Троцкий вместо Сталина и судьба РПЦ.

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Якунин, два раза изверженый из священного чина РПЦ МП очень хороший пример, много хорошего говорящий о РПЦ МП, полагаю

Садись, два.

Если с вопросом незнакомы, не надо нести пургу.

Да, Вам уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якунина лишили сана только в 1990-х за то, что он избирался депутатом госдумы. А в советское время он ещё был священником РПЦ МП, в том числе и во время своего сидения в лагере.

Якунина лишили сана в 1966-ом, его восстановили в священническом служении в 1987-ом году и услали в Подмоскпвье в село Жегалово, вы все перепутали, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якунина лишили сана в 1966-ом, его восстановили в священническом служении в 1987-ом году и услали в Подмоскпвье в село Жегалово, вы все перепутали, полагаю

Вам надо бы погуглить, чем отличаются "извержение из сана" и "запрещение в служении", полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Садись, два.

спокойней, коллега, я не ваш прихожанин, руку вам целовать  не обязан, а я про Якунина еще по радио Свобода через помехи слушал, вы или не в курсе, или умышленно шлюхословите, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спокойней, коллега, я не ваш прихожанин, руку вам целовать  не обязан, а я про Якунина еще по радио Свобода через помехи слушал, вы или не в курсе, или умышленно шлюхословите, полагаю

Вы не разбираетесь в вопросе, вместо этого хамите. Поинтересуйтесь, чем запрещение служения отличается от лишения сана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не разбираетесь в вопросе, вместо этого хамите. Поинтересуйтесь, чем запрещение служения отличается от лишения сана.

вы правы, один раз запретили в служении и один раз лишили сана, спасибо за разъяснение

Впрочем, среди римских католиков диссидентов было все равно побольше, но это и понятно, РПЦ МП всегда хотела симфонии с властью, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, среди римских католиков диссидентов было все равно побольше, но это и понятно, РПЦ МП всегда хотела симфонии с властью, полагаю

Если не разбираетесь в вопросе, лучше промолчать, полагаю. Можно за умного сойтти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РПЦ МП всегда хотела симфонии с властью, полагаю

РПЦ МП хотела жить. И потому была максимально осторожна в отношении властей. Но ни о какой симфонии даже в позднесоветское время не может идти и речи, коммунисты церковь в лучшем случае просто терпели.

среди римских католиков диссидентов было все равно побольше,

Римские катодики в СССР это в основнос литовцы, так что неудивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Римские катодики в СССР это в основнос литовцы, так что неудивительно.

Не только. Еще поляки и немцы частично.

 

Но ни о какой симфонии даже в позднесоветское время не может идти и речи, коммунисты церковь в лучшем случае просто терпели.

Я вам больше скажу. Власти церковь и сейчас просто терпят. А местами не просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам больше скажу. Власти церковь и сейчас просто терпят. А местами не просто.

 

А не наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не наоборот?

Не читайте перед обедом советских газет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам больше скажу. Власти церковь и сейчас просто терпят. А местами не просто.

Мне это знакомо. Я хоть сам и пошёл по светской стезе, вырос в церковной среде и много общаюсь со священниками. Изнутри всё это выглядит совсем не так, как представляют многие коллеги, знающие Церковь по агиткам про попов на мерседесах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам больше скажу. Власти церковь и сейчас просто терпят. А местами не просто.

А поподробнее можно?

А то у меня лично впечатление складывается обратное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поподробнее можно? А то у меня лично впечатление складывается обратное...

Коллега Протопоп, как священнослужитель, наверняка вспомнит побольше разных примеров, но даже мне, навскидку, вспоминаются такие моменты:

1) У настоятелей церквей негласно прослушивают телефонные разговоры (знаю по рассказам многих)

2) Большинство чиновников весьма далеки от церкви и, сюрприз, информацию о ней черпают из всё тех же агиток. Отношение соответствующее

3) В некоторых регионах большим влиянием пользуются сектанты, стремящиеся по максимуму задвинуть православных. Впрочем, это было актуально скорее в 90-х и нулевых

 

Под катом - "актуальная политика"

РПЦ до сих пор считает Крым, Луганск и Донецк частью УПЦ, а Абхазию и Южную Осетию - частью Грузинского Патриархата. Абхазская церковь считается раскольничьей. РПЦ выступает против советофилии и сталинизма, которые свойственны многим чиновникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3) В некоторых регионах большим влиянием пользуются сектанты, стремящиеся по максимуму задвинуть православных. Впрочем, это было актуально скорее в 90-х и нулевых

Я так понимаю что-то такое может быть в мусульманских регионах-особенно Чечне.

РПЦ до сих пор считает Крым, Луганск и Донецк частью УПЦ,

Но насколько я понимаю ее автокефальность РПЦ не признает

РПЦ выступает против советофилии и сталинизма, которые свойственны многим чиновникам. 

У меня при этом ощущение, что как раз на платформе сталинизма какой-то компромисс между этими слоями достигается

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю что-то такое может быть в мусульманских регионах-особенно Чечне.

И ещё в буддистских - Бурятии и Калмыкии. Или вот у меня тут рядышком Республика Алтай - подавляющее большинство алтайцев давно православные, но власти настойчиво продвигают язычество и бурханизм. 

Но насколько я понимаю ее автокефальность РПЦ не признает

Есть ПЦУ, которую действительно не признаёт. А есть УПЦ, которая формально автономия в составе РПЦ, но реально обладает полным самоуправлением, сама избирает предстоятеля и не отчисчляет в Москву ни копейки. И вот в составе этой УПЦ остаётся в том числе Крым. Там в церквях до сих пор поминают Киевского митрополита. Кстати, на церемонии  включения Крыма в состав РФ не присутствовали представители РПЦ, и как раз по этой причине.

У меня при этом ощущение, что как раз на платформе сталинизма какой-то компромисс между этими слоями достигается

Вот недавно умер Дмитрий Смирнов. Из него любят делать этакого "цепного пса режима". А теперь посмотрим его цитаты:

я, практически, убедился, что стать христианином невозможно не отрешившись от советского прошлого. Нужно каждому человеку в сердце, именно, осудить

Если страна утыкана памятниками главному террористу ХХ века - Ленину, это не может не влиять на нас. Это делает воздух в стране мерзопакостным, потому что нет такой области, которая была бы свободна от идолища, и это, конечно, влияет, мы даже не знаем как

Если сравнить что сделала советская власть с нашим народом и деяния Гитлера, то Гитлер — отдыхает. Его усилия по уничтожению нашего народа вдвое отстают от наших отечественных, поменявших свое сознание людей, которые живут до сих пор

У нас портрет Дзержинского продолжает украшать кабинеты. А сколько городов с этим именем! Это не изжито. Если люди считают себя наследниками Ленина, Сталина, этих безжалостных монстров, гангстеров, то понятное дело, что происходит в стране

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё в буддистских - Бурятии и Калмыкии. Или вот у меня тут рядышком Республика Алтай - подавляющее большинство алтайцев давно православные, но власти настойчиво продвигают язычество и бурханизм. 

Что кстати еще и свидетельствует о слабости центральной власти

Есть ПЦУ, которую действительно не признаёт. А есть УПЦ, которая формально автономия в составе РПЦ, но реально обладает полным самоуправлением, сама избирает предстоятеля и не отчисчляет в Москву ни копейки. И вот в составе этой УПЦ остаётся в том числе Крым. Там в церквях до сих пор поминают Киевского митрополита. Кстати, на церемонии  включения Крыма в состав РФ не присутствовали представители РПЦ, и как раз по этой причине.

Все-таки автономия это не автокефалия...

Вот недавно умер Дмитрий Смирнов. Из него любят делать этакого "цепного пса режима". А теперь посмотрим его цитаты:

Я кстати ничего против декоммунизации реально не имел бы-и нашим властям надо было на это пойти если не в 1991, то в 1993...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что кстати еще и свидетельствует о слабости центральной власти

Ну так центральная власть на национальные элиты и опирается.

Я кстати ничего против декоммунизации реально не имел бы-и нашим властям надо было на это пойти если не в 1991, то в 1993...

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

On 10/22/2020, 12:27:39, Звёзды Светят said: Но чем более всякий человек образован, тем более скептически он относится ко всяким библиям.

Это утверждение вы доказывать не будете и нам нужно принять его на ВЕРУ, полагаю.  

Это аксиома, в доказательствах не нуждается.

Это точно. Возьмем скажем таких темных и невежественных людей как там Максвелл, Фарадей или какой-нибудь академик Лузин, а с другой такого высокообразованного интеллектуала как Демьян Бедный, и все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знающие Церковь по агиткам про попов на мерседесах

 

В основном по вот этой дореволюционной пословице:

 

 

Царю - отслужишь, боярину - отработаешь, от купца - откупишься, а от попа - не отмолишься... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном по вот этой дореволюционной пословице:

Очень рад, что вы честно признали, что ваши познания в отношении церкви ограничиваются одной замшелой пословицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замшелой

 

Ой ли?

 

Таковы авраамизмы и им подобные системы, (не только религиозные, как этика Кун Цзы или этика современного потребления).

 

С таких точек зрения,  каким бы соловьём человечек не пел - а всё одно он плохой, несовершенный!

 

У авраамитов несовершенство называется - грех, у современных экономистов - недостаточное потребление.

 

А Суть всё та же - напрягайся, человечек, напрягайся!

 

Нет у них такого понимания, что заставлять людей напрягаться - это жестоко, негуманно и потому недопустимо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Суть всё та же - напрягайся, человечек, напрягайся!

Ну и правильно. Не напрягались бы, до сих пор бы голыми по лесам бегали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть всё та же - напрягайся, человечек, напрягайся!

Зато от сидечиков ничего подобного не требуется! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Суть всё та же - напрягайся, человечек, напрягайся!   Нет у них такого понимания, что заставлять людей напрягаться - это жестоко, негуманно и потому недопустимо!

Системы где акуна матата и никто не напрягается существуют, существовали и возникали бесчетное количество раз. И будут возникать. Но по загадочным обстоятельствам они проигрывают вдрызг(порой с физическим уничтожением адептов, порой более мягко) системам где участники напрягаются(зачастую ан масс не добровольно). Некая тенденция, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас