Константинополь не взят турками

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

а как закаспийских тюрок без Ирана получить можно? Тут по любому Иран брать надо, хотя бы в границах Империи Сильджуков.

Достаточно прочно держать побережье по водораздельную линию гор и нанести персам пару-тройку поражений в поле, чтобы лет пятьдесят не очухались. Сообщение с Закаспием при этом будет скорее по морю, а сам Каспий превратится в тюркскую Средиземку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно прочно держать побережье по водораздельную линию гор и нанести персам пару-тройку поражений в поле, чтобы лет пятьдесят не очухались

но в таком случае Иран и сам в руки упадет, вы же буквально их этим уничтожите.

а сам Каспий превратится в тюркскую Средиземку.

Очень сомневаюсь, что они Астрахарь захватят. Я скорее в новую империю Сельджуков поверю. Здесь они Магриб ИМХО тоже подчинить смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот карта

 

Османский халифат.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот карта

кранты грузинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень сомневаюсь, что они Астрахарь захватят

Почему?

кранты грузинам

Да тут и армянам кранты. И казакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да тут и армянам кранты. И казакам.

Та ну. Если турок выпинают из европы появится свежий зуд на святую землю. Крестоносцы они в конце концов или мимокрокодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

потому что это РИ. Слишком сильное логическое плечо.

Я так подозреваю, это карта максимальной территории, та же Туркмения ИМХО отвалится в следующем поколении после присоединения, а все восточные провинции за Заграсом будут часто бунтовать. Там также как и в Магрибе и на Арабском п-ве скорее будут полу-вассальные эмиры.

 

Ничего обычного вобщем.

 

Да тут и армянам кранты. И казакам.

а собственно почему? И армяне и грузины и в РИ были под властью Осман, и что то не поумерали. Османы до определенного момента вообще славились высьма сильной терпимостью к хрестианам.

Та ну. Если турок выпинают из европы появится свежий зуд на святую землю. Крестоносцы они в конце концов или мимокрокодил?

ну да. С тем же результатом, что у испанцев с итальянцами в РИ. А остальным это не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если турок выпинают из европы появится свежий зуд на святую землю. Крестоносцы они в конце концов или мимокрокодил?

Время поменялось.

. Слишком сильное логическое плечо. Я так подозреваю, это карта максимальной территории, та же Туркмения ИМХО отвалится в следующем поколении после присоединения, а все восточные провинции за Заграсом будут часто бунтовать. Там также как и в Магрибе и на Арабском п-ве скорее будут полу-вассальные эмиры.

Тут центр тяжести империи будет смещен к Тавру, Закавказью и т.д. Западная Анатолия будет горячим фронтиром, а все важные центры будут на востоке, в пределах досягаемости от Каспия. Так что независимая Астрахвнь тут под большим вопросом. Я уж не знаю насчет туркмен, но Каспий маленький, приплыть и покарать непокорных - раз плюнуть.

Вот с арабами да, будут те же проблемы, что и в РИ, они будут бунтовать и периодически отваливаться, и не только потому, что они сильно дальше, а потому что они арабы. А вот татары-туркмены будут как раз свои, так что и их лояльность будет выше, чем у арабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут центр тяжести империи будет смещен к Тавру, Закавказью и т.д

Скорее в сирию, к Антиохии, так проще контролировать важнейшие провинции Леванта и Египта

Западная Анатолия будет горячим фронтиром, а все важные центры будут на востоке, в пределах досягаемости от Каспия.

Ну, несовсем, все таки Европу и Азию разделяет море. У Османов плохой флот, но он есть. Ну а важные центры это Сирия, Левант, Египет и Ирак. До Каспия всп еще долековато.

Так что независимая Астрахвнь тут под большим вопросом. 

нуу... какое то вре вассалом они пожалуй побудут, но это территория не будет контролироватся почти никак, все таки здесь, за Заграсом, Османам просто придется опиратся на кочевую знать, а они не слишком то любят морские прогулки.

Я уж не знаю насчет туркмен, но Каспий маленький, приплыть и покарать непокорных - раз плюнуть.

ну, вы преувеличеваете, не такой уж и маленький. Будь центр империи в Иране, я бы согласился, но центр, развитые области, за Заграсом.

А вот татары-туркмены будут как раз свои, так что и их лояльность будет выше, чем у арабов.

Лаяльность лояльностью, но мои права не трошь!:grin: Тогда национальная идея слабо развита, и местным турквенам своя власть важнее. Как только на них начнешь давить-отвалятся. А для хорошего контроля слишком далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы такая галактичность? Без Стамбула и Балкан Османам даже контроль над Анатолией не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чего бы такая галактичность? Без Стамбула и Балкан Османам даже контроль над Анатолией не светит.

Я тоже склонен считать, что у османов будут большие проблемы в контроле над Анатолией, в 15 веке точно, может даже и в первой половине 16 века. Балканы в 15 веке для них очень важная "кормовая" база для удержания остальной части земель. А вся Анатолия на то время — территория полукочевых племен, среди них, ЕМНИП, очень много кизилбашей. Да и вообще, в конце РИ 15 века Анатолия вроде бы была населена преимущественно шиитскими кочевниками и их османы смогли задавить во многом за счет феодальной оседлой администрации и мощного гос. апарата. Но без Балкан у них начинаются очень серьезные проблемы — скорее всего отоносительно лояльной будет только западная Анатолия (преимущественно населенная греками или на то время уже нет?). И если османам удасться "выстрелить" во второй раз, то к средине 16 века они должны выйти на рубежи Леванта и ослабенных (?) мамлюков.

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас