Sign in to follow this  
Followers 0

План «Диль» в действии…

33 posts in this topic

Posted

стоять им на позиционном фронте смысла нет.

Во втором эшелоне, в оперативном резерве, к примеру-можно поставить.

Posted

1590598122_1024px-linija__dil_.jpg

В районе Намюра можно.Кулак из двух-трех мехдивизий. В первом эшелоне-бельгийская армия, подкрепленная французскими частями 1-й очереди.Позади них-подвижные соединения 1-й французской армии.

Posted

заблаговременное развертывание по плану "Диль":

-7-я французская армия (1-я легкая механизированная дивизия, 2 пехотные моторизованные дивизии) -в районе Брюссель-Брехт-Тюрнаут, для  оказания помощи голландской армии( с выдвижением в район Бреда).

-Британские корпуса: район Гент – Брюссель.

-Центральная часть Бельгии ( допустим, район Намюра):1-я французская армия (в том числе 2-я и 3-я легкие механизированные дивизии). К югу от Намюра- кавалерия и франц.моторизованная дивизия, сведенные в моторизов.корпус.

-Седан-Нефшато: располагались бы 9-я и 2-я французские армии.

Posted

как вы вообще представляете себе операцию, если противник не сделает вам услуги и не вступит в Бельгию? Думаете, он так и пойдёт в бельгийскую ловушку?

Такие опасения высказывал фон Бок. Здесь же немцы операцию "Гельб" могут проводить смелее, увереннее концентрируя силы в районе Арден. 

Posted

Здесь же немцы операцию "Гельб" могут проводить смелее, увереннее концентрируя силы в районе Арден. 

Без опасения флангового удара?

Типпельскирх отмечал опасность концентрации союзных сил в Бельгии.

Posted

Без опасения флангового удара? Типпельскирх отмечал опасность концентрации союзных сил в Бельгии.

Их постараются чем то занять. Часть помчится на помощь Голландии, а немцам чем севернее отвлечь резервы противника, тем лучше. Остальные растаскают на локализацию прорывов периметра обороны в Бельгии, и когда придет осознание масштабов Аренского прорыва, дней так через 5-6 то, как и в реале, будут организованы контратаки.

Posted

Часть помчится на помощь Голландии,

Предполагались британская и одна французская армии.

Posted

Вот тут свеженькое от Исаева

как раз про Диль - Бреда, гарантии по Конго, и почему французы хотели запихнуть свою армию между англичанами и морем