Югославия антиподов

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Давно есть чудесная в общем идея в головах у адептов загадок альтернативной истории - дать славянам свои заморские колонии.

Рассматривал я и рассматривал я с разных точек зрения этот вопрос..
Все сводится к дереву вариантов:
1. Колонии восточных славян (т.е. Российской империи)
Да, возможно, но сугубо утилитарно - для нужды флота и дальневосточной навигации.
То есть в лучшем случае военно-морские базы. А зачем? Те же деньги на их оборудование можно потратить на первоклассные пути сообщения внутри страны.
До эпохи угля и пара себестоимость тонна\миля будет с учетом всех морских рисков на стороне маршрута по суше..
2. Колонии западных славян, (т.е. Речи посполитой)
Да, возможно, но только в формате Курляндии или Дании - дорогая игрушка магната, которая быстро загнется и будет прибрана к рукам нуждающихся.
ИМХО, все же польской магнатерии было выгоднее осваивать дикую степь, чем вот эти вот дальние плаванья.
Есть только один имбовый шанс - всякие гусситы и другие чешские братья с их активным прозелетизмом и большим количеством денег достойным ордена иезуитов.

3. Колонии южных славян (что?)
Это пока единственный вариант, который пока мало обсужден.

Теперь попробую высказать свои предположения:
Когда?
Однозначно не ранее 17 века, так как до того путь ни в какие заморья не был налажен и ведущими морскими державами. А вот далее открывалось некое окно возможностей, которым воспользовались, например, Голландцы.

Зачем?
Нет никаких экономических предпосылок больших.
Есть некоторые социальные предпосылки (не очень классно жить под турками \ австрийцами \ венграми).
Есть некоторые политические предпосылки (прокси-флот условного Петра 1 который не может выйти к морю, но хочет некую экспедицию). Отправил же людей на Мадагаскар.
На это и буду опираться - можно убедить раннего Петра 1 дать денег на пару кораблей или пару кораблей для дальней экспедиции-разведки наобещав с три короба.

Кто?
Единственные кто претендовал на какую-то политичность - это черногорские монастыри, странное и даже сомнительное окологосударственное образование. Кстати говоря, оно получало еще с 17 века некие донаты от всех православных балкан и из руси. И как-то якшалась с папистами и о чем-то иногда их просила.
Еще была республика Дубровник, которая по-сути могла служить неким "прокси". У нее было некое преимущество - тесные связи с венецией и италией, опыт морских перевозок.

Теперь по деталям:

Некий перебежчик из республики Дубровник по рекомендации митрополита черногории - вешает Петру Алексеевичу на уши как чудесно в сказочных странах и как он быстро найдет союзников против Турок. Это мне продумывать не хочется, в конце концов сойдет экспедиция в Японию, на Дальний восток и далее до европы. Очень интересно и полезно для становления дальней и ближней навигации в России.

Экспедиция сравнимая с экспедицией Магеллана - но так как мы планируем билет в один конец для группы людей - можем вместить с комфортом около 600. При этом десятка два русских послов и прочих обучаемых. Пара сотен сербо-хорватов (матросов). Сотня-две итальянцев и других европейцев (голландцы, немцы, поляки и может быть даже испанцы). Некоторое количество женщин (жен и не только, они часто были) в составе, пара православных священников, возможно кто-то даже из России.

Я бы предложил этим всем заниматься некоему одаренному послезнанием господину для гарантии результата, но в целом можно обойтись.

Например - плыли с 1699 года маршрутом Магеллана в целом, но сбились с пути и приплыли прямо в уютные австралийские скалы. Далее, скажем, остались на стоянку, а внезапный шторм кораблики немного утопил. В итоге 1701 год встретили в районе восточного побережья Австралии с небольшим базовым лагерем, минимум ресурсов, того, что спасли с кораблей и успели выгрузить на берег.

Уточню: Магелланов путь вполне уже был известен, изначальная экспедиция 1721 года плыла в бенгалию, ее можно было бы достичь и западным путем. Если, скажем, поставить целью таинственную японию и дальний восток для посещения и поселения. Кстати - задача поселения - объясняет наличие женщин более чем.

Зачем через черногорию? Ну, например, некий конфликт с данией\англией и опасение потерять экспедицию еще до выхода в океан. А еще и проверить возможность строить в венеции флот для россии (обсуждалась ИРЛ).

Скажем, до часа Х дожило около 340 мужчин, 40-45 женщин.

Допустим, они довезли с собой кур и какую-нибудь корабельную свинью или что-то в этом духе.
Некоторое количество пшеницы и других злаков. Минимум инструмента, минимум железа. Дальше у них начинается робинзонада обогащенная туземцами и попытками построить корабль.

Основной язык общения - околосербский, возможно с сильным итальянским и русским влиянием.

Предполагаю,
к 1705 году колония устаканится, новый корабль будет достроен, но небольшой. Партии походят вокруг, никого кроме туземцев не найдут. Примерно сосчитают где по широте и долготе находятся.
первые туземные и взятые с собой женщины дадут детей, первые огороды дадут еду, до этого рыбалка и охота вполне позволят выжить.
не без внутренних и внешних конфликтов с аборигенами.
Часть людей поплывет на свеже построенной посудине, оставшаяся скорее всего осядет и будет ждать приказов царя-батюшки и митрополита.
Как и обсуждалось ранее в теме про австралию - будет сложно с железом, но тут люди скорее всего будут включать в себя рудознатца, возможно и специалиста по редким металлам. Так что простейшие болотные руды сможет переплавить. Кроме того есть важный ресурс самородных и меторитных металлов, которые не использовались по сути аборигенами и теперь их можно будет пособирать.
Получившийся базовый лагерь стабилизируется на уровне 200 взрослых и 40-50 детей.

к 1715 из отправленной аварийной экспедиции попав в условный португальский плен промежуточно наконец до Петра доберется несколько посланных людей. которые и расскажут о заложенном славном граде Петропавловске. Но Петру пока будет не совсем "до того". Поэтому ответная экспедиция будет направлена уже после северной войны, но направленна уже целенаправленно - зайти в колонию, и только потом на дальний восток. Скорее всего в формате тех же самых нескольких кораблей, но уже везя больше людей и товары.

к 1717 году вторую экспедицию постигнет огромное удивление - они узнают что это не островок а целая большая земля, и большую часть припасов и людей для переселения оставят на новом месте.
к тому времени население с вновь прибывшими составит 400 мужчин, 150 женщин, 60 детей, около 60 туземцев на правах слуг и помощников
это будет форт и деревня при нем, аналог Форта-Росс

с 1730х колония будет получать регулярно каждые год или два пару кораблей со ссыльными, и припасами..

так же нерегулярно несколько кораблей будет посылать черногорские и сербские церковные иерархи..

к 1750 наличие такой земли станет известно всем основным морским державам, но в силу ее удаленности, малонаселенности и сомнительности под колонизацию - и наличия пока более удобных или интересных земель - интереса она и по факту не вызовет, да и разорять ее никто не будет даже в семилетнюю

к 1800 году население колонии составит (экстраполирую по сибири)
1800 мужчин (из них боеспособных ополченцев-казаков треть - 600 человек)
1200 женщин
600 детей
1200 потомков смешанных браков (старожилов)
400-600 крещеных аборигенов
организация будет похожа на организацию на аляске, возможно, под руководством РАК (изначально землю будут относить к америке и кумпанство могут создать и при петре)

кроме того будут совершены походы на окрестные племена и многие из них будут платить ясак (чем? кенгурятиной?)

по национальному составу:
половина - потомки первых поселенцев, говорящие на сербско-хорватско-итальянско-русском
вторая половина - русские, русины, поляки, сербы, болгары и прочие православные, прибывшие впоследствие по рекрутменту РАК и митрополии черногории
некоторое количество немцев, голландцев, чистых итальянцев живущих компактно

основная задача колонии:
1. перевалочная база восточного пути на дальний восток для русского флота
2. место очень дальней ссылки. возможно, туда мог бы поехать царевич алексей. или поехать брауншвейгская семья. или еще какие опальные.
3. "прожект" югороссии или югославии или еще чего-то там. держали же аляску. но в отличии от аляски - вполне себя обеспечивающий, кроме промышленных товаров.

а далее - ну как и ИРЛ, золотые прииски, бум разнородных иммигрантов и продолжение реальной истории. Или нет?

во всяком случае никому не нужная очень долгое время австралия как мне кажется больше всего именно россии была и нужна. но не с балтики или черного моря - а из условной черногории при поддержке лояльных петру в целом венецианцев, но не имевших возможности найти точки соприкосновения интересов.

я прикидывал для более раннего освоения австралии францию (уже есть обширная сев.америка), голландию (уже есть кап и индонезия), англию (уже есть индия и сев.америка), испанию и португалию (уже достаточно) и пока никто кроме итальянцев, югославов, немцев или россии в голову никак не шли. но итальянцам без рисорджерменто не до колоний, но их потенциал (колумб и прочие) можно было использовать и петру 1 очень хотелось найти хоть какую-то конверсию итальянским связям вне возможности священной лиги..
немцам не везло в колонии и не очень то и хотелось без единой германии. а вот югославам не дали в колонии. им то может быть было бы очень интересно.

Выкладываю все эти измышления в расчете на здравую критику. С разных сторон к этой мысли приходил и пока такая вот идея пришла. Так как тут все невероятно натянуто - это однозначный персик. Но хотелось бы получить грамотный и подробный фидбек.

Кстати, особый вопрос: Если скрещивать сербский, русский и немного итальянский - не получится ли у нас вариант похожий на болгарский?
 

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к же нерегулярно несколько кораблей будет посылать черногорские и сербские церковные иерархи..

Черногорцы могут вывозить каких-то гайдуков, которых усиленно ищут турки, а также семьи гайдуков для обеспечения безопасности. Часть, конечно ехали на Русь, но не все.

Так что да можно, к примеру укрыть беглого пленника турок или освобожденных гайдуками рабов и переправить "охочих людей" .В колонию.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вообще то был такой соратник Колумба Алонсо де Охеда - по одной из версий в девичестве Драган Охридский:). Допустим он бы не помер а вернулся домой и затеял переселение балканских христиан куда то за море... 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алонсо де Охеда -

Вроде бы он испанского происхождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы он испанского происхождения

Есть гипотеза что балканского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы он испанского происхождения

 

Есть гипотеза что балканского

 

В любом  случае - католик, что ему схизматики...

 

А ещё по этой Теме - турки предложили югославянским райя заселять Мадагаскар...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В незапамятные времена была тема про Югославскую Ливию, которую Югославия захватила где-то между ПМВ и ВМВ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Югославскую Ливию

ее особенно ни у кого не получилось сделать успешной колонией. все равно всем пришлось оттуда уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант с небольшой колонией, где-нибудь в Индийском океане, доставшейся по наследству от Габсбургов никто не рассматривал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант с небольшой колонией, где-нибудь в Индийском океане, доставшейся по наследству от Габсбургов никто не рассматривал?

нет. А что... Чехословакия, которая подгребла себе острова Зеленого мыса, и потом СССР прикидывает что делать с этим достоянием ЧССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что если зайти с другой стороны?? Турки одно время были довольно активны в Индийском океане. Что если они вдруг решили убить одним выстрелом двух тавсанов:) и начали формировать гарнизоны тамошних крепостей из всяких пленных сербов и черногорцев и ссыльных с семьями. В итоге образовалось несколько православных анклавов -ну хоть в том же Ачехе?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хоть в том же Ачехе?

Думал над этим.

как и над восстанием моряков и рабов.

и дальнейшей жизнью за счёт пиратства против турок

а пополнения им испанцы будут подгонять в честь борьбы священных лиг

только уж очень клюквенно

есть ещё вариант - мамлюки, но не из черкесов, а из тех же сербов или болгар 

которые однако более тесно связаны с котами и менее исламизированы

клюква

Вообще предприимчивый человек в египте и турции тех времён хоть тайную организацию нового исхода мог бы

пользуясь официально базами в красном море и позднее - персидском заливе

но тоже клюква и явное послезнания

иначе чем неудачная кругосветка маршрутом магеллана в австралию не попасть. А остальные места либллибо востребованные, либо населенные, либо до сих пор никому не нужные

и то - чтобы там зацепиться надо как то доставить минимум пару тысяч и не позднее конца 17 века

тогда у нас при удвоении каждые 20 лет будет к прибытию англичан более-менее вариант буров, которых смогли сломить только народы банту

которых не ожидается в австралии

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас