем ультиматум и объявляем войну. Этого сделано не было. Причина элементарная. Решение о начале военных действий было приято если не утром 23, то утром 24. И полетели красные соколы бомбить коварно без объявления войны не потому что финны с 22 июня вели военые действия. А чтоб снять реальную угрозу для Ленинграда, которую сами и создали не так давно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экипаж ничего такого не сообщил

"Не сообщил" - в мемуарах Новикова. В документах ВВС СФ - слил маршрут с потрохами.

ЕМНИП он из Германии летел. 

Вылет порожняком с аэродрома Повунден под Кенигсбергом, дозаправка и прием боезапаса на аэродроме Мальми

Можно говорить о пропуске немцев и попытке это спрятать

Что равно "совместное с Германией ведение военных действий"

Нихера там не фиксировалось и фиксироваться не могло. Откуда прилетали и куда улетали самолеты советские посты изумительно видели то чего не было многократно. 

То, что мы сейчас знаем о недостоверности значительной части докладов, отменяет поступление докладов службы ВНОС?

Собственно, уже проводящиеся налеты авиации с территории Финляндии - прямо прописаны как обоснование операции в директиве наркома обороны от 24.06.1941. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас