Мир бронзы и попаданцев

259 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Под катом - небольшая художественная зарисовка.

- Гигантский змей! – воскликнул Старший-над-складами и вцепился в копье. – Храни нас боги.

 

Царь царей недовольно скривился. Да, издалека новое чудо богов можно было принять за огромного длинного змея, но только издалека и будучи столь же глупым как Старший-над-складами.

 

- Мне стыдно перед повелителем истинных людей за тебя, - возразил Старший-над-Крылом рассвета. - Разве ты не видишь окна и двери? Разве не видишь людей вокруг? Это огромные дома!

 

- Взгляните на дома, что стоят, и на те, что перевернулись, - медленно и спокойно произнес Хранитель печати и провел рукой, поправляя седую бороду. – Это огромные дома-колесницы. Наш царь царей воистину мудр, раз захватил с собой художника Анедеррея, ничтожный не раз вспоминал о таких чудесах.

 

Тхуаттин слегка улыбнулся. Ему была приятна похвала старого наставника. Узнав о новом чуде на Поле Богов он не только повел в поход ближних людей и дружину, но и прихватил единственного ныне живущего человека, прошедшего путем Богов. Не зря.

 

- Колеса слишком малы, чтобы нести огромный дом, - возразил Старший-над-Крылом рассвета.

 

- Приведите ничтожного, - скомандовал Царь царей и продолжил рассматривать удивительные дома-колесницы.

 

Казалось, что они словно ехали один за другим, а потом резко зарылись в землю и некоторые завалились на бок. Вокруг суетились люди, словно муравьи около огромного жука. Кто-то жег костры, кто-то спорил, собравшись в толпы, многие хлопотали вокруг раненых.

 

Диковинные одежды, закрывающие все тело и множество светлых волос говорили, что это не истинные люди, а чужеземцы. Они не походили на отряд воинов – ни у кого нет оружия и слишком много женщин. Не были и переселенцами, нет ни скота, ни птицы.

 

- О Тхуаттин, Царь царей, сын Хантилли, Царя царей, лев-победитель из рода льва-победителя, повелитель истинных людей, покоривший Ушкеель и Тил-Асар, господин всех земель от синего моря до горных вершин, от Гнилого ручья до Белых скал, любимец богов…

 

Царь царей с равнодушием слушал как полностью именует его художник Анедеррей и размышлял о новых людях. Светлые волосы и диковинные одежды, точь-в-точь как у прошедших ранее тропой Богов. Возможно, они пришли из одной и той же страны?

 

Боги послали много иноземцев. Около ближайшего дома Царь царей насчитал не меньше десяти дюжин человек, а всего домов дюжина без одного.

 

- Спроси ничтожного, Амунна, знакомы ли ему эти дома и люди? Он может встать.

 

Старший-над-Крылом рассвета повторил вопрос художнику. Анедеррей вскочил и пристально вгляделся в дома. На мгновение на его лице вспыхнуло удивление, а потом  счастливая улыбка, показалось что вот-вот он побежит вниз по склону, к иноземцам – но вдруг Анедеррей помрачнел, плечи его опустились и он снова пал ниц перед колесницей Царя Царей.

 

- О повелитель истинных людей! Когда я жил под иным небом, я видел похожие… повозки и даже ездил в них. Только они были зеленого цвета, возможно, эти из земли другого государя.

 

- Спроси ничтожного, Амунна, кто ездил в этих повозках и сколько там может быть воинов?

 

- О Царь царей, в таких повозках ездили свободные люди, - ответил художник, выслушав обращенный к нему вопрос. - Каждый день они путешествовали из отдаленных городов в столицу, что бы работать. Кто в мастерских, кто младшим писцом во дворец государя, или лекарем, многие ездили учиться. Иногда наоборот горожане ездили подальше от столицы, чтобы возделывать свои поля и сады. Вряд ли у них есть оружие. Быть может есть несколько стражников на весь поезд.

 

По ближним людям прокатилась волна шепотков.

 

- Воистину, правление могучего Тхуаттина, Царя царей, сына Хантилли, Царя царей, угодно богам, - произнес старый наставник. – Они послали воистину великий дар!

 

Мастера! Боги послали мастеров! Да, много бесполезных женщин и стариков, но сколько здесь мужчин, которые умеют то, что никто другой? Анедеррей великий художник, он расписал Храм и Дворец так, что Царю Царей завидуют все государи, ближние и дальние. Даже за морем нет столь прекрасных фресок! Петероввич принес с собой вкусную картошку и создал удобнейшие глиняные троны для отправления нужды, которых опять же не было ни у кого из государей.

 

Тхуаттин нахмурился, вспомнив о Петероввиче. Дары богов не только велики, но и опасны. Огненная вода пьянит сильнее вина и пива, люди быстро теряют разум, от ничтожного мастера до льва-победителя. Если бы не она, то на львином троне восседал бы его старший брат, а то и престарелый отец.

 

Но он мудрее отца и брата. Если дары снова будут негодны, то он опять отстегает богов плетью и отправит обратно мастеров с помощью их же изобретения. Как отправил Петероввича, облив его огненной водой и поднеся факел.

 

Неожиданная мысль охватила Тхуаттина, и он тут же повелел Амунне:

 

- Спроси ничтожного, кто тянул эти повозки и почему я не вижу их следов?

 

- О Царь царей, такие повозки суть хитрые механизмы, как часы Петровича. В первом вагоне должен быть возничий, управлявший поездом. Прости, государь, но вряд ли он, я или кто-то в этом мире сможет заставить повозки снова двигаться. Для этого нужна особая сила электричество, передаваемая по медным проводам. Её создают  сложные механизмы размером в десятки локтей.

 

Мысль об огромных повозках, врезающихся в строй вражеских копьеносцев была настолько прекрасной, что Царю царей не хотелось её отпускать. Ни один строй не устоит от такого удара, а из окон можно спокойно расстреливать и колоть копьями бегущих.

 

Анедеррей как всегда говорил непонятно, но сколько не ломай об его спину палок, лучше он не скажет. Он не знает как двигать повозки. Или не хочет говорить.

 

- Лапаррана, ты найдешь среди них возничего и проверишь слова Анедеррея. Быть может он ответит иначе.

 

- Воля Царя царей будет исполнена, - Старший-над-Крылом заката почтительно кивнул.

 

- Амунна, узнай у ничтожного, из чего сделаны повозки? Дерево? Бронза? И от чего так отражается солнце в окне?

 

Услышав ответ ничтожного, Царь царей не выдержал и протянул руки к небу.

 

- Слава богам!

 

- Слава богам! – воскликнул верный Хурицций. – Если повелитель истинных людей велит разобрать повозки и сделать из них оружие и броню, то он получит войско, которому нет равных во всем подлунном мире! Боги воистину щедры к государю! А дворец его будет еще прекраснее, если в окна вставить стекло!

 

- Боги щедры, - воскликнул Старший-над-складами. – Боги справедливы! Но все в мире пребывает в равновесии и гармонии. Боги послали нам великий дар – и боги возьмут себе в ином месте. Если мы обратим этих людей в замковых слуг, то наши кладовые оскудеют, придется больше брать с землепашцев, они начнут хулить Царя Царей и богов и призовут бедствия.

 

Тхуаттин посмотрел по-новому на иноземцев. Телеппин был прав, чем придется отдариваться за такое?

 

Боги не раз открывали свои врата, пропуская обычно диковинных птиц или зверей. Один раз они послали стадо небесных коров, больше и толще чем любые земные, а из вымени текли реки молока. Но беды не случилось, может от того, что молоко и старых коров регулярно подносят богам? От Анедеррея тоже не вышло беды, но он искусно разукрасил храм. За Петероввича отец забыл щедро одарить Бессмертных, и тот сотворил огненную воду.

 

- Хурицций, Хранитель печатей трех Царей Царей, спроси у лучших людей моего царства – какой путь может умножить мое славу и величие?

 

Тхуаттин услышал примерно те советы, которые ожидал.

 

Старший-над-Крылом заката предложил обрушиться на небесных людей и обратить их в царских рабов, принеся в жертву слишком старых и уродливых. Старший-над-Крылом рассвета предложил отправить к людям посланца и предложить им сдаться, а богам принести в жертву коров и парочку лучших воинов иноземцев. Старший-над-складами предложил зарезать царскую обезьяну, превратить мастеров в слуг, взять красивейших дев в Дом Солнца, женщин раздать воинам, а прочих продать в соседние царства, чтобы наполнить казну и передать им возможное проклятье. Старший-над-писцами и зажигающий свечи поспорили, решая как благодарить богов и каких именно.

 

- Если бы Царь Царей спросил о пути меня, я бы сказал, что вряд ли принесение этих людей в жертву угодно богам. Если кто-то отошлет государю обратно его дар, то это оскорбит его, оскорбит и богов подобные дела, - произнес старый Хранитель печатей. -   Да, боги дают и боги отбирают. Но бывает так, что боги отбирают, а потом дают. Вспомните, боги забрали у нас земли за Гнилой рекой, послали нам пиратов. Царь царей умилостивил их обильными жертвами и это ответный дар богов! Не стоит бояться!

 

Тхуаттин кивнул. Слова старого наставника были сладки словно мед и ценны как золото.

 

- Можно продать слабых в соседние земли. Но боги отправили этих людей именно сюда, а не к иным государям. Им не место там. Можно обратить сих людей в царских слуг или рабов, но это противоречит воле богов и их судьбе.

 

 - У них нет воинов и оружия! - воскликнул Старший-над-Крылом заката. – Это знак, боги хотят, чтобы они стали слугами и рабами.

 

- Только Царь Царей может увидеть несомненную истину в знамениях Бессмертных! – отрезал Хурицций. – Мы оба можем ошибаться. Ты видишь будущих рабов или слуг, я вижу, что если их забрать во дворец, то их станет больше, чем истинных людей, а Старший-над-складами говорит, что придется увеличивать дань с деревень! Это знак, что людям не место во дворце.

 

- А где же? – спросил старший-над-писцами. – Дать им землю, как свободным людям? У нас нет столько земли.

 

-  Ничтожный Анедеррей, скажи, твой народ умеет выращивать картошку? – неожиданно спросил Хурицций.

 

Совершив положенный поклон и вспомнив титулы, художник ответил, что его народ очень искусен в выращивании картошки, она у них «второй хлеб».

 

- Скажи, ничтожный Анедеррей, насколько холодно в землях твоего народа зимой?

 

Услышав о реках покрытых льдом и снегах укрывающих землю по колено, Царь царей невольно поежился от холода, а затем улыбнулся. Старый и мудрый Хурицций как всегда видел больше чем кто-либо другой и сумел разглядеть знак богов.

 

- Боги послали нам людей, умеющих жить в холоде и растить картошку. Для них наши зимы в горах что детское копье для взрослого воина. Там, - Хурицций указал на горные пики, - много пустой земли. Особенно после прошлогоднего похода Царя Царей. Сейчас весна, скоро время сева! Разве это не знаки богов? Мастера помогут разобрать повозки и пойдут работать во дворец. Остальные останутся вольными людьми, таково их место в мире. Такой я вижу волю Бессмертных.

 

- У них нет ни инструментов, ни семян, - Старший-над-складами задумался. – Казна Царя царей велика, а он щедр. Они иноземцы и с них будет справедливо взять большую подать и больший налог.

 

- Я услышал вас, лучшие люди, - изрек Царь царей. – Несите барана, я посоветуюсь с богами.

 

Совет Хурицция был хорош. Он очень убедительно трактовал волю Бессмертных, и был совершенно прав – столько иноземцев во дворце ни к чему. Новые селенья в горах будут полезны, они могут кормить медные шахты. Воистину, это есть воля богов!

 

Людей много для одного поселения, их нужно разбить на несколько общин. Лучше на четыре, ибо фаз Луны ровно четыре. Важно правильно подобрать землю. Одним дать больше леса, другим водопои, третьим жирные земли, четвертых возвысить над всеми. Тогда бунта не случится, землепашцы всегда ненавидят соседа, с которым делят угодья больше чем злых духов.

 

Печень жертвенного барана оказалась неожиданно хорошей. Плотная, правильной формы и цвета. Тхуаттин тщательно ощупал долю каждого из богов, и почти не нашел изъянов. Лишь небольшие наросты на доле войны и вина. Видимо, боги не хотели войны и напоминали об огненной воде – о том, что не из всех даров проистекает добро. Но нарост совсем небольшой, значит их можно умилостивить дарами. Не зря вчера приснился белый бык!

 

Лучшие люди тоже рассмотрели печень в руках Царя царей и у них исчезли всякие сомнения.

 

- Боги послали хороший знак! – изрек Тхуаттин. – Лапаррана, пошли к иноземцам гонца, и пусть возьмет Анедеррея как переводчика. Пусть расскажет им о моем величии и славе и донеси им мою волю. Я даю им восемь дней в честь каждого из великих богов. Пусть желающие служить мастером моим придут и склонятся перед повелителем истинных людей, я дам им хлеб, пиво и место во дворце. Пусть непорочные девы, желающие служить Солнцу, придут ко мне, я выберу достойных и сменю им одежды. Пусть придут их жрецы, я дам им дары, чтобы они молились за меня. Пусть все прочие разобьются на четыре общины, выберут лучших мужей и придут ко мне. Я возьму с них клятвы, посажу на землю у своих ног, дам в долг инструменты и семена, дарую землю, буду кормить со своих складов до урожая, назову им дань и царские работы. Всех прочих я на девятый день предам смерти, как не нужных мне и богам. Такова моя щедрость.

 

Иноземцы внизу засуетились и замахали руками. До чего же беспечные люди, только сейчас заметили воинов под боком. Царь царей нахмурился - их еще долго придется учить почтительности.

 

Подмосковная электричка (середина мая, середина пятницы - заполнена, но не час пик, едут как с работы и учебы, так и часть дачников) Курского направления попадает в параллельный мир. Скорость небольшая в момент переноса, пара вагонов легло на бок, но и только, больших жертв нет.

Другой мир пребывает примерно в среднем бронзовом веке, условно XV-XVI вв до н.э. Они оказались на крупном острове в местном Средиземноморье а-ля Крит или Кипр. Не самый развитый регион, за морем есть местные Египет, Междуречье и другие страны. Владения Царя Царей где-то 150 тыс. человек (вот тут не уверен), это даже по меркам его эпохи не самая великая держава - но на острове он самый сильный. Только не единственный.

Царство просвещенное, уже есть письменность, используется во дворце. Точнее, целых две письменности - старые иероглифы и новый слоговой алфавит. Вот до письменных законов еще не додумались, хотя о такой концепции слышали - за морем и не такое встречается.

Островитяне добывают медь, выращивают виноград, пшеницу, ячмень, фрукты, покупают олово. Содержат небольшой флот. На острове еще несколько других царств, часть той же этнической группы и культуры, часть совсем иной языковой семьи. Плоскогорья заселены гораздо слабее, там слишком холодно (зимой иногда выпадает снег), плюс недавно царь царей разорил селенья горных пастухов под ноль.

Кроме столицы есть еще один город (второй сожгли и решили не восстанавливать).

В дела вольных общин Царь Царей и его аппарат особо не лезут - собирают дань, решают спорные вопросы, судят, гоняют на обязательные работы и на войну. Кроме них есть сословие государственных рабов и сословие государственных слуг. У простых людей рабы временные, как правило за долги.

К культурным особенностям можно отнести сакральность Царя Царей, наличие Дев Солнца - прислужницы в храме, часть из которых удостаивается чести ублажать Царя Царей, а остальные - его приближенных. Человеческие жертвоприношения редки, только по особым случаям.

Армия - ополчение из вольных общин (копейщики+лучники+пращники) + несколько боевых колесниц (появились недавно, хайтек) во главе с царем и царская дружина - тяжелая пехота.

Аномалия в которую угодила электричка на Земле медленно дрейфует, раньше была чуть в стороне от железной дороги. Срабатывает не всегда, часто результат не заметен. Местные заметили только перенос стада коров лет 50 назад (их потомки живы и поныне), рукастого рабочего Петровича 25 лет назад с мешком картошки на велосипеде (недавно его за плохое поведение принесли в жертву - облили огненной водой и отправили к богам) и студент Андрей (изрисовал пол храма и дворца в стиле аниме, местным понравилось)

Интересно насколько реалистичным получился мир, насколько вменяемым решение Царя Царей - и перспективы попаданцев.

 

Под катом - распределение попаданцев по полу и возрасту.

Всего - 1586 человек

Возраст              М              Ж
0-466
5-965
10-141312
15-192625
20-246158
25-299088
30-349696
35-397779
40-447278
45-496874
50-547789
55-5990114
60-644362
65-691727
70-74713
75-7926
80-8412

 

5f94a49dd664e__0.thumb.png.5794ea3cb2983

По сравнению с обычным будним днем в электричке несколько больше пенсионеров и детей. По сравнению с населением России - меньше тех кто младше 20 (особенно младше 15), меньше тех кто старше 60 (особенно старше 65).

Изменено пользователем Фрерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Болезни надо учитывать или нет? Если да, то картина будет довольно печальная. Однозначный скачок торговли (математика с нулем и умножением\делением, возможно компас), прогресс бюрократии. Вполне может подтянуться химия\физика, каннибализация остатков электрички может дать грубую электростанцию и послужить сырьем для доспехов типа бригантины. И конечно гигантский прогресс в кулинарии и сельском хозяйстве если электричка перенеслась из весенних месяцев, вместе с дачниками и рассадой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не соглашусь с коллегой Дроу

никаких примитивных электростанций 

а вот картошка+молочные продукты+ железо - это даст огромный прирост населения лет через сто

после демографического спада от болезней и водки

 

в целом - спасибо большое. Очень понравилось. Прежде всего - реконструкция мышления бронзовиков

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала, увидев имена местных, решил, что попаданцы к хеттам или миттанийцам.

А в бронзовом веке на острове размером с Крит или Кипр может быть больше 150 килочеловек (только владения Царя Царей 150 тыс, но есть и другие политические объединения)? Половина острова - горы, где только скот пасти можно. На относительно равнинных участках тоже вряд ли плодородие почв позволит иметь плотности населения сопоставимые с долинами крупных рек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пара придиразмов

1. Вымя - склоняется, т.е. писать надо "а из вымени текли".

2. Вино не растет. Растет виноград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на крупном острове в местном Средиземноморье а-ля Крит или Кипр

Определитесь с островом.

Местные заметили только перенос стада коров лет 50 назад (их потомки живы и поныне), рукастого рабочего Петровича 25 лет назад с мешком картошки на велосипеде (недавно его за плохое поведение принесли в жертву - облили огненной водой и отправили к богам) и студент Андрей (изрисовал пол храма и дворца в стиле аниме, местным понравилось)

Это предыдущие переносы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких примитивных электростанций

Да, с утра меня потянуло на галактизм :)

Но думаю, что самогонный аппарат точно появится, также вполне реально появление кольчуги (большое количество проволоки поспособствует), уменьшение детской смертности из-за появления гигиены и мытых рук у акушерок, также арбалет и баллисты точно появятся. Со стременем вот вопрос, тогдашние лошади не особо выносливы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы до 90 процентов населения должно умереть через полгода от болезней. Это не спад, это катастрофа. Ну а наших вырежут. Как виновников эпидемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы до 90 процентов населения должно умереть через полгода от болезней. Это не спад, это катастрофа.

Уже было два попаданца (рукастый Петрович и анимешник Андрей). Так что болячки земные уже гуляют среди местных.

Кроме того, скорее всего, масштабы мора будут несколько ниже: большая часть инфекций, которые попаданцы могут занести, имеют летальность в несколько процентов. Даже если по острову прокатится десяток эпидемий болезней, занесённых попаданцами, то выкосят они в пределах половины населения. 

В реале, насколько я знаю, ни одного возбудителя с 90% летальностью для всей популяции не существует: во-первых, не все, контактирующие с носителями, заразятся, во-вторых не все заражённые.умрут, в-третьих, не все потенциально уязвимые перед тем или иным микроорганизмом будут контактировать с его носителями.

Тем более, что основными инфекциями, которые могут принести с собой "наши" - это ОРЗ и ОРВИ. Которые могут банально в условиях субтропического или тропического климата просто "не выстрелить".

 

Ну а наших вырежут. Как виновников эпидемии.

Если связь установят. Тем более, что "наши" болеть будут с более сглаженной симптоматикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже было два попаданца (рукастый Петрович и анимешник Андрей). Так что болячки земные уже гуляют среди местных.

Я это учел. Будем считать, что эти двое по какой-то причине не были носителями особо паршивых инфекций. А в поезде все будет - и спид и сифилис. 

Не, местные еще и не начинали болеть.

Если связь установят.

Никогда такого не было и вот опять. Никогда так не болели, а тут мор. Связь налицо.

Вот какая именно и чего хотят боги - зависит от толкований.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, что основными инфекциями, которые могут принести с собой "наши" - это ОРЗ и ОРВИ. Которые могут банально в условиях субтропического или тропического климата просто "не выстрелить".

они принесут с собой корь .. дальше объяснять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они принесут с собой корь .. дальше объяснять? 

Летальность от кори, при отсутствии лечения и недостаточном питании  - 10%.

Кроме всего, в условиях поголовной вакцинации именно от кори, вероятность того, что носитель кори будет в электричке, весьма мала.

Свинка, кстати, опаснее кори - тем, что у перенёсших её в половозрелом возрасте мужчин в качестве осложнения возможно бесплодие.

Я это учел. Будем считать, что эти двое по какой-то причине не были носителями особо паршивых инфекций. А в поезде все будет - и спид и сифилис. 

Больные СПИДом или носители ВИЧ, будут с достаточно большой долей вероятности. А насчёт носителей сифилиса - вероятность их нахождения в поезде на порядок ниже таковой для ВИЧ.

 

Я не утверждаю, что занесённые с Земли инфекции не опасны. Я говорю, что эпидемии, ими вызванные, не выкосят население так уж тотально и быстро. ОРЗ, корь со свинкой и прочие пройдутся по острову несколькими волнами в течение лет пяти или десяти. Каждая эпидемия будет уносить, даже если предположить то, что иммунитет местных на порядок или два хуже противостоит этим заболеваниям, 10-15-20% от популяции. С учётом ненулевой рождаемости, спад численности населения будет 30-50%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, проблемы у попаданцев от местных сто процентов будут.

Как понимаю, цари в дела свободных общинников лезут редко. И скорее всего кражи женщин, угон скота и прочие шалости традиционного общества чаще всего разрешаются без участия властей. А уж чужаков, живущих на отшибе, сами боги пощупать на предмет ценного имущества и крепости яиц велят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они принесут с собой корь .. дальше объяснять? 

С корью местные давно знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в поезде все будет - и спид и сифилис.

если в первом акте на стене висят Петрович и Девы Солнца, то к финалу Царь Царей должен подхватить таки ЗПП от попаданки.

уж очень он себя расхваливает за умеренность к огненной воде.

хубрис и немезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С корью местные давно знакомы.

появление кори 4й век вс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появление кори 4й век вс 

По другой версии - с появлением животноводства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 protopope

Пара придиразмов 1. Вымя - склоняется, т.е. писать надо "а из вымени текли". 2. Вино не растет. Растет виноград.

Исправил, спасибо!

Chugayster

Это предыдущие переносы?

Да, верно!

Изяслав Кацман

Сначала, увидев имена местных, решил, что попаданцы к хеттам или миттанийцам. А в бронзовом веке на острове размером с Крит или Кипр может быть больше 150 килочеловек (только владения Царя Царей 150 тыс, но есть и другие политические объединения)? Половина острова - горы, где только скот пасти можно. На относительно равнинных участках тоже вряд ли плодородие почв позволит иметь плотности населения сопоставимые с долинами крупных рек. 

Тогда модифицируем остров в сторону Сицилии. Есть три основных рельефа. Равнины, где расположены земледельцы и Царства. Плоскогорья, где живут пастухи и немногие земледельцы и куда отправляют попаданцев. Горы - особо дикие пастухи (но очень мало) и никого. На плоскогорьях и в горах месторождения меди и немного угля. В горах есть вулканы, какие-то потухшие, а какие-то не очень.

От хеттов взял имена, от критян антураж, от инков Дев Солнца.

Летальность от кори, при отсутствии лечения и недостаточном питании  - 10%. Кроме всего, в условиях поголовной вакцинации именно от кори, вероятность того, что носитель кори будет в электричке, весьма мала. Свинка, кстати, опаснее кори - тем, что у перенёсших её в половозрелом возрасте мужчин в качестве осложнения возможно бесплодие.

Вы правы, вероятность встретить корь очень мала.

Заболеваемость кори 1,7 на 100 000. Только это за год! Допустим, болеют ей месяц, тогда вероятность что один человек не будет ей болеть в электричке 1 - 1,7*1/(12*100 000). Для N людей возводим в степень N и получаем, что с вероятностью 99,7786% корью никто не болеет в электричке. Со свинкой похожая картина

Больные СПИДом или носители ВИЧ, будут с достаточно большой долей вероятности. А насчёт носителей сифилиса - вероятность их нахождения в поезде на порядок ниже таковой для ВИЧ.

По той же методике что и корь. Заболеваемость ВИЧ 821,9 на 100 000. Допустим болеют 360 дней (кто-то умер, кто-то только заболел). Вероятность что никто не болеет 0,000248%. Можно ожидать 12-13 больных. Лично мне эти цифры не радуют.

Сифилис 90,7 на 100 000. Допустим болеют полгода. Вероятность что никого нет 0,34%, можно ожидать одного больного. Полагаю, кто-то может совместить сифилис и ВИЧ.

К высоковероятным болезням отнесу так же туберкулез 52 на 100 000, вероятность получилась 0,44%, можно ожидать одного больного.

Острые инфекции верхних дыхательных путей - 20987,6 на 100 000, болеют пусть 14 дней, тогда вероятность что нет больных 0,00027% и можно ожидать 12-13 больных

Я не утверждаю, что занесённые с Земли инфекции не опасны. Я говорю, что эпидемии, ими вызванные, не выкосят население так уж тотально и быстро. ОРЗ, корь со свинкой и прочие пройдутся по острову несколькими волнами в течение лет пяти или десяти. Каждая эпидемия будет уносить, даже если предположить то, что иммунитет местных на порядок или два хуже противостоит этим заболеваниям, 10-15-20% от популяции. С учётом ненулевой рождаемости, спад численности населения будет 30-50%.

Пройдут скорее ОРЗ, и вынесут в сумме процентов 2,5-5. Можно предположить две волны. От первого контакта и от более глубокого общения. Многим волнам, наверное, не откуда взяться.

Илья

Никогда такого не было и вот опять. Никогда так не болели, а тут мор. Связь налицо. Вот какая именно и чего хотят боги - зависит от толкований.

Скорее всего именно эпидемию не обнаружат. Это же ОРЗ/ОРВИ. Были бы спецэффекты (например, бубоны, оспины, желтый цвет кожи) тогда заметили бы - никогда такого не было, а сейчас пошло. А вот простывают и умирают люди регулярно, и с тем же успехом могут списать на кару богов за что-то другое или на приплывшего купца. Если посчитают эпидемией.

Изяслав Кацман

 

Впрочем, проблемы у попаданцев от местных сто процентов будут. Как понимаю, цари в дела свободных общинников лезут редко. И скорее всего кражи женщин, угон скота и прочие шалости традиционного общества чаще всего разрешаются без участия властей. А уж чужаков, живущих на отшибе, сами боги пощупать на предмет ценного имущества и крепости яиц велят.

Лезут редко, да. В отличие от местных. Причем в ответ на любую жалобу местные скажут что украли/обидели дикие пастухи.

Впрочем, не всегда попаданцы будут рады и вмешательству власти. Для них станет неприятным сюрпризом коллективная и территориальная ответственность. Если кого-то ограбили или убили на земле общины - это проблема общины.

Еще нюанс - в моем представлении у Царей царей там "хомячковый инстинкт". Что-то ценное тащить сразу в норку - во дворец. То есть если, допустим, в общине начнут делать арбалеты и правительство об этом узнает - то мастера пригласят работать во дворец, а налоги и выплаты по кредиту скорректируют - вместо продуктов материалы для арбалета.

Кстати, полагаю осенью Царь царей захочет испытать новое оружие и доспехи на соседях - и позовет воевать. Впрочем, местные могут начать войну и в следующем году, если решат что можно сделать больше доспехов и оружия.

Ну и главная проблема - разделиться на общины и научиться жить вместе.

Drow

Болезни надо учитывать или нет? Если да, то картина будет довольно печальная. Однозначный скачок торговли (математика с нулем и умножением\делением, возможно компас), прогресс бюрократии. Вполне может подтянуться химия\физика, каннибализация остатков электрички может дать грубую электростанцию и послужить сырьем для доспехов типа бригантины. И конечно гигантский прогресс в кулинарии и сельском хозяйстве если электричка перенеслась из весенних месяцев, вместе с дачниками и рассадой.

Даже прогресс в письменности это далеко не сразу. Грамотные люди у Царя царей уже есть, а у писцов есть свои дети. Проникнуть в эту корпорацию будет непросто. В торговлю тоже сходу не попасть. Электростанцию вряд ли сделают, а вот на доспехи, материал для оружия и боевых колесниц электричку пустят.

Но думаю, что самогонный аппарат точно появится, также вполне реально появление кольчуги (большое количество проволоки поспособствует), уменьшение детской смертности из-за появления гигиены и мытых рук у акушерок, также арбалет и баллисты точно появятся. Со стременем вот вопрос, тогдашние лошади не особо выносливы были.

Самогонный аппарат уже есть, спасибо предыдущим попаданцам. Кольчуга - для элиты может и сделают, или бригантину. Арбалеты - скорее да. Баллисты - тоже могут, но скорее дворцовые люди. Гигиена и прочее - в основном у попаданцев, но что-то проникнет к местным.

Neznaika1975

а вот картошка+молочные продукты+ железо - это даст огромный прирост населения лет через сто после демографического спада от болезней и водки   в целом - спасибо большое. Очень понравилось. Прежде всего - реконструкция мышления бронзовиков

Спасибо!

Картошка уже есть, уже заносили, но добавятся сорта и генетическое разнообразие.

Молочные продукты уже были, новое стадо коров по сравнению с местными отличается качеством - гораздо больше и продуктивнее. Плюс попаданцы что-нибудь изобретутв плане молочных продуктов.

Железо... полагаю, рано или поздно найдут и научатся плавить.

Q-silver

если в первом акте на стене висят Петрович и Девы Солнца, то к финалу Царь Царей должен подхватить таки ЗПП от попаданки. уж очень он себя расхваливает за умеренность к огненной воде. хубрис и немезис.

Может быть. Правда нюанс - почти все для Дев Солнца староваты, да и среди этой возрастной категории ЗПП болеют у нас очень мало.

Изменено пользователем Фрерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поискал в интернете, подумал, почитал. У попаданцев будут семена:
1. Цветы.
2. Свекла
3. Морковь
4. Лук
5. Тыква
6. Зелень - салат, петрушка, укроп
7. Редис
Так же будет:
1. Ведро картошки (не хватило на майских!)
2. Небольшое количество рассады помидоров, плотно упакованных на тележку- много не унести
3. Три саженца яблони

Часть этого у туземцев уже есть, кое-что будет в новинку. В любом случае новые сорта полезны, и зачастую превосходят все, что есть у туземцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молочные продукты уже были,

молочка вроде бы началось с приходом ариев в Европу 

у вас они уже пришли?

Правда нюанс - почти все для Дев Солнца староваты, да и среди этой возрастной категории ЗПП болеют у нас очень мало.

а что за Девы Солнца?

не слышал про них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а титул правителя"Царь Царей" означает, что под его властью находятся "цари" низшего ранга (скорее всего, правители областей, объединяющих 10-20, максимум 30, общин численностью 300-1000 человек)? Или же претензии правителя на власть над всем островом, соседних царей при этом он считает своими мятежными вассалами,?

Поискал в интернете, подумал, почитал. У попаданцев будут семена: 1. Цветы. 2. Свекла 3. Морковь 4. Лук 5. Тыква 6. Зелень - салат, петрушка, укроп 7. Редис Так же будет: 1. Ведро картошки (не хватило на майских!) 2. Небольшое количество рассады помидоров, плотно упакованных на тележку- много не унести 3. Три саженца яблони

Я бы дополнил список

1. кабачками и патиссонами,

2. горохом,

3. фасолью,

4. редькой,

5. рассадой или семенами огурцов!

6. чесноком (сейчас всё больше зимний сажают, но кто-то может и обычный выращивать).

Причём, если хотя бы с десяток дачников едут с семенами, список будет довольно полный.

А в карманах рабочей одежды считанными семечками чего угодно может попасться (вплоть до злаковых).

Ну и что-нибудь весьма редкое исключать нельзя - вплоть до кукурузы, которую дачники кое-где сажают (в северных районах через рассаду) или батата.

Кроме того, могут не только саженцы яблони, но и прочие фруктовые и ягодные (вишня/черешня, слива, смородина, крыжовник).

Кстати, луковицы лилий (кои в числе цветов весьма вероятны) можно в пищу употреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в бронзовом веке на острове размером с Крит или Кипр может быть больше 150 килочеловек (только владения Царя Царей 150 тыс, но есть и другие политические объединения)?

Минойский период

В начале Среднеминойского III периода, т.е между 1700 и 1600 годами до н.э., Крит пережил 2 или 3 катастрофы, за которыми последовала "эпоха новых дворцов", ознаменовавшаяся интенсивным строительством как в самих центрах, так и за их пределами. По приблизительным подсчетам, в этот период на острове насчитывалось около 300 поселений, а общая численность населения могла достигать порядка 260 тыс. чел.

 

===

 

Сотни тонн стали это по несколько кг на человека на острове. Бохатство по меркам бронзового века когда сотни грамм бронзы на человека в год это уже хорошо...

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со стременем вот вопрос, тогдашние лошади не особо выносливы были.

Где-то 13 века до нэ наездничество уже широко распространено(до стремени еще полторы тысячи лет). Да и в начале бронзового рослые лошади попадались.

 

Вот освоят фитильные пистолеты, там и размер лошади будет неважен. Колесницы по сравнению с рейтарами отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот освоят фитильные пистолеты, там и размер лошади будет неважен. Колесницы по сравнению с рейтарами отдыхают...

а зачем? дистанция минимальная скорострельность миимальная ..надежность отвратительная ..стоимость заоблачная .. 

в кого выиз пистолетов стрелять то собрались? .. уж лучше из лука стрелять или дротики швырять.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Картошка уже есть, уже заносили, но добавятся сорта и генетическое разнообразие. Молочные продукты уже были, новое стадо коров по сравнению с местными отличается качеством - гораздо больше и продуктивнее. Плюс попаданцы что-нибудь изобретутв плане молочных продуктов. Железо... полагаю, рано или поздно найдут и научатся плавить.

а еще у них есть книжка со спойлерами.

ведь в чем прелесть ситуации: налицо внедрение инородной общины (1% в населении страны) и сильно представленной среди специалистов и при царском дворе.

Грамотные люди у Царя царей уже есть, а у писцов есть свои дети. Проникнуть в эту корпорацию будет непросто. В торговлю тоже сходу не попасть.

будут "некоторые трения" (см. спойлеры).

Людей много для одного поселения, их нужно разбить на несколько общин. Лучше на четыре, ибо фаз Луны ровно четыре. Важно правильно подобрать землю. Одним дать больше леса, другим водопои, третьим жирные земли, четвертых возвысить над всеми. Тогда бунта не случится, землепашцы всегда ненавидят соседа, с которым делят угодья больше чем злых духов.

Царь царей неглуп, но его царству уже начертан текел мене упрасин.  паки нужнику с оброненной внутрь пачкой дрожжей.

 С интересом жду проды.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас